Samurai (1996)

1996

Drazhar написал 5 лет назад: #
Как хранить

Собственно сабж.
Есть гмтшные треи, но схема хранения не ясна. По боям не получается.

Alfarabius написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Играющим в GBoH

1. В результате атаки в ближнем бою фишка получила хитов больше чем ее качество, атака велась с позиционным превосходством. Фишка станет отступающей и перевернется или только станет отступающей?

2. В каком порядке применяются смещения к таблице ближней атаки? Например, есть положительные модификаторы, которые уводят за пределы таблицы, и есть отрицательные.

Tanone написал 6 лет назад: #

Насколько я понимаю вопрос по Самураям? Потому что правила в каждом томе серии несколько отличаются. В частности в Самураях есть статус "Disrupted", которого в античных выпусках нету.

1. Судя по правилам. Если вы отправили отряд в бегство имея позиционное превосходство, то он сразу убегает. Переворачивать его или нет абсолютно не важно, потому что в момент когда вы его остановите он все равно кладётся Disrupted стороной вверх. лучше переворачивать, чтобы потом не заморачиваться. :)

2. Обычно сначала высчитывается суммарный модификатор, а потом применяется к таблице. Чаще всего если смещениями уходишь за границу таблицы то остальные просто не применяются. :) Правда в некоторых выпусках дополнительные смещения конвертируются в модификаторы к броску. Не помню уже как с этим в Самураях.