Оценка пользователей
5.506
Оценить:
-

Книги и Кофе

время: 21 января 2011 место: Клуб Книги и Кофе в ночь с 21-22 января 2011

Dominion: Prosperity всю ночь был разложен на одном из столов. Давно был наслышан об этом дополнении и решил ознакомиться с ним. Первое впечатление - эта версия явно для знатоков предыдущих частей. Все же начинать и знакомиться с игрой я бы рекомендовал с первой части. Карты - довольно сложные, эффекты на некоторых - ужасающе мощные. Цены на карты в среднем значительно выше, чем в предыдущих дополнениях. В целом, игра с этим дополнением произвела впечатление некоторой громоздкости, стратегию стало выработать сложнее. Тем не менее, некоторые явные фавориты среди карт Prosperity за эти две партии наметились. Стало значительно больше всяких трюков (типа возможности класть карту при покупке наверх колоды и ее доставать следующим действием). Во второй партии я решил тупо сделать ставку на золото и платину и едва не выиграл (было куплено 5 колоний из 12), пока остальные двое игроков составляли сложные комбинации из действий.

Окончательный вердикт - Prosperity (если рассматривать ее, как отдельную игру) потеряла легкость первого Доминиона, но при этом осталась отличной своебразной игрой. Новая механика победных очков заставляет вспоминать RfTG. Для новичков эта версия не подходит, лично мне, как большому любителю Доминиона было очень интересно. Но, как и в случае предыдущих дополнений, остаюсь при мнении, что играть следует не каким-то одним дополнением, а отбирать десяток возможных действий из всех доступных дополнений. Думаю, так можно добавить механики из Prosperity и сохранить былую легкость и простоту первого Доминиона.

В этот раз я впервые выиграл 7 Wonders.

Стратегия была проста - в первую эпоху составил себе базу из ресурсов и выстроил чудо (у меня было всего 2 ступени). Во вторую и третью эпоху, ориентируясь на соседей, начал наращивать победные очки. Из военных карт у меня была всего одна и это принесло мне 18 очков (соседи вообще не обращали внимания на войну).

Науку я презрел, поскольку оба соседа - слева и справа - активно ее продвигали, обрезая друг друга. При этом мне досталась отличная гильдия, дающая очки за науку у соседей (это принесло больше 15 очков). Синие карты сложились удачно - Пантеон построил бесплатно (в целом за синие около 15 очков). Оставшиеся победные очки я срубил на деньгах, а также прочих мелочах типа желтых карт. В общем и целом - 68 очков - своеобразный рекорд!

Ознакомился с NEUROSHIMA HEX. Игра понравилась, хотя данная игра мне больше импонирует вдвоем - больше стратегии и есть где развернуться. Мы играли сначала втроем и это вызвало зверское столпотворение на поле - было буквально некуда поставить свои гексы. Каждая раса со своими способностями - действительно отлично сбалансированная игра. В обзорах писали про рандомность, но я ее не ощутил. В принципе, всегда есть из чего выбрать (ходы очень неоднозначны) - игра реально заставляет башку работать ;-)

В Кикладах шла жесткая борьба, но Никита злобно и хитро с помощью Зевса выкупил всех нужных существ и не оставил всем шансов себя остановить. С каждым сыгранным разом игра начинает мне нравиться все больше и больше, хотя поначалу впечатление было не очень хорошее.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
ZoRDoK написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Ночные люди =) а про Доминион ни слова.

Anci2011 написал 13 лет назад: #

А что Доминион ?
Как всегда - на высоте!
Это же классика!