Не закороти Цепь!

- 1 верхняя планка
- 1 нижняя планка
- 24 жетона Свечения
- Правила

В увлекательной логической игре (игровая партия от 15 минут) вам придётся вспомнить в каком направлении течёт ток, почему у источника питания есть плюс и минус, что такое резистор, чем лампочка отличается от диода и множество других полезных вещей, без которых вам будет затруднительно победить. Выкладывая проводники и электротехнические элементы вы должны подключить цепи к источникам питания и зажечь как можно больше лампочек и светодиодов.

• Всем известные «радиокубики» из детства в картонном формате.
  • Реальное обучение основам физики электричества и электротехники.
  • Проверено действующими преподавателями.
  • Логическая игра для всей семьи, которая заставит «напрячь мозг». Выиграть без размышлений достаточно сложно, а изменить игровую ситуацию можно в последний момент.

Вопрос

А в каких случаях происходит короткое замыкание? Не нашла в правилах.

akdengi написал 3 года назад: # скрыть ответы

Страница 3 правил. Короткое замыкание - соединение Плюса и Минуса питания без наличия в этой цепи Сопротивления (резистора), лампочки или светодиода. Тогда игроку выдается жетон КЗ стороной -2 очка (он не кладется на поле).

Если игрок еще раз устроит замыкание, то жетон переворачивается на -4 очка.

schwarzes_eis написала 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ! А при замыкании цепи с одним диодом, тоже происходит КЗ, я правильно поняла?

akdengi написал 3 года назад: # скрыть ответы

Диод играет роль одностороннего проводника, поэтому да - если через него идет ток и он его не отсекает, то считаем что есть короткое замыкание.

schwarzes_eis написала 3 года назад: # скрыть ответы

Что значит - не отсекает?

akdengi написал 3 года назад: # скрыть ответы

Диод пропускает ток только в одном направлении. В теории если его поставить так, чтобы он не пропускал ток, его или пробьет или он должен разогреться и сгореть и цепь не будет замкнута.

В игре упростили этот момент, поэтому можно считать цепи с ним как короткозамкнутые при любой установке без дополнительной нагрузки.

Всё поняла, спасибо)

akdengi написал 3 года назад: #

И е -2 и -4

schwarzes_eis написала 3 года назад: #

И ещё вопрос, по какому правилу выкладывается жетон КЗ -2 и -1?

kold777 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сыграли две партии. Играли по бумажным правилам без летсплеев и интернета. Правила на мой взгляд слабое звено в игре, написаны очень не подробно. Для людей забывших электротехнику много непонятных моментов. К примеру так и не поняли зачем в цепи нужен "диод", как он влияет на получение ПО? Очень не информативны таблицы с зачислением очков, долго спорили, так до конца и непоняли некоторые ситуации. В общем вопросов много. Но при всем этом сама игра понравилась у неё есть потенциал, мы убрали из игры непонятные элементы (герконы, диоды и т.д.) и играли без них. Желание сыграть третью партию осталось, а это уже хорошо. Но правила сырые. Пока поставил авансом 7 из 10. Сыграю больше партий, возможно откорректирую. Играется интересно, рандом с азартом присутствуют.

akdengi написал 4 года назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за отзыв. Правила будем корректировать по отзывам, главное чтобы их больше было :)

Диод служит для "закрытия" течения тока цепей соперника или работает как односторонний проводник для вас.

Герконы интересные элементы, они замыкаются (начинают работать как проводник) при расположении рядом с ними магнита. Транзистор и фотодиод сложные элементы и их можно применять для увеличения сложности.

Расчет очков да, не совсем интуитивный, его пытались сделать более дружелюбным, насколько это возможно при текущих вариантах. Тут наложилась обучающая задача "читать цепи" и наличие кроме последовательных соединений еще и параллельных, то есть маршруты от плюса к минусу могут идти разными путями.

Можете в нашей группе ПРОСТОРОБОТ в ВК привести фото спорных моментов, поясним как правильно посчитать очки (заодно и поймем как правила сделать удобнее).

kold777 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хорошо, спасибо за помощь, будет время сформулирую более подробно все непонятные ситуации.

akdengi написал 4 года назад: #

Буду ждать. Сделаем гайд потом по ним.

akdengi написал 4 года назад: #
Игра в маркетплейсах

Игра доступна в маркетеплейсах: Озон.ру, СДЭК Маркет, АлиЭкспресс.

Скоро на Wildberries.