1. yzer0 10

Hobby World
Rio Grande Games
Brain Games
Hans im Glück
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Настолки Урала
Kilogames
Мосигра Оренбург
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Единорог
Piranha Games
Hobby Games (ТК Центральный)
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Все в игре (Москва)
Venatus
Игросити
Королевство игр
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Лавка игр Казахстан
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
РыжийСтриж
Jengames.ru
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Дом Игры
Активити Сити
Удачные развлечения
Апельсиновые игры
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
Хобби-Центр "Белый Волк"
Hobby Games
IgraJ.by - Минск
Фишка
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Игранск
Русский

72 квадрата участков земли;
40 фишек 5-ти цветов;
Поле шкалы подсчёта очков;
Правила игры.

Вы - феодальный правитель одной из провинций средневековой Франции. Вам предстоит расширять свои владения, строить города и монастыри, прокладывать дороги и не забывать мудро управлять своими подданными, ведь именно они приносят вам успех в соперничестве с соседями.

В ходе игры вы постепенно составляете из квадратов земли карту средневековой страны с городами, полями, дорогами и монастырями, при этом принцип немного напоминает домино (или пазл). На каждый выложенный им квадрат земли игрок может поместить своего поданного. В зависимости от того, где он будет выставлен, поданный становится или рыцарем в городе, или крестьянином в поле, или разбойником на дороге, или монахом в монастыре. За каждый достроенный город, окружённый землями монастырь или законченную дорогу, игрок получает очки. В конце игры очки также начисляются за недостроенные объекты. Тогда же приходит и пора собрать урожай выставленным за игру крестьянам - чем больше городов они снабжали провизией, тем больше очков они принесут своему патрону. Из-за этой особенности соотношение сил может здорово измениться в конце игры и участники вынуждены вдумчиво использовать ограниченное количество поданных - ведь рыцарь может успеть поучаствовать в строительстве нескольких городов, а крестьяне принесут доход только в конце игры (зато возможно куда как больший).

В России игра выходила трижды. Первое издание — под названием «Средневековье», с оригинальной буквой «С» (от Carcassonne) на рубашке плиток. Второе и третье — под современным названием, с буквой «К» на рубашке (что делает их несовместимыми с немецко- и англоязычными расширениями игры). Во первом и третьем изданиях игры фишки деревянные, а во втором — пластиковые.

chunykchunk написал день назад: # скрыть ответы
тайл с рекой и дорогой

8 страница правил, справа выстроена река, если считать сверху вниз, то 6 тайл, там рисунок маленькой деревни, это перекрестоки получается на тайле 2 дороги или все таки там она одна?

Wulkuw написал день назад: # скрыть ответы

Здесь нет перекрестка, это одна дорога.

chunykchunk написал день назад: #

GreenGo написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос по подсчету очков за города

Ребят, привет. Очередной вопрос родился.
Прикладываю скриншот.

Подскажите, какое количество очков получит игрок за обведенный тайл города? 1 или 2?

knoppix написал 6 дней назад: #

За такой тайл очки получаются единожды, считаются именно квадраты. В старых правилах был прямо пример с таким тайлом.

Nelud написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Вопрос не правильный. Правильный вопрос: "2 или 4?" Ответ: 2. То есть, как уже сказал knoppix, очки начисляются за один квадрат, а не за количество частей города на квадрате.

MaximuS88 написал 6 дней назад: #

верно,2 ПО.
А за весь город-14 ПО.

Razorvi_KapbITo написал 6 дней назад: #

2 ПО, а всего 14 ПО. За 6 кусочков с достроенным городом 12 очков + 2 очка за щит в достроенном городе.

GreenGo написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Границы полей

Товарищи, привет.
Возникла такая ситуация в конце партии при подсчете очков за поля.

Может ли зеленый крестьянин претендовать на самый нижний город (он завершен, в фото не влезло)? Как мы видим, там с самого края лежит источник. Является ли он ограничителем полей или все же нет? Спасибо!

Razorvi_KapbITo написал 14 дней назад: #

GreenGo, насколько я помню, да. Считайте, что по конфигурации элементов и по механике разграничения полей это такие же кусочки как и монастырь с дорогой.

MaximuS88 написал 14 дней назад: #

может

SerenaGG1 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по изданию

Привет) подскажите, пожалуйста, у меня старое издание базы, могу взять новое издание допов? Или совсем печаль и неиграбельно?

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

SerenaGG1, аляповато будет смотреться. И не будет работать механика садов (доп. Аббат).

Берите новую базу, там сразу два допа приложено.

SerenaGG1 написала полтора месяца назад: #

Спасибо 🙏

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Допы

Какая разница между новым изданием с пятью допами и старыми? Что лучше взять сейчас,и можно также докупить допы на новое издание ?

ksuvali написала 2 месяца назад: #

В новое издание Кородевского подарка входят другие дополнения : "Река", "Аббат", "Мосты, замки и базары", "Принцесса и дракон, "Граф, король и культ". Но минидоп Аббат это не Аббат и мэр.

Было : Таверны и соборы, Купцы и строители, Аббат и мэр, Король. Плюс шло небольшое дополнение для варианта Охотники и собиратели - Разведчик, его в классике никак не использовать.
Обновленный Каркассон ярче и с более детальной прорисовкой. Можно найти в сети и здесь на Тесере сравнение, как выглядят поля в целом. Сейчас трудно найти старую версию и дополнения к ней (барахолки или старые залежи оффлайн-магазинов), а новые допы со старой не очень то хорошо будут смотреться. В новой прорисовке вышли дополнения, раньше у нас не издававшиеся.
Дополнения можно покупать в любом количестве, вопрос, надо ли ))).