1. Raiden 10
5. SpuDy 9.5

Master of Orion: Настольная игра редактировать

Master of Orion: The Board Game, Master of Orion, 2016

• мастерство, стратегия

Настольная игра Master of Orion перенесёт вас в мир легендарной стратегии. Вам предстоит возглавить один из народов, которые сойдутся в космическом противостоянии. От ваших действий будут зависеть судьбы скрытных дарлоков, гениальных псилонов, универсальных людей и многих других.

Умело распорядитесь ресурсами и направьте развитие в нужное русло. Вы можете пойти военным путём или выбрать путь созидания: управляйте погодой, стройте космофлот, развивайте производство, нападайте на чужие планеты, тренируйте шпионов. Динамичная и тщательно сбалансированная механика игры предложит вам множество победных путей, а предводителя самой развитой цивилизации изберут Императором на галактическом совете!

Dudarik написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Советники

Не так давно, мы(я, жена и иногда дочь) начали играть в настольные игры. Прикупили "Master of Orion" - игра понравилась мне и дочери, а вот моей "кровожадной"(шутка) жене не очень, т. к. нельзя громить врага, так как, например, в "Звёздных империях" (удивительно, но это её любимая игра). Но вопрос в другом. Сыграно более 10 партий в MO. Нам показалось, что советник "Виктория" несколько имбалансный. Если мы играем с ним(последние игры стали его просто убирать), то тот, кто первый ходит, сразу забирает его себе - согласитесь за одно действие +2 каждого ресурса - ни один другой советник, за всю игру, столько пользы не принесёт. Может кто-нибудь подскажет - как нивелировать преимущество игрока с вышеупомянутым советником "на руке" ?

Maestro_skl написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Привет. Вы неверно разыгрываете эффект этого советника. Он не приносит +2 каждого ресурса за одно действие.

В правилах на стр. 12 как раз описывается как этот эффект работает:

"Если в тексте эффекта ресурсы перечислены через косую черту, это значит, что вы выбираете между несколькими вариантами. Например, активация советника Виктория приносит вам либо 2 еды, либо 2 флота, либо 2 производства, но не всё сразу."

Dudarik написал 10 дней назад: #

Точно! Спасибо за подсказку !

Kazma написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Ждем дополнение

В группе вк видел фото теста прототипа дополнения, надеюсь что придется ждать не сильно долго.

Andreysilovik написал 14 дней назад: #

если не сложно скинь ссылку) игра огонь и с дополнениями только расцветет новыми красками

amoiseenko написал месяц назад: #
Дополнения

Игра прекрасная, надеюсь, что ее превратят в модульный конструктор, обвешав дополнениями - задел для этого есть.

Например,

- минидоп, имплементирующий алгоритм для соло-игры (против бота)
- минидоп случайных событий и кризисов, требующих коллективного решения (например, какое-нибудь нападение всеми любимых чертей с Антареса, которое нужно коллективно отразить определенным числом флотов)
- минидоп, который введет секретные цели с ПО в качестве награды, или наоборот - общие открытые (по принципу ачивок - кто первый выполнил, того и тапки)

И очень обидно за людей, конечно. У них нет расовой плюшки.

EugeneFM написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Окончание партии

Один из случаев окончания партии гласит: "В конце раунда в каждой системе хотя бы
одного из игроков находится 5 карт."

Имеется в виду во всех четырёх возможных системах (пяти в случае с советником Аллювия) должно быть по 5 карт?

Конечно.

EugeneFM написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Это логично, но я на всякий случай уточнил.

Monuil написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А если у игрока будет всего одна система, в которой будет пять карт, игра закончится?

MakGrou написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Каждый - это и тот, и другой и третий, не употребляется к словам в единственном числе. В правилах имеется в виду в каждой из четырёх (пяти с советником Аллювия) систем игрока, но если придираться, то можно истолковать и как минимум в двух. Но это, я думаю, будет неверным толкованием.

Monuil написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Каждый - это все из имеющихся, существующих.
Если понимать дословно - можно понять, что и в одной, если других систем нет.
Вдруг кто-то задастся целью быстро закончить партию?

Arhiserg написал полтора месяца назад: #

"Хотя бы у одного игрока есть по 5 карт в каждой системе".

Если заниматься казуистикой, то вы правы. Ведь по тем же правилам в начале партии: "В начале игры ни у кого систем нет".

Нужно написать:
"Хотя бы у одного игрока выложено 4 системы (или 5, если у игрока есть советник Аллювия), и в каждой из них есть по 5 карт".

MakGrou написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Каждый не применяется к словам в единственном числе, ваше толкование неравильное.

dan0103 написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот в СНиПе написано: "в каждой комнате должно быть окно". По вашему этот пункт не применяется к однокомнатным квартирам?)))

Зы. Просто буквоедство. Играть до 4х(5ти) систем - это очевидно.

dan0103 написал месяц назад: # скрыть ответы

Ой, нет. Вот так. "Получите 2ПО за каждую синюю карту". По вашему, если карта одна, то ПО не получаются?)))

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Совершенно верно, если синяя карта будет одна-единственная в колоде.

Sergeant82 написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну чушь же. Просто "дважлы два - пять " Глупый троллинг, спор ради спора.

MakGrou написал месяц назад: #

"дважлы два - пять" - чушь, согласен.

hickname написал месяц назад: # скрыть ответы

С логической точки зрения, если синяя карта будет одна - правило точно так же будет действовать. С точки зрения механики такое правило глупое, но мы сейчас не об этом.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопрос не в том, что правило будет действовать, а в том, что слово "каждый" не применяется к словам в единственном числе, потому и с логической точки зрения говорить о каждой синей карте, если она всего одна - глупо.

Sergeant82 написал месяц назад: # скрыть ответы

"Каждый кто наберет в конце игры больше 50 очков должен вычесть из них столько очков, сколько у него осталось карт на руках" - в данном условном примере мы вообще не знаем к какому количеству относится слово каждый - возможно это будет один, или вообще ноль, но это не мешает правилу быть вполне легальным.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

"Каждый день вы ходите на работу", по вашей логике - если вы сходили один день, то уже можно сказать "каждый" - это глупость.

Sergeant82 написал месяц назад: # скрыть ответы

А по вашей логике я вообще не могу сказать "я каждый день хожу на работу" потому что на прошлой неделе я болел, на работу не ходил, и дни прошлой недели уже выпали из множества "каждый".

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну и не говорите, всё же правильно - вы болели, поэтому не каждый день ходили на работу.

Sergeant82 написал месяц назад: # скрыть ответы

Окей.тогда начинает выясняться что фраза "Этот человек чистит зубы каждый день" в вашей узкой логике тоже заведомая глупость, потому что у каждого человека в жизни был период когда у него и зубов-то не было)

MakGrou написал месяц назад: #

Ничего не тогда, просто вы пытаетесь делать какие-то дурацкие выводы, потому что больше сказать нечего)

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Если после этого наступила смерть - да, каждый.

MakGrou написал месяц назад: #

Ой, ну глупость же сказали)

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Где вы это нелепое ограничение вычитали? "Каждый" не подразумевает число, а подразумевает условие. Каждый = все, сколько ни есть. 1? 10? Не важно.

Это русский язык.

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Именно. Но у вас в него не получается.

"Всякий, любой из себе подобных."

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Из себе подобных, но не один-единственный. "Каждая из одной карты" и "каждая из нуля карт" - вот так будет по вашему. Хорошо, если такую нелепость выскажете вы да ещё пара человек, но если так будут говорить многие - это будет печально...

amoiseenko написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопрос не в применении слова "каждый" к единственному экземпляру. Вопрос в применении слова "каждый" к единственному экземпляру, который является таковым только в рассматриваемом частном случае, но не в общем. Так что Вы смотрите на проблему слишком узко, ибо мы имеем дело с формальным описанием, которое обязано покрывать все возможные случаи.

Я написал по этому кейсу вопрос в справочную службу русского языка грамоты.ру неделю-две назад, жду ответа. Но скорее всего именно в задачах формальных описаний (коими рассматриваемое правило и является) обсуждаемое прочтение слова "каждый" является допустимым.

MakGrou написал месяц назад: #

Если бы авторы игры хотели, чтобы выигрывал игрок даже с одной системой из 5-ти карт, то логично было бы написать не "в каждой системе хотя бы одного из игроков находится 5 карт", а "хотя бы в одной системе какого-либо из игроков находится 5 карт", но они ведь так не написали)

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы еще и в логику не умеете, извините.

"Каждая синяя карта даст ПО". Каждая, любая из себе подобных, т.е. синих карт, даст ПО. Любая синяя карта - не упоминает число синих карт, все синие карты, хоть одна хоть десять, дадут ПО.

Еще раз. Один-единственный из себе подобных, на данный отрезок времени - вполне себе каждый. Время изменилось, "каждых" может стать больше чем один, а может и меньше чем один. Условие учитывать любого из подобных описанию никуда не денется.

Контрольный в голову:
"Каждый прилетевший на Марс получит кратер". По вашей поломанной логике первого прилетевшего ждет облом.. он ведь один-единственный, а значит не "каждый". Так по вашему выходит?
А по факту "каждый" - это любой из заданного условия. Хоть один, хоть сто. Численность массива выборкой "каждый" не учитывается.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Прекратите пороть дурь, внушая всем, что "каждый" употребляется к единице или даже нулю, возьмите "Толковый словарь русского языка" Ожегова и прочитайте, что слово "каждый" употребляется при существительных, не имеющих единственного числа. Надеюсь, этот контрольный в голову вас окончательно успокоит)

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Я только что использовал "каждый" вообще с причастием в единственном числе: каждый прилетевший.
Существительное в единственном числе:
каждый дятел долбит клювом
каждый баран обладает рогами
каждый осёл рано или поздно упрется и не сдвинется с места
каждый глиняный кирпич, попавший в голову, может повредить мозг
Прекрасные нормы русского языка по использованию слова "каждый" с существительным в единственном числе. Больше флудить тут не намерен. А вам рекомендую подучить родную речь, без обид.

MakGrou написал месяц назад: #

Вы уже бред несёте, прекращайте)

hickname написал месяц назад: #

Каждый человек смертен. Это правильная фраза с точки зрения русского языка?

Sergeant82 написал месяц назад: # скрыть ответы

Дохлый номер. Человек один здесь в белом пальто стоит красивый, а мы все дураки и не лечимся)

MakGrou написал месяц назад: #

Не все, а очень малое количество (я надеюсь...)

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

По идее, формулировку будут править, ибо в такой редакции позволяет закончить игру с одной системой в пять карт.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

И это принесет победу? Ну и почему тогда нет? Быстренько так...

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

Обсуждали это с авторами. Сошлись на том, что просмотрели дырку в правилах

KittenLS написал месяц назад: #

Да это такой момент был, когда правила читали перед игрой вроде все понятно, а тут здравый смысл говорит что все построены во всех возможных системах, а на бумаге другое. Но играли правильно.

MainIsJustice написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Купил себе недавно эту игру. Пока шла по почте успел прочитать много коментов и мнений здесь и уже расстроился, что взял. Игра пришла и вот я недавно поиграл в нее. Что я могу сказать? Зря боялся.

Сразу скажу по качеству компонентов - оно не заоблачное, но вполне приемлемое: карточки тонкие, но без косяков; жетоны конечно не самые лучшие, но их в игре немного, да и используются они косвенно и не всегда нужны в партии (кроме жетона 1ого игрока и жетона раунда), и вообще эти жетоны я не на полку ставить собирался так, что не разделяю всеобщего хэйта. Игра отлично входит в свою ценовую категорию.

Теперь по геймплею. Играли 3-ем. Процесс очень даже понравился. В игре присутствует разнообразие за счет карточек и количества действий, что расширяет выбор игровых возможностей для достижения победы, нет чувства, что ведут по линейке к финалу. Присутствует кризисность и постоянная нехватка действий и ресурсов - приходится выбирать, как поступить, куда потратить ресурсы, постоянно следить, что делают противники. Конфликтность тоже имеется и вполне неплохая. Помимо атак на конкретного противника, есть и множество карт, которые позволяют навредить другим игрокам. У некоторых расс есть способности позволяющие это.
При всем при этом время игры вполне стандартное для еврогейма - мы 3-ем первую партию, когда еще подсматривали в правила некоторые моменты, сыграли за 2 часа. Далее уже меньше.

В общем игра оказалась довольно интересной и о покупке не жалею. Имеется разнообразие действий и ресурсов (помимо обычных ресурсов карты в руках игрока могут также использоваться разными способами) и неплохое сочетание игровых механик. Если говорить о цене, то свои 1490 р. игра по моему мнению окупает.

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

С жетонами в игре всё нормально, всё таки белая кайма, окружающая некоторые жетоны - это особенность рисунка, много тёмно-фиолетовой краски и в местах отрыва она отходит, с этим ничего страшного не вижу.
А вот никаких других косяков не заметили? Со своей стороны выскажу недовольство картами "Система управления погодой", "Крейсер" и "Космопорт" - зачем сделаны стрелки и обведена оплата ресурсов в обе стороны, если неограниченная функция торговли с успехом предлагает более выгодный обмен в одну сторону? Вот это - косяк так косяк, поначалу сильно сбивает с толку. Надо было всего лишь обвести один ресурс и направить стрелку только в одну сторону.
Ну и условия определения первого игрока не понравились - оба слишком нереальные, тут авторы переборщили. А так - неплохая игрушка, согласен.

MainIsJustice написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На счет карт "Система управления погодой" и "Космопорт" не согласен. Все же они позволяют за 1 кубик действия получить больше ресурсов (хоть и дороже), чем при обычной торговле.

А на счет "Крейсера" согласен. Немного странная карта. Разве что она может сыграть вместе с "Высокоорбитальным локатором", который позволяет активировать рабочие карты за счет кубиков из резерва, не тратя действий. Также "Крейсер" может помочь быстрее снизить Флот для активации карты "Боевая станция" (к примеру, обменять ресурсы можно в конце раунда). Но шанс сыграть карты в таком сочетании (что с "Высокоорбитальным локатором", что с "Боевая станция") мал.

А ели говорить об игровом балансе, то я еще мало партий сыграл в эту игру, чтобы судить))

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В принципе, рациональное зерно в Ваших суждениях есть. Хотя я думаю, обратное действие Космопорта может пригодиться разве что в конце игры, когда чтобы что-то построить, позарез понадобится 2 производства, при этом будет избыток еды и флота и острая нехватка 1 действия. Хотя ситуация маловероятная, но имеющая право на жизнь)
Вообще, я думал, что эти невыгодные обратные обмены, возможно, разработаны для будущих дополнений, например, если можно будет своими кубиками перекрывать соперникам какие-то действия. Вот тогда невозможность обмена на планшете и спровоцирует на более невыгодный на карте. Впрочем, это переусложнит игру, так что, наверное, тут авторы просто решили учесть маловероятные ситуации.

MainIsJustice написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я все таки думаю, что данные возможности все таки больше плюс чем минус.

PS. В ходе первой партии один из игроков по случайности использовал "Крейсер" для получения Производства. Свою ошибку он понял только в следующем раунде, да и мы это только в этот момент заметили))

MakGrou написал 3 месяца назад: #

В нашем летсплее на 48-й минуте была аналогичная ситуация, только я заметил раньше)

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хм, при обычной торговле вы можете поменять 3 продовольствия, 2 флота и 1 производство.
За один экшен вы не можете менять ни 6 единиц продовольствия, ни по 3 единицы продовольствия и флота.

Профит очевидный.
Двойная стрелка обозначает обмен.

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Какой ещё профит, одни убытки от такого обмена. Впрочем, выше уже писали, когда это может понадобиться.
Одинарная стрелка тоже обозначает обмен, но в одну сторону.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если есть 2 единицы производства, то за два действия вы получаете 5 флотов. Без Крейсера, два.

Как бы все понятно.

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Крейсер даёт за 1 производство 3 флота, а тут речь идёт об обратном обмене - 3 флота на 1 производство, при том, что на планшете 1 производство можно получить за 2 флота. Вот такой "профит".

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И как вы без крейсера получите из 5 флотов 2 производства?

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Из 4-х флотов по обмену на планшете за 2 действия получится 2 производства - всё просто.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вам просто карточка не нра, я понял.

Да ладно)

XZidan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хоть нра хоть не нра, но действительно не ясна логика - для чего предоставлена возможность обмена флота на производство 3:1 с помощью карточки, когда в любой момент в неограниченном количестве доступно базовое действие торговли с курсом 2:1

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Чтобы было. Основной эффект не в этом.
Разговор ни о чем.

XZidan написал 3 месяца назад: #

Как скажете, сэнсэй.

Nouvelle написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Стоп. Что значит в неограниченном?
Вот правила торговли:
"Торговля
Проведите одну операцию обмена ресурсов по курсу, указанному на планшете. Ресурсы можно обменивать в любую сторону, но только один раз и строго в указанном количестве. Например, вы можете обменять 3 продовольствия на 1 производство или 2 флота, но не 6 продовольствия на 4 флота. Если вы должны получить ресурсы выше 9, лишние ресурсы пропадают."

3:1 выгоднее чем 2:1, нет?

MakGrou написал 3 месяца назад: #

Он имел в виду неограниченное количество действий (, т.е. не разово, как у пропаганды, а пока хватает кубиков).
3:1 выгоднее в одну сторону, а тут речь шла об обмене в обратку и потому 1:3 менее выгодно, чем 1:2.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Народ смущает обратный обмен, а точнее, его возможность, при наличии обычной торговли.
То есть суть недовольства в двойной стрелке

Nouvelle написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ах вот оно что. Ну, это логично, ведь карта называется "Крейсер", а не "Плавильный цех". Обратный обмен тоже может быть полезен, если срочно нужно скрутить треху флота, чтобы мораль не упала, или если есть карта, которая дает очки за маленький флот, например. Но, в целом, претензия странная. Никому же не мешает.

XZidan написал 3 месяца назад: #

Правда ваша, в ходе дебатов про синергию с картами такого типа я даже задумывался. Дно :(

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И почему вы решили, что за 2 единицы производства с Крейсером получается 5 флотов, а без Крейсера только 2? Почему не 4? У вас же вроде игра есть...

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Ок, 4, но не 5.

MrDude написал месяц назад: # скрыть ответы

не знаю, мы сели, разобрались с правилами, и ничего с толку в картах не сбивало)
да и бесполезных карт мы не нашли, всё зависит от выбранной стратегии...

MakGrou написал месяц назад: #

Аллювия всё-таки сбила с толку)