Stronghold (2nd edition)

2015

UnicornX написал полгода назад: #
Отличия от первой редакции

Тем, кто как и я, мучился вопросом отличий:

1. Убрали всю нездоровую канитель с очками. Когда была зависимость сколько у кого очков на момент прорыва. Теперь у Нападающего есть семь ходов, чтобы прорвать хотя бы одну стену.

2. Убрали таран и все с ним связанное.

3. Помню, в первой редакции были планы защиты у Защитника и бонусы за ритуалы и достижения у Нападающего. Теперь эта история реализована иначе. У каждого есть 10 крат, на партию выдается 2. Если Нападающий выполняет - у него бонусы до конц апатии. Если Защитник использует - терпит непотребства.

4. Изменены герои Защитника. Теперь это просто фишки +2 и +3. Но есть три приказа, которые бесплатно можно отдавать (один герой один приказ в ход). Они реально полезные.

5. Изменено действие Защитника на здании шпионов: раньше подпихивали в осадные орудия промахи - теперь ты можешь деактивировать на один ход одну осадную машину.

Может, что-то по мелочам изменено на картах действий нападающего и оборонительных приспособ защитника, но тут уж всего и не вспомнить.

Арт мне показался блеклым, но после первой же партии понял как хорошо контрастируют фишки войнов на этом фоне.

В общем, жду релиза Undead 2-ой редакции.

koksdrd написал год назад: #

Никто не владеет переведенными материалами для данной игры?!?!

einkristall написал полтора года назад: #

В правилах для защищающегося часто написано: убрать солдат с поля в снабжение. А как солдат вне поля вернуть обратно в крепость? Вроде бы никак, но зачем тогда писать, что они в снабжения, писали бы уберите из игры?

Sonic21 написал 2 года назад: #

Комплектация:
200 Wooden Invader Cubes (Goblins, Orcs, Trolls)
41 Wooden Defender Soldiers (Marksmen, Soldiers, Veterans)
20 Wooden Resource Tokens
1 Rulebook

monkey написал 3 года назад: #

нет желающих перевести памятку? Я б сверстал (:

monkey написал 3 года назад: #

Атакующим НАМНОГО интересней играть - большая вариативность как случайными картами в начале игры (что задают некую стратегию) так и в самой игре (перемещения, постройки). Защитник только юзает "здания" и всё. Движняка как у орков даже не наблюдается, разве что переброска воинов, но это так, ни о чем (:
Много нюансов, читать Фак обязательно, но игра понравилась. Очень жду переиздания допки, которая должна появиться в этом году.

Alks001 написал 4 года назад: #
Нападай и защищай

Очень понравилась данная игра, все любители компьютерной игры не останутся равнодушны к ней) Игра похожа на евро (тем что не будет никаких миниатюр, а будет огромное количество очень маленьких деревянных кубиков, которые постоянно нужно передвигать). На этом вся схожесть с евро заканчивается, потому что это военная игра, в которой одному нужно захватить замок, а другому удержать оборону. Отсюда можно сделать вывод, что любителям мирно расставлять своих рабочих игра придётся не по душе)
Нападающий будет гнать полчища своих орков на стены замка, строить осадные машины и периодически попадать в ловушки от защитников замка. Кстати фигурки защитников выполнены достаточно интересно в виде рыцарей и лучников. Его главная задача правильно и с хитростью распределить те ограниченные ресурсы, что будут попадать в его руки.
Главное же оружие обороняющего замок это время (жетоны времени выполнены в виде песочных часов, по моему это очень здорово выглядит), он будет тратить его на улучшение своих солдат, на перемещение с одной стены на другую, на создание оборонительного оружия, начиная с пушек и заканчивая котлами с горящей смолой!
Время игры ограниченно раундами, так что замок нужно успеть захватить!
Рекомендую данную игру всем воякам любящим стратегические игры, но при этом не зацикленных на миниатюрах)