1. yzer0 10

Hobby World
Rio Grande Games
Brain Games
Hans im Glück
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Настолки Урала
Kilogames
Мосигра Оренбург
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Единорог
Piranha Games
Hobby Games (ТК Центральный)
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Все в игре (Москва)
Venatus
Игросити
Королевство игр
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Лавка игр Казахстан
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
РыжийСтриж
Jengames.ru
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Дом Игры
Активити Сити
Удачные развлечения
Апельсиновые игры
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
Хобби-Центр "Белый Волк"
Hobby Games
IgraJ.by - Минск
Фишка
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Игранск
Русский

72 квадрата участков земли;
40 фишек 5-ти цветов;
Поле шкалы подсчёта очков;
Правила игры.

Вы - феодальный правитель одной из провинций средневековой Франции. Вам предстоит расширять свои владения, строить города и монастыри, прокладывать дороги и не забывать мудро управлять своими подданными, ведь именно они приносят вам успех в соперничестве с соседями.

В ходе игры вы постепенно составляете из квадратов земли карту средневековой страны с городами, полями, дорогами и монастырями, при этом принцип немного напоминает домино (или пазл). На каждый выложенный им квадрат земли игрок может поместить своего поданного. В зависимости от того, где он будет выставлен, поданный становится или рыцарем в городе, или крестьянином в поле, или разбойником на дороге, или монахом в монастыре. За каждый достроенный город, окружённый землями монастырь или законченную дорогу, игрок получает очки. В конце игры очки также начисляются за недостроенные объекты. Тогда же приходит и пора собрать урожай выставленным за игру крестьянам - чем больше городов они снабжали провизией, тем больше очков они принесут своему патрону. Из-за этой особенности соотношение сил может здорово измениться в конце игры и участники вынуждены вдумчиво использовать ограниченное количество поданных - ведь рыцарь может успеть поучаствовать в строительстве нескольких городов, а крестьяне принесут доход только в конце игры (зато возможно куда как больший).

В России игра выходила трижды. Первое издание — под названием «Средневековье», с оригинальной буквой «С» (от Carcassonne) на рубашке плиток. Второе и третье — под современным названием, с буквой «К» на рубашке (что делает их несовместимыми с немецко- и англоязычными расширениями игры). Во первом и третьем изданиях игры фишки деревянные, а во втором — пластиковые.

Duncle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вариант стратегичных правил

Где-то читал, что есть правила, когда игрок постоянно имеет 3 тайла в руке. Где можно посмотреть эти правила?

danikus23 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

стандартная тема изначально берёшь 3 или 5 тайлов,кладёшь один,добираешь один

Duncle написал 2 месяца назад: #

Понялс, спасибо. Я думал просто, что там может быть ещё какие-то правила есть

umacat написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам. Закрытие замка/дороги

Можно ли на тайл, которым закрываешь город/ или дорогу ставить мипла? Например уже лежит тайл с городом, ничейным. Я ставлю тайл закрывая город, ставлю на него своего мипла, получаю, скажем, 4 очка за два тайла и снимаю мипла. У меня такое впечатление что это читерство

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

umacat, да, можно.

Так и должно быть. Размещая кусочек главное его поставить повыгоднее для себя и максимально неудобно для других :)

DarkNeo написал 2 месяца назад: #

Об этом даже есть отдельный абзац в правилах. Называется, кажется, "быстрые очки". Читайте правила внимательнее.

Kordat написал 3 месяца назад: #
Отличная игра чтобы начать играть в настолки

По моему скромному мнению, если хотите привести взрослого человека в мир настольных игр, Каркассон - один из лучших вариантов. В базовой игре очень простые правила, объясняются за 3 минуты. Играть в игру легко и приятно, интерес сохраняется от начала и до конца партии. Оптимальный состав -3-4 игрока. На двоих играется скучновато, хотя просчитывать становится проще, но нам показалось, что игра не про расчеты, а больше для расслабона. Больше четверых - становится долго ждать хода. Другой недостаток базовой игры - игровой процесс суховат и лаконичен. Ставишь человечков на монастыри, города и дороги, да пытаешься крестьян поудачнее воткнуть. Решается дополнениями, которых насчитывается 3 больших коробки. Правда с дополнениями имеется подвох - у нас 2 коробки из 3 и третью покупать не планируем, и вот почему. Каждый доп вносит в игру кучу правил, плюс новые карточки местности. Во первых время партии увеличивается вдвое. Во вторых появляется куча мелких правил, за которыми надо следить. В третьих правила некоторых дополнений конфликтуют друг с другом. Но играть становится явно веселее.
Игру всячески рекомендую и советую

Hilden написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Какой Каркассон лучше выбрать?

Есть вариант взять классику, охотники и собиратели, амазонку или южные моря.
Изначально не планировал брать Каркассон в принципе, мне кажется игра очень рандомной, но а вдруг зайдет после того, когда я попробую. Сразу бы хотелось взять максимально сбалансированный Каркассон, чтоб не прогадать. Какой вариант на ваш взгляд лучший?
PS: беру Каркассон в довесок к другой игры. Иначе нельзя. Королевский подарок стоит в 2 раза дороже, так что его брать не планировал. С другой стороны цена 1200 так же невысока.

Yeti написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Добрый день, отвечает yeti из города Санкт-Петербурга, родины чемпиона по каркассону 2016 года, а значит я точно знаю о чем говорю. Значит смотрите.

Базовый каркассон – это как сухое вино. Есть только горсть стандартных правил, кочующих из одного каркассона в другой. Квинтэссенция элегантности. Вытащили тайл, положили на поле, получили очки. Всё. Рандом нивелируется количеством вытянутых за партию тайлов, как карты в покере. Лучше всего играется на двоих как по мне. Наиграно уже более 50-ти партий и периодически возвращаюсь в игру. После такого количества партий могу сказать, что тайл никогда не бывает «ненужным», всегда можно что-то отжать, где-то присоседиться и т.д.

Охотники и собиратели. Качественное полусухое. Всё то же самое, что и база, но при этом:
1. Оформление намного лучше базы.
2. Добавляются бонусные тайлы: после того, как закончили лес, вытягиваем бонусный тайл который лучше обычных и делаем второй ход.
3. Вместо дорог появляются реки. И если вытащив в базе пятую дорогу подряд ты можешь крыть матом и Клауса, и Юргена и даже, прости Господи, Вреде, то вытащив тайл реки с рыбой у тебя появляется возможность неплохо поднять быстрых очков.
4. Хижины, которые тоже работают с рыбой.
5. Тормоза должны страдать, больше никаких очков за незаконченные объекты, за вами тут задницу подтирать никто не собирается, здесь начинается реальный каркассон, никаких больше поблажек.
6. Поля работают иначе, очки начисляются не за каждый построенный город, а за каждое животное в поле. Но каждый тигр ест 1 оленя. Что, во-первых, добавляет большей стратегичности, так как теперь можно подкинуть тигра в чужое поле, а во-вторых знакомит вашего ребенка с жизнью, жестокостью, животным миром и другими крутыми словами на «ж».
7. Отсутствует аналог монастыря, что в нашей многоконфессиональной стране не является плюсом.
В целом считаю охотников и собирателей лучшей игрой в серии.

Южные моря. Сангрия.
Уже вообще другая степь. Оформление, пожалуй, лучшее из всех каркассонов на мой взгляд, но возможно потому что я давно не был на море. Теперь за законченные объекты мы получаем не победные очки, а ресурсы, которые нужны для выполнения контрактов, которые дают очки. Также изменились поля, которые теперь просто одноразово дают много очков самому шустрому и не задерживают ваших миплов на всю игру. Подойдет для игры с детьми.

Амазонка. «Виноградный день» в пакете.
Сам не играл, как по мне – слишком перемудренная версия в которой теряется весь шарм и элегантность базового каркассона. Какая-то река, какие-то бабочки, какие-то кораблики, какие-то положительные отзывы, фу.

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И ведь написано вроде хорошо и по делу, но это финальное "не играл, но осуждаю" полностью нивелирует ценность отзыва.

Ardenis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Попытка разнивелирования: играл и осуждаю (но я осуждаю почти любую небазовую версию, кроме Колеса Фортуны). Идеи с гонками и прочим хороши, но на любителя (как впрочем и все существующее в мире).

Mistero написал 5 месяцев назад: #

Со любовь к Каркассону (и жены) возникла только после игры в Колесо фортуны.
Хотя казалось бы...:)
А играл в КФ спустя год после базовой. И вот тогда это была наискучнейшая игра, но сейчас с удовольствием раскладываем. Реально такие жесткие вещи можно делать, блокировать дороги и отбирать города.
Так же как и Билет на поезд - маст хев в коллекции, на все случаи жизни

Hilden написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Круто! Спасибо! Тогда буду брать охотников!

Yeti написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Отличный выбор! Человек сверху не понял иронии в моем отзыве на Каркассон амазонка. Или, как говорится у нас молодых, красивых и сексуальных «не выкупил рофляночку».
Я вижу вы только начали свой путь в этот удивительный мир картона, пластика, неожиданных затрат и предзаказов. И довольно неплохо стартанули, судя по вашей коллекции. Поэтому советую не слушать никого, даже меня. Надеюсь рококо и любой из Каркассонов вам понравятся. Удачи!

Hilden написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Пришлось все переиграть. Рококо купить по чтоб привлекательной цене не удалось (тот магазин, где я хотел совершить заказ оказывается вообще не работает, остался только сайт). Но нашел на барахолке Каркассон королевский подарок старую версию по привлекательной цене. Раньше Каркассон отходил стороной, думал, что это что-то сильно рандомное, нет никакой стратегии и тд и тп, пока вы не написали про турниры. Неужели проводят турниры по киданию кубиков? В общем заинтересовался я.
Вчера сыграли 2 партии. Первая партия у нас шла как в любой семья, знакомство с игрой. Как получалось, так и строили карту. Я занял последнее место.
А вот вторая партия прошла совсем по-другому. Мне с тайлами совсем не везло, думаю, что надо включать стратегию. Так получилось отжать здоровый город с собором (48 ПО), пару дорог,к кому-то примазаться в итоге куча обид и первое место. Потом долго пришлось извиняться и объяснять, что всё-таки игра не про совсем мирное соседство и спокойное строительство, а нормальная такая стратегия с продумыванием наперед. Нам игра зашла, неожиданно даже как-то. Раньше Каркассон обходил стороной. Только игрок, у кого отнял 48 ПО прям расстроился и зарекся не играть с нами больше в эту игру (и такое бывает).
1-игра с очень простыми правилами. Все объяснил за 2 минуты, что рекорд пока.
2-играется очень быстро, что несомненно плюс. Иногда желания и времени нет раскладывать что-то большое.
3-всё-таки это стратегия с необходимость тесного взаимодействия (отжать, примоститься и тд), поэтому надо сразу это объяснять, чтоб ни у кого не было обид.
4-удача здесь играет роль, но, как оказалось, не первостепенную роль, что очень приятно.

Yeti написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Интересно у вас всё вышло)
Напишите, если не сложно, название магазина в лс.
И поздравляю, буквально за 2 партии вы поняли всю суть и прелесть этой игры, мне на это в своё время потребовалось гораздо больше времени.

Однако если бы вы отжали у меня город на 48 очков, я бы тоже больше с вами играть не садился, особенно если играл бы первый-второй раз) Но у нас обычно идет борьба за господство на полях, до самого последнего мипла.

Добро пожаловать в секту.

А рококо.. очень на любителя. Это как упасть в чан с мазутом. Она долгая, сухая, скучноватая и очень тягучая. Хотя по механикам довольно неплоха. А по стоимости еще лучше. Но помните, что нужно делать? Никого не слушать и формировать собственное мнение и вкус. Иначе его будут формировать за вас несколько человек с ютуба. И вот, вы уже не помните как и зачем купили на барахолке за 3-5к второсортную игру с оформлением «скриншоты из сериала», очень зависящую от компании, которая в течение трех лет продавалась за 999 рублей с пятью промокартами и никому была не нужна.
Рад, что в каком-то смысле хоть чем-то смог вам помочь.

Hilden написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тут вы правы. Мне очень хотелось победить, да даже из-за того, что первую партию я проиграл. Там я и так примазаться к тому городу и мы могли бы просто разделить ПО пополам, тем более что была такая возможность, но я решил рискнуть забрать все только себе. Из-за этого прослыл паразитом, был обидчиком, да и вообще человек чуть было из-за меня из-за стола не убежал. Так я ещё так же дорогу у него отжал, правда на 9 ПО. Под конец игры вышло так, что эти 48 ПО не дали бы меня обойти, а, возможно, помогли бы занять 2 место.
Надо было чуть-чуть тут уступить. Ридиска я, недальновидный человек. )))
Рококо нашел на барахолке за 1200. Этих денег, как мне кажется, она стоит. Но у меня уже есть похожие по механике евро, так что решил не брать. Но за 400р, согласитесь, грех не брать.

Hilden написал 5 месяцев назад: #

ПО не пополам, а каждый забрать. Прошу извинить за ошибки.
Да ещё иногда другие слова есть. Пишу с телефона.

DrFunfrock написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Каркассон крайне обманчиво рандомен. Умеючи, там вообще каждый ход будет приносить результат. Да, в руку приходит рандомный тайл, но путей его использования очень много.

Хотя, многие здесь говорят, что игра не заходит новичкам. Но для меня - одна из лучших игр-гейтвеев. Совершенно субъективно, конечно.

Hilden написал 4 месяца назад: #

А вроде как есть правила для уменьшения рандома. По 3 или 5 тайлов держать на руках, выкладывать один и добилась до 3 или пяти. Тайлы, конечно, держаться в закрытую от других игроков. Интересно будет попробовать.

Hilden написал 5 месяцев назад: #
Башня для тайлов.

Добрый день!
Мог бы кто-нибудь выслать лекало башни для тайло? Штука удобная, хочется похожую сложить. Хотя бы размеры 2 сторон?