Krosmaster: Arena

2013

Dart_Neon написал 4 месяца назад: #
Карты

Есть ли у кого сканы или переводы карт последующих за 1ым сезонов?

Sargot написал 2 года назад: #

Вышла 2.0 и да стоит начинать играть 8)

Sayron13 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Стоит ли покупать базу и начинать играть или лучше подождать 2.0?

WildWespe написал 3 года назад: #

4 месяца назад стоило брать базу v1. Сейчас уже реально лучше подождать v2 и скорый 4й сезон.

LexaCamelot написал 3 года назад: # скрыть ответы
Перевод карт и дополнения на русский язык родной !!!))

Очень благодарен "3e6p" за огромную и качественную проделаную работу по переводу на руский язык правил и карт 1 сезона !!! Респект и уважуха !!!
С нетерпением жду перевода карт 2 и 3 сезона в таком же стиле и формате !!!

WildWespe написал 3 года назад: # скрыть ответы

В группе кросмастера в вк (ссылка выше в карточке игры) уже очень давно лежит перевод карт и 2го и 3го сезонов)

3e6p написал 3 года назад: # скрыть ответы

К сожалению переводчики карт 2го и 3го сезонов поленились перевести названия заклинаний, способностей и истории персонажей :(

WildWespe написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это правда) а вы готовили перевод историй персов из 2/3 сезонов?

Переводом карт в основном занимался scorp666ion
Я только ошибки и опечатки искал в переводе :)

Warpstone написал 3 года назад: # скрыть ответы

перевод имен ведет и названий к путанице, а историй не обязателен для игры

3e6p написал 3 года назад: # скрыть ответы

Учитывая, что существуют: французский, английский, немецкий, итальянский, португальский и испанский варианты перевода имен и всего остального. Русский перевод вызовет путаницу - однозначно. :)

Warpstone написал 3 года назад: # скрыть ответы

Именно по одной простой причине, что везде (в чатах, турнирах, обсуждениях) используются английские имена кросмастеров, а французские (в том числе) вызывают путаницу

Никто не поймет что зп два Эдмонда Денти у тебя в команде, а вот два Мо - сразу понятно

3e6p написал 3 года назад: # скрыть ответы

думаю французские игроки с тобой не согласятся :)

3e6p написал 3 года назад: #

да и не все играют в турнирах

Warpstone написал 3 года назад: # скрыть ответы

да, но мы же не французские игроки. исторически сложилось так что с конца XX века по сей день английский язык более понимаем и используем в России чем французский. И, при том понимании, что любой неофициальный перевод карт, не получит такого распространения как оригинальные карты, группа намеренно не переводила имена, чтобы никого не путать.

3e6p написал 3 года назад: # скрыть ответы

а истории тоже намеренно не переводила? :)

3e6p написал 3 года назад: #

Истории и названия заклинаний создают атмосферу игры.
Кросмастер Арена - это не просто сравнивание циферок по определенным правилам, а часть огромного Мира Двенадцати. Практически у всех персонажей есть корни в других играх, комиксах, мультфильмах из этой вселенной.

Warpstone написал 3 года назад: # скрыть ответы

именно, в них много поддтекста, эфемизмов, игры слов и имен. Если игроку так интересен бэкграунд, то в отсутствии официального перевода комиксов и книг, перевод курсива на картах ему врядли поможет понять мир двенадцати

3e6p написал 3 года назад: # скрыть ответы

Просто у кого-то отношение к Арене как к спорту - главное результат - атмосфера не важна - всех на турнире победить!

А кто-то просто базу с дополнениями дома с детьми играет - им важнее Нокса завалить Братством Тофу как в мультике и не важно, что команда не самая эффективная. Вот для них и нужен максимально полный перевод.

Warpstone написал 3 года назад: # скрыть ответы

и каким тогда он должен быть? если в официальном переводе мультфильма enutrof совсем не кладопат а именно энутроф (и не только с энутрофами так). и имена второстепенных персонажей все транслитерированы а не адаптированы.

3e6p написал 3 года назад: #

Ну при переводе 1го сезона за основу был взят официальный перевод Имен-Заклинаний-Существ из игры Дофус, его хоть в Анкаме видели :)
А кто и как переводил мультфильм я не знаю.
Это как переводы Хоббита - есть Торбинс, а есть Бэггинс :))

WildWespe написал 3 года назад: # скрыть ответы

Габбал/Бараглот или как он там.

3e6p написал 3 года назад: #

Насколько я помню в мультфильме они играют не в Гоббол - от английского Gobbal, а в Буффбол - от французского Bouftous :))

с учетом Бараглота должен быть Барбол :)

3e6p написал 3 года назад: #

Просто перевод карт нужен для людей,которые не знают языка.
А в группе перевод карт на половину остался из английских слов.

Человеку приятней воображать, что его персонаж отвесил пендаля противнику, а не использовал непонятный kick.

А имена наверное лучше транслитерировать, тогда звучание будет английское - не будет путаницы.

WildWespe написал 3 года назад: #

Да!! Специально увидев что жена взяла Нокса, взял Братство)) есть такое! Супер битва вышла)))

3e6p написал 3 года назад: #

все таки оригинальные имена персонажей - французские
игра - французская
английские- это адаптированный перевод, т.к. большинство имен со смыслом.

3e6p написал 3 года назад: #

Для игры перевод вообще не нужен, достаточно игры и знания одного из языков на котором ее издают.

Warpstone написал 3 года назад: #

31 января запланирован турнир https://vk.com/kmarussia?w=wall-77714381_2275

а затем еще один 14 февраля

кроме того сообщество кросмастера собирается на игры каждый вторник https://vk.com/kmarussia?w=wall-77714381_2338

и в ближайшее время будет анонс второй Российской Лиги Кросмастера

Союзники ?

Союзниками считаются кросмастера и существа как свои так и игрока союзной команды или только игрока союзной команды ?!

Meerple написал 3 года назад: #

Союзники - это только члены той же команды. Есть в полных правилах, раздел 3.3

Действие заклинания кросмастера Кро Вопийца

Немного не понятно как действует 2 скил у кросмастера Кро Вопийца Жажда крови : Крадет здоровье. Это понятно , а вот наносит +2 урона стихией союзникам ? Это как союзникам ? Или просто ошибка перевода ?

Meerple написал 3 года назад: #

Как называется персонаж на английском?

WildWespe написал 3 года назад: # скрыть ответы

Clot? Все верно. Крадёт здоровье, то есть сколько ран нанёс, столько НР восстановил. База заклинания "0", значит что бы нанести урон противнику необходимо, как минимум, выкинуть "Крит". Союзникам наносит "+2", то есть у них проще "красть" здоровье и тем самым лечиться самому.

LexaCamelot написал 3 года назад: # скрыть ответы

Союзниками считаются кросмастера и существа как свои так и игрока союзной команды или только игрока союзника ?

yury1975 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Свои точно считаются союзниками.

А 2 на 2 н играли, поэтому про второго союзного игрока не подскажу.

LexaCamelot написал 3 года назад: #

вот как раз и интересут момент когда игра 2 на 2 в четыре команды !

Нейтральный урон

В правилах написано что при нанесение нейтрального урона всегда бросается только один кубик на проверку критического урона, тоесть способность "критический удар" на нейтральный урон не распространяется и не работает ? Даже если эта способность приобретена в ходе игры ?!

WildWespe написал 3 года назад: #

Все верно. При нейтральном уроне в любом случае бросается 1 куб на "Крит".

Движение и захват Персонажей

Если кросмастер в начале своей активации не находится на соседней клетки с противником он начинает движение и встает на соседнюю клетку с противником, но не использует заклинаний а хочет продолжить движение дальше в этот момент противник должен бросать кубик на попытку захвата или можно свободно двигаться дальше?
И даже если кросмастер подошел и использовал заклинание на противника, а потом хочет отступить в этот момент противник тоже может бросить кубик чтоб попробовать захватить кросмастера?

Meerple написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нужно бросать захват каждый раз, когда персонаж покидает клетку с противником. Если вы "обходите" противника, то бросаете несколько раз. Используете ли заклинания, к делу не относится.

Но есть исключения, напр. выстрелы, которые отбрасывают назад.

WildWespe написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я даже так скажу. "Захват" и, соответственно, "Уворот" бросаются тогда, когда Кросмастер покидает клетку, соседнюю с Кросмастеров противника используя для передвижения МР. Движение за счёт бросков, применения заклинаний этого Кросмастера или другого, использование Демонических наград и т.д., не требующих траты МР не создаёт ситуации проверки "Захвата". А так все верно, да.

LexaCamelot написал 3 года назад: #

Ура теперь разобрался !!! Спасибо за ответы!!!

LexaCamelot написал 3 года назад: # скрыть ответы
Жетоны бомб и жетоны существ

1. Подскажите пожалуйста если кросмастер Бад Абум призывает бомбу он сможет в этом же ходу выбрать её целью своего первого заклинания ? Тем самым бомба будет нокаутирована и применит свое заклинание ?
2. Вообще интересует вопрос возможно ли целью заклинания выбирать существ, как союзника так и своих собственных ?

1. Да
2. Конечно, если в карточке не указано иное.

yury1975 написал 3 года назад: #

Только не забывайте, что некоторые заклинания воздействуют только на персонажей (characters), что равнозначно кросмастерам и мобам (тофу, гоббал, и пр). А бомбы, ловушки, туррели и другие механизмы к персонажам не относятся.

LexaCamelot написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ очень уж интересовал этот вопрос но в правилах ответа не нашел к сожалению !
Подскажите еще пожалуйста опять же по этой ситуации если Бад Абум стоит на соседней клетки к своей бомбе и сам же её нокаутирует он так же получает -1AP и повреждения или все-таки после выстрела отступления эффект заклинания срабатывает раньше и Бад Абум отступает на 1 клетку назад тем самым избежав повреждений и негативного эффекта от бомбы ??? Если все-таки Бад Абум получает вначале повреждения и -1AP то когда они снимаются с него?

WildWespe написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сначала активируются доп эффекты заклинания - Бад Абум сначала отходит на клетку назад, потом наносится урон бомбе, затем она взрывается. Точно так же как, скажем, Анна Томия сначала меняется местами с целью, а затем наносит урон. Жетоны +/- МР/АР остаются наКросмастере до начала его следующего хода, если какие-либо заклинания/эффекты не позволят снять их раньше.

LexaCamelot написал 3 года назад: #

Вот спасибо просветили новичка! Теперь играть будет намного приятней !!!

Stereochild написал 4 года назад: #

В Стиме бесплатная.

Jaruz написал 4 года назад: # скрыть ответы
Призывные животные

Могут ли тофу и бараглот собирать камы и совершать покупки?

yury1975 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нет. Саммоны не могут ни того, ни другого.

Jaruz написал 4 года назад: # скрыть ответы

Благодарю. В правилах не нашел данного уточнения.

Смотрите на 23й странице:
- Поднять 1 каму (1АР) - Персонажи представленные Жетонами Существ не могут собирать Камы;
-Купить Демоническую Награду (1АР) - Персонажи представленные Жетонами Существ не могут покупать и использовать Демонические Награды;

Еще на 18 странице:
- Сбор монет Камы - Запомните: Тофу и Бараглоты не могут собирать Камы.

Еще на 26й странице:
- Жетоны Существ - Призываемые существа, представленные Жетонами Существ, могут тратить свои МР и АР только на передвижение и использование своих заклинаний.

yury1975 написал 4 года назад: #

В разделе "Фото и видео" выложена ссылка на видео финального матча второго Московского турнира - такого накала страстей вы еще не видели

zlo написал 4 года назад: # скрыть ответы

В этой игре все компоненты - няяя!!! Особенно модельки! Очень крутая игра! Да и уже третий турнир по ней будет проводится...

WildWespe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не совсем понял что такое "няяя", но игра отличная, факт. Причем как настольная, так и он-лайн версия. Хотя мне, конечно, красивыми миньками по полю бегать намного интересней чем пиксели мышкой передвигать. Третий сезон - да, очень жду драков!!

koloban написал 4 года назад: # скрыть ответы

ня от слова няшный, обозначает милый, приятный. используется всякими анимезадротами)

AlexFang написал 4 года назад: #

А река Москва называется в честь города

Warpstone написал 4 года назад: #

Отличная дуэльная игра с регулярными турнирами в москве

Asteyar написал 4 года назад: #

Фишки — няяя!!!

wertyBSD написал 4 года назад: # скрыть ответы

скачал и попробовал компьютерную версию игры

igorigorevichvlg написал 4 года назад: # скрыть ответы

...и как впечатления?

DareDevil написал 4 года назад: # скрыть ответы

видать так затянуло, что оторваться теперь не может )

Asteyar написал 4 года назад: #

Играет второй месяц подряд, да :D

SAB написал 4 года назад: # скрыть ответы
кубики

Игра классная, но рисунки на гранях кубиков стираться стали уже после 10-ой партии.

yury1975 написал 4 года назад: #

А у меня кикстартеровские кубики фиолетовые/голубые на них все рисунки рельефные - никаких проблем :)

WildWespe написал 4 года назад: #

А у меня в только что пришедшем наборе на нескольких миньках есть небольшие дефекты покраски, и у Bad Aboum рука была оторвана, пришлось подклеить(. А так, конечно, игра супер, но вот кубики кикстартеровские прикупить хотелось бы...

JeFaR написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а тем временем анонсирован 3й сезон...

yury1975 написал 4 года назад: #

Кто-нибудь брал фигурки второго сезона? Есть ли серьезные отличия от первого сезона ради которых их стоило бы взять?

Lalov написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Klor Ofil

Этот персонаж может призывать на поле 1 призывника, в игре идет комплект -2. В чем прикол. Она может как то призывать дополнительно еще одну куклу или я чето не понимаю?

З.Ы. может кто знает почему в Кромастер онлайн она стала 4-го уровня а не второго?

3e6p написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Клор Офил - обычный персонаж - их в команде может быть 2 штуки - для этого в коробке двойное количество жетонов призыва для таких персонажей (Бад Абум, Боо Минг и т.д.).

Уровень Клор Офил увеличили до 4го, т.к. команды с 2мя Клорофилами и Ноксом были непобедимы :)

Lalov написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Привет Мишаня. А я смотрю куда ты пропал? Спасибо большое за инфу. Ты не собираешся сконвертить изменения к правилам 2-го сезона. Пожааааалуйста))))))

3e6p написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Посмотрю, что можно сделать :)

Lalov написал 5 лет назад: #

спасибочки))))