CerbeRUS

Константин

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Покупка настолки средней руки.: #

А что тебе в этом дневнике не нравится?
Попросил человек совета, ему все отвечают.
Такое уже сто раз было? Так времена меняются, меняются вкусы.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Покупка настолки средней руки.: #

Ага, причем кооперативный кингмейкинг. :-)

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Покупка настолки средней руки.: #

Да, вместо Ужаса можно взять Знак, но надо понимать, что ЗД - это как фастфуд, а УА - как настоящая домашняя выпечка.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Покупка настолки средней руки.: #

А мы уже все с надеждой смотрели на игрока, который больше всех кварталов построил: "Ну когда, когда ты уже восьмой построишь???".

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Покупка настолки средней руки.: #

Согласен со всем, кроме сравнения ПК и настол Цивы. Все-таки у игр разные воплощения одних и тех же принципов, поэтому так сразу въехать и выигрывать, может, и не получится.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Покупка настолки средней руки.: #

За такое лучше вообще не садится!

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Покупка настолки средней руки.: #

А жена не может быть гиком?

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Покупка настолки средней руки.: #

Доминион - игра на любителя. Для меня это шедевр, для других сухарь. Можно взять Громовой Камень, механика послабее, но атмосферная.

Ужас Аркхэма - классная вешь, но длится часа четыре и правила новичкам объяснять и объяснять...

Энергосеть - отличная экономическая стратегия. Длится часа 2 - 2.5.

Борьба за Галактику и Инновация - две прекрасные карточные игры, но въехать в них сразу не получится.

Клаустрофобия - длится недолго, но впечатлений море. Правда, только на двоих.

Цивилизация хороша, но по сложноти и длительности даже может Ужас Аркхэма обогнать.

Плоский Мир - несложно, весело, занимательно. Главное, чтобы обидчивых в компании не было.

100 000 лет до н.э. - классика еврогеймов. Недолго, очень красиво, есть где подумать.

Witch's Brew - отличная замена Цитаделям. Интересная компанейская игра.

Space Hulk: Death Angel - игра на любителя, и я к ним отношусь. Этакий настольный тактический кооперативный боевик.

Ticket to Ride: Europe - уже нестареющая классика, гейтвейная для многих настольная игра.

CerbeRUS написал 12 лет назад к игре Taluva: #

Она самая.
Сами тайлы и фишки, кажется, не изменились, но вот оформление и инлей коробки уже не торт.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Блин, точно, переиграл в Ужас Аркхэма, а в Stone Age уже давно играл. Там же не 6-ку надо выбросить, а сумму в 6. Извиняюсь...

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Только, чтобы 100% получить золото 6 рабочих не хватит, нужно бесконечное кол-во рабочих. :-)

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Да, уже ничего и писать не хочется, такое ощущение, что нас просто интеллектуально имеют...

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Тоже хотел об этом написать. Помню, что где-то это упоминалось, но вот где...

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Думаю, становился. И 6-ка выпадала больше пяти раз подряд.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Нет, ну как это... Подходит конец игры, тебе нужно определенное улучшение за 6, которое даст тебе кучу ПО. Выбирая поиск 5/1, ты просто возьмешь 5 верхних карт колоды? Т.е. поддашься этой безжалостной последовательности, не оставишь себе выбора?

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Ну извини, теорию вероятностей не проверить одним, двумя случаями. Вон, в 16-17 вв основатели теор.вера для проверки теории кидали кубик 2000, 5000, 10000 раз и записывали результаты.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Предлагаю следующий эксперимент
Надо взять обычную колоду карт и выбрать оттуда все цифровые карты(от 2 до 10). Затем провести следующую серию экспериментов... Надо стремиться к максимальной сумме на картах.
Сначала мешаем колоду, открываем верхнюю карту, записывем результат. И так хотя бы 30 раз (конечно, не много, но все же). В итоге надо просуммировать все открытые значения.
Теперь тоже проводим 30 экспериментов, но в каждом из них мы будем брать не просто верхнюю, а выбирать любую карту, стремясь выбрать побольше. Ну и потом все просуммировать.
И так, обе суммы должны быть примерно равны 180. Но если вторая сумма будет значительно больше, я сниму шляпу и признаю Ваши выдающиеся способности.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Ну так вытягивание тайла из кучи - это не то же составление стопки, просто размазанное во времени? Каждый ход Вы берете тайл, который могли также поместить на это место в стопке, просто заранее, не сейчас. Что меняется?

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Если Вы говорите о силе мысли, о экстрасенсорных способностях, о энергетике - это одно. Тут спорить нечего, пока ничего не доказано.
Но тогда не надо употреблять слова вероятность, случай, рандом - они к этой теории никак не относятся.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Какая разница с чем?

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

А вот еще такой вопрос возник...
Если в начале игры сформировать стопку, но сформировать ее осознано, с выбором. Т.е. разложить кучу тайлов взакрытую и выбирать: "Так, этот тайл я положу в самый низ, этот на него..." Тогда по ходу игры это будет такое же следование последовательности без выбора?

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Так Вы только что говорили, что нет разницы в том, безвольно взять первый кубик или попробовать угадать нужный, назвав его номер.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Тогда вопрос: В чем разница: брать верхний тайл из стопки тайлов или выбирать вслепую тайл из кучи, т.е. тоже самое, что выложить тайлы на ленту и заранее называть номер?

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Т.е., что брать первый кубик с ленты, что заранее выбрать порядковый номер кубика - ничего не поменяется?

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Тоже поставил вместо единицы десятку. За положительные эмоции надо платить. :-)

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Глупо себя чувствую, но переспрошу еще раз.
Если человек ЗАРАНЕЕ, не зная еще какие значения находятся на ленте кубиков, скажет номер кубика, который он возьмет, - это будет уже не рандом, тут заработает уже другая система?

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

А если можно будет заранее сказать, что "Я возьму кубик, который выйдет на свет 3-м" или "Я возьму кубик, который выйдет на свет 5-м" все кардинально поменяется?

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

И много людей, которые думают, что Луна светит своим собственным светом.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Вероятность рассказоного случая = 1/7776. Не так уж и мало. И это для абсолютно сбалансированного кубика. А у этого, может, на единицу перевес был.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Вероятность рассказоного случая = 1/7776. Не так уж и мало. И это для абсолютно сбалансированного кубика. А у этого, может, на единицу перевес был.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Блин, да как же Вы живете с цифрой 13 в своем нике!

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Ну точно, троллите!

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Проблема выбора тайлов Каркассон: #

Скажите, Вы шутите?
Это Вы нас так тонко троллите своим поразительным незнание теор.вера для настольщика?

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Настолки с aliexpress: #

Конечно, лучше. Это родной язык, я его понимаю.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Настолки с aliexpress: #

Тем и отличается, что англ и нем я понимаю, а китайский нет. Ну а человека всегда пугает неизвестное. А вдруг там написано не "Through the Ages", а "Ты дурак!"? :-)
Еще примешиваются воспоминания из детсва, когда рынки были завалены китайским ширпотребом, проиллюстрированными знакомыми картинками, но совершенно непонятными подписями.

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Настолки с aliexpress: #

Не, ну ты сравниваешь горячее с зеленым.
На каком-нибудь китайском чайнике или традиционной китайской игре Маджонг иероглифы, конечно, смотрятся органично, но вот на европейской настолке...

CerbeRUS написал 12 лет назад к мысли на тему Настолки с aliexpress: #

Блин, можете считать меня националистом, но мне будет тошно иметь в своей коллекции настолку, расписанную непонятными иероглифами, насколько дешевой она бы не была.

CerbeRUS написал 12 лет назад к игре Топ-3 игры, которые меня обламывают: #

Почему RftG так резко прерывается?
А ответ зашифрован в самом названии - это "Гонка"!
А, следовательно, тут не будет размеренного наращивания мощи своей цивилизации. Здесь надо действовать динамично, получать от каждого хода максимум выгоды, не думая о красоте и завершенности своей империи.

CerbeRUS написал 12 лет назад к игре Топ-3 игры, которые меня обламывают: #

Нет, режим хот-сита там есть.

CerbeRUS написал 12 лет назад к игре Топ-3 игры, которые меня обламывают: #

Лови за RftG! :-)