Картахена

Cartagena, 2017

Delet1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я правильно понял, что если на руках не осталось карт можно пропустить ход и взять одну карту из колоды? В старых правилах вроде такого не было? Там надо было обязательно назад отходить даже если все карты кончились!

SilentDevil написал полтора года назад: #

Можно. У вас есть выбор. Но если есть возможность вернуть пирата назад, то выгоднее вернуть пирата, а не пропускать ход.

MakGrou написал год назад: #

Это правило специально ввели в новой редакции правил 2017 года, чтобы избежать патовых ситуаций - когда вы не можете отойти назад и у вас закончились карты. Но вы также можете пропустить ход, даже если по правилам возможно отойти назад.
Заметьте, что если у вас закончились карты в процессе хода, то уже нельзя пропустить остаток хода и взять карту. Только если пропустить ход целиком.

maleficmax написал 2 года назад: # скрыть ответы
Жетоны сундуков

Привет. Скажите, сколько должно быть жетонов с 1 картой, 2 и 3? По две штуки каждой?

Catman написал 2 года назад: #

Да, по два жетона.

Miranna написала 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, используются ли карты с темным фоном в базовой версии игры? В правилах об этом не нашли информации.
P.s. В версии игры от Гаги 102 карты, в предыдущей версии от Мира Хобби вроде тоже было 102 карты..

Catman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Используются, как обычные карты.

Miranna написала 2 года назад: #

Спасибо! Значит зря мы их вынули.. замешиваем обратно)

Catman написал 2 года назад: #
Польская локализация

Сегодня распечатал коробку с польской версией обновленной «Картахены» под названием «Большой побег», что на польском звучит, как «Wielka ucieczka». По качеству компонентов нареканий нет – коробка крепкая; поле из не расслаивающегося картона; жетоны – «под лён», вырубка хорошая; карты – гладкий картон, но очень плотный, такое ощущение, что он ламинированный; фишки пиратов – без сколов, хорошо покрашены. К тому же, в комплекте прилагался холщовый мешочек размером 23 * 19 см., вот только не пойму для чего, для хранения частей поля? Для жетонов и миплов чересчур большой. Рубашки карт отличаются от издания «ГаГа», впрочем, как и миплы, и формы жетонов. Кроме того, поляки перерисовали коробку и изменили оригинальное название. В целом, качество польской локализации - отличное!

Marinamaxx написала 2 года назад: #

Игрой довольна. В принципе ожидания оправдались. Хорошая игра для новичков, для вечеров. когда поиграть хочется, а мозг напрягать - нет)). компоненты хорошие, в локализации есть несколько дополнений, что позволяет разнообразить игру, если быстро надоест базовый вариант.

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Качеством в целом доволен, жетоны вырублены нормально, но есть один очень досадный казус: в коробке не оказалось синих пиратов. Вместо них либо цвета дерева (если сверяться с книгой правил), либо чёрные (если сверяться с фото на тесере). Очень печально, поскольку я люблю играть синими :(
Первый "облом" нового года.

Patrick_Verona написал 2 года назад: #

Какая-то лотерея с этими пиратами, у нас зелёных нет, у друзей красных. Цвет дерева самый никакущий

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы
Тортуга

Интересно, а старый вариант Тортуга не прошел проверку временем.
Тот, где открыто 12 карт и «преобладает тактика».

sputnik1818 написал 2 года назад: #

Если он вам нравится (а мне да), то можете смело играть в этот вариант коробкой Гаги. Будет у вас бонусный 7-й вариант игры:)

yugo написал 3 года назад: #
локализация