Оценка пользователей
5.254
Оценить:
-

Мой третий заказ с Amazon.de, посылка 2

время: 21 марта 2011

Весенний заказ, пришедший так вовремя (скоро закончатся холодные зимние вечера, проводимые дома, все потянутся на природу; тут уж не до игр) и так быстро (чуть менее, чем за три недели), и пришедший абсолютно целым и даже не помятым, — порадовал всех домашних двумя играми. В прошлой же посылке не было настольных игр.





 

В коробке, пришедшей от немецкого «Амазона», лежали две игровые коробки с серьёзными играми: «Исфахан» (Yspahan) и «Батавиа» (Batavia).





Опять зачем-то положили рекламные листовки вина, которое якобы можно приобрести со скидкой, только вот интересно, как же эти бутылки пересекут бордерлайн границы? Эх, пытаются споить нас немцы, но мы...





...но мы будем бодры и мудры, чтобы играть в отличные игры, заказанные у них же. Вообще удивляюсь популярности такой немалой индустрии настольных игр в Германии и непопулярности в России... видимо, и вправду, кому — играть, а кому — ...вино.

«Исфахан» (Yspahan)

 

 

 

Игра, находящаяся в коробке размером 22,5х31,5х7 см, имеющая столь небольшое по размерам игровое поле (40х28,5 см в раскрытом из 2 частей виде; с обратной стороны — однотонно чёрное) и настолько, видимо, большой мир и интересную механику с глубокой стратегией, получила в рейтинге на BoardGameGeek в категории стратегических игр 95-е место, а в категории семейных — 95-е (данные на конец марта 2011 года), да и в номинации а-ля игрового «Оскара» — «Игра года — 2007» — так же не осталась незамеченной. Привлекло меня в сей игровой коробочке то, что игра относится и к семейным, а так же польстила тематика жарких стран и караванов верблюдов. Конечно же, коробка была сразу же открыта. Отменное качество полиграфии и картона. Большое количество деревянных элементов (100 разноцветных товаров-кубиков, 25 фишек верблюдов, выполненных фигурно и покрашенных в коричневый цвет, 9 шестигранных кубиков белого цвета и 3 шестигранных кубика жёлтого цвета, 25 золотых монет, маркеры и т.д.) — всё выполнено миниатюрно; дополнительно приложены 5 прозрачных пакетиков, чтобы разложить всё богатство мира торгового города Исфахана по своим местам, раздельно. 18 небольших карт размером 44х68 мм. Для каждого игрока — персональное поле (21х7 см) в своём цветовом варианте, и таких полей в комплекте — 4. И поле «Башня» с полем «Караван» (оба — 23,9х11,9 см), которые кладутся на стол рядом с игровым полем. Толщина картона всех полей — 2 мм, с обратной стороны, как и основное игровое поле — чёрная пустота. В этой «амазонческой» коробке правила на немецком языке, отпечатанные на 4 листах (8 страницах). Перевод найти в сети несложно. А так же 1 двусторонний справочный лист с информацией по свойствам карт и правилами игры для 2 игроков. Игра полностью языконезависима, на картах и игровых полях нет надписей. Все компоненты лежат в картонном органайзере однотонного белого цвета с одним отделением посередине коробки.

«Батавиа» (Batavia)



 

 

Эта коробка значительно толще и тяжелее «Исфахана» — 31,5х22х10 см, да и имеет игровое поле, разворачиваемое из 6 частей, занимающее добрую половину большого стола и почти не оставляющее игрокам шанса на сомнения: «Игры от Королевы» — Queen Games — это действительно мастерский уровень для королевского двора. Предыдущий замок «Альгамбра» (Alhambra) так же доказал эту истину. Поле, имеющее размер 60х58 см и толщиной 2 мм, нарисовано красочно; с обратной стороны песочного цвета, имеет крупный рисунок-логотип игры с надписью «Batavia». В коробке находится чёрный пластиковый органайзер, состоящий из 4 секций. В первой находится стопка 110 небольших карт кораблей (размер 44х66 мм), упакованная в полиэтилен с золотистой лентой разрыва посередине. Во второй — 1 деревянный, шестигранный, белый игральный кубик и 75 денежных векселей номиналом «1», отпечатанных на бумаге размером 45х80 мм. В третьей — центральной — положены в пакет достаточно крупные, тактильно приятные наощупь деревянные фишки: 5 фигурок торговцев в 5 цветах; 60 фишек товаров в 5 цветах; 5 счётчиков очков — просто кругляши пяти цветов; 5 маркеров кораблей — квадратные шетсигранные кубики, на которые предстоит наклеить маркеры-флаги стран, и 5 печатей компаний — крупные фишки (их даже приятно просто держать в руке!) тоже чёрного цвета, лакированные, на которые так же предстоит с общего листа наклеек самостоятельно перенести 5 круглых флагов торговых компаний; 1 корабль — крупная некрашеная фишка и 1 пушка — чёрная крашеная фишка. В четвёртой не находится ничего (кроме листа с наклейками, о которых уже рассказал), но полагается, что в эту секцию лягут со временем 35 шестигранных тайлов товаров и 1 завершающий тайл, которые нам предстоит выломать из 2 листов (размер каждого тайла 4х4 см от грани до грани, или иначе говоря — радиусом 4,5 см). Качество всех компонентов на высоте, так и хочется сказать «Ах!», едва открыв коробку. Прилагаемые к этой игровой коробке правила отпечатаны на немецком языке на 4 цветных листах (8 страницах). Перевод к игре, оформленный по оригинальным правилам, можно найти в сети.

Что же, будет интересным поиграться! Пусть игра продолжается!

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
tishina написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Все игры такие интересные отыскиваешь)) Я таких не видел! Интересно будет прочитать отчет о играх.
Мне вот вторая посылка снова в ужасной коробке пришла и одна игра из 8 была порвана, как раз которая в подарок((
Коробка таких размеров из плотного картона стоит 10 рублей в опте, видимо у них гафрокартон делать не умеют...

viplace написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Посмотрел твои фото с коробкой, «окутанной зеленью»! Кошмар! Но на удивление отлично выглядят сами игровые коробки, целёхонькие, по крайней мере, на фото — 4 игры. «Финка» очень понравилась! Поиграй :) А вот написать про «Батавию» и «Исфахан» не смогу, потому что в ближайшее время играть в них не планирую. Они понравились, были в наличии последние, и я потому заказал, чтобы на будущее.

tishina написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Да в 7 из 8 такие, а вот одна которая оказалась в торце получила сполна за всех)))
У самого в марте уже 11 новинок и некоторые (такие как Ghost stories и Tikal) будут лежать до апреля неопробованными.

viplace написал 13 лет назад: #

Это почему же такие отличные игрушки как «Тикал» будут лежать неопробованными до апреля? :)

veryOlga написала 13 лет назад: # скрыть ответы
Перевод к игре!?

А не дадите ссылочку на перевод правил:) а то я не смогла нигде найти:( а игра то уже лежит дома и ждет своего часа!

veryOlga написала 13 лет назад: # скрыть ответы

забыла добавить - правила к Batavia

viplace написал 13 лет назад: #

Игра на BGG с не самым большим рейтингом. Но видели бы Вы её игровое поле. Не может не понравиться :) Сегодня устроил фотосессию игрового поля, да так увлёкся, что не заметил как час прошёл! Ещё «Финку» фотографировал; в неё все домашние уже поигрались и остались в восторге. Отличная игра, если нетт в коллекции, и вдвоём будет хорошо играться, и вчетвером...

Tinker написал 13 лет назад: # скрыть ответы

В карточке игры

veryOlga написала 13 лет назад: #

спасибо огромное!!! несколько раз смотрела и не вижу и всё тут))