Сокровища хафлингов

2012

AASever написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Хафлинги кто это? )))

Хафлинги? Нет, правда?

Halfling'ов знаю. Это от английского half - половина. В общем это половинчики или, если более благозвучно, то полурослики. Но можно и халфлинги если русский вариант по каким-то причинам не нравится.

Хоббитов знаю. Это те же полурослики. Просто, насколько мне известно, когда появилась система ДнД и стала заселяться разными фэнтезийными расами, оказалось, что за слово "хоббит" надо платить (Саулу Зейнцу, или Кристоферу Толкину, или обоим). Вот в ДнД и используется раса халфлингов, которые вроде и хоббиты, а вроде и не они.

Еще знаю Хафлингеров (Гафлингеров) - это такая порода лошадей.

А вот кто такие хафлинги? )))

ZoomBee написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Допустим, это от аглицкого haft - рукоятка, черенок. И в слове хафтлинг "т" не читается и была отброшена? =))

trent написал 7 лет назад: # скрыть ответы

транслитерация - халфлинг
транскрибирование - хафлинг

AASever написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Простите. Неудачно выпендрился )) буду теперь знать.
Но лично мне "хаФлинги" до сегодняшнего дня не попадались. Специально посмотрел имеющиеся у меня переводы ДнД и еще в паре мест видел именно "хаЛфлингов"

vladdrak написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Даже полез проверить. В русской локализации Манчкина тоже Хафлинги.

AASever написал 7 лет назад: #

Значит неправильные книжки я в детстве читал. В смысле переводы неправильные.
В Манчкин конечно играл, но пару раз всего и давно. Так что мог просто не обратить внимание на перевод.
Но теперь, как я уже и сказал, умнее буду. Простите.

Кстати, не спора для, а информации ради:

- статья про Полуросликов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%F3%F0%EE%F1%EB%E8%EA) - хаЛфлинги

- статья про расы Dungeons & Dragons (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%F1%FB_Dungeons_%26_Dragons) - хаФлинги

Mischunja написал 5 лет назад: #

Многие как раз и считают что Хафлинги это - полурослики или даже хоббиты)

Snowtrooper написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Эээ...а как похожи с этой игрой все указанные игры?? Ну кроме хафлингов/халфлингов?

maleficmax написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Полагаю, что никак. Схожесть примерно как у Эклипса и Гонки за галактику. :)

Balt написал 7 лет назад: #

Верно. Бэкграунд аналогичный, механика совершенно разная:)