1. Igr007 9

Jeff Billings
издатель: Lost Battalion Games
магазин: BanzGames

- 10 покрашенных миниатюр: 5 США, 5 Германия
- 160 карт: 14 карт солдатов, 82 карты действий, 13 карт приказов, 51 карта истории
18 двусторонних частей карты
2 линейки и трафарет для гранат
24'страничная книга правил
4'страничная брошюра для быстрого старта
6'страничная книга сценариев

Эта игра на карточном движке совмещает в себе элементы настольной игры и варгейма с миниатюрами. Карты управляют событиями, которые выкладываются каждый ход, а каждый игрок разыгрывает с руки карты действий. Юнит в игре - отдельный солдат, каждый из которых имеет свои отличительные особенности (в каждом стартовом наборе они немного отличаются друг от друга).

Стартовый набор Day of Days включает в себя составное поле, 10 покрашенных вручную миниатюр 20мм (FAA), сценарии, карты и все, что нужно, чтобы начать играть. Дополнения привносят новые миссии, новые элементы игрового поля, новые фигурки, позволяя расширить и разнобразить игровой процесс.

Игру можно заказать на сайте издателя.

Вопрос по правилам.

Перед игрой каждый игрок получает задание.
Вопрос по карте "Патруль" - например зайдите через зону А, выйдите через зону Z.
Сколько солдат должно выйти, чтобы оно считалось выполненным:
- все?
- все выжившие?
- достаточно одного?

и вопрос в догонку. Солдат который покинул поле, может потом вернуться?

Scorpius написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Чёткого ответа нет, скажу как понимаю я. Выйти должны все выжившие. После этого игра завершается и подсчитываются ВП.
По поводу солдат покинувших поле, в правилах Combat Commander чётко прописано что покинувшие поле солдаты могут вернутся, здесь не прописано ничего. Так что я полагаю нет, вернутся они не могут.

Ser_vershitel написал 5 лет назад: # скрыть ответы
вопрос по переводу текста на картах

На некоторых картах действий есть дополнительный текст в прямоугольнике. Вот по ним возникли вопросы:
1. Harrison may spot 1 enemy soldier.
То есть может не искать, а прямо сразу найти? в не зависимости от расстояния?
2. Harrison may move to contact enemy soldier.
что он может сделать? Двигаться в сторону противника со своей обычной скоростью? Или прямо может войти в контакт с противником не взирая на расстояние? тогда это магия какая-то получается..

Ser_vershitel написал 5 лет назад: # скрыть ответы

3. ещё вопрос на уточнение правил.
например на карте написанно - "2 soldiers take cover". Я правильно понимаю, что 2 солдата могут прятаться или вместо этого могут делать rally?
Или rally может делать только тот солдат, чей жетон написан на карте?

Ну и 4 вопрос.
При выполнении карты LOOK, сержант может набирать карты вместо того чтобы "искать" противника?

Scorpius написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1. Имеется ввиду может попытаться найти, естественно в зависимости от расстояния и прочих абилок. Это просто как дополнительное действие, которое ты можешь делать а можешь и не делать.
2. Двигается в сторону противника с обычной скоростью. НО, противник должен быть заспочен.
3. Если написано take cover, значит только тэйк ковер :). И никаких ралли.
4. Конечно может, почему нет? Набор карт одна из возможностей потратить действие Look...Конечно при условии что твой солдат имеет возможность Draw Cards (указано на карте солдата).

Ser_vershitel написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А как тогда делать rally?
У меня на всех картах HIDE написано, что вы можете получить ковер. То есть раллиться можно только по жетону?

То же самое с картами LOOK - везде написано, что вы можете искать противника. Значит набирать карты можно тоже только по жетону?

Scorpius написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если ты играешь карту Hide, ты либо ралишся тем солдатом который её сыграл, и можешь в дополнении отраллить то количество солдат которое указано на карточке характеристики данного солдата. Либо прячешься сам.
Вопрос у тебя был про фразу "2 soldiers take cover". Это стало быть говорящий пузырь насколько я понимаю. Всё что написано в говорящем пузыре, должно быть отыграно так как написано (если такое возможно), или не отыграно вообще (если не возможно).

Спасибо, теперь сложилось.
То есть солдат, чей жетон указан на карте может сделать одно из действий приказа LOOK или HiDE, а для всех остальных можно сделать строго то, что написано в пузыре.

Scorpius написал 5 лет назад: #

Да, совершенно верно. Он как бы кричит им, товарищи сделайте то-то, и то-то...

Scorpius написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Отыграл. Пока в двух словах (позже полноценный обзор напишу). Впечатления такие, в целом неплохо но за такие деньги могло быть и что-то большее. Да, ещё...одна база это очень и очень мало...играется она скучновато и уже к середине партии ты понимаешь, что без расширения карты ну никак здесь (покупки какого нить допа). Само расширение 50 баксов стоит. Плюс база 90. В общем, что бы более-менее нормально играть, 140 баксов без учёта доставки уйдёт только так.
Пока, с учётом того что отыграли только 1ый, базовый сценарий, два раза, оценка 7баллов из 10. Но думаю после отыгрыша с дополнением она повысится.

когда ждать обзор? )

Raimon_VII написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А правила еще ни кто не переводил?

Igr007 написал 5 лет назад: #

Переводил.

Scorpius написал 5 лет назад: # скрыть ответы

У меня есть черновой перевод. Через недельку выложу. Сейчас возможности нет.

Igr007 написал 5 лет назад: #

Тогда добавлю краткие правила (памятку).

Выложил перевод

Ser_vershitel написал 5 лет назад: #

Scorpius, спасибо за перевод!
Сегодня получил посылку, на выходных собираюсь потестить :)

DrNik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как оказалось, ещё недавно были определённые проблемы с заказом игры с сайта издателя, на адреса из России выдавалась ошибка. Сегодня эту проблему пофиксили, так что пошёл раскошеливаться.

MakVlad написал 5 лет назад: #

Отлично! Будем ждать отчётов.