1. BAG 10

60 деревянных кубиков
16 жетонов
Поле для подсчёта очков
Правила игры

Настольная игра Master of Orion перенесёт вас в мир легендарной стратегии. Вам предстоит возглавить один из народов, которые сойдутся в космическом противостоянии. От ваших действий будут зависеть судьбы скрытных дарлоков, гениальных псилонов, универсальных людей и многих других.

Умело распорядитесь ресурсами и направьте развитие в нужное русло. Вы можете пойти военным путём или выбрать путь созидания: управляйте погодой, стройте космофлот, развивайте производство, нападайте на чужие планеты, тренируйте шпионов. Динамичная и тщательно сбалансированная механика игры предложит вам множество победных путей, а предводителя самой развитой цивилизации изберут Императором на галактическом совете!

Bad_Elvis написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Долго не мог понять что не так в Master of Orion... Вчера поиграл в Terraforming Mars. Теперь понимаю, что MoO - это демо-версия TM.

sputnik1818 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А RFTG демо-версия Roll FTG.
А Восьмиминутная империя демо-версия Сёгуна.
А крестики нолики - демо-версия Hive

GeniusGray написал 3 дня назад: #

Если честно, и правда очень похожи. Я когда вписался в "Покорение Марса" сразу же выставил Орин на маттрейд, так как игры подменяют одна другую. У них разница только во времени партии, и если нет возможности разыграться глобально - то тут можно и предпочесть Орион. Но я бы лучше бы вообще взял другую быструю игру, чем играть в "половину Марса". (это как в Сквозь Века сыграть всего 2 эпохи)

knoppix написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Мне кажется в Орионе не так то что нет ощущения рабочего движка в итоге, вроде всю игру что-то делаешь, но по факту никакого взаимодействия между картами и игроками толком нет, медленно, тягуче и конец.
За 5 партий так и не распробовали, после игры всегда оставалось ощущение что в игре отсутствует динамика, и вообще как-то безрадостно играть.

Bad_Elvis написал 2 дня назад: #

Абсолютно согласен! Только построил движок, а тут уже конец партии. И сидишь такой, думаешь: "И вот зачем я все это делал и продумывал?" :)

MakGrou написал 3 дня назад: #

Точно! А "Серп" это демо-версия "Kemet".

BabyCthulhu написала 3 дня назад: #

У меня было ощущение, что это какой-то прототип - очень поверхностный и неглубокий, в этой же ценовой категории, сеттинге и схожим механикам однозначно отдам предпочтение "Борьбе за Галактику", но моей игровой ячейке Орион, вроде как, зашел...

WandererFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сыграл вот уже 5-6 партий за несколько дней. Игра очень зацепила, под пиво в самый раз (можно и не под пиво, зависит от настроения). Как пом не, в игре не хватает более расширенной боевой системы, хотя бы на уровне метро 2033 с карточками боя вроде +1, +2, +3 и т.д., похищением ресурсов. Ну и различных карточек событий, вроде нападением космического монстра, антаран или чумы с последующим разрушением построек, или пропажей ресурсов с кубиками действия. Ну и обидно что люди вообще не обладают никакими перками :(

WandererFox написал полтора месяца назад: #

в общем ждем с нетерпением допов. Имеющиеся скрины, многообещающие и судя по всему добавляют новые механики)

Carboxed написал месяц назад: #

Было бы неплохо, если бы военный советник отнимал ресурсы на выбор, а не просто брал из "банка".

Людей элементарно могли сделать просто богаче при старте и все. Был бы идеальный старт для новичков.

knoppix написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пока от игры (после трех партий) странное ощущение, не очень понятно зачем нужны другие игроки. Да взаимодействие присутствует (если с картами повезет), но какое-то оно беззубое, и азарта никакого нет. Поиграем еще.
А набрать 100+ очков вообще реально? Мы что-то и до 50 не добираемся.

Dudarik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Очень странно, мы ниже 50 ни разу не набирали, за сыгранных ~10 партий, до 100 конечно тоже не доходили. Играли вдвоём/втроём.

WandererFox написал полтора месяца назад: #

Я играл с друзьями, мы не набирали выше 50 - в основном 35-45

Fixik написал полтора месяца назад: #

Да, согласен, как-то в этой игре каждый сам себе чего-то строит и вот. Но все равно, игра меня неплохо зацепила. Да и друзьям зашла.
По очкам мы переваливали за 50, но до сотни и близко не было.
Еще мне интересно, насколько вероятно завершить партию, достроив все возможные системы. Пока что я только раз сумел застроить все слоты, но это был уже 8-ой раунд.

Scorpius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Неплохая игра. Отыграл. Неплохая. Но есть в ней проблема, проблема как раз в том что она неплохая, и не более того. От компьютерного Ориона ощущения слабенькие (в Race fo the Galaxy они больше были), ощущение строительство империи своей есть, и вроде даже и ощущение от игры вообще положительные, но почему то кажется что чего-то не доложили. Как с тем тортиком. Хочется большого куска, а дают маленькие. Вроде и вкусно. Но мало.
В игре просто критично не хватает каких то дополнений, дополнительных карт, возможно нескольких "небольших механик", связанных с этими картами, которые не ломают основу, а просто вносят дополнительную изюминку. В общем, если будут дополнения, игре можно поставлю 7.5 балла. Хотя бы просто дополнения со зданиями новыми, кораблями и прочими плюшками, без механик. В базе, имхо даже их не хватает. А так, пока что максимум 6 баллов. Жаль. Вроде и хорошо, но не оно.

tasmandevil написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот все в точку))) Первым порывом было купить не раздумывая, но опыт подсказывал, что будут допы. Фотки допов в сети уже промелькнули)) Так что ждем подарочное издание!

Scorpius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Будут допы, покупайте. Без них, не стоит свеч. Шибко быстро приесться.

Carboxed написал 2 месяца назад: #

Игра стоит своих денег даже без допов.

MakGrou написал 2 месяца назад: #

А если допы будут отдельно? Мне лично база очень понравилась, даже никакие допы не нужны. Но если будет подарочное издание с продуманными допами (а не абы какими, лишь бы сорвать деньгу)- может, и возьму.

Carboxed написал 2 месяца назад: #

Не хватает взаимодействия с игроками. Мне кажется торговля была бы уместна в данной игре. Тратишь маркер на торговлю, торгуешься с игроками по выходным курсам. Также не ощущается особый вред от нападений. Жалкие укусы... Мне кажется, что обороняющаяся сторона должна терять хотя бы по одной единице флота!