Не закороти Цепь!

Do not short Circuit!, 2019

Вопрос

А в каких случаях происходит короткое замыкание? Не нашла в правилах.

akdengi написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Страница 3 правил. Короткое замыкание - соединение Плюса и Минуса питания без наличия в этой цепи Сопротивления (резистора), лампочки или светодиода. Тогда игроку выдается жетон КЗ стороной -2 очка (он не кладется на поле).

Если игрок еще раз устроит замыкание, то жетон переворачивается на -4 очка.

schwarzes_eis написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ! А при замыкании цепи с одним диодом, тоже происходит КЗ, я правильно поняла?

akdengi написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Диод играет роль одностороннего проводника, поэтому да - если через него идет ток и он его не отсекает, то считаем что есть короткое замыкание.

schwarzes_eis написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Что значит - не отсекает?

akdengi написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Диод пропускает ток только в одном направлении. В теории если его поставить так, чтобы он не пропускал ток, его или пробьет или он должен разогреться и сгореть и цепь не будет замкнута.

В игре упростили этот момент, поэтому можно считать цепи с ним как короткозамкнутые при любой установке без дополнительной нагрузки.

Всё поняла, спасибо)

akdengi написал 5 месяцев назад: #

И е -2 и -4

schwarzes_eis написала 5 месяцев назад: #

И ещё вопрос, по какому правилу выкладывается жетон КЗ -2 и -1?

kold777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграли две партии. Играли по бумажным правилам без летсплеев и интернета. Правила на мой взгляд слабое звено в игре, написаны очень не подробно. Для людей забывших электротехнику много непонятных моментов. К примеру так и не поняли зачем в цепи нужен "диод", как он влияет на получение ПО? Очень не информативны таблицы с зачислением очков, долго спорили, так до конца и непоняли некоторые ситуации. В общем вопросов много. Но при всем этом сама игра понравилась у неё есть потенциал, мы убрали из игры непонятные элементы (герконы, диоды и т.д.) и играли без них. Желание сыграть третью партию осталось, а это уже хорошо. Но правила сырые. Пока поставил авансом 7 из 10. Сыграю больше партий, возможно откорректирую. Играется интересно, рандом с азартом присутствуют.

akdengi написал полгода назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за отзыв. Правила будем корректировать по отзывам, главное чтобы их больше было :)

Диод служит для "закрытия" течения тока цепей соперника или работает как односторонний проводник для вас.

Герконы интересные элементы, они замыкаются (начинают работать как проводник) при расположении рядом с ними магнита. Транзистор и фотодиод сложные элементы и их можно применять для увеличения сложности.

Расчет очков да, не совсем интуитивный, его пытались сделать более дружелюбным, насколько это возможно при текущих вариантах. Тут наложилась обучающая задача "читать цепи" и наличие кроме последовательных соединений еще и параллельных, то есть маршруты от плюса к минусу могут идти разными путями.

Можете в нашей группе ПРОСТОРОБОТ в ВК привести фото спорных моментов, поясним как правильно посчитать очки (заодно и поймем как правила сделать удобнее).

kold777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошо, спасибо за помощь, будет время сформулирую более подробно все непонятные ситуации.

akdengi написал полгода назад: #

Буду ждать. Сделаем гайд потом по ним.

akdengi написал год назад: #
Игра в маркетплейсах

Игра доступна в маркетеплейсах: Озон.ру, СДЭК Маркет, АлиЭкспресс.

Скоро на Wildberries.

akdengi написал год назад: #
Игра в продаже

Игра поступила в продажу. Купить можно или в магазине ПРОСТОРОБОТ https://store.prostorobot.ru или в ДМК-Пресс.

Предзаказ со скидкой 20%

Любите электротехнику и подарки! При предзаказе настольной игры "Не закороти Цепь!" дополнение со всеми целями краудфандинга и тканевый мешочек для карточек В ПОДАРОК!

Всего 24 коробки с мешочками.

Игра уже в печати, планируемое поступление из типографии во второй половине июня 2019 года.

akdengi написал полтора года назад: #

Хотели узнать больше, как играть в "Не закороти Цепь!" ? Мы сняли для вас поясняющее видео:

Краудфандинговая компания

Игра успешно собирает средства на площадке CrowdRepulic и движется к открытию новых Сверхцелей!

igelkott написал 2 года назад: # скрыть ответы

Напомнило: https://cs5.livemaster.ru/storage/91/d7/c2594d42dbec9941e6fc8e35d6zj--vintazh-radiokonstruktor-elektronnye-kubiki-vintazhnyj.jpg

weballin написал 2 года назад: # скрыть ответы

да, да этот конструктор пищал и ловил радио) а представленный бумажный вариант ни чего не делает и даже не обучает ни чему(

akdengi написал 2 года назад: # скрыть ответы

Образование оно разное. Вы преподаватель?

weballin написал 2 года назад: # скрыть ответы

нет, а вы преподавателей в каждую коробку класть будете?)

akdengi написал 2 года назад: #

Я уважаю чужое мнение, но хочу понять ваши доводы :)

akdengi написал 2 года назад: #

"Кубики" тоже есть: https://blog.prostorobot.ru/games/2016/02/14/elektrichestvo-v-kvadratikah-ili-kak-ya-delal-elektronnyy-konstruktor-iz-podruchnyh-materialov-chast-2.html

weballin написал 2 года назад: #

Каркассон для электриков, игра, как по мне, довольно глупая и даже вредная. Сделайте лучше электро викторину на замыкание цепи с объяснениями как работают элементы цепи) Когда что то пищит и мигает, детям это гораздо интересней.

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Цепь в названии - имя собственное?

akdengi написал 2 года назад: #

Ага. До этого игра была под кодовым именем Цепь.