1. Buhtolog 9.5

Игровое поле;
Две команды по 6 фигурок игроков;
Шайба (2 штуки);
Инструкция

Настольный хоккей - это спортивный симулятор, придуманный и сделанный задолго до того как компьютеры стали персональными, а возможно и до того как компьютеры вообще стали. Игру трудно назвать настолкой (boardgame). Скорее это механический настольный игровой автомат. Стимпанком не попахивает, не? :)

Суть игры проста как две копейки, которых уже нет (наверное таксофоны всё сожрали). Вбрасываем шайбу в центр поля и управляя 6-ю механическими "джойстиками", а нам доступны движения хоккеистов по пазам назад и вперед и поворот на месте, пытаемся забить противнику гол. При этмо можно передавать пасы своим игрокам или пытаться перехватить чужие пасы. Всего в нашем распоряжении 5 хокеистов и вратарь. А рук две. А их шесть. А рук две. Ну ладно, разберетсь как-нибудь. В крайнем случае попросите покусать вас человека паука, чтобы лишние руки отросли.

Чуть ниже прицеплены очень пафосные правила от комапнии Стига, из которых все же можно почерпнуть кое-что интересное, кроме того что играть в хоккей нужно _только_ на поле компании Стига. В этом они конечно не правы. Ведь полей и игр класса "хоккей" было очень много. И у разных производителей расстановка и траектории перемещения фигурок, где немного, а где и сильно отличались.

Собственно, хоккей, не единственный спортивный симулятор: в СССР еще встречались баскетбол и футбол. И я даже припоминаю домашний настольный аналог пинбола... *ностальгирует*

Oldman написал 5 лет назад: #