1. Jullia 10
5. BAG 10

Master of Orion: Настольная игра редактировать

Master of Orion: The Board Game, Master of Orion, 2016

• мастерство, стратегия

Настольная игра Master of Orion перенесёт вас в мир легендарной стратегии. Вам предстоит возглавить один из народов, которые сойдутся в космическом противостоянии. От ваших действий будут зависеть судьбы скрытных дарлоков, гениальных псилонов, универсальных людей и многих других.

Умело распорядитесь ресурсами и направьте развитие в нужное русло. Вы можете пойти военным путём или выбрать путь созидания: управляйте погодой, стройте космофлот, развивайте производство, нападайте на чужие планеты, тренируйте шпионов. Динамичная и тщательно сбалансированная механика игры предложит вам множество победных путей, а предводителя самой развитой цивилизации изберут Императором на галактическом совете!

WandererFox написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграл вот уже 5-6 партий за несколько дней. Игра очень зацепила, под пиво в самый раз (можно и не под пиво, зависит от настроения). Как пом не, в игре не хватает более расширенной боевой системы, хотя бы на уровне метро 2033 с карточками боя вроде +1, +2, +3 и т.д., похищением ресурсов. Ну и различных карточек событий, вроде нападением космического монстра, антаран или чумы с последующим разрушением построек, или пропажей ресурсов с кубиками действия. Ну и обидно что люди вообще не обладают никакими перками :(

WandererFox написал полмесяца назад: #

в общем ждем с нетерпением допов. Имеющиеся скрины, многообещающие и судя по всему добавляют новые механики)

Carboxed написал 2 дня назад: #

Было бы неплохо, если бы военный советник отнимал ресурсы на выбор, а не просто брал из "банка".

Людей элементарно могли сделать просто богаче при старте и все. Был бы идеальный старт для новичков.

knoppix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пока от игры (после трех партий) странное ощущение, не очень понятно зачем нужны другие игроки. Да взаимодействие присутствует (если с картами повезет), но какое-то оно беззубое, и азарта никакого нет. Поиграем еще.
А набрать 100+ очков вообще реально? Мы что-то и до 50 не добираемся.

Dudarik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень странно, мы ниже 50 ни разу не набирали, за сыгранных ~10 партий, до 100 конечно тоже не доходили. Играли вдвоём/втроём.

WandererFox написал полмесяца назад: #

Я играл с друзьями, мы не набирали выше 50 - в основном 35-45

Fixik написал 13 дней назад: #

Да, согласен, как-то в этой игре каждый сам себе чего-то строит и вот. Но все равно, игра меня неплохо зацепила. Да и друзьям зашла.
По очкам мы переваливали за 50, но до сотни и близко не было.
Еще мне интересно, насколько вероятно завершить партию, достроив все возможные системы. Пока что я только раз сумел застроить все слоты, но это был уже 8-ой раунд.

Scorpius написал месяц назад: # скрыть ответы

Неплохая игра. Отыграл. Неплохая. Но есть в ней проблема, проблема как раз в том что она неплохая, и не более того. От компьютерного Ориона ощущения слабенькие (в Race fo the Galaxy они больше были), ощущение строительство империи своей есть, и вроде даже и ощущение от игры вообще положительные, но почему то кажется что чего-то не доложили. Как с тем тортиком. Хочется большого куска, а дают маленькие. Вроде и вкусно. Но мало.
В игре просто критично не хватает каких то дополнений, дополнительных карт, возможно нескольких "небольших механик", связанных с этими картами, которые не ломают основу, а просто вносят дополнительную изюминку. В общем, если будут дополнения, игре можно поставлю 7.5 балла. Хотя бы просто дополнения со зданиями новыми, кораблями и прочими плюшками, без механик. В базе, имхо даже их не хватает. А так, пока что максимум 6 баллов. Жаль. Вроде и хорошо, но не оно.

tasmandevil написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот все в точку))) Первым порывом было купить не раздумывая, но опыт подсказывал, что будут допы. Фотки допов в сети уже промелькнули)) Так что ждем подарочное издание!

Scorpius написал месяц назад: # скрыть ответы

Будут допы, покупайте. Без них, не стоит свеч. Шибко быстро приесться.

Carboxed написал месяц назад: #

Игра стоит своих денег даже без допов.

MakGrou написал месяц назад: #

А если допы будут отдельно? Мне лично база очень понравилась, даже никакие допы не нужны. Но если будет подарочное издание с продуманными допами (а не абы какими, лишь бы сорвать деньгу)- может, и возьму.

Carboxed написал месяц назад: #

Не хватает взаимодействия с игроками. Мне кажется торговля была бы уместна в данной игре. Тратишь маркер на торговлю, торгуешься с игроками по выходным курсам. Также не ощущается особый вред от нападений. Жалкие укусы... Мне кажется, что обороняющаяся сторона должна терять хотя бы по одной единице флота!

Carboxed написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Впечатление и вопрос по правилам.

Master of Orion - это первая игра данного жанра на нашем столе. Сказать, что игра "вошла" - это ничего не сказать. Огромное количество стратегий и комбинаций. При этом чувствуется, что над балансом изрядно поработали. С нетерпением ожидаем дополнений.

Также возник вопрос по правилам:
Уничтожение любой расы заканчивает игру и заставляет всех считать очки. Нужно ли уничтоженной расе считать свои победные очки при подсчете? Если не нужно, то как же карта клонирования, которой очень просто остановить игру самоубийством?

MakGrou написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Конечно нужно считать, в правилах это где-то было написано.

MakGrou написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На стр. 11 выделено синим текстом.

Carboxed написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Правило нелогичное, имхо трупы не могут покорить галактику. Но в тоже время открывает просто для тактики. Скорее всего оставим это на уровне хомрула - "Мертвые с поля вон!". :)

MakGrou написал полтора месяца назад: #

Это же лояльность, а не трупы. Скорее всего, население обозлено и даже пришило диктатора (т.е. вас), но нарисовался новый кандидат и захват продолжается (но уже без вас).

Kazma написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Ждем дополнение

В группе вк видел фото теста прототипа дополнения, надеюсь что придется ждать не сильно долго.

Andreysilovik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

если не сложно скинь ссылку) игра огонь и с дополнениями только расцветет новыми красками

Kazma написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

???

MainIsJustice написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

мне кажется ты имел виду дополнение к другой игре

Arhiserg написал 2 месяца назад: #

Не-не, всплывала фотка именно с теста дополнения к MoO, я сам видел.

Kazma написал 2 месяца назад: #

да чутка промахнулся с сылкой

Onligam написал 2 месяца назад: #