Решил сыграть соло в кооперативное дополнение Forgotten Souls для Descent: Странствия во тьме, Вторая редакция. Карточки нашел в интернете и распечатал на толстой акварельной бумаге на дешевом принтере, потому не придирайтесь. Такие карточки трех типов – карты исследований, обозначающие комнаты в подземелье/энкаунтеры, карты активации, которые говорят монстрам, что делать, и карты опасности, которые тянутся в некоторых ситуациях – как правило, когда нет активной карты исследований.
Я подумал, что непременно будет нужен хилер и взял Аврика в его качестве, класс выбрал Послушник. Его способность «молитва исцеления» не требует действия для использования, что очень неплохо. За 1 опыт, который выдается героям в начале сценария Forgotten Souls, я взял божественный удар – позволяет атаковать оружием и одновременно похилить того, кто рядом на две жизни. Таким образом, если за один ход два раза сделать божественный удар и еще и молитву исцеления, можно за один ход похилить одного героя на 4, а второго – на 5 – 8 жизней. Плюс, дальше будет возможность взять скиллы, которые будут бафать того, на кого используется молитва исцеления, что очень неплохо.
Вторым героем я взял некроманта Вдову Тарха. У нее хорошая способность – она может один раз перебросить кубик за раунд, что, вообще говоря, лучше было бы для мастера рун – это позволяет перебрасывать промахи, но и для некроманта сойдет. Плюс, у некроманта есть миньон («Восставший»), которого можно использовать в качестве пушечного мяса. На одну единицу опыта взял скилл, который позволяет активировать миньона немедленно во время хода некроманта, потратив на это его действие и одну усталость. Таким образом его можно активировать дважды за ход – надеюсь пригодится (хотя за некроманта раньше я никогда не играл).


П.С.: Первые несколько ходов я неправильно использовал Восставшего – я не заметил, что он вообще не кидает кубика защиты (то есть, должен умирать почти при каждом ударе), и не знал, что ему нельзя пополнять жизни, а также раз сходил им на 4 клетки вместо 3. но потом это исправил. Не думаю, что это на многое повлияло, на самом деле.
И да, играл на полу, пол был грязный, так что сорри.
Итак, приключения начинаются! Наши герои входят в подземелье и на них тут же накидывается баргест и зомби!
THE ONSET (НАЧАЛО)
"Как только вы входите в подземелье, трупы, лежащие на полу, начинают оживать. А сзади вас, около запечатанного входа из тьмы появляются монстры! Вы должны держаться вместе!"

1) Некромант стреляет в баргеста и призывает восставшего, который промахивается, затем движется к зомби. Аврик подходит за усталость и атакует. Баргест выживает, но оглушен.
Ход оверлорда. Кладем жетон усталости на карту исследований, чтобы обозначить, что прошел один ход. Если пройдет два хода, срабатывает эффект, написанный в красном, т.е. счетчик Doom увеличится. Но если я убью мобов за два хода этого не случится. Увеличение Doom ОЧЕНЬ опасно, так как он не может быть передвинут назад, в отличие от Fate. Поэтому мне нужно будет уничтожить мобов на следующем ходу.

Теперь активация мобов. Тянем карту активации. Здесь описывается, что мобы будут делать и в каком порядке. Сначала зомби. Он должен атаковать ближайшего героя с наименьшей скоростью – это восставший (у него скорость три), он считается героем. Зомби подходит к восставшему и атакует. Восставший получает одно повреждение.
Баргесту приказано подойти к самому дальнему герою и атаковать его. Что он и делает (атакует восставшего) (П.С. здесь я забыл про оглушение баргеста, по идее он бы не смог атаковать, только подойти). Тот умирает.


2) Некромантом стреляю по зомби. Неплохой ролл – 4 повреждения, два запала. Пополняю одну усталость за запал. Стреляю еще раз, но не пробиваю броню. Аврик подходит за усталость, и убивает зомби и восстанавливает одну усталость за запал. Атакует баргеста, убивает и восстанавливает вторую потраченную усталость за запал. За мертвого зомби я получаю одно сердечко на шкале лута, за баргеста – два (по числу клеток, которые занимает монстр). Когда сердечек будет 4 (5 – для троих героев, 6 – для четверых), я тяну столько карт из колоды покупок (но беру только одну в любом случае), сколько указывает счетчик на второй шкале, который поднимается на один за каждого убитого монстра-мастера.

Все монстры мертвы, сбрасываю карту исследований, которая дала бы мне +1 Doom, если бы Аврик хоть раз промазал.
Ход оверлорда. Так как карта исследований сброшена, тянем карту опасности (маленькую - Peril Card). Карта опасности состоит из двух частей. Верхняя выполняется, если монстров нет, нижняя – если есть. У меня выпало появление зомби – рядом с некромантом появилось три (столько выпало на кубике) зомби. И они сейчас же активируются… Все атакуют некроманта, и она получает 6 повреждений и болезнь.

3) Аврик сначала хилит некроманта на 2 жизни своей молитвой исцеления – это не стоит действия, только 1 усталость. Затем два раза атакует своим благословенным ударом верхнего зомби – первый раз тот получает 1 повреждение, но Аврик получает 2 запала, за которые он оглушает зомби и пополняет потраченную на благословенный удар усталость. С некроманта снимается 2 урона. Еще раз благословенный удар – зомби умирает, некромант полностью выхиливается, Аврик пополняет усталость за запал. Время лута. Тяну три карты. Выбираю Аврику железное копье – будет делать атаку через одну клетку. Пока кладу лицом вниз, т.е. неэкипированным – экипировать можно будет только в начале своего хода.
Некромант стреляет в белого зомби, убивает его, затем вызывает восставшего, получая 1 усталость. Восставший активируется и бьет красного зомби, нанося ему 1 урон.
Ход оверлорда. Карта опасности выхиливает зомби полностью. Зомби активируется и решает атаковать восставшего (должен атаковать ближайшего героя, если ближайших несколько цели выбирает игрок), нанося ему 1 урон.

4) Некромант с восставшим убивают красного зомби, восставший двигается к двери, некромант подходит за усталость к жетону поиска и лутит его. Получает зелье силы. Аврик двигается к двери. Заканчиваю ход.
Карта опасности – все получают по одной усталости.
TREASURE VAULT (СОКРОВИЩНИЦА)
"Вся комната потрясающе сверкает золотом. Вокруг лежат богатства богатых, забытые ценности бедных."
5) Аврик открывает дверь. Тяну новую карту исследований. Сокровищница. Три жетона заданий – один из них сокровище, два – ловушки, которые делают что-то плохое, если лутящий герой не пройдет тест на силу или восприятие (смотря какая ловушка) (П.С.: Жетоны заданий расположил не в том углу). Плюс каждый ход одно сокровище пропадает. Когда сокровищ не остается, карта исследований сбрасывается.

Подхожу Авриком за усталость к ближайшему жетону и лутаю. Красный жетон. Тест проваливается, Аврик отравляется. Вдова Тарха подходит на одну усталость и одно движение и отдыхает. Восставший подходит к двери.
Ход оверлорда. Значок усталости на красный эффект карты исследований. Сбрасываю дальний жетон заданий, в соответствии с указаниями в красной части карты исследований. Он не раскрывается.
6) Хожу Вдовой Тарха к двери и лутаю. Синий жетон. Проверка – фейл. Болезнь. Карта исследований сбрасывается.
Аврик – что удивительно – проходит проверку на снятие отравления, лечит восставшего и отдыхает.
Так как активной карты исследований нет, разыгрывается карта опасности. Каждый герой рядом со входом или выходом получают 1 урон и 2 усталости (а это – восставший и Вдова Тарха). Восставший получает три урона (из четырех возможных) так как у него нет усталости.
7) Вдова Тарха фейлит проверку на снятие болезни. Затем отзывает восставшего и призывает нового и отдыхает. Аврик лечит ее от 1 урона, полученного на прошлом ходу от карты опасности и подходит к двери. (Хочу лучше подготовиться к следующей комнате, есть неплохая вероятность, что там будет первая ключевая комната – что-то вроде «мини-босса»).
Разыгрывается карта опасности. + Doom. Не очень хорошо, но это неизбежно – в колоде опасности есть такая карта и она неизбежно выпадет рано или поздно, плюс если героев только двое немного легче, Doom начинается с первой отметки (для 3 героев – со второй, для 4 – с третьей).

ROOM OF SOULS (КОМНАТА ДУШ)
"Слуги могучего дракона стоят настороже около огромного котла. Внутри него лежат невинные души, еще не полностью находящиеся под контролем дракона. Выпустить их в пропасть может быть их единственным шансом на спасение, но вы встревожены - ваше присутствие вызвало страшный стон хора душ."


8) Вдова Тарха не проходит проверку на снятие болезни. Открывает дверь – там и правда первая ключевая комната – «Комната душ». Здесь необходимо взять котел (жетон задания), и донести его до пропасти, где его надо, используя движение, выкинуть. При этом каждое перемещение на одну клетку с котлом стоит одно действие. Однако взять его стоит всего лишь одно очко движения. Согласно карте исследования, монстры – творцы плоти – активируются сразу после открытия двери, т.е. еще до конца хода некроманта. Сначала стреляет красный по Аврику – не попадает, выпадает всего 2 дистанции. Затем по нему же стреляет белый, три повреждения сниженные до двух благодаря щиту Аврика.
Продолжается ход некроманта. Тратит усталость, чтобы подойди поближе на клетку и стреляет по красному — 2 урона. Затем к красному творцу плоти подходит восставший (П.С.: Моя ошибка. Ему бы не хватило 1 очка движения чтобы подойти, я почему-то походил им на 4 клетки) и ударяет его, но мажет. Подходит Аврик и бьет красного с расстояния в 1 клетку – так как у него теперь копье со способностью «Выпад», позволяющее ему атаковать через одну клетку. Еще два повреждения.

Ход Властелина. По идее, около котла должны появиться творцы плоти, но так как у меня предел группы, они не появляются. Одна усталость на красную часть карты исследований. Затем активируются творцы плоти. Согласно приказу Властелина, они сначала атакуют того, у кого выше всего параметр «Здоровье» (Аврика), а затем отбегают к выходу. Красный не наносит Аврику никаких повреждений, но вылечивает 2 жизни себе перед отходом. Белый наносит Аврику 1 урон.

9) Аврик тратит три усталости, чтобы подойти к котлу душ и взять его, затем тратит два действия, чтобы подойти к пропасти. Согласно карте исследования, он бы мог получить два урона и две усталости, чтобы бросить котел, но у него уже 3/4 усталости и получить больше он (добровольно) не может, согласно правилам. Потому некромант (зафейлив проверку на снятие болезни и получив 1 усталость) и его восставший выстраиваются, организуя стену между ними и творцами плоти – так как если вдруг творец плоти атакует Аврика, тому необходимо будет пройти проверку силы, которую он скорее всего провалит, и тогда весь квест будет зафейлен и я получу по одному очку опыта на персонажа, вместо двух.

Ход Властелина. +1 усталость на красную часть карты исследования. Когда их будет три, квест будет провален, но до этого вряд ли дойдет. Творцы плоти на своем ходу получают приказ атаковать ближайшего с оружием дальнего боя – некроманта, то есть – что и делают, нанося ей 6 урона (всего у нее 10 здоровья). Красный при этом также выхиливает свои два урона.

10) Ход героев. Аврик выбрасывает котел, и все получают по два опыта, а Аврик еще и карту поиска (зелье здоровья) согласно карте исследований, которая сбрасывается. Опыт необходимо тратить немедленно. За некроманта играю впервые, но вот его скилл кровь вампира мне очень даже понравился – плюс один желтый кубик к атаке восставшему (дополнительно к синему и красному по умолчанию). Беру. А Аврику беру скилл, который добавляет желтый кубик силы тому, кого он хилит молитвой исцеления на этом ходу до своего следующего хода. Хотя восставшему и нельзя восстанавливать здоровье (что я, по ошибке, забыв это, сделал выше, но это ни на что не повлияло), сделав на него молитву исцеления, я добавлю ему в пул атаки еще один желтый кубик. Таким образом, восставший сможет атаковать ЧЕТЫРЬМЯ кубиками (синий, красный, 2 желтых).

Опыт потратили, продолжаем ход героев. Аврик хилит некроманта, тратя одну усталость. Помещаю жетон некроманта на божественное неистовство Аврика, чтобы не забыть, что теперь у некроманта будет +1 желтый кубик силы при атаке. Вторым действием (первое было бросить котел, молитва исцеления действия не требует, только поворота карты) Аврик отдыхает.
Ход некроманта. Болезнь остается, +1 усталость. Сначала активирую восставшего. Он подходит к творцам плоти и атакует красного. Синий, красный и желтый кубики против одного белого. Он умирает сразу же. А у меня время лута!

Беру новый посох некроманту с красным и синим кубиком. Активирую некроманта, экипирую новый посох и стреляю по белому творцу плоти. Красный, синий и дополнительно желтый кубик за божественное неистовство Аврика. Но результат все равно слабоват – три урона. Перекидываю желтый кубик силы (способность Вдовы Тарха), все еще хуже – минус один урон. Пополняю одну усталость. Вторая атака – добиваю белого творца плоти и пополняю еще одну усталость. Конец хода героев.
Ход Властелина. Активной карты исследований нет, значит тянем карту опасности. Противная карта. Достается Аврику (т.к. у него больше всего здоровья) – пока он не умрет или пока не совершит действие поиска, его никак нельзя полечить.
SHINY CORRIDOR (СВЕТЯЩИЙСЯ КОРРИДОР)
"Вы краем глаза замечаете что-то сверкающее, но когда вы подходите ближе, оно пропадает!"
11) Ход героев. Аврик хилит некроманта на 3 жизни, двигается к двери и открывает ее. Тяну карту исследования. Shiny corridor. Неудобный момент. Цель здесь состоит в том, чтобы за один ход залутить лут, причем лутание можно провалить, если не пройти проверку воли (звездочка). Если это не удается, тогда уровень лута на треке луте снижается на 1 за каждого героя без карт поиска лицом вверх у него, а если у какого-то героя есть карты поиска, перевернутые лицом вверх, тогда нужно перевернуть одну такую карту. Все может провалиться, потому под конец хода Аврика, я переворачиваю его зелье здоровья и перевожу в две единицы лута (в Forgotten Souls есть такая специальная возможность – использовать карту поиска, чтобы добавить два сердечка на трек лута). Таким образом, в случае провала я потеряю одно сердечко, а не два.
Идеально бы было, если бы действие поиска сейчас совершил Аврик и снял бы с себя дебафф, к тому же у него звездочка выше, чем у некроманта (4, а не 3), но он не может – все его действия я только что потратил.
Плюс, после сетапа надо разыграть одну карту опасности. Разыгрываю – появляется один зомби около выхода.

Активирую некроманта – болезнь остается, добавляю ему жетон усталости (у него теперь 3/4). Подхожу к луту, проверяю звездочку – прошел! Действие поиска – вытаскиваю зелье здоровья. Сбрасывается карта исследования. Восставшим подхожу к зомби, но не дохожу (он может двигаться только раз за ход).
Ход властелина. Разыгрывается карта опасности. Согласно ей, нужно разыграть две карты активации монстров в этом ходу. Зомби будет ходить дважды. В первый ход он убивает восставшего (за него не кидается кубик защиты). Во второй – подходит к некроманту и ударяет его на три урона – он бы мог добавить ему болезнь, но у него еще не прошла старая.
12) Аврик лечит молитвой исцеления некроманта на 2 жизни, затем атакует зомби через одну клетку т.к. у него копье и сразу же убивает. Время лута! На этот раз всего одна карта. Руна испепеления для некроманта. Затем Аврик двигается в направлении двери.
Болезь некроманта наконец проходит! Она двигается к двери на одно движение, затем отдыхает.
Ход Властелина. Активной карты исследований нет, тяну карту опасности. Самая странная карта. Герои проверяют силу, кто проверку ПРОХОДИТ, тот получает 3 урона. Но у меня все слабенькие, оба проверку силы проваливают.
TUNNEL’S END (КОНЕЦ ТОННЕЛЯ)
"Жуткий стук раздается с другой стороны двери: "Быстрее, быстрее, идите сюда, герои! - Цыц, прекрати, пойдем!" Голоса затихают и стук прекращается. Чтобы открыть дверь потребуется сила двух героев."
13) Аврик открывает дверь. Тяну карту исследований и собираю новую часть подземелья. Tunnel’s End. Сразу разыгрывается карта опасности – снижает атрибуты, которые равны 4 и выше, до 3, пока герои не провалят проверки два раза. В этой комнате надо подойти к двери и проверить там силу (рука) или внимательность (глазик). Если проходишь, тогда карта сбрасывается. Нет – остается. И пока она остается, каждый ход разыгрывается карта опасности. Аврик хилит и просто подходит к новой двери. Вдова Тарха также подходит, проверяет и… проходит проверку, выкинув единицу! Как это ни странно, потому что и сила и внимательность имеют значение 2 у обоих.
Ход Властелина. Активной карты исследований нет, значит надо разыграть карту опасности, но они все кончились. Перемешиваю сброшенные, чтобы сделать новую колоду и тяну. Выпадает самая противная, конечно, - увеличить Doom.

FOG-FILLED PASSAGE / FUNGUS FILLED PASSAGE (ПРОХОД В ТУМАНЕ / ПРОХОД В ПЛЕСЕНИ)
"Зеленый смог поднимается от двери, когда вы открываете ее. Жители Саммер Глейд двигаются к вам с протянутыми руками. Когда они подходят ближе, вы понимаете: они все мертвы."
14) Ход героев.
Аврик хилит Вдову Тарха и открывает дверь. Тяну карту исследований. Fungus Filled Passage (в правилах – Fog-Filled Passage). Зомби здесь получают +1 к защите за каждого другого зомби рядом с ним. Т.е., в моем случае, +2 пока они все живы. Также если герой подходит к зомби, он получает 1 усталость (но, по всей видимости, не наоборот). Потом Аврик просто отдыхает (подожду, пока зомби сами подойдут). При этом, всех зомби нужно убить за три хода, иначе Doom увеличится.

Вдова Тарха атакует ближайшего зомби своей новой испепеляющей руной, +1 желтый кубик за скилл Аврика. Даже несмотря на +2 к защите у зомби, он все равно получает 5 урона и умирает; несмотря на то, что дальности не хватило, способность руны испепеления за запал компенсировала недостаток дальности. Затем она вызывает восставшего и на этом ее активация заканчивается.
Затем активируется восставший и подходит ко второму белому зомби. Получает один урон, т.е. согласно правилам энкаунтера, герой должен получить одну усталость, если подходит к зомби, а у него усталости и нет (П.С.: Вспомнил про это чуть позже, потому жетончик повреждения там не сразу). Атакует зомби (+1 дополнительный желтый кубик к атаке за способность некроманта). У зомби на этот раз бонус только +1 к защите, так как один зомби уже мертв. Четыре урона и два запала, один из которых расходуется на +1 к урону минус 1 на кубике у зомби и 1 бонус к защите, и зомби умирает!
Ход властелина. Один жетончик усталости на красный эффект – когда их станет 3, Doom увеличится на один, если эта карта исследования не будет сброшена раньше (что случится, когда последний зомби умрет).
Активируется красный зомби. Он получает указание пойти и сделать захват на ближайшего героя, что его обездвиживает. Восставший – фигурка, считающаяся героем, потому он подходит к нему и хватает, обездвиживая его (на следующем ходу он не сможет ходить).

15) Ход героев.
Некромант активирует сначала восставшего, который атакует зомби, но мажет. Затем, в конце своего хода, с него сходит обездвиживание. Активируется некромант и использует свою способность, позволяющую ему активировать восставшего еще раз за усталость и одно свое движение. Восставший опять атакует зомби и наносит ему 4 урона (из 6).
Затем Аврик подходит, останавливаясь за одну клетку от зомби, чтобы не получить 1 усталость, и атакует своим копьем через одну клетку. Наносит два урона, как раз достаточно, чтобы его убить.
Карта исследований сбрасывается.
Ход Властелина. Разыгрываю карту опасности. Необходимо пройти два раза проверку любого атрибута на свой выбор, но так как у меня до сих пор висит (если я не забывал про нее, когда проваливал проверки атрибутов) карта, которая снижает все атрибуты, которые имеют значение четыре или выше, до трех, то я проверяю тройку в любом случае. Оба героя фейлят и оглушаются, но карта, снижающая атрибуты, сбрасывается.
16) Герои снимают оглушение и подходят ближе. Разыгрываю карту опасности. Каждый герой проверяет силу, кто проходит – получает 3 урона. Аврик прошел, ему +3 урона, что очень опасно, ведь его нельзя хилить до сих пор, на нем дебафф.
THE LAVA TOMB (ЛАВОВАЯ МОГИЛА)
"Духи заманили беспомощного крестьянина далеко от своего дома и заковали его в этой роковой могиле, обрекая его на ту же судьбу, которая досталась им. Он тщетно пытается выбраться из этих цепей, подобно крысе, пищащей перед глазами большой змеи. Он - следующий ужин дракона."
17) Аврик открывает дверь, я тяну карту исследований. А там второй ключевой энкаунтер – The Lava Tomb, после которого происходит переход во второй акт. Нужно убить красного творца плоти, забрать у него ключ и освободить с помощью этого ключа фермера, который находится около выхода, за баргестами. И если не успеть это за три хода, то Doom +1 и меньше опыта (2 вместо 3). При этом надо не забывать про то, что Аврик у меня полудохлый, но с помощью жетона поиска, который тут есть, я смогу с него снять дебафф, если не умру раньше. Плюс творцы плоти получают дополнительно коричневый кубик к защите, а если бы я проиграл комнату душ (с котлом), тогда и баргесты бы получали дополнительно коричневый кубик к защите.

Творцы плоти активируются немедленно. Тяну карту активации. Что ж, здесь карта активации мне подыграла – первым действием творцы плоти должны были передвинуться в клетку, где они смогут увидеть героя, у кого меньше всего урона (некроманта). А до него добраться не так просто. Потому бежали, бедные, но не добежали. Вторым действием им приказано атаковать того, у кого меньше всего урона ИЗ ВИДИМЫХ, на этот раз таковым являлся восставший для красного творца плоти, и он атаковал его и убил (восставший не кидает кубик). Белый атаковал Аврика, но он выкинул 3 против 3 урона, и остался целым.
Продолжение хода Аврика. Он решает сделать на себя молитву исцеления, хотя она и не будет иметь эффекта, но добавит ему +1 желтый кубик к атаке, после чего атакует двумя желтыми и одним синим кубиком красного творца плоти, у которого 1 коричневый и 1 серый кубик защиты. Он получает три урона, а Аврик восстанавливает 1 усталость.
Ход некроманта. Он вызывает восставшего и сразу же активирует его с помощью своей способности, получая 2 усталости. Восставший убивает красного творца плоти одним ударом.
Время лута! Беру кожаный доспех Аврику.
Теперь Восставший активируется сам. Двигается на клетку с ключом и атакует белого творца плоти. Всего 1 урон на этот раз.
Ход Властелина. 1 жетон усталости на красный эффект карты исследований.
Согласно карте активации, творцы плоти должны атаковать того, у кого меньше всего параметр «Здоровье», а это Восставший. Единственный живой творец плоти атакует его и убивает. Баргесты просто бегут к героям.

18) Ход героев. Аврик хилит Вдову Тарха, чтобы добавить ей желтый кубик к атаке, поднимает ключ и бежит по лаве к закованному пленнику, тратя всю усталость м получая два урона.

Вдова Тарха снача убивает творца плоти, в чем ей сильно помог дополнительный кубик от скилла Аврика, восстанавливает одну усталость за запал и опять ее получает, призывая восставшего. Затем активируется восставший и атакует красного баргеста, нанося ему 4 повреждения.
Ход властелина. Один жетон усталости на красный эффект карты исследований. Еще один ход – и я провалю этот квест, но Аврик уже почти добежал, так что это вряд ли. Тяну карту активации.
Красный баргест убивает Восставшего и подбегает к некроманту, белый подбегает к некроманту и кусает его на 3 урона.
19) Некромант атакует красного баргеста. Урона достаточно, чтобы его убить, но вот запала, чтобы восстановить усталость не хватило, он перекидывает красный кубик силы (у Вдовы Тарха такая способность) и получает на нем один запал, восстанавливая усталость и убивая красного баргеста. Затем вызывает за эту усталость восставшего, который атакует тремя кубиками и убивает белого баргеста.
Лут! Тяну две карты. Беру кожаный доспех некроманту. Оба теперь у меня в доспехах.
Аврик лутит жетон поиска (пусто) и с него сходит дебафф, мешавший ему лечиться. Тут же делает молитву исцеления на себя и снимает 3 единицы урона. После этого двигается и останавливается на жетоне фермера, таким образом, успешно завершая квест и переходя во второй акт! Оба героя получают три единицы опыта.

За три опыта беру некроманту скилл «Армия смерти» с его помощью можно за две усталости совершить атаку восставшим по ВСЕМ монстрам, находящимся в пределе видимости НЕКРОМАНТА. Учитывая, что у восставшего у меня плюс 1 желтый кубик и еще кубик может добавляться, если на восставшего сделать молитву исцеления, это какой-то просто мега убийственный скилл, как мне кажется.
А послушнику взял святую силу, которая позволяет использовать молитву исцеления на двух героев, вместо одного, плюс она теперь восстанавливает усталость, если выпадет запал (который на красном кубике всего один, но все же приятно). Так что баффать теперь можно будет двоих героев одновременно.
Так как ход закончился и карты исследований нет, тяну карту опасности. Все получают одну усталость, потом, у кого ее максимум еще и оглушается. Аврик просто получает усталость, а некромант получает урон и оглушается (. Плохо. Ведь он пока все еще далеко.
20) Вдова Тарха снимает оглушение и отдыхает. Ее восставший идет вперед. Аврик хилит себя и отдыхает. Карта опасности – повреждения и усталость тем, кто стоит около входа или выхода. Но таких у меня нет, так что ничего не происходит.
21) Вдова Таха бежит вперед на оба движения. Аврик подходит к ней и хилит их обоих на три жизни. Выпадает запал – сразу же восстанавливает себе усталость, потраченную на хил. Отходит в сторону двери за второе движение. Появляется зомби и наносит три урона Вдове Тарха. Даже несмотря на то, что это второй акт, он все еще бросает только желтый и синий кубики, так что ему очень повезло.
22) Восставший подходит, атакует зомби и он умирает. Вдова Тарха отзывает восставшего, подходит ближе, вызывает нового. Аврик хилит себя и Вдову Тарха и подходит к двери, готовясь открыть путь дальше.
Но вдруг на выходе появляются три зомби (карта опасности)! Красный зомби убивает восставшего, двое других атакуют некроманта на 5 урона, и Аврика на 3, также заражая обоих болезнью…

23) Аврик проваливает проверку на снятие болезни, получает одну усталость, затем отходит на одну клетку вверх за усталость и применяет молитву исцеления на себя и на некроманта, выхиливая каждому одну жизнь и добавляя желтый кубик к атаке на этот ход. Затем атакует способностью «Благословенный удар», которая одновременно атакует и хилит себя и находящегося рядом героя на две жизни. Сначала атакует красного зомби, но наносит ему всего два повреждения. Потом тем же «Благословенным ударом» атакует одного из белых и убивает его, также подхиливая себя и некроманта.
Некромант также проваливает снятие болезни, затем вызывает восставшего и делает «Армию смерти» - атакует всех в своем поле видимости (т.е. обоих выживших зомби) на силу атаки восставшего, получающего дополнительный желтый кубик атаки за способность некроманта. Белый зомби умирает, красный получает 4 повреждения.

Затем активируется восставший, подходит к красному зомби и добивает его.
Лут!

Я беру «Стальной двуручный меч» для Аврика. Фиг с ним, с щитом, от одного щита уже не так много толку во втором акте, а доспех сделал бы меня слишком медленным.
Карта опасности – прилетел файрболл и нанес по два урона Аврику и Вдове Тарха.
24) Аврик хилит обоих героев полностью. Оба героя отдыхают. Карта опасности – опять тот же дебафф Аврику, он не может хилиться, пока не умрет или не совершит действие поиска. С Вдовы Тарха спадает болезнь, с Аврика - нет.
TRASH HEAP (КУЧА МУСОРА)
"Невероятная вонь стоит в этой жуткой комнате. Запах усиливается от сильной жары, исходящей из дальней стороны комнаты. Там находятся последователи Тарна, преграждая путь к закрытому выходу. Магический ключ, выкованный из чешуи дракона, лежит в куче отходов, но если драконов победить слишком рано, ключ будет потерян вместе с ними."
25) Болезнь остается на Аврике. Он хилит обоих (чтобы получить бафф), затем подходит за усталость и открывает дверь.

Trash Heap! Как удачно. Здесь смысл состоит в том, чтобы залутать жетоны поиска, прежде чем убьешь драконов, иначе Doom увеличится на 1. За каждый жетон поиска дракону +1 к повреждениям. Когда лутаешь, проверяешь книжку, если провалил, не берешь карту поиска и получаешь болезнь. Но у Аврика и так есть болезнь, и даже провал действия поиска – все равно действие поиска, так что с него сойдет его дебафф. Он подходит на две клетки за две усталости и лутает, проверяя книжку (3). Успех! Сбрасываю дебафф, вытягиваю карту поиска, попадается сундук, а в сундуке – «Огненные бомбы дварфов». Может пригодится некроманту.

Некромант подходит, берет по пути «Огненные бомбы дварфов» у хилера, затем стреляет в дракона и мажет (решил пока не лутать жетон поиска на этом ходу, чтобы не вытаскивать карту опасности). Восставший подходит ближе.
Ход дракона. Ему приказано подойти и атаковать ближайшего героя, так как все герои на одинаковом от него расстоянии, он, недолго думая, атакует восставшего и убивает его.
26) Аврик снимает болезнь, атакует дракона своим новым двуручным мечом, вышибает ему 6 жизней (из 8) и отдыхает. Некромант экипирует «Огненные бомбы дварфов», подходит за усталость к жетону поиска, успешно проходит книжку и добивает дракона выстрелом.

Лут. Некая «Палица келлоса», отдаю Аврику, но, пожалуй, оставлю ему экипированным двуручный меч.
Карта опасности – добавить жетон усталости каждому. Добавляю.
27) Подхожу к выходу, отдыхаю. Карта опасности – проверить силу, кто прошел, тому 3 урона. Никто не прошел.
HALL OF RIDDLES (ЗАЛ ЗАГАДОК)
"На двери в дальней стороне зала высечена загадка. Ручная работа; неизвестно, кто сделал эти глубокие вырезы."

28) Аврик открывает дверь. Зал загадок – Hall of Riddles. Нужно у двери проверить знания, если проверка успешна, карта сбрасывается. Нет – герой получает 4 усталости в первый раз и 2 – во второй, затем она все равно сбрасывается. В начале надо разыграть карту опасности. Разыгрываю – минус две жизни и минус одна усталость всем рядом со входом, т.е. вообще всем. Аврик подходит к двери. Некромант тоже подходит и кидает проверку знаний. Проходит. Карта сбрасывается.
Разыгрываю карту опасности. +1 Doom.

LENGTHY SEWERS (ДЛИННАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ)
"С потолка капает вода, а в воздухе скользит прохладный ветерок. И тут же мимо вас пролетает комок концентрированной энергии, едва не попав!"
29) Аврик хилит себя и некроманта. Выхиливает все жизни и одну усталость, плюс дает бафф обоим. Открывает дверь. Lengthy sewers. На той стороне творцы плоти, они сразу же активируются и стреляют по Аврику, но им не хватает дальности.

Специальная особенность этого энкаунтера – в воду стоит зайти три очка движения, а не два, как обычно. Аврик тратит усталость, чтобы получить дополнительное очко движения и заходит в воду. То же делает и Вдова Тарха, чтобы попасть в воду на первом движении, затем вызывает восставшего перед собой. Активируется восставший, он подходит к творцам плоти и атакует белого. Наносит всего одно повреждение.

Ход властелина. Кладу жетон усталости на красный эффект карты исследования – не убью за три хода, получу +1 Doom. Затем активируется красный творец плоти и атакует ближайшего героя – восставшего, убивая его. Затем стреляет белый творец плоти и наносит 5 повреждений Аврику.
30) Аврик хилит себя и некроманта, выхиливает 3 урона и 1 усталость. Затем идет вперед – еще раз в воду (3 очка движения) и за одно очко выбирается из воды, после чего отдыхает и заканчивает этим ход. Вдова Тарха тоже подходит вперед на две клетки вызывает восставшего, который подходит к творцам плоти и убивает белого, нанеся ему 5 повреждений.

Ход Властелина. Плюс 1 жетон усталости. Активируется красный творец плоти. Получает инструкцию подойти и атаковать того, у кого выше всего здоровье – а это Аврик. Подходит на ход вперед так, чтобы он смог его видеть, и наносит ему семь урона. У Аврика теперь 9 урона из 13 (+1 здоровье от кожаного доспеха).
31) Аврик хилит себя и восставшего, подходит за усталость, делает свою абилку «Благословенный удар» (атака+хил) на красного творца, атакуя четырьмя кубиками (два желтых, синий и красный) и убивает его, нанеся семь урона, плюс восстановив одну усталость за запал и выхиливая себя на два урона, после чего подходит к двери. Некромант подходит к двери и отдыхает. Восставший тоже подходит к двери.
Карта опасности – снижение атрибутов, пока не будет два фейла.
THRONE OF THE FALLEN (ТРОН ПАВШИХ)
"Тарн, огромный дракон, который управляет этим подземельем, замечает вашу группу героев. С громовые воем, он набирает силы, чтобы подняться с земли. В вас вспыхивает злость и ненависть, когда вы видите, что на вас смотрят мервые жители Саммер Глейд. Единственный выход отсюда - это тоннель, который запечатан. Вам нужно быть быстрым и не попасться в ловушку, иначе вы тоже станете прислужниками Тарна!"
32) Аврик хилит себя и Вдову Тарха, открывает дверь. А там последний энкаунтер – «Трон павших». Вкратце, цель здесь – найти выход из этого подземелья. Один из жетонов заданий в углу ловушка, другой – выход, который еще нужно пробить (у него 15 жизней плюс 5 за каждого героя, то есть итого 25). Еще тут тут постоянная смерть (героев нельзя воскресить, не то чтобы у меня кто-то хоть раз умер) и постоянно из жетонов заданий лезут зомби. Плюс в том, что большой дракон (Тарн) в центре обездвижен. То есть, не сможет двигаться на первом ходу, а значит не сможет никого атаковать.
Также каждый ход появляется жетон селянина около ближайшего к жетону заданий героя (видимо, обозначающий мертного жителя Саммер Глейд (?)). Когда герой входит в клетку с таким селянином, он теряет 1 жизнь. Не знаю почему и что это вообще такое, не спрашивайте. Но если таких селян на карте станет восемь, игра будет проиграна (видимо, герои не выдержат печали от того, что так много жителей Саммер Глейд погибло).

Аврик проходит вперед, как и восставший, Вдова Тарха одним действием подходит, другим кидает «Огненные бомбы дварфов» в Тарна, нанося ему три урона (из 14)!
Затем баргесты бегут вперед, красный кусает Аврика. Появляются два зомби у жетонов заданий. Появляется один жетон селянина – он каждый ход появляется около того героя, который ближе всего к одному из жетону заданий. Если таких жетонов появится восемь, тогда пиши пропало, квест проигран.

33) Аврик хилит себя и восставшего, давая себе и ему бафф (+1 желтый кубик). Затем использует скилл – атака с хилом, наносит 4 урона красному баргесту, хилит себе два урона и возвращает потраченную усталость за запал. Затем бежит к жетону задания.
Вдова Тарха первым действием атакует всех вокруг себя «Армией смерти» за 2 усталости - делается атака восставшим по всем в пределах ее видимости, а это почти все, кроме одного зомби. У восставшего атака четыре кубика – синий и красный по умолчанию плюс один от способности некроманта и один от баффа Аврика. Итого восемь урона, но все получили по-разному, в зависимости от ролла защиты. Дракон сроллил 4 и получил 4 урона. Красный баргест и зомби умерли, дракон и белый баргест оказались сильно ранеными, и это еще не весь ход!

Время лута! Беру кованое кольцо Вдове Тарха.
Вторым действием Вдова Тарха за одну усталость активирует восставшего. Восставший подходит к дракону и атакует его, пробивает его способность «Тень» (если его атакуют в ближнем бою, обязательно надо потратить запал, иначе атака не действует на него), но наносит всего 2 урона. У дракона оставалась бы еще 1 жизнь, если бы это был не Тарн – он получает +4 здоровья (по +2 за героя), поэтому ему еще нужно нанести 5 урона.
Восставший активируется сам и атакует дракона опять, но мажет!
Ход властелина. Теневой дракон убивает восставшего и подходит к Вдове Тарха. Попалась противная карта активация – если сейчас энкаунтер Throne of The Fallen (а сейчас он и есть), то зомби игнорирую свою способность «Неуклюжая походка» (т.е. теперь могут ходить дважды за ход) и получают дополнительное действие-атаку. Вдову Тарха очень неплохо окружили и покусали как зомби, так и баргест. Она получила 12 урона, у нее осталась всего одна жизнь (+3 Здоровья благодаря кольцу и кожаному доспеху).

П.С.: Здесь я сделал серьезную ошибку. По идее, кольцо я взял только на этом ходу и оно еще не могло быть экипировано Вдовой Тарха, потому сейчас она должна была бы умереть, что скорее всего привело бы к моему проигрышу в сценарии. Вообще, не стоило разделять героев.
34) Вдова Тарха снимает болезнь, пьет зелье здоровья одним действием, восстанавливая себе все жизни, потом использует подвиг – атаковать двух противников одновременно. Атакует дракона – четыре урона, так как у Тарна +2 жизни за каждого героя, у него остается еще одна.
Аврик подходит за усталость и проверяет жетон задания – ловушка! Минус три жизни. Аврик хилит себя за 1 усталость и идет по направлению к некроманту.

Ход властелина. Два зомби атакуют Аврика, остальные – Вдову Тарха и почти убивают ее (наносят 9 урона, нужно 13 чтобы убить). Но все портит дракон – ему приказано атаковать того, у кого больше всего повернутых карт, а это Аврик (молитва исцеления при использовании была повернута).
35) Аврик проходит проверку на снятие болезни, использует подвиг, чтобы похилить себя и некроманта на пять жизней. Затем атакует дракона двуручным мечом и убивает! Лут. Беру легкий доспех для некроманта.

Некромант проходит проверку на снятие болезни, одевает легкий доспех и бежит ко второму жетону задания, тратя два действия движения, что восстанавливает одну усталость (особенность «Легкого доспеха»).
Ход зомби. Перемешиваю карты активации, так как они закончились и вытаскиваю новую. Они опять игнорируют «неуклюжую походку» и получают дополнительную атаку. Красный должен атаковать ближайшего – Аврика, что он и делает, подойдя к нему и атаковав два раза. Оба раза промазал. Остальные должны атаковать дальнего, т.е. некроманта. Бегут к нему, атаковать выходит только у одного. Отнимает две жизни, не заражает болезнью.
36) Аврик двигается и отдыхает, восстанавливая усталость. Некромант открывает тайный проход, вызывает восставшего, который убивает зомби.
Зомби двигаются к некроманту, и которые могут – атакуют. Однако наносят всего два урона и не заражают болезнью. Но красный зомби все же атакует Аврика и заражает его.

37) Вдова Тарха и восставший бьют зомби, вдова Тарха отдыхает. На освободившееся от убитого зомби места подходит Аврик и два раза хилит обоих – один раз молитвой исцеления, другой раз способностью «Благословенный удар» (исцеление + атака).
Зомби пытаются что-то сделать, атаковать некроманта и Аврика, но у них не особо выходит.
38) Аврик выхиливает и себя и некроманта три раза – один раз молитвой исцеления и два раза способностью «Благословенный удар». Убивает красного зомби. Вдова Тарха и Восставший добивают остальных способностью «Армия мертвых». После использования этой способности вдова Тарха бьет Тоннель (который также задела армия мертвых). 15 урона тоннелю за этот ход.
На коричневом кубике ноль – новых зомби не появилось. Появляется новый жетон селянина – их уже семь на всей карте. Я бы должен проиграть на следующем ходу, но этого не случится, потому что тоннель почти добит, а врагов уже нет.

39) Вдова Тарха и Аврик добивают выход из подземелья и убегают отсюда! Конец.

"После мощного удара деревянная баррикада, блокирующая тоннель, разлетелась на части. Видя, как вы убегаете, Тарн впадает в отчаянную ярость и бьет своим хвостом по многочисленным колоннам в своей комнате. По частям, потолок падает на землю, разрушая огромный замок. Тарн согласен с такой судьбой, но и вам хочет помешать выбраться живыми. Вы бежите через небольшой корридор и видите дневной свет в конце тоннеля, когда позади вас изрыгается пламя, которое делает тоннель смертельно горячим. Вы выходите из тоннеля как раз перед тем, как пламя должно было дойти до вас. Судьба дракона решена."
Герои победили!
На самом деле, Тарн к тому времени уже был мертв, хмм.
Теперь мое мнение. Поначалу это было интересно, но чем больше я играл, тем больше понимал, что это скукотень редкая. Закончил уже только потому, что во время игры начал вести записи, и не хотелось бы все-таки бросать отчет об игре на середине. Особенно скучен последний сценарий, я удивляюсь, как можно было сделать такую тягомотину, еще и в корне нелогичную. Надо видите ли не просто дракона убить, а какой-то там проход разбить.
Все комнаты однообразны. Предметов ближе к концу становится уж слишком много, в них всех не разберешься и не продашь.
Короче, как по мне, Descent сделан для игры с оверлордом, но не для кооперативов.
Вы скажете, может быть, что это потому, что я один играл? Но нет, на самом деле мы сыграли раз в это вчетвером, и ощущения у всех игравших точно такие же.
Но это мое личное мнение, и вот на bgg есть целая тема, где рассказывают, как хорош этот сценарий по сравнению с оригинальным Descent'ом 2 и вообще. Но лично мне не понравилось.
Нельзя ли заполучить линк на сканы допа?
Сыграли пока что только 2 раза, выиграть пока не удалось. Но нам понравилось, в последний раз почти дошли до "Трона павших"
Ну что ж, твоё ощущение тягомотины отлично передалось в статье. Жуть какая тягомотина, сдобренная жуткими картинками ;)
Зря ты так подробно отмечал каждое действие. Описал бы в кратце наиболее ключевые и интересные моменты, да ещё б немного художественности бы добавил - получилось бы гораздо интереснее, имхо.
А так, по моим личным убеждениям, освновная фишка настольных игр вообще - это именно компания игроков. Играть соло в настолку, равно как и в электронную версию настолки, имхо - это моветон. Для соло режима сушествуют настоящие комп. игры, развитие которых для настолок просто в недосягаемости.
Ну и Дисент, ясно дело, полноценный с ОЛ, это безусловно.
Для начала, играли вчетвером первую партию, но никому не понравилось тогда, кроме меня. Потому я решил сыграть один.
Ну вот лично я люблю читать подробности такие, и смотреть на картинки и видеть, что там кто конкретно куда сходил, где и почему, могу часами разбираться... Соответственно, когда пишешь что-то ориентируешься на себя. Ну пожалуй да, длинновато получилось.
Да и соло в настолки люблю играть.
Многих компьютерных игр таких же нет просто, был бы вариант сыграть в компьютерный Descent, сыграл бы. Настолку проще сделать - нужно только правила придумать и не нужно их программировать, в результате большее разнообразие, как мне кажется. В этом главный плюс для меня, а не в том, что можно в компании играть.
Теоретически в компании никто и в компьютерные игры играть не запрещает, особенно на всяких консолях, подключай геймпад и играй в компании, хм.
После прочтения расхотелось покупать десцент
Очень интересно! У меня ровно обратное впечатление! Мы совершенно перестали играть в десент - во-первых, второй много хуже первого (субъективно, но для нас так), во-вторых, мне надоело постоянно играть оверлордом - остальные как бы знают игру хуже, поэтому приходилось все время мне - надоело. В виде этого квеста для нас десент вернулся на стол, было интересно играть, никакой тягомотины, и в ближайшие недели собираемся повторить.
Уже ищем второй сценарий, надеемся, что второй будет не хуже.
Ну в принципе, я бы сказал по моим наблюдениям в интернете, что большинству нравится, так что это только мое субъективное мнение.
Кстати, соглашусь, по игровым ощущениям - как две разных игры. Вроде та же механика, но всё равно другое. Поэтому если нравится одно - второе может нравится тоже, а может и нет.
Давить этих возомнивших о себе героешек - что может быть лучше?? :D
Не, мне за ОЛ-а надеюсь, не надоест играть.
Не-не, сам по себе Descent он не такой, когда с Оверлордом. Там поинтересней, имхо. Я Descent таки очень рекомендую, да и даже этот кооперативный сценарий тоже неплох, особенно будь он покороче и не будь такой нелогичный финальный энкаунтер.
Похоже на лог компьютерной ролёвки по интересности.