Рейтинг игры | |||
---|---|---|---|
![]() |
Venom_Den![]() |
||
![]() |
yann![]() |
||
Supern1k1tka![]() |
|||
![]() |
knaff![]() |
||
Aanord![]() |
|||
![]() |
Nikadim![]() |
![]() |
|
ulury![]() |
Рейтинг игры | ||
---|---|---|
Caster
![]() |
||
![]() |
womol
![]() |
|
![]() |
swintusoboltus
![]() |
|
![]() |
kenny_smarts
![]() |
|
![]() |
King_Elvis
![]() |
|
![]() |
Keiran
![]() |
|
![]() |
Respect
![]() |
автор: |
Дональд Ваккарино
|
художник: |
Carlos Romanos
Луис Франсиско |
издатель: |
Indie Boards & Cards
|
... | |
язык: |
Английский |
вес: | 910 г. |
размер: | 24.1 x 17.5 x 4.8 см. |
комплектация: игровое поле |
Gauntlet of Fools — красиво оформленные приключения, в которых есть место решениям и удаче и в конце которых все умирают. Игра проходит в два этапа. Во время первого этапа игроки выбирают по одному герою, с ними они отправятся в условное подземелье во время второго этапа с единственной целью — набрать как можно больше золота прежде, чем погибнуть.
С перемешанной колоды классов на стол в открытую выкладывается столько карт, сколько игроков за столом. Классы различаются по характеристикам и способностям. К каждому классу прикладывается по карте с верха перемешанной колоды снаряжения (пара карт класса и оружия — это герой; они перемещаются по столу вместе). Затем игроки по очереди выбирают себе героя. В свой ход игрок может либо взять героя с центра стола и добавить к нему один или несколько жетонов недостатков (недостатки добавлять не обязательно; недостатки делятся на несколько видов; героя можно наделить хоть всеми недостатками, но он может располагать только одним недостатком каждого вида), либо «украсть» героя у другого игрока (при этом игрок забирает и все недостатки, которые уже числятся за героем, а также обязан добавить как минимум ещё один недостаток). Игрок, уже располагающий героем, просто пропускает ход. Первый этап заканчивается, когда у всех игроков будет по герою.
Во время второго этапа игроки вскрывают по одной верхней карте колоды контактов и одновременно преодолевают предписанные той трудности. Карты контактов делятся на: монстров, с которыми надо биться (атака и защита проводится при помощи кубиков), чтобы добывать выпадающее из тех золото; модификаторы, изменяющие обычное положение вещей (например, карта «богач» утверждает, что вскрытый следом за ней монстр несёт с собой на 3 монеты больше, а карта «тайного прохода» позволяет одновременно выложить на стол две карты контактов — перед каждым игроком будет выбор, какую из них посетить); и специальные карты (например, локации, в которых можно отдохнуть, исцелиться или получить какую-либо другую помощь).
Если кто-то из героев во время контакта погиб, его игрок в дальнейшем ходе игры уже не участвует, но оставляет у себя всё добытое во время приключений золото. Когда погибнут все герои, подводятся итоги игры: игрок, набравший больше всех золота, объявляется победителем.
Ничто не запрещает проводить «чемпионаты»: определять победителя по результатам серии партий, а не одной, суммируя между партиями добытое каждым игроком золото.
В продаже с октября 2012 (в случае успеха кампании по сбору средств на Kickstarter'е).
Комментарии
кто привинтил Брэйнтрэйн? Нет там её.
Тут у многих игр в списке магазинов Триоминос указан, которого уже давно не существует. Жизнь меняется, а карточки нет.
Там вообще в принципе нельзя менять это, только админы могут это делать.
Оч понравилась фишка с выбором героев.
Но вот в остальном туфта.
Забавный филлер. Конечно дайсфест, довольно много рэндома, но впечатления хорошие. Я бы по духу с DungeonQuest сравнил. Тоже берешь героя, а потом наблюдаешь, за его тщетными попытками пожить подольше :)
но в DQ есть возможность выйти из подземелья первым (выйти из борьбы) и выиграть, если все умрут. А здесь, раз умер первым, то наверняка ты проиграл?
Не совсем. Умирают тут чаще всего все, кто-то раньше, а кто-то позже. Возможности выйти тут нет. Но есть шанс набрать много золота и умереть раньше тех, кто наберёт его меньше, прожив при этом дольше. Сам факт смерти/выживания на результат игры не влияет. Хотя, всё-таки, чем дольше живёшь, тем больше шансов на победу.