Оценка пользователей
6.5819
Оценить:
-

Star Realms (Android OS): мелкое бахвальство не совсем на пустом месте

время: 22 января 2010

Приходил вчера в гости товарищ. Поиграли мы в "Android Netrunner", раскинули по быстрому пару партий в RftG. Но главное, не то совсем.

Ибо притащил тот товарищ с собою планшет. Хвастаясь ни много ни мало тем, что он уже целый день играет в Star Realms на этом планшете с ботом и бота оного довел до глубокой задн... до неостановимого движения в пасть черной дыры. 

Ибо набрал он 1000 HP своей базой, а максимальный дамаг у него за ход под полтинник, но он бота не выносит, а глумится, дескать. 

Глянул я и сказал: "Тюююю, та це ж краб из того анекдота про Петро и плетень": бот-то - Изя АИстов. 

 

Однако вызов был принят и, в результате, сегодня же спустя две партии рекорд повторен с Hard AI. 

И вот что я скажу тем, кто попробует его повторить: 

 

Один из самых соблазнительных моментов в игре, но нельзя, нельзя - система бесконечного набора HP еще не работает;)

 

1) Результат довольно жестко зависит от везения в начале: надо успеть построить постоянно хилящую колоду, следовательно нам потребуются красные и синие. Не отвлекайтесь на большинство карт желтых и почти все зеленые. Два раза, которые мне удалось провернуть этот трюк, я брал только 3-4 разновидности желтых карт (об одной ниже, а вторая - менее важная - заставляет противника отправлять свои карты с руки в дискард до розыграша). 

2) Надо максимально прокручивать эту колоду, следовательно нам потребуются еще и дешевые желтые, которые имеют эффект Draw Card (а они есть, кажется за 2 и за 3 злотых). Плюс еще неплохо бы потом приобресть и дорогие желтые кораблики, у которых есть аналогичный эффект - но это уже по возможности.

 

Все когда-нибудь кончается. И центральный ряд в Star Realms - не исключение. 

 

3) А потом надо крупно закупиться аванпостами и это самый скользкий момент - колода запросто может перестать нормально работать. В идеале - аванпосты должны быть тоже синими - это позволит вам усилить "навыки" ремонта и пережить самый скользкий момент.

 

4) Потом настает момент, когда надо проявить адское терпение. Суть в том, что если вы все сделали правильно, то бот будет, отчаянно пыжась и удаляя (scrap) из игры свои карты, проламывать оборону ваших аванпостов. И ему каждый ход это, вероятнее всего, будет чуть-чуть удаваться. Ваши жизни начнут таять как на глазах, а вы-то можете к тому времени завершить игру одним массированным ударом (что по уму и надо делать, но мы же говорим о всестороннем размахивании своей ерундой у бота под носом и раскидывании понтов по площади, сравнивой с кратером Байи на Луне)

 

Поэтому запаситесь пивом и таранькой, а также терпением, ибо слишком ранний поход в туалет может испортить весь праздник. В определенный момент карты в центральном ряду кончаются. А бот продолжает вести крутую игру и скрапить все, что можно скрапить ради увеличения убойной мощи его флота. А заодно бесконечно докупать explorer'ов. В итоге его колода замусоривается до безобразия, ударная мощь стремительно падает. А вы к этому времени должны довести колоду до ума при помощи мелкой наждачки: безжалостно выпилив из нее все, что не имеет эффектов Draw Card и ремонта базы (если на синей карте есть только ремонт базы + прочие дурацкие плюшки - она все равно отправляется в топку).

Идеальный вариант - колода из 5-12 карт, которая полностью прокручивается с любого варианта руки: то есть она состоит только из карт "Draw Card+Ремонт" + 3-5 кард чисто на добор в руку, поскольку бот иногда может, пыжась, уничтожать 1-2 базы.

 

  

 

Бледные спирохеты салютов объявят: вы наконец-то сделали то, что требовалось сделать еще 50-60 ходов назад - пристрелили загнанную лошадь:)

 

Вот и все, ребята! Помните, что описанная такта мало подходит для игры против человека, поскольку раскачивается слишком долго: сбалансированная красно-зеленная колода побьет ее на раз)

Но вообще, попытка повторить такое чудо-зрелище является забавным упражнением для новичков, которые пытаются разобраться в декбилдинговом геймплее. Так сказать, демонстрируют принципы  "рационального поведения потребителей" и приучают к тому, что декбилдинг - он как Микеланджело: тот от камня отсекал все лишнее, а вам из колоды надо выбросить все, что не работает на эту колоду, какие бы крокодиловы слезы не наворачивались на глаза:)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Cocteau_Twins написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Круть!

Тоже люблю извращаться над AI, но в Ascension) Сейчас верхняя планка ПО - 565)

Статья понравилась) Надо будет приобрести SR и погаматься)

А сколько времени ушло на такой подвиг?)

Slim_Slam_Snaga написал 9 лет назад: # скрыть ответы

565 если играть с 60ПО?

Cocteau_Twins написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Короткие партии никогда не нравились) 120)

Slim_Slam_Snaga написал 9 лет назад: # скрыть ответы

База или допы?

Cocteau_Twins написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Immortal Heroes + четвёртый промо-пак. Ужасно рандомное сочетание, не спорю, но позволяет показывать высокие результаты)

Old_Heffalump написал 9 лет назад: # скрыть ответы

я в Ascension до 1500 доходил, очень нудно получается. :)
Если повезет то и на 60 очках удается, только не пробовал с последними 2 допами и промо.

korzhik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

там по-моему если взять всю колоду 2 арки в руку, ты не набьешь 1500 очков. Попахивает сказками.

BooLEan написал 9 лет назад: # скрыть ответы

На монстрах основные очки гребутся, не на картах в руках, но понятна все констракты у тебя в игре :)

BooLEan написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Чтобы не быть голословным:
http://s017.radikal.ru/i440/1408/89/061f63fa73c3.png

Можно было и дальше продолжать, но девайс разрядился и всё закончилось, на таких очках, он обратно не восстанавливается после зарядки, AI сдаётся и сразу присуждается победа. Возможно, как раз из-за тырения карт Xeron_ом всё закончилось, в результате написано, что у бота 31 карта, реально у него осталось 18.

BooLEan написал 9 лет назад: #

Пардоньте, 31 - это очков, 27 карт у бота по итогам написал, реально в игре 18 осталось.

BooLEan написал 9 лет назад: # скрыть ответы

У меня вылетело приложение, похоже по переполнению переменной с ПО, не помню только точно сколько тысяч было, больше 5к точно. CotG+ RotF на Reclamax_ах и Tablet of Time's Dawn плюс Xeron_ом разворовываешь колоду бота :)

BooLEan написал 9 лет назад: #

А, Hedron Link Device ещё конечно нужен, чтобы таблетка механой стала. На 60 ПО делал, но должно чуть повезти, естественно :)

korzhik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

речь шла о второй арке, а не первой.
хотя на самом деле тупак в том что я неправильно прочитал, подумав что речь идет о 2 последних допах, а не о том, что их как раз и не пробовал)

BooLEan написал 9 лет назад: #

:)

IvTuzovsky написал 9 лет назад: #

Пардон, что так долго отвечал: чуть больше часа, если не отвлекаться.
Можно и короче, можно и дольше - смотря сколько будет идти притирка колоды: там-то ходы еще не совсем механически совершаются; + сколько за ход получится хилить базу. В случае, который использовал на иллюстрациях - это 19 HP за ход. Второй раз сделал 24 HP за ход но убойная мощь чуть-чуть ниже была.
Товарищ против Изи делал 27 или 28 HP за ход и (а вот это точно) 97 дамага без скрапа - у меня челюсть отвисла)))

UncleL написал 9 лет назад: # скрыть ответы

читал, читал..., сохранил в избранное. Очень полезно, когда надо привести пример, что такое "задротство" :)

IvTuzovsky написал 9 лет назад: #

что я такое в сравнении с Чарльзом Гудьиром? Говорят, в поисках "секретного ингридиента" для успешной вулканизации каучука он даже суп, сваренный женой, пробовал добавлять))))