City of the Big Shoulders

Chicago 1875: City of the Big Shoulders, 2019

gantz_hartmann написал полгода назад: #

Первый игрок покупает все ресурсы и игра для всех зафейлена. Б значит баланс.

OlegKlishin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра, взявшая от серии 18xx рынок акций и возможность выкупать несколько компаний, но при этом разбавила это традиционным евро-подходом с ресурсами, рабочими и множителями конца игры. В Чикаго XIX века строим заводы, закупаем сырье, рабочую силу, станки, производим, продаем, считаем деньги. Для своей сложности на удивление понятная и логичная, хоть и выглядит как привет из 90-х. Для тех, кто не слышал про 18xx: идея заключается в том, что каждый игрок выступает не только за себя, но и за те компании, в которых имеет большинство акций. Из-за их обилия иногда возникает чувство, что к середине партии вы играете в тяжелую евроигру ввосьмером, а, как следствие, даунтайм улетает просто за пределы разумного. Бюджет игрока и бюджет каждой компании — разные сущности, и мановением руки деньги не перекачиваются. Нам нужно выгодно вложиться, но при этом успеть до конца игры вывести деньги из компаний обратно в личный кэш, потому что только он считается для победы. Можно как вкладываться в свою, так и в соседскую, за проценты от выручки той. Следовательно, по продвинутым правилам можно как агрессивно выкупать чужие, так и наоборот, продавать свою долю, спихивая директорство бестолковых заводов на соседа. Мне показалось, что игра на бирже и традиционный еврогейм местами плохо сочетаются. Особенно чужеродно для финансового симулятора выглядят абстрактные цели на конец игры. Серия 18xx все еще пугает, но доберусь и туда. Если я правильно понимаю, там более чистая экономическая симуляция, без евро-элементов. City of the Big Shoulders игра очень крутая и грандиозная, но концентрат удовольствия от нее не оправдывает 5 часов времени и больного даунтайма. И, тем не менее, меня она все еще манит.

NitrogenW написал полтора года назад: # скрыть ответы

не играл но судя по летсплею который видел деньги не нужно выводить из компаний. В финальном подсчете очков происходит как бы автопродажа всех акций(без потери в цене)

OlegKlishin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не совсем так. Да, в конце игры продаем все акции одновременно за их актуальную стоимость. Но наличные деньги, оставшиеся в компании, там и остаются.

NitrogenW написал полтора года назад: # скрыть ответы

а. это да. В любом случае отлично пишите(в целом про все сегодняшние ваши отзывы), с удовольствием почитал бы ваш блог

OlegKlishin написал полтора года назад: #

Спасибо за добрые слова! Блог не веду, но в профиле есть ссылки на мои нерегулярные писательства.

Sderty написал 2 года назад: # скрыть ответы

Скажите пожалуйста где эту игру можно приобрести?

mmaks написал 2 года назад: #

Барахолка БГГ

kil_q написал 2 года назад: # скрыть ответы

Закинул в карточку перевод правил. На их нормальную перекомпановку терпения не хватило, сори.

Okalit написал 2 года назад: #

Спасибо! Игра 10 из 10! Для тех кто такое любит - мастхев!

kil_q написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нашёл критический баг в своём переводе, поправлю и выложу заново.

kil_q написал 2 года назад: #

Выложил исправленные.