NiRa написал час назад к игре Primal. Пробуждение: # Хм. «Сильно на любителя» - я все-таки думаю спорное заявление. Конкре...
Anton244 написал 4 часа назад к игре Спартак. Кровь и песок: # даунтайм зависит исключительно от игроков. Какие правила им не придума...
RobinHood написал 6 часов назад к новости Fantasy Flight Games анонсировали видеоигру по мотивам Descent: # Наконец-то из Descent 3 удалили всё лишнее!
Siar написал 7 часов назад к новости Fantasy Flight Games анонсировали видеоигру по мотивам Descent: # Ну как сказать устарел. Жанр переехал на кикстартер, и там по прежнему...
Exhumanfact написал 7 часов назад к статье Dawn of the Zeds – Эпическое противостояние: # Емнип, у автора были уже дополнительные Суперзомби готовы, но он их дл...
С миру по предзаказу (24.01-13.02)
Список недавних предзаказов от издательств
Идут сборы на Void Unveiled: Echoes of Arkham
Примерьте на себя роль следователей, распутывающих серию мрачных тайн Аркхэма 19...
Fantasy Flight Games анонсировали видеоигру по мотивам Descent
Fantasy Flight Games анонсировали видеоигру по миру Терринота.
Идут сборы на Almighty ⚡️ The Godliest God Game
Какое возмутительное святотатство! Эти жалкие смертные осмеливаются поклоняться ...
Идут сборы на Lord of the Rings: Foes of Middle-earth
"Данжен" кроулер по миру Средиземья: Братство противостоит Балрогу.

oranged

Обзорная башня №20

Обзор за период с 22 по 28 февраля 2011, 28 февраля 2011

 

Обзоры и отзывы

 

Проза жизни простого приключенца — сеанс мазохизма или путь к суициду

Проза жизни простого приключенца — сеанс мазохизма или путь к суициду

 

Новосибирский настольщикМихаил Баландин («Заметки новосибирского настольщика») написал обзор экстремальных хождений по подземельям дракона в поисках сокровищ и обратной дороги, известных под именем Dungeonquest. За третье издание, выпущенное в 2010 году, этой классики (1985 год!) ответственен американский издатель FFG.

 

Настольные игры без купюрВ блоге «Настольные игры без купюр» опубликован обзор компонентов Hansa Teutonica. Как обычно, статью сопровождают качественные фотографии. И уже привычно ждём обзора игрового процесса и впечатлений. И обзор компонентов русской салонной игры «12 стульев». Качественные фотографии с комментариями и выводами.

 

СмайлосфераScorpius и «Смайлосфера» поделились обзором компонентов приключенческой тактической игры Earth Reborn (Кристоф Болингер, Z-Man Games, 2010). Не без фотографий содержимого коробки и сопроводительных комментариев.

 

Graf Seth выложил видеообзор компонентов русского издания кооперативной игры Мэтта Ликока «Пандемия» (Pandemic), дополнив его комментариями и фотографиями. И обзор компонентов свежей локализации «Запретный остров» (Forbidden Island). Снова видео, фото и текст.

 

НастолкоманияLiquid («Настолкомания») обозрел военно-стратегическую игру Axis & Allies 1942. «Игра лично мне нравится: она не сложная в освоении, требует стратегического и тактического мышления, щепотку дипломатии, немного удачи плюс она более-менее компактная, красиво выглядит и обладает хорошей реиграбельностью».

 

В блоге «Настольные игры в кругу семьи» опубликован тройной отзыв на игры Small World, Shogun и Railways of the World. Под прицел угодили и компоненты игр, и игровой процесс. Пока по результатам первых впечатлений.

 

Diced.ruЗордок привёл первые впечатления по трём русскоязычным играм: по отечественной разработке «Братство девяти» и двум локализациям — «Смайлик» и «Мафия леммингов».

 

Юрий Тапилин выложил фотообзор компонентов с комментариями отечественной новинки «Братство девяти: Гексостратегия».

 

На «Форуме по настольным военно-историческим играм» промелькнул приправленный отчётом по двум партиям и выводами обзор стратегической «Игры престолов».

 

Отчёты

 

Шаг влево, шаг вправо — запрещены, но есть, где разгуляться

Шаг влево, шаг вправо — запрещены, но есть, где разгуляться

 

Юрий Тапилин отчитался за неделю с 14 по 20 февраля 2011. В отчёте упомянуты игры Battles of Westeros, Labyrinth. The War on Terror, Ticket to Ride: Nordic Countries + Europa 1912 + Alvin & Dexter, «Пандемия». Абзацы по BoW могут претендовать на статус обзора игры.

 

«Настолки из Минска» выложили отчёт с прошедшего на Юниконе-2010 турнира по Memoir '44.

 

Настольная идиллия молодой фамилииВ блоге «Настольная идиллия молодой фамилии» вспомнили об одной холодной январской субботе и сыгранных в тот день играх: Loopin’ Louie, Blokus, Marco Polo, «Частная коллекция», «Энергосеть» и Space Alert.

 

Дмитрий Депутатов поделился фотографиями с недавно прошедшего в Киеве фестиваля настольных игр «ИгроКиев»: часть первая и вторая.

 

Настолкоманияxellir («Настолкомания») отчитался за плодотворную в плане настолок неделю, а точнее, за выходные, которые с лихвой компенсировали отсутствие игр в будни. В отчёте упомянуты Battlestar Galactica + Exodus, 7 Wonders, Warhammer: Invasion, Galaxy Trucker, Dice Town и «100000 лет до нашей эры».

 

Настольные игры в ЛатвииВ блоге «Настольные игры в Латвии» опубликовали отчёт по сыгранным за неделю с 21 по 27 февраля играм: Robotory, «Ужасу Аркхэма» (с дополнениями; играли девятый сценарий Первой Лиги — набора официальных приключений) и Bridge Troll.

 

Заметки

 

Домашнее издательство

Домашнее издательство

 

Настолкомания«Настолкомания» приурочила к Дню Защитника Отечества викторину. То, что праздник позади, не повод отказываться от возможности проверить свои познания настольных игр. В заметке представлены 15 фотографий военных игр, которые и предстоит отгадать. Правильные ответы в комментариях. Michael проявил аналитический подход к карточной «цивилизации» 7 Wonders, в результате чего поделился своими выводами по науке побеждать в эту игру. Нюсечка осветила несколько моментов касательно клубов настольных игр, попутно рассказав о клубной практике в нескольких городах России. Вывод напрашивается сам собой: если в вашем городе пока ещё нет подобного клуба, самое время его создать.

 

Настольная идиллия молодой фамилииПодоспела следующая викторина блога «Настольная идиллия молодой фамилии». На этот раз выложены 5 фотографий, за которыми прячутся понятия, звучащие в разговорах настольщиков. Ответы в комментариях.

 

В проекте «Настолки из Минска» привели перевод «Кодекса хорошего поведения для настольщика» и поделились подборкой стильных изображений, в центре которых компоненты настольных игр или игроки.

 

СмайлосфераНа страницах «Смайлосферы» нарисовался забавный поучительный диалог. Тема: игра Age of Conan. Участники: Конан, Smilek и Scorpious. Автор и голос за кадром: Сергей Дембицкий. Кроме того, ряды «Смайлосферы» пополнил новый автор — Андрей FPM-2007. Андрей намерен делиться опытом самиздата, и в качестве дебютной статьи опубликован отчёт по самостоятельному изготовлению карточной игры «Цитадели». Чтобы подчеркнуть всю серьёзность автора, замечу, что следующая статья расскажет об изготовлении «Ужаса Аркхэма».

 

84-ый выпуск «Весёлых картинок» Юрия Тапилина весёлым не является. Вместо этого в выпуск вошли любопытные по мнению автора изображения.

 

Самиздат

 

Юрий Тапилин привёл ссылку на материалы для самиздата Downfall of Pompeii. Правила на английском языке прилагаются. Автор игры — Клаус Юрген-Реде («Каркассон»), а её суть — заселить Помпеи своими людьми, а затем успеть вывести их, прежде чем город накроет лавой Везувия. Побеждает тот, кому удалось вывести больше всех своих людей. Минус: решения других игроков слишком сильно влияют на положение дел отдельного игрока.

 

Правила

 

Настольные игры в Латвии«Настольные игры в Латвии» начали выкладывать материалы, позволяющие играть сценарии Первой испанской лиги «Ужаса Аркхэма». Все хозяева этой кооперативной игры уже могут попробовать в деле первый сценарий — «Грёзы в ведьмином доме». Сценарии складываются в атмосферную историю и являются хорошим поводом вновь достать игру с полки или приобрести недостающие (порой) дополнения.

 

sNOwBODYsNOwBODY пересказал правила новой игры Лео Коловини — Draco. Игра вышла недавно, но, к сожалению, только на немецком языке. Теперь это упущение издателя не помешает заказать её на amazon.de и попробовать в деле.

 

Юрий Тапилин подготовил комплект для освоения игры Labyrinth: The War on Terror. В набор вошли переводы правил, вопросов и ответов по ним, игровых карт, и многое другое.

 

ТесераТесера

 

Статьи

 

Помимо прошлого выпуска «Обзорной башни» упомяну путеводитель Максима Симонова по военно-исторической игре Tide of Iron.

 

Новости

 

  • Fantasy Flight Games выпустит новую редакцию игры Вилко Манца Giganten под именем Black Gold.
  • AEG вышла на ритм два дополнения к карточным приключениям Thunderstone в год. Третье дополнение — Dragonspire — ещё не появилось в магазинах, а уже анонсировано четвёртое.
  • Изначально планировалось выпустить несколько дополнений второй сюжетной линии «Борьбы за галактику», но автор игры Том Леманн и издатель Rio Grande Games решили ограничиться одним дополнительным выпуском карт. Дополнение Alien Artifacts поступит в продажу во второй половине этого года и будет состоять из двух частей: новых игровых карт и карт миров, а также карт и жетонов сценария Alien Orb.
  • «Единорог» на Новослободской вывесил расписание вечеров настольных игр, которые пройдут в клубе в марте.
  • В Астрахани открылся первый в городе клуб-магазин настольных игр.
  • На сайте boardgame.com.ua выложили финальный вариант украинских правил, которые войдут в «двойную» локализацию игры K2, а также тестовый вариант русских правил.
  • Все заказы настольных игр, оформленные в «Игроведе» до 9 марта этого года, участвуют в розыгрыше, посвящённом выпуску русского издания Forbidden Island.
  • Русские издания «Ужаса Аркхэма» и «Ярости Дракулы» возвращаются в российские магазины.
  • Этим июнём в продажу поступит карточная игра стратегии и тактики War of Honor. События игры разворачиваются в Рокугане, мире альтернативной реальности средневековой Японии, где есть место мистике.
  • 12 марта в фойе концертного зала девятого корпуса Тульского Государственного Университета состоится открытие нового клуба настольных и ролевых игр «Дракон в кубе».
  • «Игровед» объявил следующий конкурс фотографии — по 10 марта 2011 все желающие могут разместить  фотографии-участницы на форуме «Игроведа».
  • 16 февраля в здании Московского городского психолого-педагогического университета состоялась вторая ежегодная церемония вручения премии «Игрушка года — «Детские психологи рекомендуют».
  • С февраля 2011 года проект «Правильные игры» стал эксклюзивным дистрибьютором российской компании Lailagames. На счету молодой команды пока только две игры — «Зигель Гунд» и «Кавар Даг», — которые были выпущены в 2009 году, но в свободную продажу так и не попали. Правила «Зигель Гунд» были доработаны, и игра поступит в продажу этим мартом по рекомендуемой розничной цене 540 рублей.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы