1. Raiden 10
5. SpuDy 9.5

Master of Orion: Настольная игра редактировать

Master of Orion: The Board Game, Master of Orion, 2016

• мастерство, стратегия

Настольная игра Master of Orion перенесёт вас в мир легендарной стратегии. Вам предстоит возглавить один из народов, которые сойдутся в космическом противостоянии. От ваших действий будут зависеть судьбы скрытных дарлоков, гениальных псилонов, универсальных людей и многих других.

Умело распорядитесь ресурсами и направьте развитие в нужное русло. Вы можете пойти военным путём или выбрать путь созидания: управляйте погодой, стройте космофлот, развивайте производство, нападайте на чужие планеты, тренируйте шпионов. Динамичная и тщательно сбалансированная механика игры предложит вам множество победных путей, а предводителя самой развитой цивилизации изберут Императором на галактическом совете!

EugeneFM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Окончание партии

Один из случаев окончания партии гласит: "В конце раунда в каждой системе хотя бы
одного из игроков находится 5 карт."

Имеется в виду во всех четырёх возможных системах (пяти в случае с советником Аллювия) должно быть по 5 карт?

Конечно.

EugeneFM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Это логично, но я на всякий случай уточнил.

Monuil написал 14 дней назад: # скрыть ответы

А если у игрока будет всего одна система, в которой будет пять карт, игра закончится?

MakGrou написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Каждый - это и тот, и другой и третий, не употребляется к словам в единственном числе. В правилах имеется в виду в каждой из четырёх (пяти с советником Аллювия) систем игрока, но если придираться, то можно истолковать и как минимум в двух. Но это, я думаю, будет неверным толкованием.

Monuil написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Каждый - это все из имеющихся, существующих.
Если понимать дословно - можно понять, что и в одной, если других систем нет.
Вдруг кто-то задастся целью быстро закончить партию?

Arhiserg написал 14 дней назад: #

"Хотя бы у одного игрока есть по 5 карт в каждой системе".

Если заниматься казуистикой, то вы правы. Ведь по тем же правилам в начале партии: "В начале игры ни у кого систем нет".

Нужно написать:
"Хотя бы у одного игрока выложено 4 системы (или 5, если у игрока есть советник Аллювия), и в каждой из них есть по 5 карт".

MakGrou написал 14 дней назад: #

Каждый не применяется к словам в единственном числе, ваше толкование неравильное.

GingerBreadMan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ищу несложную игрушку, чтобы втянуть девушку в хобби, правила должны быть простые, она нетерпеливая, не любит долго слушать правила с кучей нюансов) ей подойдет что-то математическое, с комбинациями разными, хитрыми, МоО подойдет?

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

инновация?

Нет в продаже её

Nouvelle написал полмесяца назад: #

Даже если б была, правила у игры недружелюбные.

KittenLS написал полмесяца назад: #

бургундия кстати, отличная игра правила очень просты, играется интересно

Levore написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зачем? Бери Star Realms без допов - правила объяснишь за 5 минут, играется отлично, место занимает минимум. Ну так же каркасоны всякие, кингсбурги, голливуды. MoO так себе вариант впринципе, не то что для врыва.

Мне не нравится SR)

GingerBreadMan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Каркассон, Кингсбург, Голливуд. Ммм, вообще, хочется что-то с интересным сеттингом, вышеуказанные в этом плане не прельщают, но я подумаю над ними, спасибо.

WindUpBird написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Брюгге, пэчворк, не?

GingerBreadMan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пэчворк не заинтересовал нас обоих) Брюгге посмотри, спасибо.

book_critic написал полмесяца назад: # скрыть ответы

7 чудес:дуэль. А там и на обычные можно перейти в компании.

Да, хочу в нее сыграть.

Leto написал полмесяца назад: # скрыть ответы

7чд - отличная, но там 100 маленьких карт за 2000р - не скажу, что бюджетно. А так - да, прекрасная игра.

2000 рэ норм)

blorm написал полмесяца назад: #

Вот я готов и за 5 карт заплатить 2000 рублей, если игра интересная. Компонентами удовольствие не измерить.

tolya21 написал полмесяца назад: #

? чудес бери и не мучайся:) Мог бы и отдельную запись создать на Тесере. А то карточка MoO и так загажена хуже некуда.

Catman написал полмесяца назад: #

"Брюгге" тоже рекомендую! Правила несложные и симпатичное оформление! Думаю, девушке понравятся карты, нарисованы классно! Ну, а если девушка прийдёт с подругой, то игру можно и на троих разложить!

Levore написал полмесяца назад: #

Так то лишь наживка:) Я исходил из того что даже гику весело сыграть, сгодится на вечеринки и не ударит по кошельку. И мозгам дамы)

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А вообще, Pixel Tactics, Evolution, Доминион, Замес. Совсем хорошо было бы показать Seasons, но по пункту правил может не подойти, хотя правила игры достаточно простые.

GingerBreadMan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Доминион надоел, Эволюция не понравилась. Остальные посмотрю, спасибо.

Leto написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Seasons нефига не простая, если играть нормально а не рандомно карты раздавать

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В смысле, рэндомно карты раздавать? Там два варианта, либо уже готовые наборы карт использовать, либо драфтиться. Какие рэндомные карты?
И что сложного в самих правилах?
Выбрал кубик, получил что на нем нарисовано, все. Сложно может быть прочувствовать саму игру, тайминг партии, когда и зачем какую карту играть. Но это уже надо учиться играть.
Я не спорю, что игра подойдет любому начинающему, но, почему нет? Компоненты красивые, сам процесс захватывает, играть интересно.

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

* не подойдет любому начинающему, конечно

Ifikl написал полмесяца назад: #

Не подойдет тем, кто не может в английский. Таких немало среди неофитов...

Во что мы дома играем с ребенком 12 лет, и что заходит мне как гику ) :
- Splendor
- Medieval Academy
- New York 1901
- Guildhall

Все это либо локализовано, либо языконезависимо. И по деньгам приемлемо.

Посмотрю, спасибо)

D1000 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне по той же проблеме помогли: Билет на поезд Нордик кантрис, Замки Бургундии, Поселенцы Тшевичека именно в такой последовательности.

D1000 написал полмесяца назад: #

Еще 7 чудес Дуэль хороши, там не придется поддаваться, ибо выиграть может кто угодно.

blorm написал полмесяца назад: #

Эххх, уж эти нетерпеливые девушки)

GeniusGray написал полмесяца назад: #

"Поселенцев" Тшевичека предложу, если нужны действительно математика и хитрые комбы. "7 чудес" сильно проще, партии кушаются как конфетки, хоть и достаточно вкусные и интересные, но быстро наскучивают - за час можно сыграть 3-4 партии, и пресытиться.
"Поселенцы" длятся по дольше и количества решений на ход поболее будет. Сюда же регирабельность из-за наличия 4х ассиметричных фракций, т.е. надоест игра совсем не сразу. При этом входные правила у "Поселенцев" так же вполне простые.

Pandem написал полмесяца назад: #

Чтобы не тратиться на игру, опробуйте 7 Чудес Дуэль пусть в схематичном, но доступной геймплее https://sevenee.mattle.online/lobby/rooms

Gileforn написал полмесяца назад: #

Чтобы сеттинг и все было в норме, тогда сразу Eclipse. Зачем мелочиться) Кстати на самом деле не раз и не два втягивал людей через него. Правда, есть и обратная вероятность)

Catman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Почти два месяца, как игра в свободной продаже, а отзывов, кроме качества картона, нет! Что, действительно, игра не пошла в продаже?

boozy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да полно отзывов и обзоров. В первые дни еще куча народу отписала по игре как им и что. Просто потом пришли отрицатели фактов и пошли срачики ))

Catman написал полтора месяца назад: #

Да, по горячим следам сразу писали, а вот по прошествии времени, тишина, будто бы никто больше не покупает!

Kuroi написал полтора месяца назад: #

Вот только минувшей ночью довелось сыграть: http://tesera.ru/game_event/890144/

Hardbard написал месяц назад: #

Да вот, к примеру, относительно свежий обзор:

Empiric7 написал полтора месяца назад: #

Может кто-то пропустил, но прямо сейчас на юлмарте можно взять за 1190 коробку - https://www.ulmart.ru/goods/4057542

MainIsJustice написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купил себе недавно эту игру. Пока шла по почте успел прочитать много коментов и мнений здесь и уже расстроился, что взял. Игра пришла и вот я недавно поиграл в нее. Что я могу сказать? Зря боялся.

Сразу скажу по качеству компонентов - оно не заоблачное, но вполне приемлемое: карточки тонкие, но без косяков; жетоны конечно не самые лучшие, но их в игре немного, да и используются они косвенно и не всегда нужны в партии (кроме жетона 1ого игрока и жетона раунда), и вообще эти жетоны я не на полку ставить собирался так, что не разделяю всеобщего хэйта. Игра отлично входит в свою ценовую категорию.

Теперь по геймплею. Играли 3-ем. Процесс очень даже понравился. В игре присутствует разнообразие за счет карточек и количества действий, что расширяет выбор игровых возможностей для достижения победы, нет чувства, что ведут по линейке к финалу. Присутствует кризисность и постоянная нехватка действий и ресурсов - приходится выбирать, как поступить, куда потратить ресурсы, постоянно следить, что делают противники. Конфликтность тоже имеется и вполне неплохая. Помимо атак на конкретного противника, есть и множество карт, которые позволяют навредить другим игрокам. У некоторых расс есть способности позволяющие это.
При всем при этом время игры вполне стандартное для еврогейма - мы 3-ем первую партию, когда еще подсматривали в правила некоторые моменты, сыграли за 2 часа. Далее уже меньше.

В общем игра оказалась довольно интересной и о покупке не жалею. Имеется разнообразие действий и ресурсов (помимо обычных ресурсов карты в руках игрока могут также использоваться разными способами) и неплохое сочетание игровых механик. Если говорить о цене, то свои 1490 р. игра по моему мнению окупает.

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С жетонами в игре всё нормально, всё таки белая кайма, окружающая некоторые жетоны - это особенность рисунка, много тёмно-фиолетовой краски и в местах отрыва она отходит, с этим ничего страшного не вижу.
А вот никаких других косяков не заметили? Со своей стороны выскажу недовольство картами "Система управления погодой", "Крейсер" и "Космопорт" - зачем сделаны стрелки и обведена оплата ресурсов в обе стороны, если неограниченная функция торговли с успехом предлагает более выгодный обмен в одну сторону? Вот это - косяк так косяк, поначалу сильно сбивает с толку. Надо было всего лишь обвести один ресурс и направить стрелку только в одну сторону.
Ну и условия определения первого игрока не понравились - оба слишком нереальные, тут авторы переборщили. А так - неплохая игрушка, согласен.

MainIsJustice написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На счет карт "Система управления погодой" и "Космопорт" не согласен. Все же они позволяют за 1 кубик действия получить больше ресурсов (хоть и дороже), чем при обычной торговле.

А на счет "Крейсера" согласен. Немного странная карта. Разве что она может сыграть вместе с "Высокоорбитальным локатором", который позволяет активировать рабочие карты за счет кубиков из резерва, не тратя действий. Также "Крейсер" может помочь быстрее снизить Флот для активации карты "Боевая станция" (к примеру, обменять ресурсы можно в конце раунда). Но шанс сыграть карты в таком сочетании (что с "Высокоорбитальным локатором", что с "Боевая станция") мал.

А ели говорить об игровом балансе, то я еще мало партий сыграл в эту игру, чтобы судить))

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В принципе, рациональное зерно в Ваших суждениях есть. Хотя я думаю, обратное действие Космопорта может пригодиться разве что в конце игры, когда чтобы что-то построить, позарез понадобится 2 производства, при этом будет избыток еды и флота и острая нехватка 1 действия. Хотя ситуация маловероятная, но имеющая право на жизнь)
Вообще, я думал, что эти невыгодные обратные обмены, возможно, разработаны для будущих дополнений, например, если можно будет своими кубиками перекрывать соперникам какие-то действия. Вот тогда невозможность обмена на планшете и спровоцирует на более невыгодный на карте. Впрочем, это переусложнит игру, так что, наверное, тут авторы просто решили учесть маловероятные ситуации.

MainIsJustice написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я все таки думаю, что данные возможности все таки больше плюс чем минус.

PS. В ходе первой партии один из игроков по случайности использовал "Крейсер" для получения Производства. Свою ошибку он понял только в следующем раунде, да и мы это только в этот момент заметили))

MakGrou написал 2 месяца назад: #

В нашем летсплее на 48-й минуте была аналогичная ситуация, только я заметил раньше)

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хм, при обычной торговле вы можете поменять 3 продовольствия, 2 флота и 1 производство.
За один экшен вы не можете менять ни 6 единиц продовольствия, ни по 3 единицы продовольствия и флота.

Профит очевидный.
Двойная стрелка обозначает обмен.

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Какой ещё профит, одни убытки от такого обмена. Впрочем, выше уже писали, когда это может понадобиться.
Одинарная стрелка тоже обозначает обмен, но в одну сторону.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если есть 2 единицы производства, то за два действия вы получаете 5 флотов. Без Крейсера, два.

Как бы все понятно.

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Крейсер даёт за 1 производство 3 флота, а тут речь идёт об обратном обмене - 3 флота на 1 производство, при том, что на планшете 1 производство можно получить за 2 флота. Вот такой "профит".

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И как вы без крейсера получите из 5 флотов 2 производства?

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Из 4-х флотов по обмену на планшете за 2 действия получится 2 производства - всё просто.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вам просто карточка не нра, я понял.

Да ладно)

XZidan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хоть нра хоть не нра, но действительно не ясна логика - для чего предоставлена возможность обмена флота на производство 3:1 с помощью карточки, когда в любой момент в неограниченном количестве доступно базовое действие торговли с курсом 2:1

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Чтобы было. Основной эффект не в этом.
Разговор ни о чем.

XZidan написал 2 месяца назад: #

Как скажете, сэнсэй.

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Стоп. Что значит в неограниченном?
Вот правила торговли:
"Торговля
Проведите одну операцию обмена ресурсов по курсу, указанному на планшете. Ресурсы можно обменивать в любую сторону, но только один раз и строго в указанном количестве. Например, вы можете обменять 3 продовольствия на 1 производство или 2 флота, но не 6 продовольствия на 4 флота. Если вы должны получить ресурсы выше 9, лишние ресурсы пропадают."

3:1 выгоднее чем 2:1, нет?

MakGrou написал 2 месяца назад: #

Он имел в виду неограниченное количество действий (, т.е. не разово, как у пропаганды, а пока хватает кубиков).
3:1 выгоднее в одну сторону, а тут речь шла об обмене в обратку и потому 1:3 менее выгодно, чем 1:2.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Народ смущает обратный обмен, а точнее, его возможность, при наличии обычной торговли.
То есть суть недовольства в двойной стрелке

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ах вот оно что. Ну, это логично, ведь карта называется "Крейсер", а не "Плавильный цех". Обратный обмен тоже может быть полезен, если срочно нужно скрутить треху флота, чтобы мораль не упала, или если есть карта, которая дает очки за маленький флот, например. Но, в целом, претензия странная. Никому же не мешает.

XZidan написал 2 месяца назад: #

Правда ваша, в ходе дебатов про синергию с картами такого типа я даже задумывался. Дно :(

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И почему вы решили, что за 2 единицы производства с Крейсером получается 5 флотов, а без Крейсера только 2? Почему не 4? У вас же вроде игра есть...

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Ок, 4, но не 5.