Забытые боги

Игра для тех, кто всегда считал себя богом..но ему не верили, 2019

• психология, память
Забытые боги

разработчик: New Making Studio.

Состав:
4 пустых карты-шаблона
1 промокарта
64 картонных жетона богов

- 4.1958 -

"Забытые боги" - настольная игра, где каждому игроку предстоит примерить на себя роль одного из скандинавских богов и посоревноваться с другими в умении рассказывать истории о себе и о других.

Каждый знает имя бога-соседа, но напрочь забыл собственное. Задавая наводящие вопросы и отвечая на них не без помощи карт-подсказок, каждый должен попытаться вспомнить себя раньше, чем это получится у оппонентов.

Карт в игре множество - и упоминают они самые разные события и вещи из легенд и мифов Скандинавии, благодаря чему каждая история будет разительно отличаться от предыдущей, а асы узнают много нового друг о друге и своих похождениях.

dzayceff написал 9 дней назад: #

Зашел почитать мнения об игре, а увидел только большое количество флуда в комментариях. Я в первую очередь смотрю не на рейтинг, а не впечатление реальных людей об игре в комментариях.

zlobno написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Тьфу ты. Оказывается это самая helgaselivers - менеджер проекта (жена одного из авторов, вот ведь совпадение), а я то думаю, чего она тут на всех кидается и защищает "совершенно незнакомых" ей авторов.

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

А я смотрю, вы не прочь приврать, злобный тролль) Я нигде не сказала, что не знаю авторов сама. Я думаю, мне никто бы и не поверил, что за глупости))

zlobno написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Быстро подгорело у манагера))
а я и не говорил, что кто то там кого то не знает. Кавычки они, знаете ли... контекст..

#СоваЭффективныйМенеджер

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

У меня тут подгорает с того, что людям нельзя ставить десятки, оказывается, в вашем монастыре, как тут точно подметили. А с вас я просто угораю) Вот вам бы как раз поиграть в эту игру, развить речь и умение общаться с противоположным полом. Не на языке секамов, палов и скай фаев, а на живом, великом и могучем )

zlobno написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Аргументы кончились, пошли личности. А еще, а еще... я запятую пропустил семь постов назад, вот я какой плохой.

з.ы Кстати, мадам манагер, вы правда гуглили что такое secam/pal/ntsc? ))))))))))

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Нет, конечно. Я до сих пор не знаю, что это такое. И по-моему, синдромом "а еще...А ЕЩЕ.." страдаете здесь только вы.

zlobno написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Продолжайте)))) Нам тут всем интересно какие еще у меня симптомы. Ведь они напрямую относятся к вашей игре (ну не мне вас учить мадам манагер)

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

Молодец, zlobno. Вот и не учи учителя, садись, три с минусом)

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

Кстати, про аргументы, которые у меня кончились. Аргументы к чему? у нас разве есть тут суть спора? Если честно,я не уловила её. Про игру я вам ответила, вы мне ничего не сказали. Решили поговорить про личности. Ну...ок. Значит, игра вас не интересует)

moranor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Я не манагер, но с реакции Тесерки в перманентном обалдевании. Лейкоциты, блин, бездумные. Чужое, нежуравлев, без предупреждения? Закидать фекалиями! Нопасаран!

Нет, оно было бы оправдано, если б игра была какими-нибудь там клонированными "гадкими гномиками" на папиросной бумаге, а отзывы штамповались бы под копирку и бездумно.

А ведь игра объективно неплоха. Кроме неглупой для жанра механики - у авторов приятные арты, отличный подход к общению с подписчиками, даже рассылка атмосферная и приятная.

Но местная аудитория готова равноценно заплевать и откровенное УГ, и просто восторженную армию фанатов. Людям понравилось, просто понравилось - чо вы в на них кидаетесь-то? Цивилизованность, диалог, объективность? Если не они - то вы-то, блин, олды фиговы, слабо что ли?

Хрентам. Из современных технологий мы наследуем самое примитивное - срач и заминусовать. Мечтаю о светлом миге, когда комменты у карточек игр отключат нафиг, чтоб срач перенесся хотя бы в дневники юзверья.

zlobno написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Сударь, стесняюсь спросить. Что такой благородный Дон как вы, делает в таком богомерзком месте?
Уж ли не поливает ли грязью других (уподобляясь им же) только лишь за то, что они не разделяют взгляды, самые, что ни на есть, Единственно Правильные в мире?

moranor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Да кто вас там поливает-то? Зонтик дать?

Я в этом, по вашему выражению, "богомерзком месте", можно сказать, по классике, "человека ищу". Надеюсь, скажем, что кто-то еще задаст себе вопрос "в самом-то деле, и чего это мы?". Чем плохо?

zlobno написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Отлично, я за культурное общение.
А теперь взглянем на ситуацию. Выложили карточку, нашлепали "объективных" отзывов, пару человек возмутилось. Имели права? Вполне. Проигнорировать и делать игру дальше, так?
Но нет, у нас появляется Сова Эффективный Менеджер и просто без остановки начинает набрасывать, объясняя, что вы все ту не правы, а она вообще мимо проходила и к авторам отношения не имеет. Цель то понятна - больше хайпа, пусть что угодно пишут, лишь бы писали, не в контактике же ее рекламировать.
Спустя пол часа начинает проскальзывать "ой какие вы тут все на тесере токсичные", хотя общалось человек 10, а может и меньше, но все равно это ВСЯ тесера такая, по завялениям обиженных авторов)
И потом, ты такой, "ДА! ПЛОХАЯ ТЕСЕРА!"
Может это не тесера все же, а неадекватный взгляд на вещи у некоторых?

moranor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Так что, говоришь, мешало тем десяти не минусить и не втягиваться в длинный бессмысленный спор, а вести "культурное общение"? Кому-то в хорошей Тесере чесалось вандалить карточку игры. Кому-то - устраивать "сове" экзамены на пал-секам". Кого-то не устроило, что человек сложил себе оценку и мнение по стриму (не по обзорам даже - по стриму, вполне себе оценив процесс со стороны). Кто-то на хорошей Тесере ходит с менторским тоном и на наивные обзоры и отклики учит, как думать и оценивать правильно и по-Тесеровски. Кто-то - минусит пустые посты, хотя все хором понимают, что это не пост виноват, а движок чудит. Пост, может, и хороший будет, а в карточке игры уже вниз уедет. А кому-то вот качество компонентов от МХ припекает, причем часто не объективной хреновостью, а просто потому, что "так заведено".

Я на Тесере, конечно, поменьше времени, чем "отцы-основатели", и опыта настольного у меня поменьше, и коллекция не такая богатая, как у многих, но вот то, что сообщество здесь не всегда отличается адекватностью и варится зачастую в собственном котелке, игнорируя объективную реальность - этого я насмотрелся. И зачастую - это тенденция людей со стажем, хотя, казалось бы, от них куда в большей степени ждешь и адекватности, и отзывчивости, и снисходительности к новичкам.

А почему я, такой неправильный, до сих пор здесь - так от безысходности. На русском нет другой базы игр, на BGG карточки русских игр далеко не всегда в наличии. Чаще, конечно, просто захожу в коллекциях-списках поправить, а комментарии - это как килька в томате. В детстве вкусной казалась, а сейчас - понимаю, что дрянь, но раз в год накатит что-то, куплю, открою, попробую - да, точно, дрянь. И откладываю до следующего "накатит".

За сим - спокойной ночи. Всегда ваш, "благородный Дон" с "Единственно Правильными в мире" взглядами.

zlobno написал 9 дней назад: #

Вы таки не поняли, что "мешало" тесеровцам - дело десятое.
Другой вопрос - что "мешало" авторам (точнее этой самой менеджерше, которая представляет авторов) просто проигнорировать недовольных?
Все что было от "плохих злых токсичных" тесеровцев - реакция на сову, которая настрочила наверно половину всех коментов в этой карточке (так же пожаловалась в контактике "Просто хотела людям объяснить что вы не фейки, а они накинулись ни за что")
Кароче вывод простой, я бы на месте авторов гнал ссаными тряпками таких некомпетентных манагеров, ибо они негатив создают вокруг игры. Именно они создают, а не какие то там злые замшелые дядьки с тесеры. И не умеют общаться с людьми которые ругают/имеют другое мнение.
Что характерно, тут никто про игру не писал ничего плохого. Вообще.

volchetsa написала 9 дней назад: #

Мне оочень не хочется читать что там дальше. Но молчать не могу.

На самом деле страничку данной игры создала я, еще когда по ней шел предзаказ (а это, на минуточку, аж конец прошлого года). Да, мне она понравилась артом и несложной механикой, было свободное время и неплохое настроение, создала игре страничку, скинула несколько фото и ссылок.

Да, у игры до этого момента в карточке была тишина, потому что ее делали-делали и наконец доделали и начали отправлять заказавшим.

В группе игры в вк ребята попросили тех, кто играл в игру поделиться своим мнением и на тесере, чтобы "мир узнал, мир услышал". И никто не виноват, что большинство этих людей скорее всего не гики, не заядлые настольщики, не знающие каких-то "тонкостей" общения на тесере, рейтингов, отзывов с "многотекста про плюсы/минусы/задумку"... и как тут лихо могут сделать спор из пустого места (я уж молчу про недавний подъем обсуждения Fabled Fruit из-за рекламы на бортах коробки).

Mathias написал 10 дней назад: #

Давайте все-таки отличать саму игру от дурных методов ее продвижения. Товар - одно, реклама - другое. По поводу самой игры я не сказал ни единого слова.

moranor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Тьфу ты. Оказывается, zlobno - это один из щедрых на единички чуваков (вот совпадение), а я то думаю, чего это он тут экзамен на палсекам устраивает людям, которые просто пытаются разобраться "что они сделали не так-то".

zlobno написал 10 дней назад: #

Ну да, 1 за изобретательность, на больше не тянет

yushin написал 9 дней назад: #

Дело манагеров хугермугера живёт и процветает. Вроде не весна?

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Интересно, зарубежные авторы тоже так поступают? создают карточку на бгг, просят друзей и ботов в 1 день наштамповать положительных отзывов, наставить 10-ок... Но ведь вы хотите продавать игру, и наверняка как можно большему числу людей, уверены, что такой подход способствует положительному восприятию большинства?

Dammion написал 10 дней назад: # скрыть ответы

тут был просто выложен пост в группе и мы пришли, я предположу что энное число людей будет вообще банально регаться ради этого)

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Да я так и понял) Просто с некоторой долей иронии это так пробую пояснить авторам, что такой подход часто может иметь обратный эффект, что это не совсем эффективная реклама, ведь люди любят "справедливость" и знают, что идеальных вещей не бывает, что если пользователи только зарегистрировались лишь поставить по знакомству/просьбе оценку/отзыв, значит они скорее всего не очень много настолок знают, не играли в подобные игры (да и собственно это значит что это люди по знакомству). Как и рейтинг у такой игры разве может быть выше, чем у самых рейтинговых настолок? Только и всего

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну, авторы сами были не в восторге вообще делать страницу игры на Тесере. И потом, понятное дело, что набегут хейтеры просто для фана наставить единиц. На каждого такого длджны быть люди, которые своими десятками уравновесят их. В большинстве своем люди в группе адекватные, не может быть "своих" 8 тысяч человек. Поэтому и оценки тоже будут адекватные. И ! Если вы потрудитесь зайти в группу, то увидите, что никто не умоляет ставить 10ки, есть новость о том, что игра теперь есть на Тесере.

BiskviT написал 10 дней назад: # скрыть ответы

И в принципе я лично, людей которые поставят 1 пойму(хотя сам так не делаю). И вы их называйте "хейтерами"! А те 7 тел, что зарегистрировались 20 мин. назад и поставили 10/10 это тогда кто? Антихейтеры?
Если так, то чем это лучше!
А уравновешивать что-то глупо! У хорошей игры и так будут хорошие отзывы и оценки!
А такие отзывы, как написала AnasTelliA я даже на первую десятку BGG не встречал!

kil_q написал 10 дней назад: #

Ну, с отзывом как раз всё понятно. Если человек в настолках "слаще морковки" ничего не ел и не хочет в них уходить дальше мафии и патигеймов, то такие впечатления вполне ожидаемы. Для сотки БГГ, как бы это пафосно ни звучало, надо ещё дозреть, то есть, захотеть чего-то более глубокого.

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

А я - не пойму. Разве это честно? Они игру в глаза не видели, а те, кто пишет отзывы - в нее хотя бы играли. Я, например, никогда не буду ставить чему бы то ни было 1, если не имею понятия об этой вещи/услуги/игре. Это желчь, которая выходит из людей вследствие личных проблем и комплексов, и к продукту не имеет никакого отношения. У любой оценки должен быть весомый и объективный аргумент.

BiskviT написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ещё раз повторюсь: а ставить скопом 10/10 это честно? Это объективно вы считайте, даже если эти люди эту игру: видели, играли! И вдруг резко зарегались здесь скопом, что бы только поставить десятку!
Если так считайте, то я считаю справедливо ставить единицы для "уравновешивания" - как вы сами и сказали!

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Они зарегались здесь оставить свое мнение. Реальное мнение, свое. Я думаю, у каждого есть на это право. Над ними никто с палкой не стоит. А вы сейчас проявляете негатив совершенно на пустом месте.

BiskviT написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну вот вы и ответили сами. У всех есть мнение, а ставить оценки объективно или нет - это так же дело каждого!
Раз вы так рассуждайте, я вам также и отвечу:
1.Вы мне скажите: "но они же не играли, зачем ставить единицы!"
2.Я вам отвечу: " может им оформление или количество игроков в карточке игры не понравилось!"
И тогда это тоже будет такая же, в кавычках "обьективная" оценка 1/10, как и у ваших знакомых 10/10.

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Да поймите вы одно - это не мои знакомые, и не знакомые авторов тоже. Вы вот думаете, что они все липовые, а они из группы пришли.

BiskviT написал 10 дней назад: #

Ну поймите вы, что странно, когда набегают с десяток фанатов и разом просто ставят 10/10 не подкрепленных ничем( ни отзывов, ни статей с описанием геймплея), кроме одной девушки ( и то отзыв спорный, как я писал: на первую 10 BGG такие восторженные отзывы и то не пишут).
Естественно, что это людей отталкивает,тем более здесь уже в основном прожженые настольщики, через руки которых прошла не одна сотня коробок.
Уважаемый MacTire писал вам об этом!

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Вот этот аргумент: человек, знакомый с миром настолок (а может и с созданием игр) заходит и видит, что игра набрала при создании карточки игры, 10/10 при весомом числе голосов. Игра от начинающих авторов. Она получила рейтинг выше всех других игр, даже выше, чем игры очень опытных, именитых авторов и проверенные временем. Получила их от людей, которые скорее всего не особенно знакомы с миром настолок. Почитал правила - да, есть +, есть -, средняя игра, ничего принципиально нового, но ведь многие при выборе игр смотрят на рейтинг, т.е. будут пользователи, что увидят оценку, решат, что это шедевр и очень огорчатся в итоге.
Я вот не помню игр от отечественных авторов, которые бы получали бы 1-цы, если сами не ставили несколько 10-ок при сразу создании карточки

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Здесь авторов нет, они даже не зареганы на Тесере, чтобы этого всего не видеть. Собственно, я сейчас понимаю, что правильно делают) А по поводу рейтинга пока что получается, что оценки людей, которые реально играли в эту игру специально занижаются людьми, которые в нее не играли. Кажется, это и есть несправедливость. И вы сами говорите, что время все расставит на свои места. Вот пусть оно и расставляет, зачем искусственно что-то делать? Эти отзывыв сейчас прилетели не искуственно. Я одна знакома с авторами лично, все остальные - пусть даже слаще морковки и не видели - пишут искренне, и вы вот так их тут встречаете. Обидно.

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

"зачем искусственно что-то делать"
Вот именно. Только именно авторы попросили Искусственно набить рейтинг. И занижение началось Только после того как набралось немеренное число 10-ок на пустом месте. Если бы я попросил своих подписчиков, знакомых, и софорумчан проголосовать за мои афоризмы - они бы тоже быстро набили рейтинг, потому что любой призыв ведет к тому, но тем и ценны настоящие оценки, что их ставят не потому что предложили поставить, а потому что Захотели это сделать, сами, без чужой подсказки

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Сами они вообще не знали, что здесь есть страница. и вообще что такое Тесера.

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Не знали, но призывали на нем набрать рейтинг? точно?
"Тесера/Tesera. Знаете, что это? Это сайт, типа КиноПоиск для настольных игр..."

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Я про людей, которые сюда пришли)

MacTire написал 10 дней назад: #

Понятное дело. Я потому и говорю, что их и не стоил просить набить рейтинг. Может ли быть такая оценка объективна? нет. Поэтому лучше их пригласить пролайкать обзор, написать слова благодарности за него, (хотя имхо, лучше никого просить ничего искусственно накручивать, но тут уж у каждого своё мнение), рассказывать об игре знакомым, репосить новости. В общем - лучше сарафанное радио, участие в фестах, продвижение через блогеров, реклама через другие издательства, ну и так далее. И тогда, если игра заслуживает, то она и сама сможет "обогнать более известные настолки по рейтингу и показать всем, что город осаждает армия Забытых воинов". И никто не будет здесь удивляться "ого, сколько набежало десятников"

moranor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

На самом деле это "дуэль двух миров".
С одной стороны - олдфажной тесерократии, которая уверена, что знает, как это должно работать, следит за объективностью и всем таким.
С другой - мир современных авторов и современных соцсетей. Где да, нормально - сказать "чуваки, вот мы начали рассылать, поиграли - занесите туда-то отзывов, проявите активность".

И подход к оценке, что удивительно, разный. Здешние олды почему-то считают, что объективность - это когда "без десяток". И готовы накидать единиц, если дело обстоит иначе. В то время, как объективная оценка в массовых проектах сейчас - всегда завышена на старте фанатами (если только проект не откровенное уг), а затем уже "доводится" до нормальной средней более объективными оценками. И это - нормально. Фан-пик - и постепенное выравнивание. Это не "постпроплачен". Это объективная фан-реальность.

Ребят, чем плохо, что прибежали восторженные поклонники? Поставили оценку чуть выше? Ничо, тираж большой, выровняется. А нет - так скажите, много народу смотрит ТОЛЬКО на оценку? Есть, в конце концов дневники, отзывы. Да и хейтеры сами вылезут, куда деваться.

Взгляните на плюсы: прибежит десяток чуваков. Свежих, зеленых. Может, один-два останутся, будут писать отзывы, рецензии, вносить свежую струю. Плохо ли? Тесерка странная. При всех амбициях соцсети - активных пользователей не так и много. Более того - новичков за неверные первые шаги зачастую офыркивают почище, чем на каком-нибудь Пикабу.

Короч, не надо так. Все были ньюфагами. Все сыпали десятки щедрою рукою. Многие начинали, с простигосподи, Монополии или Шакала, а некоторые так и Манчкина коллекционируют.

AlexFang написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Не-не-не. Мы тут за равноправие. Каждый имеет право на свое мнение, до тех пор пока это мнение не является откровенно противозаконным.
Любой «юноша бледный, со взором горящим» имеет полное право прийти и поставить игре десятку, нельзя этого запрещать, ни в коем случае.
Не стоит правда забывать и о тех кто хочет поставить кол, они тоже в своём праве.

moranor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Есть в этом немного лицемерия, как по мне. Если уж на то пошло - то карточка, утыканная _только_ десятками и восторженными отзывами смотрелась бы куда показательнее в случае откровенной провальности игры, чем вот это вот "хрен знает кто вы, но вот вам кол на всякий случай, а то повылезали".

Опять же, меня это не устраивает не с той точки зрения, что у каждого свои права и взгляды на объективность, сколько в этаком специфическом недружелюбии традиционной Тесеры ко всему внезапному и неожиданному. Монастырь монастырем, но у нас какбэ киберпанк давно.

AlexFang написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А «я сама не играла, но поставлю 8 за стримы» это не лицемерно?
То что пытаются сделать авторы это чистой воды вандализм. Эксплойт несовершенной системы оценок.
И раз уж там у тебя киберпанк и современные соцсети, сходи в паблик каких нить радикальных ребят и черкани им туда чо-нить диаметрально противоположное их взглядам.

moranor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Я уже сказал, что я думаю про "эксплойт". Зеркальные меры местных олдов ничуть не лучше, отношение и психологию надо менять, давно и прочно. Текущая ситуация только отталкивает потенциальную аудиторию. А, чтоб вы там себе ни думали, эти вот понабежавшие десятки - это современная аудитория. Да, диковатая. Да, с иным воспитанием и отношением. Но - такая уж есть.

Пассаж про радикалов - разжуйте для недалекого: каким боком Тесера - радикальный паблик по отношению к понабежавшим, и чем таким диаметральна местной тесерократии игра, которую они даже в глаза не видели ан-масс (зато успели "барби" в похожие присобачить - молодцы, невандалы)?

AlexFang написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Странная позиция. Бороться надо не с симптомами, а с болезнью. Изначальная проблема не в ответных, ты и сам признаешь их «зеркальными», сиречь равноценными. Изначальная проблема в набигании толпой с целью поднятия рейтинга. Не хотите погибнуть от меча - не надо с мечом приходить.
Радикальный паблик был нужен чисто из инженерных соображений - время отклика меньше и величина этого отклика больше.

moranor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Чего-то я откровенно сомневаюсь, что если бы пост в сообществе подали в формате "а еще у игры есть карточка на Т, где вы так же можете обсудить вопросы правил и прицепить свои обзоры" - реакция бы обоих сторон была бы принципиально другой.
Точно так же прибежали бы радостные и наставили бы десяток (не накрутки ради, для современной сети это как лайк, он либо 10, либо 0, многие реально не умеют иначе думать), точно так же оставили восторженных отзывов бы. Разве нет? И, черт возьми, точно так же отреагировало бы блаародное каммунити, вот к гадалке не ходи. Разве что поводов доколебаться до исходного поста со ссылкой было бы меньше.
И, извините, в чем разница? И что, по-вашему, делать? Не давать ссылок на тесеру вообще? Создать пустую карточку и тщательно ее не выдавать? Пусть висит с парой оценок и пустыми комментами?

Я вот не знаю, что бы я делал, будь я автором. Скорее всего, забил бы болт на Тесерку, просто потому, что лучше никак, чем такое вот.

С другой стороны - мне вот прям интересно, а если бы реально аудитория группы пришла не парой десятков человек, а дружной ватагой в человек хотя бы пятьсот (даже не каждый десятый) - что бы делали с полсотни олдов тогда? Куда бы они засунули свои объективные колометы?

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Может, набегут еще, кто знает)
спасибо)

moranor написал 10 дней назад: #

А смысл в этом "может"? Как было сказано комментом выше - "бороться надо не с симптомами".

Bimirina написала 10 дней назад: #

"а еще у игры есть карточка на Т, где вы так же можете обсудить вопросы правил и прицепить свои обзоры"... Так в том-то и дело, что нет ни правил, ни обзоров, которые можно было бы обсудить. Есть только восторженные отзывы и больше 40 комментариев менеджера проекта - вот их и обсуждают😎...

MacTire написал 10 дней назад: #

"которая уверена, что знает"
Разве? вроде я наоборот почти в каждом сообщении писал, что это просто мнение, чисто по опыту (не только тесеры, а вообще как народ в Среднем реагирует на такой подход), т.е. отмечал, наверняка для Большинства это будет антирекламой. Ну и вроде как - так оно и получается) (ударение на Вроде)

Ну а так про оценку: да, всё так, разумеется пусть ставят. Речь же не про оценку, а только о том, что здесь логичная будет реакция, и что такая оценка обычно играет обратный эффект, если достигается через предложение "давайте заспамим другой ресурс" людям, которые даже в неё Не играли. Если же может - да не вопрос, я не против оказаться не правым)

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Понимаете, хейтерство - обычно следствие обилия сверхвосторженных отзывов (тем более единицы ставят то как раз наоборот, уравновесить 10-ки всегда). И в этом можете без труда убедиться, - здесь не мало начинающих авторов делились своими работами, и те кто делали это сдержанно - заинтересовывали, получали положительные мнения и от новых людей, даже если игра была почти копией существующих. Т.е. никто никогда не ставит целью облить грязью чье-то начинание, и наоборот, готовы поддержать. Но когда очевидно завышают результат без объективных оснований... Вот вы, например, как отреагируете, если завтра автоваз скажет, что создал лучшую по всем параметрам машину, которая никогда не сломается?

И я не говорю "не делайте так" - каждый может оставлять любые отзывы, тем более я уверен, что многие из них будут искренними (но не будут объективными по описанным выше причинам). Я говорю лишь: если делать так, то разумеется большинство народа отнесется очень скептически, а значит получится антиреклама. Вот эту игру тут уже рекламировали, и меня она заинтересовала, я почитал о ней, посмотрел. Но вот это всё только негативные впечатления произвело

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Во всем этом я не пойму одного: при чем здесь авторы и в чем заключается их несдержанность? Их здесь вообще нет, они знают, что это недружелюбная площадка и даже не заглядывают сюда. Они знают, что игрой никто не заинтересуется, если сюда никто не зайдет. И сказали людям, что есть вот такая страница. Они себя вообще никак не ведут, как можно сделать вывод об их поведении тогда?

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Как это "при чем здесь авторы"?) Это не они пишут "у игры криминально низкий рейтинг и никаких отзывов" и призывает тех, кто НЕ Играл в игру, т.к. ещё не получил её, исправить это? Не они призывают "обогнать более известные настолки по рейтингу"?

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Они призывают оставлять отзывы ( хорошие ИЛИ плохие) тех, кто ее уже получил.

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну вы же знаете наверняка, как работе психология. Если я своим подписчикам скажу "у меня мало положительных отзывов, это очень досадно, вон у других их сколько... а давайте вы туда придете и оставите своих, проголосуете, представьте если у меня будет рейтинг выше чем у *нужное_вставить* " - как думаете, придет ли кто-то из них с отрицательными? Сколько из них бы туда пришли, если бы я не попросил. Только и всего

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

А вы как предлагаете вообще привлечь внимание к этой игре, если просто создать страницу и ничего с ней не делать? Чтобы вот вы лично зашли сюда и обратили на нее внимание? Не столь важно качество оценок, сколько их количество. пусть они будут хоть какие.

Mathias написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Написать толковый и содержательный обзор, например. Желательно с картинками.

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

По поводу обзора - посмотрите видос, я добавила ссылку на него. Правда, он не рекламный, от самих авторов, но очень содержательный

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ниже как раз ответил. Ну и кстати, как я выше уже писал, прошлый подход как раз у меня не оставил отрицательных впечатлений, и я как раз заинтересовался. Вот и сейчас увидев фотографии знакомые на главной странице, решил - о, это же та игра! Ей сделали карточку на тесере? Но...

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

...но даже не авторы) Ей-богу, никакого агрессивного маректинга. Страницу создала девушка - бэкер по собственной инициативе, в группе пост об этом написали. Всё. И они даже догадывались, что будут отрицательные отзывы, потому что грамотной рекламой нужно заниматься, а они пустили все на самотек. Зато так честнее

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Так разумеется догадались, они же попросили "выступить на войну", заполонить отзывами и превзойти других по рейтингу) Любой в душе понимает, что даже у реально идеальной игры при таком подходе они будут. Собственно потому я тут и пробую пояснить - дело не в игре, не в хейтерах, не в тесере. Просто я бы на вашем и их месте просто поступил бы иначе (да и поступлю, когда дотестирую и выложу пнп :) ), и я могу в этом быть не прав. Но просто это впечатления от того, какую реакцию вызывает какой подход. С другой стороны, говорят у черного пиара есть своя положительная сторона, и устроить "конфликт интересов" может быть выгоднее, если в этом и была суть, то тогда да

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

Нуу, уже получается, что в этом, судя по всему ))) А если серьезно, то здесь не есть ЦА этой игры, эта игра здесь, потому что здесь все, и если бы авторам реально важно было бы набить рейтинг на Тесере, то они бы не стали все пускать на самотек, а сделали бы все грамотно. Вот вы собираетесь брать Тесеру на абордаж - значит
а) вы знаете, как тут себя вести, потому что прошаренный
б) здесь ваша ЦА
в) Вам важен рейтинг на Тесере
Ну, значит все получится) Если делать на площадке все грамотно, то будет и соответствующий результат. Желаю успехов в игре) Мир)

zlobno написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Так, стоп, гражданочка. Вы в показаниях путаетесь. Тридцать минут назад авторы игры знать не знали ни о каких тесерах и об этих ваших интернетах, а теперь оказывается что к игре надо внимание было привлечь? И просто сделать страничку ну никак нельзя (но авторы то все равно не знают ни о какой тесере).. так и запишем.
А если серьезно, вот просто ФУУУ. Мало того что накосячили, так еще и из кожи вон лезут, оправдываются... вот ФУУУ три раза.

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Какие добрые люди) услышали звон и не знают, где он) Вы читайте внимательнее - люди в группе не знали про тесеру, а не авторы.
ФУУУ - это то, что вы здесь разводите, я просто в шоке с этой площадки.

kil_q написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Объективно, хейта на Тесере хватает, но данная карточка игры просто сама его на себя вызывает дополнительно. Вывесили красную тряпку, так сказать.

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

Карточка как карточка, страница как страница. Игра добротная и ни в чем не виноватаю. Ничего она на себя не навлекает. Красная карточка тут только я, как выяснилось. А я просто не верила, что тут сидят такие желчные люди, попвталась поговорить - а нет, и правда, одна желчь. Ну, ок. Приятно познакомиться, Тесера)

zlobno написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Разводите тут только вы, защищая изо всех сил непонятно кого и остро реагируя на любой сарказм, попутно поливая Тесеру, "ой какие тут все плохие". Ага еще аргумент не забудьте из разряда "Сперва свою игру сделай, потом критикуй", чтобы уж полная картина стереотипного фанатика сложилась.
Хотя если бы не ваша клоунада, то побухтели бы местные да, и успокоились... игра как игра.
Как говорится, черный пиар тоже пиар.

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

Think about it, real talk

kil_q написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Мы не желали получать кучу негатива от них, поэтому даже не собирались создавать страницу, но раз она есть, пусть будет великая битва душного комьюнити тесеры и благородных скандинавских викингов) (С) от автора из группы в ВК

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

Ну да! все именно так и есть))

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Хорошо, ещё поясню: вместо всего этого, приходит человек, который играл в эту игру, пусть даже очень предвзятый, может даже близкий знакомый. Пишет небольшой обзорчик, (может даже снимает летсплей). В нем расписывает чем игра понравилась, и что можно отнести к минусам (даже если сам таковыми не считает), просит других поделиться мнением, как им такая игра, предлагает познакомиться с ней, рассказывает как приобрести. Другие благодарят за обзор. Ну и в том духе. Оценки сами пойдут. Причем от тех, кто играл, а не ждет, когда игра приедет. И это будет не десятки, но даже 8-8.5 баллов делают игре хорошую репутацию (имхо, даже лучшую, чем 10-ки).
Т.е. я только к этому вел - не надо идеализировать. Ну не может эта игра быть лучшей, она может быть только хорошей ;)
Мир всемирью

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Вот именно, так будут делать очень хитрые и продуманные люди. А у них в группе - живые, как хотели, так и написали. За ними же никто не следит. Я и сама понимаю, что это так себе реклама, но зато хотя бы это искренне.

MacTire написал 10 дней назад: #

Так речь ведь не про тех людей, что так поступили. Разумеется, если попросить - народ так сделает. Мой же стартовый посыл был в чем? Зря Авторы такой призыв затеяли вовсе, есть гораздо более действенные, простые, а главное - честные способы. Только и всего

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Я все-таки верю, что никто вот это все читать не будет и сам сделает свои выводы об игре. Пока что здесь обсудили все, кроме нее самой. Вы правильно сказали - если игра хорошая, то ей не помешают никакие отрицательные комментарии о чьем-то поведении и обо всем, не касающемся самой игры. Так пусть же так и будет.

kil_q написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Простите, но там не о чем говорить. Судя по 7 картинкам с описанием геймплея, игра весьма посредственная. Думаю, авторы не зря не хотели её добавления на Тесеру, тут в основном заседают люди, более глубоко погружённые в мир настолок, они уже не являются целевой аудиторией таких игр. Всему своё место, так сказать, но я что-то не знаю таких мест, где бы патигеймеры могли бы обсуждать настолки своего кругозора и не ловить хейтов от более вовлечённых игроков.

Кстати, если бы вы прикрепили правила игры к карточке игры, было бы удобнее её оценивать.

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

У авторов нет доступа даже к этой странице) Ее создала девушка, которая получила игру и проявила свою инициативу, взяв информацию с бума. Я добавила в фото/видео ссылку на ролик, который был снят специально для первого знакомства с игрой.
Думаю, если бы была площадка для патигеймов, этой бы игры здесь действительно не было. Но некоторые магазины спрашивают, почему нет страницы на Тесере. Ну, ок, пусть будет как бы.

kil_q написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Файлик с правилами вы тоже можете добавить, как и картинку.

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

По-моему, посмотреть видео куда приятнее, чем читать правила) но у меня их нет в электронном виде, это только к авторам.

kil_q написал 10 дней назад: #

В видео зачастую много лишнего словесного мусора.

Bimirina написала 10 дней назад: # скрыть ответы

"Но некоторые магазины спрашивают, почему нет страницы на Тесере." Да ну, правда что ли?😱😀😀😀

К сожалению, истинная правда(

Пост со словами

У нас для вас новая цель! Новый враг! Новый город, который нужно разграбить!

За такие слова похвальбы на сайте не ждите

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну, если вы не понимаете, что игра сделана в скандинавском стиле и все посты стилизованы - то у меня плохие новости для вас.

Patrick_Verona написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Вы пришли сюда рассказывать плохие новости?

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

О, кажется, это вы пришли сюда с плохим настроением и целью "убить" игру, которую не видели в глаза)

Patrick_Verona написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну не убить игру это точно, тут вы ошиблись. У меня нет привычки убивать каждую игру, которую в глаза не видел, их здесь тысячи три найдётся. Я отписался, потому что лозунг какой-то не самый дружелюбный для цивилизованного общества

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну, древних скандинавов с натяжкой можно назвать цивилизованным обществом)

valpako написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Но лозунг-то идет от вас. А вы сам-то какое отношение имеете к древним скандинавам?

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

Я - никакого. А вот игра - самое что ни на есть непосредственное. Поэтому все посты стилизуются, что вызывает восторг у подписчиков.

GaIinka написала 10 дней назад: #

а никто не просит штамповать положительные отзывы.

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Зря вы так...Просто пост в группе был написан только сегодня вечером, и люди, которые уже купили игру, узнали о ее странице на Тесере только сегодня. Это не боты и не маленькая шайка близких людей.

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Я чуть выше пояснил мнение: отзывы - это ведь сравнение, сопоставление, но ведь тут этого не может быть. Представьте, если бы вы были в магазине, и вдруг из соседнего ларька стали прибегать толпы со словами:
"Это лучшие персики, которые только ел (умалчивая какие ел)" - и обратно. Ну, или сами видели по примеру отечественного кинематографа, который из раза в раз именно так преподносят, 15 из 10, наш ответ *****, лучше чем *****, и т.д.. Игра ведь должна прежде всего сама за себя говорить. А тут выходит - любой может попросить друзей, знакомых, подписчиков и пр. помочь, но разве это честная оценка игре?
Просто сравнить, как расходилась информация об игре Ивана Лашина, или Юрия Журавлева.

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

Это люди, которые хотя бы видели игру,держали ее в руках, и авторов лично не знают. это если строго и по факту. А гнобить прибегут и делать свои громкие выводы - те, кто даже описание не прочитал, не посмотрела хотя бы ролик об игре. Это вы называете справедливостью? А по поводу персиков - если говорить поо меня лично, то я там себе накидала штук 12-15 игр, которые лежат у меня лично дома из тех, в которые играем постоянно. И еще столько же лежит. На досуге заполню все, если руки дойдут. А про остальных - не думаю, что сторителлинг будут покупать люди, которые никогда не играли в классические настолки и не имеют своего представления о современном ассортименте.

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

И по поводу того, что игра сама должна за себя говорить - она говорит. Но никто этого не видит, пока не набегут какие-то люди ( не важно, + или -) и не начнут о ней говорить. Авторы вообще были против Тесеры, но как бы вы лично тогда о ней узнали?

hickname написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Таки да - каждый второй проект на Кикстартере просит "лайкайте нас на БГГ"

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну как, я во многих участвовал и ещё на порядки больше отслеживал, но там просили обычно именно лайкать, а не ставить 10-ки. На бгг это равносильно добавлению в избранное. Не думаю, что наличие здесь множества людей, добавивших в "хочу сыграть" выглядело бы так же, как это, как и призыв вот этот несколько отличается от киковских)

Ну и повторюсь: может я ошибаюсь и это работает, но пока на моем опыте, такие решения приводили лишь к отрицательным результатам и авторы/их знакомые - обижались и уходили. В противовес тем авторам/знакомым, что не набивали рейтинга и не говорили о супер настолке, какой ещё свет не видывал (утрирую и обобщаю)

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Это не лучшая, это именно хорошая игра. Люди просто не знают, по каким правилам вы тут играете, как и я тоже. Как умеют это делать, так и делают

MacTire написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну зачем вы так переворачиваете смысл? я думал мы обсуждаем честь-по-чести. Авторы призывали с какими словами? превзойти другие игры. Т.е. по сути - показать, что эта игра лучше других. Призывали в том числе кого? тех, кто игру ещё не видел и не играл.

Helgaselivers написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Все честь по чести, спасибо за адекватность) Нет, исключительно тех, кто играл. Просто пост написан один раз, и не факт, что будет повторяться, а игра уже разошлась по стране, поэтому объективно было бы рассказать об этом именно сегодня, пока люди получают первые эмоции от нее. А призывы в скандинавском стиле и должны звучать как "победить или умереть", со стилистикой ничего не поделаешь)

MacTire написал 10 дней назад: #

Всё, вас понял. По этому и ответу в другой ветке теперь вижу, что цели как таковой не было - просто у авторов возникла мысль "давайте все вместе отметимся тут, что мы были". В таком случае да, "по-другому" - не обязательно)

zlobno написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Helgaselivers, подскажите а какой жанр у игры (детектив, драма, скай фай) ? И какие меахники в ней присутсвуют (секам, пал, нтсц )? Просто информации нету совсем.

zlobno написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну или кто играл, подскажите, а то пришли тут, срач устроили. а про игровой процесс никто не рассказал толком, видосы какие то заставляют смотреть. Напишите просто жанр какой.

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

Вы вот кидаетесь тут страшными словами, а я не автор и не разработчик. И да, не с вашей планеты, можете меня закидать за это помидорами.
Это сторителлинг в скандинавском сеттинге. Люди на основе карт придумывают мифы и угорают с того, как Седовласый Конунг испил из источника мудрости и обхитрил Локи, обернувшись в плащ с перьями. Или наоборот, лирика : как цверг носит на шее кулон с волосами великана, спасшего его мать от гибели во время Рагнарека. Всё, что угодно можно рассказать, смотря, какой настрой у компании.
Сближает людей, развивает речь и фантазию. И я вам скажу, как учитель, дети в 9м классе совершенно не владеют основами коммукникации и не знают, как к девушке подойти. Может быть, в вашем тесеровском мире и нет таких проблем, но в оффлайне сплошь и рядом такое. Поэтому я считаю подобные игры просто необходимыми в современном мире. Я не говорю - эта. Я говорю, что лучше такая игра, чем задрачивать по фигуркам.

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

А что касается механики...помимо историй тут есть дополнительная механика ролей и элементами упрощённой формы загадки Эйнштейна. Если вас именно это интересует.

Правила же выложены:
говорилка по сути, рассказывать историю по картам. Элемент угадывания вплетен в игру неплохо, хотя это и просто перебор комбинаций. По сути нужно перебрать 0 и 1, выкладывая каждый раз по 6 так, чтобы они как можно быстрее охватили все сеты из 3х цифр (а это достигается за 2 захода максимум, как понимаю), а затем исключить заведомо ошибочные (а это ещё до +2)

moranor написал 10 дней назад: #

Там вопрос не по сути, там "придолбаться и разоблачить" движет, видно же)

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

Да, и будет счастьем, если за 2 хода реально узнаешь, кто ты есть, потому что если придется делать третий круг, то игра будет длиться довольно долго ( ну,это если играть компанией 5 и более). К тому же, там можно соседу помешать выстраивать комбинации, что делает саму механику интереснее.

moranor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Но вот, кстати, а с чем игру вообще сравнить можно, на что похожа идея? Мне, кроме "Да, темный Властелин" в голову ничего не приходит - но это только один, причем, не самый значимый, кусок движка.

Helgaselivers написала 10 дней назад: #

Ну вот сама механика, говорят, похожа на Клуэдо, в части отгадывания своего бога. А в сторителлинговой части - Да, Тепный Властелин, но тут у каждого своя законченная история, а не одна на всех. Думаю, какие игры добавить в похожие - не придумаю. Может, у вас будут идеи)