Эра. Средневековье: Реки и дороги

Era: Medieval Age – Rivers & Roads Expansion, 2020

Grebarturius написала полтора года назад: #
Крайне гибкая игра

Дополнение сильно расширяет базовую игру, так что рекомендуется к покупке. Новые здания, дороги и реки, а также новое бедствие. Реки и дороги, кстати, приносят дополнительные очки, но их также можно окружить стенами, что даст ещё больше очков, но при игре от трёх человек и с дорогами, и с рекой вы стенами всё не окружите, потому что ворот в игре ограниченное количество, так что придётся выбирать. Гибкая настройка сценариев также сильно разнообразит игру. Разработчик даже предлагает "мирную игру" без серых кубиков и оружейных и, соответственно, без набегов. Можно играть с ограниченным набором зданий или со всеми зданиями. Можно играть без рек или без выжженных земель, без дорог или со всем сразу. В общем, сценарии можно настраивать как угодно, и игра не ломается от этого. Считаю это большим достоинством игры.
Скажу так: без дополнения игра хорошая, с дополнением- отличная.

hickname написал полтора года назад: # скрыть ответы

Такой вопрос: в издании "Звезды" карточки переведены, или как в минидопах - карточки оригинальные и вложен буклет с переводом?

JohnLow написал полтора года назад: #

Дополнение полностью на русском языке, все текстовые элементы переведены.

IGOS_FrY написал полтора года назад: # скрыть ответы
Сценарий №3 (Уточнение)

Появился вопрос, в начале игры сколько брать выжженных земель и паводков на 2 игроков? Видимо, наши локализаторы поленились и не перевели один любопытный нюанс.
"During part 5 of game setup each player also takes exactly 1 river and, during part 6 a certain
number of flooded and scorched areas depending on the number of players:
None with 4 players, one of each with 3 players, and two of each with 2 players. (With less than 4 players return any unused rivers to the game box.) Then, when designing their starting domain
during part 7 of game setup, each player also places their river as well as their joinery and (if applicable) flooded and scorched areas.

SokolovES написал полтора года назад: #

Правила не читал, но помню из летсплея, что жетоны выжженых земель заменяются на паводки, а их начальное количество зависит от количества игроков так же, как и в базе. То есть с допом выжженые земли не используются.

Alienka написала полтора года назад: #

Вроде бы вполне переведена эта часть (из выложенных здесь правил на русском):

"Во время шага подготовки 5 каждый игрок также
берет 1 реку, а во время шага 6 – выжженные
земли и паводки, с учетом количества игроков:
Ни одной – при игре вчетвером, одну – при игре
втроем и две – при игре вдвоем. (При игре менее
чем вчетвером верните все неиспользованные реки
в коробку.)
Затем, при обустройстве своих начальных владений
во время шага подготовки 7 , каждый игрок
размещает на поле свои реки и мастерские, а также
(если применимо) паводки и выжженные земли."

Единственный минус русского, что "ни одной", "одну" и "две" женского рода, а потому не согласуются с паводками, а только с выжженными землями (в отличие от английских "none" и "one of each"). При этом по остальному тексту ясно, что имеется ввиду и то, и то - 2 выжженные земли + 2 паводка каждому при игре вдвоём.

Tyros92 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Дороги

Вопрос следующий. На 11 странице правил говорится что дороги должны быть построены либо рядом с краем владений либо рядом с другой дорогой. Получается их как и каменоломню нельзя окружить стенами? Но в примерах на других страницах это правило нарушено.

Alienka написала полтора года назад: #

В примерах вы, скорее всего, не заметили, что дорога идёт от края владения под воротами - это позволяет завести её внутрь стен.