Каркассон. Новые земли. Эта игра является модификацией базовой игры Каркассон. Вместо частей городов, полей и дорог на тайлах теперь изображены более глобальные объекты, такие как моря, горы и равнины. Игроки сильнее ограничены в количестве своих миплов, которые можно ставить на игровые объекты. Также изменены схемы снятия миплов с поля, начисления очков и конкуренции миплов, находящихся на одном объекте.
Сразу скажу, что я привык к достаточно красочному оформлению оригинальной зарубежной версии обычного Каркассона, так что переход к бледным и однообразным тайлам этой версии сразу же вызвал у меня некоторое уныние. В принципе, больше никаких нареканий, к качеству издания русской версии не возникло.
Сравнивая с базовой игрой, игрок получает меньше возможностей насолить противнику, используя выставленных миплов, так как при получении очков не учитывается конкуренция миплов, которые вместе занимают один игровой объект (моря, горы, равнины). Зато открываются дополнительные возможности по вредному достраиванию объектов других игроков, так как за объект, находящийся на двух тайлах, игрок получает меньше очков, чем если бы объект распологался на большем количестве тайлов. Думать, определенно, приходится дольше, чем в базовой игре, так как вариантов много, а подсчёт очков несколько сложнее. Ещё один момент состоит в том, что игра без дополнений и с блеклым оформлением вызывает ощущение однотипности: "Вот я вытащил очередной тайл с морем и скалами, такой же, какой вытаскивал ход и два хода назад. Выложу ещё один фьорд - моё пустынное море всё растёт и растёт..."
Что имеем в сухом остатке. Плюсы:
- думать надо тщательнее, ошибки сказываются сильнее на итоговом счёте;
- разнообразие для тех, кому надоел базовый Каркассон, но хочется чего-нибудь подобного.
Минусы:
- плохое оформление, цвета блёклые, рисунки скучноватые
- нет дополнений, без них такая однотипная игра быстро надоедает.
Лично мне пейзажи Новых земель поначалу нравились больше. Думаю, от привычки еще зависит. А приложения — это хорошая штука, да!