KnightKhaus написал час назад к игре Pax Renaissance. Русское издание: # Можно ли замешать карты из промонабора при стандартной раскладке, а не...
Siar написал 3 часа назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # А Чужая планета?
Siar написал 3 часа назад к статье Впечатления от «Эпохи легенд» и «Последнего рыцаря»: # Тут и ослика можно сьесть?(
Razorvi_KapbITo написал 5 часов назад к статье Максимум Апокалипсис: # Мне нравится 🤷‍♂️ Хороший несложный кооп. Из плюсов: 🎲Куча персонаже...
hash666 написал 5 часов назад к игре Keyflower: # вот как вариант можно попроботь такое правило что если ты улучшил тайл...
Обзорная башня [23.04.2024]
Ссылки на материалы, опубликованные в период с 9 по 23 апреля 2024 г.
С миру по нитке [23.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» 25 а...
С миру по нитке [22.04.2024]
О том, что происходит с сайтом и на рынке.
С миру по нитке [18.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: В предзаказе: «Д...
С миру по нитке [17.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: RollinGames изда...

Velve

Как мы побывали в Царстве пластика

Экскурсия мечты, или Экскурсия по фабрике , 27 октября 2013

Информация

добавить
компании Игрушки
Звезда
клубы Хоум Кафе (Закрыт)
Дата: 27 октября 2013
Оценка пользователей
8.8352
-

Фабрика «Звезда» 18-19 октября 2013 года открыла свои двери для любопытных и позволила заглянуть в мир пластиковых моделей. Этих  самых любопытных провели по всем этапам производства — от проектирования и 3D-моделирования до упаковки. И ответили на некоторые вопросы моделистов и любителей настольных игр.

  

Поездка на фабрику «Звезда» началась с обновления воспоминаний о том, что такое «Савёловское направление». Утренняя переполненная электричка, куча дачников-экстремалов, отправляющихся в один из последних рейдов на свои подмороженные осенью участки. Романтика.

 

Мы чуток опаздывали и присоединились к экскурсии уже во дворе. Как выяснилось, мы ничего не пропустили. Максим рассказывал краткую историю фабрики: о том, как всё начиналось, и как они шли к сегодняшним успехам.

 

Все, кто пришёл на субботнюю экскурсию к 10 часам — примерно человек 50 вместе с детьми


Максим сказал, что из-за количества людей сегодня нужно бы разделиться на две группы, одна пойдёт с Евгением, который ещё не приехал — попал в пробку, а вторая с ним (Максимом). К Максиму в группу сразу определился зеленоградский клуб «Масштаб», поэтому мы решили пойти с Евгением, рассудив, что детей в «Масштабе» многовато.

 

Максим — в тёмных очках

 

Пока мы стояли и ждали Евгения, Максим поведал о том, что ни пластика, ни картона надлежащего качества в России не производят, и фабрика закупает материалы в других странах — от Польши до Кореи. Максиму задавали много вопросов, в том числе о планах компании, о политике ценообразования и о том, как именно выбираются модели для производства. Как я понял, Максима втянули в немного неприятный спор о выпуске какой-то серии самолётов, мол почему выпустили серию F, а остальные не выпускают? Мне это было не очень интересно, т.к. я не моделист.

 

Мозаика на фасаде фабрики

 

В общей массе сказанного Максим отдельно ответил, что «Звезда» имеет 5% от общемирового рынка и занимает прочные места на рынках США и Европы. Народ полюлюкал, но возражать не стал.

 

К приезду Евгения народ подмёрз и в меру занервничал, в группе начались разговоры «где ж он бродит». И тут он приехал. Разделились мы, конечно, не поровну, в нашей группе была несколько меньше народу, ну да боги с этим.

 

Нас повели какими-то закоулками в боковой вход, Евгений шёл впереди и что-то говорил, слышали его только первые двое, кто шёл рядом, супруга сказала, что, мол, извиняется и за то что опоздал, и за бардак на территории — ведут стройку — строят третий этаж для расширения производства.

 

Чуть-чуть света из литейного цеха

 

Пройдя по ряду занятых строительным мусором коридоров и лестниц, мы оказались в небольшом хорошо отремонтированном коридоре перед обычной ДСП-шной дверью. Надпись гласила: «Конструкторское Бюро».

 

— Вот мы пришли к первому этапу нашей экскурсии — в конструкторское бюро. Сегодня суббота, поэтому вряд ли мы застанем всех, но кто-то точно будет и точно нам всё расскажет.

 

Честно говоря, ожидания оправдались в полной мере: дяденьки среднего возраста, заваленные чертежами, макетами и уже готовыми изделиями, полусклееными моделями и с горящими глазами оторвались от мониторов и наблюдали, как экскурсия растекается по небольшой комнате.

 

Один из конструкторов


— У нас тут работают увлечённые люди, все с высшим образованием, постоянно чему-то новому учимся друг у друга, у зарубежных коллег.

 

— А бывают командировки на другие предприятия и приезжают ли специалисты из других КБ? — поинтересовался я, когда интерес к говорившему спал, и народ переключился на другого специалиста.

 

— Редко, — ответил конструктор.

 

В это время все уже толпились вокруг другого конструктора.

 

Я дико извиняюсь, не помню имена людей, которые нам что-то рассказывали, Евгений представлял их один раз, когда мы только входили, и расслышать было нелегко, а переспрашивать как-то не комфортно.


Тем временем народу рассказывали о «чудо-устройстве». Манипуляторе с обратной связью — я прикреплю к посту видео — смотрите. :)

 

Видно часть манипулятора. Возможности манипулятора показывали на «Мстителях».


Мы с Егором отвлеклись от демонстрации и повернулись к другому сотруднику фабрики:

 

— Над чем вы сейчас работаете? — спросил мой племянник у одного из конструкторов.

 

— Сейчас я занимаюсь несколькими проектами параллельно, но вот прямо сейчас работал над новой настольной игрой, — он дал мальчику небольшую фигурку. — Это фишка «Жизнь». Правил я не знаю — я только фишки и поле делаю, но они скоро уже будут, — он начал двигать кольца в прототипе игры, стоявшей у него на столе. — Тут вот так вот двигается, может стопориться, видимо, условие игры такое.

 

— Спасибо, — ответили мы хором.

 

Рабочий образец игры

 

В соседней комнате с КБ ютилась небольшая фотостудия и конференц-зал для 10-15 человек.

 

Распрощавшись с конструкторским бюро, мы двинулись дальше, немного нелогично, правда — мы попали в упаковочный цех. Как и везде, это нагромождение коробок, разделение труда и усталые женщины.

 

Люди работают, а мы тут ходим-бродим

 

Упаковочные цеха всегда наводили на меня тоску, и цех «Звезды» исключением не стал.

 

Мотивацияя ясно из каких времён :)

 

Зато по пути в инструментальный цех я увидел мешок кубиков.

 

 

Нас поводили по двум инструментальным цехам и рассказали о том, что некоторые литьевые формы изготавливаются без какого-либо участия человека. Т.е. с самым что ни наесть минимальным — ставим заготовку, загружаем файл и запускаем машину, через определённое время вынимаем готовую литьевую форму.

 

Готовые литьевые формы


— Сколько требуется 150-му станку на изготовление двух половинок формы, скажем, для солдатика масштаба 1:72? – задал я вопрос.

 

— Где-то 12 часов, но это, сами понимаете, зависит от сложности этого солдатика и уровня детализации, — ответил старший по цеху.

 

«Это сделано без участия человека» ©


Станки работают круглосуточно семь дней в неделю с небольшими перерывами на техническое обслуживание.

 

Т.е. вот это сделано без участия человека :)

 

— Насколько точно работают станки? Требуется ли какая-то доработка потом мастером?

 

— Обычно нет. Процент брака крайне низок, даже не могу сказать, когда последний раз мы отбраковывали изделие.

 

Собственно, аппарат работает

 

Евгений отвечает на какие-то вопросы. На переднем плане коробки с чертежами и заготовками для литьевых форм.

 

Из шумного жужжаще-гудящего инструментального цеха мы отправились в литьевую, с коротенькой остановкой в хранилище литьевых форм.

 

Литьевой цех — просторное место. Оборудование в цехе — сплошь новое, некоторые коробки (можно увидеть на панорамной фотографии) даже не распакованы.

 

Панорамный вид литьевого цеха с высоты моего скромного роста


Оборудование, если кому интересно — LG. Кстати, проходили одну комнатку — от пола до потолка забита ABS-пластиком с логотипом Samsung.

 

— А ты что хотел? «Самсунг» всё производит, от тапочек до Айфонов, — только пожал плечами брат.

 

Я посчитал: полный цикл от литья до укладки готового изделия проходит 27 секунд, т.е. получается ~130 штук в час — неплохо так.

 

Момент захвата изделия

 

— Тут в коробке брак? — поинтересовался кто-то у Евгения, указывая на обычную гофрокоробку, стоящую около установки.

 

— Да, сюда машина скидывает брак.

 

Другой берёт изделие из коробки, внимательно осматривает:

 

— Так вроде всё ок. Что тут не так?

 

— Не знаю. Мы сами не знаем, как автомат определяет, брак или не брак.

 

— Хм. Ясно.

 

Побродив по литейному цеху, мы отправились в загадочный цех... м-м-м... комнату. Там стоят три аппарата — два измельчают брак и его фасуют для продажи, как выразился Евгений, для продажи другим производителям. Последняя же — это машина, подготавливающая пластик для литья. Евгений довольно пространно объяснил, что делает эта машина и зачем она нужно. Я попросил жену рассказать моему племяннику, что там да как. Женя пустилась во все тяжкие, т.е. в подробный рассказ о функциях этого агрегата, молодой человек рядом:


— Девушка, откуда вы столько знаете?

 

— Я по специальности полимерщик.

 

— А-а-а, ясно.

 

Потом нас провели через хранилище литьевых форм и провели в помещение, которое раньше была цехом, а сейчас пребывает состоянии «ремонт».

 

— Тут будет склад готовой продукции, в будущем. На этом наша экскурсия закончилась, может задавать интересующие вас вопросы.

 

Меня на самом деле интересовало только одно:

 

— Евгений, скажите, будет ли локализация дополнения к «Андору»?

 

— Несомненно, — ответил экскурсовод, не задумываясь. — Скажу больше, мы планируем выпустить дополнительные сценарии как от самого автора, так и от фанатов игры, конечно, только те, которые занимали призовые места на конкурсах.

 

Расставаясь с Евгением, мы поинтересовались, будут ли ещё экскурсии по фабрике, на что он ответил, что руководство планирует сделать мероприятие ежегодным, перенести его на более тёплое время, ну и, конечно, руководство надеется, что экскурсии больше не совпадут с ремонтом.

 

Экскурсии в этом году были пробными для проверки интереса к данному мероприятию.

 

Обошлось без жертв и травм, которые, как выяснилось были в пятницу.

 

Через несколько минут мы отправились в магазин, где моя жена уговорила купить меня Tsuro. В подарок, по акции, нам достался «Каменный век».

 

На сухом остатке я имею довольно много позитивных эмоций. Конечно, радует, что фабрика активно развивается, и подтверждением этому служат новые цехи, новые аппараты, современные методы контроля и вообще общее позитивное настроение сотрудников. Приятно радует радушие сотрудников фабрики, проявленное во время экскурсии, к каждому можно было подойти, пофотографировать, поспрашивать — люди охотно рассказывали, чем занимаются и что делают. Некоторые ребята, как я понял, сумели выпросить у тётушек в литейном цехе по маленькой модельке танка, такая же досталась и Егору. Я выцепил из брака вот такого вот человечка:

 

 

Сильно страдает подача материала — она хромает на обе ноги + расстраивают катакомбы, созданные ремонтом и стройкой.

 

Однако всё очень увлекательно и интересно. Советую всем не пропустить экскурсии в следующем году.

ptaha_boo написала 10 лет назад: # скрыть ответы

а у нас все далеко не так позитивно.

зарегистрировались вовремя, письмо с "поздравляю, вы все сделали правильно, ждем вас, напишите точно день" получили, день выбрали и написали... и получили в ответ: вы не значитесь, мы вас не ждем.
на логичный вопрос, как это - мы не значимся, если мы _отвечаем_ на их же письмо о регистрации, получили ответ, дескать, ну может вы с другой почты писали, скажите фамилию, поищем...
фамилию им отправила, далее мне просто уже не отвечали на письма. правильно, зачем решать проблему, если можно ее проигнорировать.

вот такая вот связь с общественностью.

пс: а пару дней назад на все ту же почту пришло (что в контексте ситуации воспринимается как издевка) письмо с благодарностью за проявленный интерес и сожалениями, что мы "по какой-то причине" до них не доехали.

так что да, спасибо, Максим, хорошо работаете. интересно, мы одни такие? мы хоть взрослые люди, а представляю, как школьничкам в этой ситуации было бы обидно. и не первый раз уже сталкиваюсь именно в Звезде с таким вот.
хотя, может, это меня Игровед избаловал уважительным отношением к клиентам, а общий уровень сервиса в этой отрасли - он именно такой...

так что искренне завидую всем добравшимся до цели, поверьте, вы счастливчики : )

Velve написал 10 лет назад: #

Знаете, на самом деле, у нас, когда мы приехали - даже не спросили имён.
На проходной сказали, что на экскурсию, просто пустили и всё. Мол, вон они стоят, во дворе.

А с письмами, да, там путаница. я оставлял две заявки, на себя и жену и брата с его сыном. Мне пришло письмо, о том что регистрация прошла успешно - это первое, которое в какой-то кривой кодировке, а письмо, что приезжайте, мы вас ждём, пришло только на заявку брата.

Но я думаю, что это исправят. Первый блин, как говорится, комом. :)

Не расстраивайтесь :)

EPMAK написал 10 лет назад: #

«Самсунг» всё производит, от тапочек до Айфонов" - это пять баллов, да!

scafandr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

1) А что было в пятницу?
2) Теперь ясно, кто проговорился про Андор=)
3) С Каменным Веком вам очень повезло! Тусро вроде же дешевле стоит, чем КВ=)

_GrAnd_ написал 10 лет назад: #

По п.1. - Лично я в пятницу не доехал. Последние 8 км от МКАДа за 1,5 часа так и не преодолел. Попытка объехать через Шереметьево тоже не увенчалась успехом. Не думал, что в том направлении настолько всё плохо с дорогой.
Так что жалобы на электричку - это несерьёзно. Я в ту пятницу в общей сложности провёл за рулём 7 часов (туда-обратно), сжёг бензина на 600 рэ, а на экскурсию так и не попал. Очень жалею, конечно же :(

Velve написал 10 лет назад: #

Говорили, что то же самое, только народ разбредался и чуть не покалечился об станки.
Ага, с каменным веком - повезло, пока правда в него поиграли.

Производство, всё-таки.

Journeyman написал 10 лет назад: #

Это другой "Каменный век", не Stone Age, а переделка Колонизатов

Ser_vershitel написал 10 лет назад: #

Спасибо, очень интересно!
Попробовать что ли в следующем году попасть.

BrazUno написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за статью.

Для моделиста там наверняка есть за что зацепиться :) Жаль нет возможности попасть на такую экскурсию.

Velve написал 10 лет назад: #

Не за что. :)

Да, для моделистов, там было очень-очень интересно.