Да, про заскриптованность очень верно сказано. Особенно в Агриколе это чувствуется. Но вот в той же «Во славу Одина» этого нет. Почти все действия доступны сразу, а интересное сочетание мипплплецсмента с механикой Пэчворка даёт классные ощущения от игры. Если сравнивать с Одином, то Nusfjord вам как?
Способов выиграть там примерно полторы штуки. Да, очень много тактического маневра и пространства для странных экспериментов, но если хочется играть всерьез, то путь к победе практически всегда один.
(Но на самом деле игра при этом очень хорошая, достается с полки чуть ли ни чаще всех остальных.)
Можно сравнить с "Гавром", там как раз одно и то же делать нельзя -- раскладка каждый раз очень разная и для каждой своя победная стратегия. (Для других тупо просто не хватит времени для осуществления.)
"Способов выиграть там примерно полторы штуки. Да, очень много тактического маневра и пространства для странных экспериментов, но если хочется играть всерьез, то путь к победе практически всегда один. " Что тут читать? Какой способ?
Прочитали. Дима Спутник прав! Поделитесь секретом? Тоже хочется узнать этот великий способ! А то больше 10-ка партий за плечами, а так и не нашел того "одного единственного" способа.
В "Одине" не все действия одинаково полезны. Если хочется много очков, то нет смысла делать упор на что-то, кроме драккаров, набегов и переселения. Это не значит, что нельзя собрать много очков другими способами, но они по-любому сложнее и рискованнее.
(Это не делает игру плохой, кстати -- скорее наоборот, интереснее выигрывать сложными способами.)
И это не я придумал, посмотрите на дополнение. В нем действия перебалансировали иначе, так, чтобы охота и животноводство стали очевидно сильнее.
Ну, если вкусы совпадают, то промахов должно быть минимум, так что, если попадал раньше, то, надеюсь, понравится и Nusfjord. Хотя я в любом случае стараюсь игру попробовать перед покупкой, особенно после тех нескольких случаев, когда решался быть "по картинке".
А как вам халлертау?
Спасибо за обзор! Как раз думаю над выбором новой настолки.
Да, про заскриптованность очень верно сказано. Особенно в Агриколе это чувствуется. Но вот в той же «Во славу Одина» этого нет. Почти все действия доступны сразу, а интересное сочетание мипплплецсмента с механикой Пэчворка даёт классные ощущения от игры. Если сравнивать с Одином, то Nusfjord вам как?
Про Агриколу да, "фишка" Уве во всей красе, но там есть профессии, которые, мягко говоря, всё вытягивают на очень высокий уровень.
Как раз "Один" очень заскриптован, а например "Гавр" совсем нет.
Под "заскриптованностью" вы, судя по всему, понимаете отсутствие права на ошибку. Это лечится более углубленным изучением игры.
И в чем заскриптованность Одина?
Способов выиграть там примерно полторы штуки. Да, очень много тактического маневра и пространства для странных экспериментов, но если хочется играть всерьез, то путь к победе практически всегда один.
(Но на самом деле игра при этом очень хорошая, достается с полки чуть ли ни чаще всех остальных.)
Можно сравнить с "Гавром", там как раз одно и то же делать нельзя -- раскладка каждый раз очень разная и для каждой своя победная стратегия. (Для других тупо просто не хватит времени для осуществления.)
Так какой способ выиграть в Одина? Не тот, что половина из полторы, а именно полноценный способ гарантированной победы?
Читайте внимательнее, я ничего не говорил про "гарантированную победу".
"Способов выиграть там примерно полторы штуки. Да, очень много тактического маневра и пространства для странных экспериментов, но если хочется играть всерьез, то путь к победе практически всегда один. "
Что тут читать? Какой способ?
Прочитали. Дима Спутник прав! Поделитесь секретом? Тоже хочется узнать этот великий способ! А то больше 10-ка партий за плечами, а так и не нашел того "одного единственного" способа.
Вот да, тоже сколько раз играл, каждый раз выигрывал по-разному.
В "Одине" не все действия одинаково полезны. Если хочется много очков, то нет смысла делать упор на что-то, кроме драккаров, набегов и переселения. Это не значит, что нельзя собрать много очков другими способами, но они по-любому сложнее и рискованнее.
(Это не делает игру плохой, кстати -- скорее наоборот, интереснее выигрывать сложными способами.)
И это не я придумал, посмотрите на дополнение. В нем действия перебалансировали иначе, так, чтобы охота и животноводство стали очевидно сильнее.
Смените стол и оппонентов. Выигрышных комбинаций станет на порядок больше.
Нашел опечатку "Если темя для вас обязательна"
К сожалению, не имею права редактирования. Но всё равно огромное спасибо за вычитывание.
Кседих опять продал мне коробку... ненавижу)))
Ну, если вкусы совпадают, то промахов должно быть минимум, так что, если попадал раньше, то, надеюсь, понравится и Nusfjord. Хотя я в любом случае стараюсь игру попробовать перед покупкой, особенно после тех нескольких случаев, когда решался быть "по картинке".