1. Proninzet 10

Картахена

Cartagena, 2017

• абстрактное мышление, логика
Картахена

8 двухсторонних участков поля.
102 карты.
2 жетона шлюпки.
1 участок тюрьмы.
1 участок пиратского убежища.
30 пиратов
8 жетонов с сундуками сокровищ.

Новое издание игры «Картахена».

«Картахена» — игра про пиратов, которая, благодаря идеальному сочетанию случайности и тактики, покорила сердца настольщиков по всему миру. И теперь она возвращается! И не просто возвращается — мы издадим её в новом оформлении и с новыми режимами игры!

Ходит легенда, что эта игра была изобретена еще в семнадцатом веке – после того, как из неприступной крепости-тюрьмы Картахена удрали тридцать отъявленных головорезов. С исчезновением джентльменов удачи забыли и про Картахену, однако спустя сотни лет из глубины пыльных архивов были извлечены на свет старинные правила, и теперь почувствовать себя дерзкими беглецами можете и вы.

Цель игры — первым провести шесть своих пиратов по подземелью к пришвартованной у выхода из лабиринта шлюпке. Как только это произойдёт, она отчалит и партия завершится.

Игровое поле состоит из разрозненных фрагментов, поэтому каждый раз можно собирать новое подземелье. Оно всегда будет состоять из 36 делений-символов, по которым вы будете перемещать свои фишки.

Игровое поле Картахены

Каждая карта в колоде соответствует какому-либо делению. Игроки получают на руки по 6 карт и в свой ход совершают от одного до трех действий. Их может быть два: сыграть карту и передвинуть фишку на соответствующее карте деление или пойти пиратом назад, взяв одну или две карты. Передвигая фишку назад, игрок обязан поставить ее на то деление, где стоят один или два пирата, неважно – свои или чужие. Таким образом участники могут значительно влиять на передвижение чужих фишек, разрушая планы соперника.

В этой версии игры вас ждет 6 режимов игры. Сыграйте по правилам, по слухам, придуманным самим капитаном Морганом, где вам придется помогать соперникам, чтобы добрать карты? Или вы предпочитаете получить помощь от чернокнижницы, которая наделит ваши карты силами вуду, способными легко изменить привычный расклад. Одно можем сказать с уверенностью — скучно точно не будет.

Delet1 написал год назад: # скрыть ответы

Я правильно понял, что если на руках не осталось карт можно пропустить ход и взять одну карту из колоды? В старых правилах вроде такого не было? Там надо было обязательно назад отходить даже если все карты кончились!

SilentDevil написал год назад: #

Можно. У вас есть выбор. Но если есть возможность вернуть пирата назад, то выгоднее вернуть пирата, а не пропускать ход.

MakGrou написал полгода назад: #

Это правило специально ввели в новой редакции правил 2017 года, чтобы избежать патовых ситуаций - когда вы не можете отойти назад и у вас закончились карты. Но вы также можете пропустить ход, даже если по правилам возможно отойти назад.
Заметьте, что если у вас закончились карты в процессе хода, то уже нельзя пропустить остаток хода и взять карту. Только если пропустить ход целиком.

maleficmax написал полтора года назад: # скрыть ответы
Жетоны сундуков

Привет. Скажите, сколько должно быть жетонов с 1 картой, 2 и 3? По две штуки каждой?

Catman написал полтора года назад: #

Да, по два жетона.

Miranna написала полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, используются ли карты с темным фоном в базовой версии игры? В правилах об этом не нашли информации.
P.s. В версии игры от Гаги 102 карты, в предыдущей версии от Мира Хобби вроде тоже было 102 карты..

Catman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Используются, как обычные карты.

Miranna написала полтора года назад: #

Спасибо! Значит зря мы их вынули.. замешиваем обратно)

Catman написал полтора года назад: #
Польская локализация

Сегодня распечатал коробку с польской версией обновленной «Картахены» под названием «Большой побег», что на польском звучит, как «Wielka ucieczka». По качеству компонентов нареканий нет – коробка крепкая; поле из не расслаивающегося картона; жетоны – «под лён», вырубка хорошая; карты – гладкий картон, но очень плотный, такое ощущение, что он ламинированный; фишки пиратов – без сколов, хорошо покрашены. К тому же, в комплекте прилагался холщовый мешочек размером 23 * 19 см., вот только не пойму для чего, для хранения частей поля? Для жетонов и миплов чересчур большой. Рубашки карт отличаются от издания «ГаГа», впрочем, как и миплы, и формы жетонов. Кроме того, поляки перерисовали коробку и изменили оригинальное название. В целом, качество польской локализации - отличное!

Marinamaxx написала полтора года назад: #

Игрой довольна. В принципе ожидания оправдались. Хорошая игра для новичков, для вечеров. когда поиграть хочется, а мозг напрягать - нет)). компоненты хорошие, в локализации есть несколько дополнений, что позволяет разнообразить игру, если быстро надоест базовый вариант.