Lincoln

2018

Tanja написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Если очень нравятся Антике Дуеллум и Доминион, а Ганнибал отложен "на вырост" (напугали длительность партии без конца и края и невозможность действовать про принципу пришел-увидел-победил), то стоит ли думать о Линкольне? На какую игру "с солдатиками" обратить внимание как на начальный варгейм?

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пардон, а что общего у дуэлума и доминиона?

Tanja написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Ничего) Линкольн, вроде бы тоже имеет отношение к декбилдингу, как и Доминион...

cowthulhu написал полмесяца назад: #

Ну антике это же стратежка

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, Линкольн не декбилдинг. У него в основе упрощенный движок из Ганнибала и прочих CDG стратегий.
Если нужен варгейм с солдатиками для ребенка, советую взять любую игру по системе Commands & Colors https://boardgamegeek.com/boardgamefamily/50/commands-colors. Какую конкретно зависит от того, какой конфликт вас интересует, в данной серии именно с миньками есть игры на любой вкус, и средневековье с привкусом магии и чисто фентази и Первая Мировая и Вторая Мировая и Игра престолов и сражения в космосе и Война за независимость в Америке и т.д. и т.п.

Tanja написала полмесяца назад: #

Спасибо.
Уже сообразила)
CDG стратегии - это что?

Wrubel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Линкольн замечательная игра, но это не варгейм. Из гейтвеев, так сказать, рекомендую Sekigahara.

Tanja написала полмесяца назад: #

Антике дуеллум тоже не варгейм... Есть подозрение, что мальчик варгейм на самом-то деле и не хочет. А хочет солдатиков без сценариев с понятными евро-реалиями (посчитал и предсказуемо победил) ...

Lee написал полмесяца назад: #

А чтобы Вы хотели получить от игры в "Линкольна"? Игра хорошая, но самих солдатиков же в ней нет. Мне вот еще нравится "Дом разделенный", там война покруче, но "Линкольн" от Мартина Уолесса, а он мастер.

Lee написал 3 месяца назад: #
Баланс игры.

Было мнение, что баланс игры сдвинут в пользу Конфедерации. После целого ряда поражений за Союз я и сам думал, что это так, поэтому игру протестировали 2 серьезных игрока по моей просьбе.
Тот, кому я проиграл все разы опять играл за юг, другой же играл за север.
Теперь со всей ответственностью могу заявить, что это я плохо играл, т.к. северяне развалили юг к окончанию 3-й колоды и набрали 15 очков, вместо 12 требуемых.
Вывод. За север играть несомненно сложнее, но он набирает силу постепенно, нужно жать южан и на суше и давить блокадой, не допуская крупных поражений. После 1-й перетасовки нужно смело нажимать.
Игра сбалансирована прекрасно и, если Вы не получили за север 1-й перетасовки, Вы болван и это не лечится, со 2-й как получиться.

darki написал полгода назад: # скрыть ответы

Я наконец попробовал Линкольна. Чет с правилами много вопросов.

Больше всего вопросов вызывает действие уход. Странно он работает, у нас конфедерация отходила И следующим ходом отбивала локации. И ходили туда сюда, пока колода не кончилась)
Пока так и не понял как играть за синих.

Идея захватывать порт. Т.к. там только один юнит. И даже если он победит? То помрет. а потом повторно вломится в пустой город.

Lee написал 4 месяца назад: #

Смешно, но я атакую в порту своими 3+3+1, у противника 2. Результат - проигрываю, противник играет "звезду" - 5, возвышенность и подкрепления, моя "звезда" - 2 (начало игры). Теряю 1 и 3 (потери 50% с округлением вверх), противник - ничего (50% с округлением вниз).
В результате, десант провалился.

Lee написал 3 месяца назад: #

Дело в том, что если противник имеет только 1 жетон любых войск и побеждает в бою, то не теряет никого. В правилах "разделите потери на 2 и победитель округляет вниз". Это означает, что если 1:2= 0,5, а округляя вниз получим 0, т.е. отсутствие потерь.

Alex_Gamer написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила на русском языке

Добрый день!Вопрос ко всем у кого есть игра, может у кого-то есть правила на русском языке?

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Правила уже есть, можешь скачивать. )))

Alex_Gamer написал 5 месяцев назад: #

Lee написал полгода назад: #
Перевел правила.

Уважаемые коллеги!
Представляю вам свой перевод правил. Следует обратить внимание, что англ. версия правил, выложенная здесь является неполной.
Перевод сделан с полной версии из серийной игры, а не с предпродажной.
Правила достаточно сильно отличаются, думаю что теперь не будет игровых проблем.
Хороших игр.

Спешите!

До окончания компании на кике инновационной игры от Мартина Уолеса на разрушение колоды осталось меньше 5 часов..... Спешите, за игру просят всего 28 фунтов.

maleficmax написал год назад: # скрыть ответы

Очень заинтересовался. Как-то просто и интересно механики скомпонованы, отличный момент с блефом, крутое разрешение сражений. И арт шикарный.

Забавный нюанс. Судя по тому, что прислали обзорщикам, игра уже напечатана, причем офсетом (читай -- большим тиражом), и с учетом кикстартовых stretch goals =)

newhornet написал год назад: # скрыть ответы

Согласен, это вытекает из того, что у них есть препродакшн версия и ее можно тоже было взять на кикстартере. Причем отправить обещали обе коробки сразу)))

maleficmax написал год назад: #

Ну такой себе "препродакшн", как по мне тираж в тыщу экземпляров - это уже продакшн )
Хотя для такого автора как Уоллес, возможно и препродакшн )

fonfrost написал год назад: #

Нет. Кикстартерных плюшек в предпродажную версию не завезли https://www.youtube.com/watch?time_continue=152&v=OktnWvtwL7o , https://www.youtube.com/watch?time_continue=321&v=zbRlIqpAP5Y

fonfrost написал год назад: #

К тому же "please note that there may be some differences between the pre-production and production versions". Ну и это Уолес, что равно перманентным косякам с компонентами, даже Брасс из-за этого задерживается.