1. DarkDior 10

Стиль жизни
Repos Production
Lautapelit.fi
дистрибьютор: Asmodée
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Хитрый Ёж (Пермь)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
22Games – Игры на русском в Европе
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Все в игре (Москва)
Королевство игр
Культурный Диван, г.Пермь
Дом Игр (Минск)
Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
2DICE
Территория игр
Знаем Играем
От и До
boardgameshop.ru
Сундук Настольных Игр (Минск)
46 Котов
Русский Шах
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Nastolki.by
IgraLand.by
Игранск
GaGa.ru
DesktopGames - Игромаг (Украина)
IgraJ.by - Минск

42 жетона конфликта
20 монет номинала 3
30 монет номинала 1
буклет подсчёта очков

7 Wonders — карточная «цивилизация» Антуана Баузы, создателя удачной кооперативной игры Ghost Stories.

Партия в 7 Wonders длится три эпохи, в начале каждой из которых игроки получают по семь карт с общей соответствующей эпохе колоды.

Ход игры напоминает «драфт», как в Fairy Tale или Magic the Gathering: получил карты, выбрал одну, оставшиеся передал соседу, разыграл выбранную карту, и по новой... Карты позволяют получать и тратить ресурсы (строя здания и чудеса света), а также воздействовать на цивилизации соперников.

Для организации карт служат персональные игровые поля цивилизаций с их особыми свойствами. Каждое поле двустороннее, и это увеличивает число уникальных цивилизаций.

Игра завершается вместе с третьей эпохой, и самая могущественная «цивилизация» объявляется победителем. Финальное могущество нации складывается из победных очков за армию, народ, науку, чудеса света, казну и многое другое, что обеспечивает множество различных путей к победе.

Правила 7 Wonders также включают вариант игры для двух игроков.

Kinegal написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Ресурсы

Постройка торгового здания дает возможность купить у соседа ресурс в текущий момент за 1 золотой вместо 2.
Вопрос.
Зачем мне ресурс в данный ход, если я уже построил в данный ход торговое здание?

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А вы после этого хода не планируете больше строить зданий/чудес света? Любые здания приносят эффект Только после постройки. В момент постройки его эффектом вы пользовать Не можете, то есть если у вас нет торгового здания, то для его постройки вы можете докупать ресурсы лишь по полной цене. А вот после того, как построили, ДРУГИЕ здания и этапы чудес можете строить, покупая ресурсы по скидке

Kinegal написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

То есть следуя вашим словам, я до конца игры покупаю ресурс за уменьшеную стоимость?
Просто меня смущают слова "при заходе в игру".

MacTire написал 2 месяца назад: #

Разумеется до конца хода. В этой игре вообще все эффекты карт, кроме получения монет и некоторых случаев ПО работают до конца игры.

"Просто меня смущают слова "при заходе в игру""
А где вы такой текст нашли? в правилах такого нет, в них ведь текст таков: "Начиная со следующего раунда (после того, в который было построено здание), при покупке Сырья игрок платит указанному стрелочкой соседу только 1 монету (вместо 2)"

dockich написал полгода назад: # скрыть ответы
Покупка ресурсов

Вопрос к знатокам 7 чудес: какое количество ресурсов возможно купить у соседей одномоментно?
Только 1 единицу дерева (например) у соседа справа или можно сразу 2?
Можно ли купить 2, 3 разных ресурса у 1 соседа, одинаковые или разные ресурсы у обоих соседей справа и слева, если есть на это монеты?
Желтые карты типа "рынок" "караван-сарай" и тп влияют только на стоимость покупки определённого ресурса или так же дают возможность торговать со всеми игроками (не соседями)?

fullmetal_envy написал полгода назад: #

Ресурсы покупаются у соседей, если эти соседи их производят в достаточном количестве. Количество покупаемых ресурсов ограничено лишь производством соседей.

MissKate написала полгода назад: #
Новичкам везет

Несмотря на то, что я никогда не откажусь сыграть в 7 чудес, я до сих пор помню, как села в него играть в первый раз - я очень плавала в правилах и просто строила то, на что хватало денег. И... выиграла! Причем с неплохим таким отрывом, при этом не особо понимая, что вообще происходит))
В общем, при всей моей симпатии к этой игре (особенно, если играть с допами), серьезно я к ней с тех пор относиться не могу. Но играется как семечки - хочется еще и еще.

litvin23 написал полгода назад: # скрыть ответы
"7 чудес" или "7 чудес.Дуэль"

В характеристиках указано, что можно играть вдвоём - это так? Или лучше посмотреть в сторону "7 чудес.Архитекторы" или "7 чудес.Дуэль"?

oldgamer написал полгода назад: # скрыть ответы

не, на двоих это можно даже не пробовать. лучше дуэль возьмите. Архитекторов не играл

litvin23 написал полгода назад: # скрыть ответы

Хочется приобрести вариант игры как для двоих, таки для троих игроков. Вот и разрываюсь. Или придётся как классическую версию покупать так и Дуэль?

Santadir написал полгода назад: #

В рамках одной коробки - вам в другую игру. В базовых 7 чудесах режим на двоих отвратительный.

ilya1809 написал полгода назад: #

7 чудес.архитекторы, сбалансирована в этом вопросе и одинаково играется и на двоих и на "многокерых".Но она сильно уступает своим собратьям.Это такая упрощеная,более рандомная версия, за 4к).Но да, она играется одинаково на разное кол-во людей.

MaximuS88 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по бесплатному строительству карт со сброса или с руки

Добрый день.Наиграли с женой и друзьями порядка 17 игр.Возник вопрос по эффекту карт с изображением бесплатного строительства карт с руки 1 раз в эпоху и карт со сброса(в конце этого хода/эпохи):
-желаемую карту я строю бесплатно дополнительно к той,которой хочу сыграть в этом ходу (в сумме за ход играю 2 карты) или
-фиксированно за 1 ход играется 1 карта,независимо от хотелок и плюшек от других карт?

Justik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Согласно правилам разыгрывается всего одна карта. Поэтому второй ярус статуи Зевса просто позволяет один раз в эпоху игнорировать стоимость возводимого здания - читай разыгрываемой карты. Практически также происходит и с Мавзолеем. Только карта разыгрывается из числа сброшенных, а карта с руки становится маркером этапа постройки чуда света.

Верно,в общих правилах указано о постройке 1 карты за ход,НО:
-ни в основе,ни в дополнениях ничего не сказано в уточнениях к этим особым и дорогим картам (включая лидеров)
-слишком слабый эффект,если строго ограничивать себя 1 картой за ход(никто не захочет их строить после "нерфа")
-предположу,что многие,как и мы,играем 1 основную карту и 1 дополнильную за 1 ход,если ранее построили этап чуда света или наняли лидера с таким эффектом

nechin написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вы всегда строите одну карту в ход. Только один раз выбираете не платить за строительство. Собственно выше уже об этом писали. Вы начинаете придумывать хоумрулы, которые тут ни к чему. Всё логично и просто.

BESTSANCHO написал полгода назад: #

Я тоже хочу уточнить, правильно ли я понял: игрок строит этот ярус, ход его заканчивается, а в любой последующий ход, он может просто 1 раз не платить за постройку, но сделать он это должен до конца эпохи

Slider написал 4 года назад: #

Строить 2 карты за ход нельзя.

MaximuS88 написал 4 года назад: #

с другой же стороны,слишком имбово строить 2 карты за ход и это слегка ломает игру(меняется количество передаваемых карт в руках)

Makushin написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мавзолей позволяет положить две карты в этот ход. Собственно, первая - это обычная карта, которой вы возводите уровень чуда, за нее вы платите ресурсы, а вторая - это та, которую вы вытащите из сброса и бесплатно построите в этот же ход.
Т.е. в вашем случае - это первый вариант.

MaximuS88 написал 4 года назад: #

Всем ответившим-большое спасибо! Будем нерфить хоумрулы и играть по правилам))))

Justik написал 4 года назад: #

Дабы подвести черту: С РУКИ всегда разыгрывается ОДНА карта, иначе, как сам же автор вопроса указывал, игра ломается.

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы

В случае мавзолея(сторона Б) играются сразу две карты: первой активируется этап чуда, который позволяет прошерстить сброс и сразу же построить бесплатно карту из него.

В случае Олимпии(А), играется всего одна карта, которой активируется ступень чуда. И с момента активации, в последующих ходах можно строить 1 карту бесплатно раз в эпоху.

К слову, в случае Вавилона(Б), активировав вторую ступень, тоже можно считать, что играешь за раз 2 карты, но я бы все-таки это считал просто отдельным ходом.

я понял.
встречный вопрос:
что делать,если этап чуда света по Мавзолею был построен в 1 эпоху и карт в сбросе нет?
Мы в компании отыгрывали эффект после сброса последней карты каждого игрока в конце эпохи.

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Ничего, эффект работает сразу же и только в ход постройки этого этапа.
Сыграйте пару партий в 7 чудес на БГА онлайн, сразу все понятно будет.

Justik написал 4 года назад: #

Правильнее - в конце хода. ;)

очень странно...профит=0
здесь вижу либо не спешить с постройкой этого этапа чуда света или отыгрывать как я выше сказал...

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Так в этом и суть этого планшета. Логично строить чудо только тогда, когда есть сброс.

MaximuS88 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Галина,я вижу Вы-гуру игры)
Подскажите еще 1 спорный момент:
в дополнениях Лидеры и Города,жетоны долгов даются игрокам,у которых в казне недостаточно монет для сброса в банк,после разыгрывания черных карт аппонентов.
Вопрос такой: есть ли другие способы получить жетоны долгов,например купить 1 ресурс в долг у соседей или банка?

Spencer написал 4 года назад: # скрыть ответы

я конечно не Галина, но отвечу))
Жетоны долгов выдаются только в том случае, если вы не можете уплатить в банк необходимую сумму в монетах.
также в редких случаях некоторые карты указывают на то, что игрок должен взять жетоны долгов, например в "Города Анниверсари пак". К примеру "возьмите жетон победы ценностью 5, каждый сосед берет по 1 жетону долгов"
Взять другим образом в долг такие жетоны нельзя

Horst написал 4 года назад: # скрыть ответы

Позволю себе внести свои 5 копеек: жетоны долга получаешь, если не можешь скинуть монеты или не ХОЧЕШЬ.

Spencer написал 4 года назад: #

ну да, по желанию)) 1 жетон долга за каждую не сброшенную монетку, а скидывать монетки или брать долги - это уже твой выбор

Верно!
В правилах указано слово МОЖЕТЕ,а не ОБЯЗАНЫ или ДОЛЖНЫ...