1. newhornet 8.75

Lincoln

художник: Peter Dennis
издатель: Worthington Games
PSC Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Линкольн -- динамичная дуэльная игра о гражданской войне в Америке от Мартина Волласа на инновационной механике разрушения колоды (deck destruction).

Фото и видео

Lee написал полгода назад: #

После партий 30-ти в эту замечательную игру и перевода ее правил могу с уверенностью сказать, что это не шедевр типа "Бирмингем", но очень и очень хорошая игра.
1. Вы можете приблизительно наперед знать результат карты боевой силы противника - просчитать ее как в шахматах ходы.
2. Вы точно видите какими силами противник атакует, не зная только его боевой силы (карты).
3. Обороняющиеся могут занять выгодную позицию (карта возвышенности), а могут и не занять (карта не пришла).
4. Обороняющиеся могут получить подкрепление прямо во время боя, а могут и не получить.
Игроки все время балансируют между победой и поражением - просто играть, но сложно выиграть.
Подойдет игрокам, которые любят серьезные игры, в которых нужно думать, любителям простеньких отдыхающих игр тут делать нечего.
Война это суровая мужская работа и Мартин Уоллес это сполна отразил.
Рекомендую, "Линкольн" не оставит Вас равнодушным!

Tanja написала полтора года назад: # скрыть ответы

Если очень нравятся Антике Дуеллум и Доминион, а Ганнибал отложен "на вырост" (напугали длительность партии без конца и края и невозможность действовать про принципу пришел-увидел-победил), то стоит ли думать о Линкольне? На какую игру "с солдатиками" обратить внимание как на начальный варгейм?

cowthulhu написал полтора года назад: # скрыть ответы

Пардон, а что общего у дуэлума и доминиона?

Tanja написала полтора года назад: # скрыть ответы

Ничего) Линкольн, вроде бы тоже имеет отношение к декбилдингу, как и Доминион...

cowthulhu написал полтора года назад: #

Ну антике это же стратежка

fonfrost написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, Линкольн не декбилдинг. У него в основе упрощенный движок из Ганнибала и прочих CDG стратегий.
Если нужен варгейм с солдатиками для ребенка, советую взять любую игру по системе Commands & Colors https://boardgamegeek.com/boardgamefamily/50/commands-colors. Какую конкретно зависит от того, какой конфликт вас интересует, в данной серии именно с миньками есть игры на любой вкус, и средневековье с привкусом магии и чисто фентази и Первая Мировая и Вторая Мировая и Игра престолов и сражения в космосе и Война за независимость в Америке и т.д. и т.п.

Спасибо.
Уже сообразила)
CDG стратегии - это что?

TheLuckyOne написал полгода назад: #

Card-Driven Games - игры на карточном движке.

Wrubel написал полтора года назад: # скрыть ответы

Линкольн замечательная игра, но это не варгейм. Из гейтвеев, так сказать, рекомендую Sekigahara.

Tanja написала полтора года назад: #

Антике дуеллум тоже не варгейм... Есть подозрение, что мальчик варгейм на самом-то деле и не хочет. А хочет солдатиков без сценариев с понятными евро-реалиями (посчитал и предсказуемо победил) ...

Lee написал полтора года назад: #

А чтобы Вы хотели получить от игры в "Линкольна"? Игра хорошая, но самих солдатиков же в ней нет. Мне вот еще нравится "Дом разделенный", там война покруче, но "Линкольн" от Мартина Уолесса, а он мастер.

Баланс игры.

Было мнение, что баланс игры сдвинут в пользу Конфедерации. После целого ряда поражений за Союз я и сам думал, что это так, поэтому игру протестировали 2 серьезных игрока по моей просьбе.
Тот, кому я проиграл все разы опять играл за юг, другой же играл за север.
Теперь со всей ответственностью могу заявить, что это я плохо играл, т.к. северяне развалили юг к окончанию 3-й колоды и набрали 15 очков, вместо 12 требуемых.
Вывод. За север играть несомненно сложнее, но он набирает силу постепенно, нужно жать южан и на суше и давить блокадой, не допуская крупных поражений. После 1-й перетасовки нужно смело нажимать.
Игра сбалансирована прекрасно и, если Вы не получили за север 1-й перетасовки, Вы болван и это не лечится, со 2-й как получиться.

darki написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я наконец попробовал Линкольна. Чет с правилами много вопросов.

Больше всего вопросов вызывает действие уход. Странно он работает, у нас конфедерация отходила И следующим ходом отбивала локации. И ходили туда сюда, пока колода не кончилась)
Пока так и не понял как играть за синих.

Идея захватывать порт. Т.к. там только один юнит. И даже если он победит? То помрет. а потом повторно вломится в пустой город.

Lee написал полтора года назад: #

Смешно, но я атакую в порту своими 3+3+1, у противника 2. Результат - проигрываю, противник играет "звезду" - 5, возвышенность и подкрепления, моя "звезда" - 2 (начало игры). Теряю 1 и 3 (потери 50% с округлением вверх), противник - ничего (50% с округлением вниз).
В результате, десант провалился.

Lee написал полтора года назад: #

Дело в том, что если противник имеет только 1 жетон любых войск и побеждает в бою, то не теряет никого. В правилах "разделите потери на 2 и победитель округляет вниз". Это означает, что если 1:2= 0,5, а округляя вниз получим 0, т.е. отсутствие потерь.

Alex_Gamer написал 2 года назад: # скрыть ответы
Правила на русском языке

Добрый день!Вопрос ко всем у кого есть игра, может у кого-то есть правила на русском языке?

Lee написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правила уже есть, можешь скачивать. )))

Alex_Gamer написал полтора года назад: #