1. Marcus 10

10 карт активации
1 лист добычи
1 лист Властелина

- 8.2028 -

Forgotten Souls представляет собой мини-кампанию, на протяжении которой игрокам противостоит искусственный интеллект, представленный картами.

doom_ak написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Стоит ли вообще покупать это дополнение при наличии приложений на комп и телефон?

Yigy написал месяц назад: #

Это дополнение дает мини-кампанию, которого нет в приложении. В среднем на 4-8 часов, в зависимости от опыта и количества участников. А так как в приложении всего 3,5 кампании и делве, то дополнительный кооп сюжет лишним не будет для разнообразия.

avatar написал полгода назад: # скрыть ответы
количество действий героя

Возник вопрос сколько действий может совершить за свой ход герой. Т.к. в правилах особого указания не нашел, то следовательно логично делать два действия, как указано в основных правилах базы, т.е., например, две атаки или атаку и движение. Однако смотрел летсплей, где по какой-то причине игроки делают три действия за ход героя при игре в это дополнение и ссылаются на правила допа (без указания на конкретный пункт правил).

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

вопрос в том, сколько было героев у игроков.
если два героя, то каждый получает по 1 дополнительной атаке (смотрите подробности в errata)

avatar написал полгода назад: # скрыть ответы

можно подробнее в какой из версий эрраты это написано или ссылку на нее? я что-то не нашел такого в том, что есть здесь...

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Качаешь эрату с сайта FFG и там это есть в разделе ход героев

avatar написал полгода назад: #

Спасибо! Нашел в англ. версии errata версии 1.6
Это существенно облегчит при игре с двумя героями. До этого обе попытки пока слиты.

DOOMachevsky написал 2 года назад: # скрыть ответы
Непонятно!

Ребята, подскажите советом, кто играл. Не совсем понятно, адаптирует ли этот доп компанию только базовой коробки или также все компании из дополнений. Если это адаптация только базы, тогда она мне не нужна, а модификация компании из всех дополнений меня устраивает и тогда, конечно же, я бы с удовольствием купил её. Заранее спасибо!

Vitezslav написал 2 года назад: #

Нет, это отдельная "кампания", в которой используются компоненты из базы. Версия значительно упрощена, хотя и по-прежнему занимательна)

GeraldIstar написал 2 года назад: #

Правильно ли я понимаю, что карта опасности берется в тот же ход, что и сбрасывается карта исследования? А то получается как правило, что на третий ход двигаются сразу и рок и судьба. Очень уж быстро это происходит(

Alks001 написал 2 года назад: #
Первое прохождение - первые эмоции

Вот и поиграл я в Descent: Забытые Души.
Данное дополнение прям спасительная звезда, когда хочется поиграть, а собраться с компанией не получается. В моем случае все разъехались на праздники). Плюс помогает получше изучить игру, найти ответы на множество вопросов в правилах. Ты уже сам задумываешься, а как работает это умение, а может ли сделать так монстр и т.д. В обычном Descent у нас все умения выясняются больше через споры, и придирчивую вычитку правил, и миллион вопросов в группе). Дополнение позволяет лучше изучить героев, специально взял тех, за кого ещё не играл.
Лично мне нравятся решения создателей, сделать полностью кооперативную игру (или в данном случае мини версию игры). Когда кто-то играет за Властелина, остальные играют против него. Во время партии "в воздухе висит напряжение". Все это не сказывается на создании позитивного настроя. Когда же "вместе против игры" все сплачиваются для общей победы.
Ещё один главный плюс, данного допа, нужно меньше людей для полноценной партии. К примеру играть вдвоём, когда один за Властелина, другой за героев скучно. В идеале нужно пять человек. А данная игра предполагает долгое прохождение сценариев и не у многих получается собрать банду на все эти сценарии.

Итак, сама игра: при чтении правил, показались мудреными и не очень понятными. Когда разложил игру, все стало проще. Поэтапно выполнил все пункты и погнал!
Герои начинают со стартового тайла местности, а последующая схема подземелья им не известна. Каждый раз открывая дверь, герои исследуют новую местность, со своими задачами и ловушками, причём если ранее вы не добили какого-нибудь покосившегося зомби, он так и будет плестись за вами всю игру, создавая вам проблемы. В моем случае кто-то из моих героев постоянно болел, а скинуть никак не получалось!
Бои с монстрами обрели дополнительную мотивацию: теперь за победу над определенным числом врагов мы получаем снаряжениях. Главный минус продать его нельзя, под конец скапливается горка ненужного барахла.
Нападения монстров проходят по картам, описаны возможные действия и сверху вниз выбираешь доступные.
За каждой дверью мини сюжет, нет главной цели - получи угрозу. По карте особо не погуляешь, нужно постоянно минимизировать ненужные шаги, бежать вперёд и как можно быстрее убивать всех врагов, иначе судьба упадёт и герои проиграют.
Весь сценарий зависит от того какие карты вам попадут и насколько сильно вам будет везти на кубиках. Лично мое приключение шло очень бодро, герои косили монстров на право и налево, за три игровых дня дошли до последнего решающего сражения с самым большим драконом, убили всех его приспешников, посмотрев на все это к нам подлетел дракон, и одной атакой сжёг всех трёх героев, выкинув на трёх кубиках максимальные значения, никакие броники им не помогли. В последнем сражении они не поднимаются.

Итог: бодрое, временами сложное сражение, с новым сюжетом и постоянно разной последовательностью составления подземелья! Всем фанатам рекомендую!