1. yzer0 10

Kilogames
Мосигра Оренбург
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Единорог
Все в игре (Москва)
Venatus
Игросити
Королевство игр
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Лавка игр Казахстан
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
MOZGUS (Украина)
РыжийСтриж
Jengames.ru
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Дом Игры
Активити Сити
Удачные развлечения
Апельсиновые игры
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
Хобби-Центр "Белый Волк"
Hobbygames
IgraJ.by - Минск
Фишка
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Игранск
Русский

72 квадрата участков земли;
40 фишек 5-ти цветов;
Поле шкалы подсчёта очков;
Правила игры.

Вы - феодальный правитель одной из провинций средневековой Франции. Вам предстоит расширять свои владения, строить города и монастыри, прокладывать дороги и не забывать мудро управлять своими подданными, ведь именно они приносят вам успех в соперничестве с соседями.

В ходе игры вы постепенно составляете из квадратов земли карту средневековой страны с городами, полями, дорогами и монастырями, при этом принцип немного напоминает домино (или пазл). На каждый выложенный им квадрат земли игрок может поместить своего поданного. В зависимости от того, где он будет выставлен, поданный становится или рыцарем в городе, или крестьянином в поле, или разбойником на дороге, или монахом в монастыре. За каждый достроенный город, окружённый землями монастырь или законченную дорогу, игрок получает очки. В конце игры очки также начисляются за недостроенные объекты. Тогда же приходит и пора собрать урожай выставленным за игру крестьянам - чем больше городов они снабжали провизией, тем больше очков они принесут своему патрону. Из-за этой особенности соотношение сил может здорово измениться в конце игры и участники вынуждены вдумчиво использовать ограниченное количество поданных - ведь рыцарь может успеть поучаствовать в строительстве нескольких городов, а крестьяне принесут доход только в конце игры (зато возможно куда как больший).

В России игра выходила трижды. Первое издание — под названием «Средневековье», с оригинальной буквой «С» (от Carcassonne) на рубашке плиток. Второе и третье — под современным названием, с буквой «К» на рубашке (что делает их несовместимыми с немецко- и англоязычными расширениями игры). Во первом и третьем изданиях игры фишки деревянные, а во втором — пластиковые.

Hilden написал полдня назад: #
Башня для тайлов.

Добрый день!
Мог бы кто-нибудь выслать лекало башни для тайло? Штука удобная, хочется похожую сложить. Хотя бы размеры 2 сторон?

Hilden написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Какой Каркассон лучше выбрать?

Есть вариант взять классику, охотники и собиратели, амазонку или южные моря.
Изначально не планировал брать Каркассон в принципе, мне кажется игра очень рандомной, но а вдруг зайдет после того, когда я попробую. Сразу бы хотелось взять максимально сбалансированный Каркассон, чтоб не прогадать. Какой вариант на ваш взгляд лучший?
PS: беру Каркассон в довесок к другой игры. Иначе нельзя. Королевский подарок стоит в 2 раза дороже, так что его брать не планировал. С другой стороны цена 1200 так же невысока.

Yeti написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Добрый день, отвечает yeti из города Санкт-Петербурга, родины чемпиона по каркассону 2016 года, а значит я точно знаю о чем говорю. Значит смотрите.

Базовый каркассон – это как сухое вино. Есть только горсть стандартных правил, кочующих из одного каркассона в другой. Квинтэссенция элегантности. Вытащили тайл, положили на поле, получили очки. Всё. Рандом нивелируется количеством вытянутых за партию тайлов, как карты в покере. Лучше всего играется на двоих как по мне. Наиграно уже более 50-ти партий и периодически возвращаюсь в игру. После такого количества партий могу сказать, что тайл никогда не бывает «ненужным», всегда можно что-то отжать, где-то присоседиться и т.д.

Охотники и собиратели. Качественное полусухое. Всё то же самое, что и база, но при этом:
1. Оформление намного лучше базы.
2. Добавляются бонусные тайлы: после того, как закончили лес, вытягиваем бонусный тайл который лучше обычных и делаем второй ход.
3. Вместо дорог появляются реки. И если вытащив в базе пятую дорогу подряд ты можешь крыть матом и Клауса, и Юргена и даже, прости Господи, Вреде, то вытащив тайл реки с рыбой у тебя появляется возможность неплохо поднять быстрых очков.
4. Хижины, которые тоже работают с рыбой.
5. Тормоза должны страдать, больше никаких очков за незаконченные объекты, за вами тут задницу подтирать никто не собирается, здесь начинается реальный каркассон, никаких больше поблажек.
6. Поля работают иначе, очки начисляются не за каждый построенный город, а за каждое животное в поле. Но каждый тигр ест 1 оленя. Что, во-первых, добавляет большей стратегичности, так как теперь можно подкинуть тигра в чужое поле, а во-вторых знакомит вашего ребенка с жизнью, жестокостью, животным миром и другими крутыми словами на «ж».
7. Отсутствует аналог монастыря, что в нашей многоконфессиональной стране не является плюсом.
В целом считаю охотников и собирателей лучшей игрой в серии.

Южные моря. Сангрия.
Уже вообще другая степь. Оформление, пожалуй, лучшее из всех каркассонов на мой взгляд, но возможно потому что я давно не был на море. Теперь за законченные объекты мы получаем не победные очки, а ресурсы, которые нужны для выполнения контрактов, которые дают очки. Также изменились поля, которые теперь просто одноразово дают много очков самому шустрому и не задерживают ваших миплов на всю игру. Подойдет для игры с детьми.

Амазонка. «Виноградный день» в пакете.
Сам не играл, как по мне – слишком перемудренная версия в которой теряется весь шарм и элегантность базового каркассона. Какая-то река, какие-то бабочки, какие-то кораблики, какие-то положительные отзывы, фу.

sintenced написал 4 дня назад: # скрыть ответы

И ведь написано вроде хорошо и по делу, но это финальное "не играл, но осуждаю" полностью нивелирует ценность отзыва.

Ardenis написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Попытка разнивелирования: играл и осуждаю (но я осуждаю почти любую небазовую версию, кроме Колеса Фортуны). Идеи с гонками и прочим хороши, но на любителя (как впрочем и все существующее в мире).

Mistero написал 2 дня назад: #

Со любовь к Каркассону (и жены) возникла только после игры в Колесо фортуны.
Хотя казалось бы...:)
А играл в КФ спустя год после базовой. И вот тогда это была наискучнейшая игра, но сейчас с удовольствием раскладываем. Реально такие жесткие вещи можно делать, блокировать дороги и отбирать города.
Так же как и Билет на поезд - маст хев в коллекции, на все случаи жизни

Hilden написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Круто! Спасибо! Тогда буду брать охотников!

Yeti написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Отличный выбор! Человек сверху не понял иронии в моем отзыве на Каркассон амазонка. Или, как говорится у нас молодых, красивых и сексуальных «не выкупил рофляночку».
Я вижу вы только начали свой путь в этот удивительный мир картона, пластика, неожиданных затрат и предзаказов. И довольно неплохо стартанули, судя по вашей коллекции. Поэтому советую не слушать никого, даже меня. Надеюсь рококо и любой из Каркассонов вам понравятся. Удачи!

Hilden написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Пришлось все переиграть. Рококо купить по чтоб привлекательной цене не удалось (тот магазин, где я хотел совершить заказ оказывается вообще не работает, остался только сайт). Но нашел на барахолке Каркассон королевский подарок старую версию по привлекательной цене. Раньше Каркассон отходил стороной, думал, что это что-то сильно рандомное, нет никакой стратегии и тд и тп, пока вы не написали про турниры. Неужели проводят турниры по киданию кубиков? В общем заинтересовался я.
Вчера сыграли 2 партии. Первая партия у нас шла как в любой семья, знакомство с игрой. Как получалось, так и строили карту. Я занял последнее место.
А вот вторая партия прошла совсем по-другому. Мне с тайлами совсем не везло, думаю, что надо включать стратегию. Так получилось отжать здоровый город с собором (48 ПО), пару дорог,к кому-то примазаться в итоге куча обид и первое место. Потом долго пришлось извиняться и объяснять, что всё-таки игра не про совсем мирное соседство и спокойное строительство, а нормальная такая стратегия с продумыванием наперед. Нам игра зашла, неожиданно даже как-то. Раньше Каркассон обходил стороной. Только игрок, у кого отнял 48 ПО прям расстроился и зарекся не играть с нами больше в эту игру (и такое бывает).
1-игра с очень простыми правилами. Все объяснил за 2 минуты, что рекорд пока.
2-играется очень быстро, что несомненно плюс. Иногда желания и времени нет раскладывать что-то большое.
3-всё-таки это стратегия с необходимость тесного взаимодействия (отжать, примоститься и тд), поэтому надо сразу это объяснять, чтоб ни у кого не было обид.
4-удача здесь играет роль, но, как оказалось, не первостепенную роль, что очень приятно.

Yeti написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Интересно у вас всё вышло)
Напишите, если не сложно, название магазина в лс.
И поздравляю, буквально за 2 партии вы поняли всю суть и прелесть этой игры, мне на это в своё время потребовалось гораздо больше времени.

Однако если бы вы отжали у меня город на 48 очков, я бы тоже больше с вами играть не садился, особенно если играл бы первый-второй раз) Но у нас обычно идет борьба за господство на полях, до самого последнего мипла.

Добро пожаловать в секту.

А рококо.. очень на любителя. Это как упасть в чан с мазутом. Она долгая, сухая, скучноватая и очень тягучая. Хотя по механикам довольно неплоха. А по стоимости еще лучше. Но помните, что нужно делать? Никого не слушать и формировать собственное мнение и вкус. Иначе его будут формировать за вас несколько человек с ютуба. И вот, вы уже не помните как и зачем купили на барахолке за 3-5к второсортную игру с оформлением «скриншоты из сериала», очень зависящую от компании, которая в течение трех лет продавалась за 999 рублей с пятью промокартами и никому была не нужна.
Рад, что в каком-то смысле хоть чем-то смог вам помочь.

Hilden написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Тут вы правы. Мне очень хотелось победить, да даже из-за того, что первую партию я проиграл. Там я и так примазаться к тому городу и мы могли бы просто разделить ПО пополам, тем более что была такая возможность, но я решил рискнуть забрать все только себе. Из-за этого прослыл паразитом, был обидчиком, да и вообще человек чуть было из-за меня из-за стола не убежал. Так я ещё так же дорогу у него отжал, правда на 9 ПО. Под конец игры вышло так, что эти 48 ПО не дали бы меня обойти, а, возможно, помогли бы занять 2 место.
Надо было чуть-чуть тут уступить. Ридиска я, недальновидный человек. )))
Рококо нашел на барахолке за 1200. Этих денег, как мне кажется, она стоит. Но у меня уже есть похожие по механике евро, так что решил не брать. Но за 400р, согласитесь, грех не брать.

Hilden написал 2 дня назад: #

ПО не пополам, а каждый забрать. Прошу извинить за ошибки.
Да ещё иногда другие слова есть. Пишу с телефона.

DrFunfrock написал 2 дня назад: #

Каркассон крайне обманчиво рандомен. Умеючи, там вообще каждый ход будет приносить результат. Да, в руку приходит рандомный тайл, но путей его использования очень много.

Хотя, многие здесь говорят, что игра не заходит новичкам. Но для меня - одна из лучших игр-гейтвеев. Совершенно субъективно, конечно.

StonedJuarez написал месяц назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

1) Можно ли ставить монастырь к монастырю? Тем самым завершая 1-й монастырь, например?

2)С дополнением Река как подсчитывать поля с крестьянами? Сама Река считается границей как дорога или замок?

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

1) почему нет?

DrFunfrock написал 10 дней назад: #

1. Конечно.
2. Является.

Sanitarium777 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Аббат. Принцесса и дракон.

Добрый день. Прошу подсказать по правилам Каркассона, дополнения Аббат, Принцесса и дракон. Читаем правила раздела портал:
Разместив квадрат с порталом, вы можете выставить подданного (в том числе аббата, крупного подданного, мэра или повозку) либо на этот квадрат, либо на любой другой, который был выложен ранее. При этом необходимо соблюдать обычные правила: вы не можете выставить подданного на уже занятый или завершенный объект.
Ворос в чём. Если есть аббат на незаконченном саде или монастыре, и я в этот ход не выставляю рабочего, то я могу забрать аббата и начислить очки за незавершенный сад или монастырь. Могу ли я в таком случае при открытии тайла с порталом выставить монаха или аббата в тот же самый сад или монастырь? И повторно начислить очки? Считается ли в случае аббата незаконченный объект завершенным, если я получил за него очки?

DrFunfrock написал 10 дней назад: #

Если имеет в виду, сделать это одним ходом, то нет. Вы либо снимаете аббата, либо выставляете своего мипла. То есть за ход только одно действие. Если сняли аббата, а потом, уже другим ходом, открыв портал, снова ставите на тот же тайл, я лично препятствий не вижу. Запрещено размещать на завершенных объектах. А если сад или монастырь не окружены тайлами полностью, то не завершены.

DrFunfrock написал полмесяца назад: #

Прекрасная семейная игра. Неувядающая классика с простыми правилами, но при этом оставляется определенная глубина геймплея. Отлично играется даже при разнице в возрасте или разнице в опытности игроков. Однозначный мастхэв для любого настольщика.