Гоблинам тоже не чужда тактика

Статья опубликована в рамках конкурса «Рыцари круглого стола 2014», 08 апреля 2014

Waller написал 10 лет назад: #

По описанию игровогоп рцоесса, честно говоря, сложилось впечатление, что это "Мародеры Хаоса" с большИм количеством абилок, которые срабатывают при выкладывании новых карт. Сдается мне, что впечатление совершенно не верное...)

Kuroi написал 10 лет назад: # скрыть ответы
ИМХО

Игра в коллекции через 20 дней уже год как будет. Играем в неё часто, а потому взгляд со стороны человека, не знающего об игре не представлю.

По комплектации всё выписано верно, по оформлению также неплохо. Весь юмор правил (одна из изюминок игры), как и раскрытие сюжета сокрыты. При том, что освещённая часть не наглядна. Даже условия так озвучены, что можно превратно их истолковать. По балансу хотелось бы чуть больше аналитики (есть ли какие-то контрдействия в определённых ситуациях; можно ли сочетать какие-то кланы успешнее прочих), как и по впечатлениям (хотя бы, по какому из условий у вас чаще победы при разном количестве игроков). Интересно были бы примеры, подтверждающие отдельные высказывания. И наконец из совсем далёких пожеланий на будущее, если у игры есть прямая предшественница, информация о которой не засекречена полностью, можно о ней упомянуть и даже с некоторыми подробностями.

Прошу прощения за обильную критику. Благодарю за участие в конкурсе.

Keiran написал 10 лет назад: # скрыть ответы

За критику спасибо, тем более что все по сути. Замечания учту, после окончания конкурса статью планирую дополнить и расширить.
По поводу предшественницы - сыграно в нее было 2 партии на БГА, поэтому сравнивать особо не с чем. По субъективному впечатлению игровой процесс довольно сильно отличается за счет жетонов активации, точнее их малого количества.

Kuroi написал 10 лет назад: #

Рад, если на пользу. Вообще, отметил, что метод постепенного выкладывания обзоров в рамках конкурса гораздо продуктивнее, так как не читаешь сперва что-то, что тебе более интересно, а потом с меньшей охотой - остальное, не пробегаешь всё быстро-быстро лишь бы успеть (создавая смешение всего и вся в голове). Тут идёт постепенное прочтение. Вдумчивое. С возможностью перечитать и даже вынести что-то, чего не доглядел в комментариях.

Данная череда обзоров отличается приятным общением в комментариях и редкостно уместными замечаниями именно по сути обзоров, а не по тому, какие смайлы использованы или кто кого из классиков/современников/философов читал.

Будет интересно прочитать более полную версию. Сам первую ГОСУ только держал в руках, но никак не уговорю её владелицу сыграть. Удалось вынести из беглого просмотра только то, что карт в целом и разных гоблинов там больше. Из иностранных обзоров становится ясно, что она более затянута. Но никак не удаётся выяснить, влияет ли эта затянутость на баланс положительно или отрицательно.

DM написал 10 лет назад: #

С точки зрения баланса - на мой взгляд при игре вдвоём, игра сильно перекошена в пользу второго игрока.
Во всяком случае сколько раз играли (а играли не раз и не два) - второй выигрывал за счёт "тюремщиков", обеспечивая себе перевес в количестве карт в руке.

AASever написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Придирка. Лично мне не хватило какого-нибудь примера срабатывания цепочки соклановцев.

Давно посматриваю на эту игрушку. Желания приобрести не появилось, но сыграл бы при возможности с интересом.

Люди, а ПнП этой игры есть? ;)

Keiran написал 10 лет назад: #

Мелькала. Можно попробовать первую на БГА. Разница существенная, но общее представление об игре дает. Цепи упустил, а они тут решающий фактор((

Ogro написал 10 лет назад: #

Весьма сдержанный обзорец.
Об игре смутные представления после прочтения. Так и не понял что за Великая Битва о которой так много упоминается, как проходит игра, и зачем всё это надо.