Обзор настольной игры «Саграда»

02 марта 2020

xavrowe4ka написал 4 года назад: #

Играла один раз на фестивале, очень зашло, мечтаю приобрести для домашних посиделок. Не сравнивала бы конечно с судоку, но сама по себе игра достаточно атмосферная и безумно красивая. А еще понравилось, что можно хоть чутка но усложнять "соседям" жизнь тыря из под пальцев нужные кубики)
У нас была бойкая команда девушек, и достаточно динамично пролетели все 10 раундов)))

GaLiF написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вы не играете в Игры по настоящему, если Саграда для Вас НЕКОНФЛИКТНОЕ СУДОКУ(действительно, откуда это?)! Это соревновательная игра о получении больше всех победных очков, а не о выкладывании кубиков на свой планшет. Выкладывание кубиков - это лишь один из способов достичь цели.
Спросите - а какие ты еще видишь способы?
Прошу, присаживайтесь, сыграете с моей компанией. Третий раунд - мы уже все догадываемся, что у Кирилла личная цель Красные, у Иры фиолетовые, у меня Желтые, значит тебе достались либо голубые, либо зеленые. Все испепеляют твой планшет взглядами! АГА! Уже собрали три зеленых?! Больше Вы их так просто не получите! Погодите, у Вас почти собран столбик из кубов с разными значениями(столбик:3,х,4,6) при этом около пустого слота стоят зеленый и желтый? Значит вот, выбирай, синяя 3, желтые 4 и 6, красная 6, голубая 4 и фиолетовая 3. Берите два куба и поехали дальше. Надеетесь собрать что-то в следующий ход? Зря Вы не смотрите на наши планшеты... Ведь эти злобные гоблины уже знают, кто сколько очков должен получить и старательно удерживают накопление очков соперниками.
В конце игры Вы узнаете, что Кирилл всю игру блефовал и специально в начале игры набрал несколько красных, а в течении партии старался, чтобы красных было визуально больше на его планшете. На самом деле его личная цель была Голубые, и он по Вашему планшету сразу понял, что Ваша цель Зеленые! Он выиграл партию с минимальным отрывом в пару очков, но зато все шло по его плану.
И это я еще молчу про использование инструментов в самые последние моменты.
Постоянные "Руки прочь от моей синей шестерки, гад!" и другие проявления агрессии. Поиграйте в игру ради победы, а не только ради покидать кубы. Мирное Судоку, конечно же, ага.

RIP_Inc написал 4 года назад: #

Ну как раз с таким подходом шашки и превращаются в Чапаева с последующим разбиванием доски об голову соперника, чтобы уж по настоящему. Мы играем именно как в неконфликтное судоку, т.е. никто не палит чужие планшеты, всем пофиг какие у тебя там цели, все спокойно раскладывают кубики на своих планшетах между разговорами и без фанатизма пытаются выполнить свои цели, иногда даже подсказывая друг другу.

marom написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как же набили оскомину эти сравнения Саграды с судоку. Вы друг у друга переписываете что ли?! Нет там ничего от судоку, в судоку никто прямо перед вашим ходом не тырит вот этот вот столь нужный вам кубик, и теперь приходится думать, как выкрутится (а в Саграде сплошь и рядом пытаются подловить, часто выходит даже и нечаянно). Саграда вовсе не такая размеренная и не конфликтная игра (если, конечно, компания подобралась не унылая). Отличный абстракт, где можно здорово покидать кубики.

Mishanya_Piterskiy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ок, судоку с драфтом.
Всё таки общего тут больше, чем различий.

marom написал 4 года назад: #

Драфт в корне меняет игры. Игра с драфтом и без оставляют сильно различные (вообще разные) впечатления. Особенно когда драфт такой агрессивный, как в этой игре (когда отдаешь что-то очень нужное и надеешься, что оно к тебе вернется на след.круге).
Даже если играть соло все равно нет ощущения кроссворда или судоку: в этой игре важно спланировать и расчитать последние два хода, чтобы какой кубик не выпал на последних ходах, ему нашлось место и мозаика была завершена без ущерба. И вся предыдущая игра сводится к подготовке этого последнего хода. Тогда уж шахматы/шашки, а не судоку. Разумеется все это не касается теоретиков или новичков. В Саграду надо уметь играть, чтобы ее объективно оценивать.

kikimura написал 4 года назад: # скрыть ответы
Обзор настольной игры «Саграда»

Ваше мнение настолько убогое, что больше не интересует. С судоку он сравнивает... Играй...те в Карусель.

oranged написал 4 года назад: #

Бан на 3 суток.

Diamond76 написал 4 года назад: #

Хорошая игра)
И Roll тоже понравился. Только вот доп где-то застрял!

Poline написала 4 года назад: # скрыть ответы

Чувствую, первое дополнение на подходе. Ура!

Poline написала 4 года назад: #

Ещё бы Аида вторым тиражом.

Poline написала 4 года назад: #

А я обожаю саграду)))
Партии быстрые, головоломка, можно играть с детьми,мы с 4,5 играем (ребенок только с личной целью сидит) и очень красивая!

EdrenLimon написал 4 года назад: #

Играли в Саграду первый раз после многих партий в Roll Player. И там и там механика схожая, но возможностей больше (особенно по контролю рандома) в Roll. Половина игроков переплевались после этой партии, да так, что теперь про каждую игру спрашивают "надеюсь, это не как витражи?".
Взял недавно попробовать соло поиграть и столкнулся с еще большим рандомом чем при игре больше чем в одного. Даже на самом легком уровне сложности победа будет зависеть от рандома. Из 7 соло-партий я не выиграл ни одной.
Ладно рандом, рандомом, но и контента в коробке крайне мало.
В общем я рад, что этой игры нет у меня в коллекции, а есть отличный Roll Player.
Даже не знаю кому могу порекомендовать эту игру. Наверное никому.