1. yzer0 10

Kilogames
Мосигра Оренбург
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Единорог
Все в игре (Москва)
Venatus
Игросити
Королевство игр
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Лавка игр Казахстан
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
MOZGUS (Украина)
РыжийСтриж
Jengames.ru
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Дом Игры
Активити Сити
Удачные развлечения
Апельсиновые игры
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
Хобби-Центр "Белый Волк"
Hobbygames
IgraJ.by - Минск
Фишка
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Игранск
Русский

72 квадрата участков земли;
40 фишек 5-ти цветов;
Поле шкалы подсчёта очков;
Правила игры.

Вы - феодальный правитель одной из провинций средневековой Франции. Вам предстоит расширять свои владения, строить города и монастыри, прокладывать дороги и не забывать мудро управлять своими подданными, ведь именно они приносят вам успех в соперничестве с соседями.

В ходе игры вы постепенно составляете из квадратов земли карту средневековой страны с городами, полями, дорогами и монастырями, при этом принцип немного напоминает домино (или пазл). На каждый выложенный им квадрат земли игрок может поместить своего поданного. В зависимости от того, где он будет выставлен, поданный становится или рыцарем в городе, или крестьянином в поле, или разбойником на дороге, или монахом в монастыре. За каждый достроенный город, окружённый землями монастырь или законченную дорогу, игрок получает очки. В конце игры очки также начисляются за недостроенные объекты. Тогда же приходит и пора собрать урожай выставленным за игру крестьянам - чем больше городов они снабжали провизией, тем больше очков они принесут своему патрону. Из-за этой особенности соотношение сил может здорово измениться в конце игры и участники вынуждены вдумчиво использовать ограниченное количество поданных - ведь рыцарь может успеть поучаствовать в строительстве нескольких городов, а крестьяне принесут доход только в конце игры (зато возможно куда как больший).

В России игра выходила трижды. Первое издание — под названием «Средневековье», с оригинальной буквой «С» (от Carcassonne) на рубашке плиток. Второе и третье — под современным названием, с буквой «К» на рубашке (что делает их несовместимыми с немецко- и англоязычными расширениями игры). Во первом и третьем изданиях игры фишки деревянные, а во втором — пластиковые.

Greengood написал месяц назад: # скрыть ответы

Выпустили версию в новом дизайне. Плюс сразу в коробке дополнения Аббат и Река.

FaLko написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Сейчас присматриваю как раз эту коробку. Это 3-е издание. Кто-нибудь знает отличается ли она качеством от 2-го например или все тоже, только плюс маленькие дополнения?

Greengood написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Я думаю, самое главное, что она не совместима с дополнениями которые у нас выходили до этого. Возможно их перевыпустять позже.

FaLko написал 11 дней назад: # скрыть ответы

3-е издание не совместимо? Я думал судя по описанию, что там тоже самое, что и в оригинальной коробке. А что именно не совместимо и почему?

Greengood написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Я же говорю, что другой дизайн тайлов. https://hobbygames.ru/karkasson-novoe-izdanie

FaLko написал 11 дней назад: #

Понял, спасибо

FaLko написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Пишут, что дизайн тайлов обновлен, но рубашка такая же и совмещать можно в принципе

Greengood написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Ну это изврат, на мой вкус. Будет некрасиво совсем.

FaLko написал 10 дней назад: #

Может быть, не играл пока не в Классическую версию, не в какую-либо еще ) Планирую взять и 3-е издание по хорошей цене есть, к тому же и 2 мини-дополнения там

kosfiz написал полтора месяца назад: #

Сыграно около 10-ти партий, все в компании из 4-х человек. Некоторые мысли:
1. Правила простые, порог вхождения у игры низкий: в первую партию сразу понимаешь что к чему. По результатам первой же партии опять же понятно, что нужно делать для достижения победы;
2. Процесс. Игра довольно простая и нравится неопытным игрокам. Партия, где есть опытные игроки превращается в интересное и азартное противостояние: нравится выявлять чужие планы и мешать им, реализовывать свои планы;
3. Длительность. Даунтайма нет и, благодаря этому, партия проходит довольно быстро и незаметно.

Как итог, простая игра, которая после партии оставляет приятное послевкусие независимо от того, выиграл игрок или проиграл. Отлично играется на 4-х, на мой взгляд, играться на 2-х тоже должна отлично. Играть в неё можно, когда нет времени на что-то посложнее или после более сложной игры, чтобы немного расслабиться.

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С какими дополнениями или какую версию этой игры стоит купить? Чтобы сразу была интересная сложная комплексная игра, с полезными (а не нужными) доп механиками.

knoppix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Либо чисто оригинальную базу, либо охотники и собиратели.

Плюс 100500

mfrid написала 2 месяца назад: #

Лучшие дополнения к Каркассону -- "Таверны и соборы" и "Купцы и строители". Больше добавлять -- уже перегружает. Входят в "Королевский подарок" и в набор допов "Предместья и обитатели".

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

в топку все дополнения. с дополнениями это рандомный цирк.
1. только база
2. только дуэльно
3. с часами. каждому по 15 минут.
Последнее опционально, но здорово освежает ощущения и щекочет нервы. С часами вообще любые дуэли ощущаются острее

mfrid написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А если хочется уменьшить "рандомный цирк", можно играть с тремя тайлами на руках (правило "стратегический режим" на bga). Взаимодействие становится значительно злее.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

злее оно не становится, скорее, очевиднее.
Норм вариант для новичков

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ноги такого варианта растут из игры «Каркассон. Новые земли».
Вот, кстати, интересные аргументы против:

mfrid написала 2 месяца назад: #

Ну, явно вопрос вкуса. Я нахожу интересными оба варианта. С тремя тайлами нельзя надеяться на "вряд ли противнику придет тайл, который позволит мне тут нагадить".

MainIsJustice написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А пробовали играть с тремя открытыми тайлами на выбор? Игрок берет тайл из трех открытых и на его место открывает новый. Приходится думать, что стоит использовать сейчас, а что оставить противнику на выбор.
Тоже вполне любопытный вариант))

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

при закрытом варианте с вытягиванием лишь одного тайла игрок просто обязан прикидывать, что может вытащить оппонент и как разместить

gibtoo написал 2 месяца назад: #

От себя лично посоветую Королевский подарок. Оптимальное количество тайлов и дополнительных механик. На мой взгляд, при наличии Королевского подарка допы не понадобятся.

RiveR написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Охотники и собиратели
Можно к ним добавить оба мини допа - разведчика и фантом, а также фанатскую каменную стенку и хоумрул по бизонам

RiveR написал 2 месяца назад: #

Добавлю сюда пояснение по дополнениям для ОиС, тк. несколько человек поинтересовалось:

Фантом - https://tesera.ru/game/carcassonne-the-phantom/, по сути это один отдельный и отличающийся мипл, который можно ставить в дополнительно на тайл в свой ход, я реализовал их фигурками из киндерсюрприза

Каменная стена - это по сути аналог дополнения "Река" для оригинального Каркассона который заменяет рандом стартового тайла - т.е. 12 тайлов вытянутых в цепь, содержащих несколько рек и лесов. На русском про неё я ничего не видел - вот ссылка на БГГ там же можно и скачать - https://boardgamegeek.com/boardgameexpansion/21165/die-steinmauer-fan-expansion-carcassonne-die-jager
Забыл в своём ответе добавить, что мы используем правила для Разведчика из этого дополнения - получается гораздо острее, т.к. позволяет закрывать самые "вкусные" элементы противника, например стоунхендж, мост или пожар

Правила про бизонов - автор в своё время устраивал конкурс вариантов, что с ними делать, и потом перечислил лучшие 15 по его мнению в конце правил. Не смог найти навскидку файл, но вот тема на БГГ - https://boardgamegeek.com/thread/22622/rules-aurochs-hunters-gatherers

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Поддерживаю knoppixа.
Дополню, что оставил и оригинальную базу и Охотников и Собирателей (переклеил инлей и всё уместил в одну коробку).

Играются по разному. Да и разнообразия тоже хочется :)

Antony_Aney написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Идеальный гейтвей

С этой коробки началась моя настольная жизнь. Вернее -- с диска.

С отцом пришли в компьютерный магазин, хотел купить экшн, купил -- настольный экшн!

В этой игре есть все для новичков в мире настольных игр: отсутствие кубика (о чудо!), мипл-плейсмент (где мой русский?), стратегия (не дайте сопернику построить самую длинную дорогу или "закрыть"замок.).

Игра, к которой возвращаешься время от времени, как к хорошему фильму или посиделке с друзьями.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

А так же неплохая глубина общей стратегии с возможностями использовать различные тактики.
Казалось бы, всё очень просто, взять тайл, разместить тайл и решить, размещяешь ли ты на нём мипла, а вот смотри-ка:

• Возможность прикинуть вероятности и просчитать риски перед размещением тайла и выставлением мипла (проанализировав ещё не вышедшие тайлы).

• Возможность синергии (сделать такой ход, что за тебя объект будут строить/достроят соперники).

• Возможность участвовать в совместных с другими игроками проектах (подстройка к строящемуся объекту, которая может вылится в один из вариантов синергии, если тебя захотят отрезать, тем самым достроив тебе объект).

• Постоянный оперативный контроль того, кто-где что строит и подстройка к чужой длинной дороге, большому городу, полям.

• Возможность затруднять строительство (дорога в сторону города) или подвешивать в недостроенных объектах чужих миплов - бесценно :) (особенно, если более менее выучил кусочки и знаешь каких точно нет/очень мало).

• Возможность долгосрочной инвестиции в развитие аграрного сектора (борьба за поля, постройка своих полей с самого начала игры и палки в колёса на чужих полях с помощью дорог и участков городов).

А вот для новичков... Особенно если не сдерживаться и немного не подсказывать... Счёт, скорее всего, будет разгромных и явно не в их пользу :)

Neytan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Цвет тайлов

Подскажите по цвету тайлов каркассон от hobby world и зарубежные дополнения будут отличаться? По поводу рубашек - знаю.

weballin написал 5 месяцев назад: #

В королевском сборнике хобиков они уже отличаются)