Летопись, это она в русском варианте так называется, а вообще-то имя у неё Village (Деревня). Но это тот случай, когда российское название нравится мне больше оригинального. Оно как-то точнее передаёт суть - внести имена родичей в книгу памяти, в летопись.
Действия разворачиваются в уютной средневековой деревушке, практически в коммуне...
Каждый житель занимается здесь общественно-полезным трудом. Кто-то мастерит плуги в кузне, кто-то собирает повозки, кто-то ухаживает за скотиной, кто-то весь день проводит на мельнице, кто-то везёт излишки продукции на рынок...
...кто-то несёт послушание в местном храме...
...кто-то заседает в Совете, стараясь улучшить жизнь общины, а есть и те, кто разносит славу о родной деревне, путешествуя по окрестным городам, да поселениям.
Жизнь течёт своим чередом и однажды заканчивается, как ей и положено. И тогда благодарные потомки воздают почести особо выдающимся землякам, а прочих отправляют на скромный погост за храмом.
Почему-то вот этот момент вызвал особое оживление в кругах любителей настолок. Инновация! Игрокам надо выбирать, кто из персонажей уйдёт следующим! А ведь в игре Год Дракона (In The Year of the Dragon) уже был использован этот приём.
Да, печально расставаться с тем, кто послужил тебе верой и правдой, и возможно приблизил твою победу, но жизнь вообще суровая штука и осознание нашей небесконечности делает наше существование более наполненным. Понимая, что однажды мы расстанемся с дорогими для нас людьми, мы начинаем выше ценить каждый момент проведённый с ними. Так что, Летопись очень философская игра.
Мы играли первый раз и, не смотря на то, что практически не выпускали буклет правил из рук, всё равно умудрились накосячить.
Юлиана в первом путешествии не сбросила повозку и поехала на ней же и дальше. Вовремя заметили, но отыгрывать назад предыдущий ход не стали.
А ещё в начальных раундах мы нарушили порядок ухода родичей, но тоже не стали ничего менять, просто впредь тщательнее следили за этим.
Всю игру Юлиана активно боролась за жетон первого игрока, забирая кольцо в первой палате Совета. Честно говоря, особого преимущества первого игрока я не заметила. Возможно при игре бОльшим числом участников это и важно, но для двоих совсем не существенно. Хотя жетончики приятные, да.
Под конец игры дочь поняла, что надо быстрее "столбить" места в летописи и для этого целенаправленно стала собирать кубики чумы. Спохватилась бы она на раунд раньше, смогла бы получить преимущество, а так мы заработали в этой локации одинаковое количество очков.
Я очень тщательно готовилась к рыночным торгам и очень выгодно сбывала свой товар - без лишних трат и за хорошее вознаграждение.
Также мне удалось посетить 5 городов из 6, что существенно увеличило мои шансы на победу. И, кроме того, я очень вовремя отправила на пенсию ремесленника и вернула его на ферму. Этот шаг позволил ему занять почётное место в летописи.
По итогам партии я ушла в приличный отрыв, за что особая благодарность моим путешественникам и торговцам.
Game Over...
Почему-то в моём списке оказался пробел напротив номинации "Игра, придуманная в другой стране". Скорее всего из-за того, что под это определение подходит подавляющее количество игр из нашей коллекции и я просто не смогла сделать выбор, оставив его на потом.
Что ж, раз место игры со сложными правилами уже занято, и игра с одним словом в названии уже отыграна, и строчка "Еврогейм" уже отдана нашей давней любимице с кожаным стаканчиком, пусть текущая номинация будет вписана в Летопись.
а для меня эта игра была окончательным гвоздем в гроб фермерских игр ;) Хотя забавно было кладбище наполнять, надежда была, что восстанут :)
Она про деревню, да, но не про фермерство, так что, один гвоздь можно вынуть ;)
В игре "Год дракона" персонаж просто сбрасывается (не фак, что он умирает, возможно, отправляется на поиски нового жилья), в "Деревне" смерть мипла является важной частью механики и стратегии, ее можно и нужно рассчитать, чтобы члены семьи не ушли в никуда.
Торговля - самое прибыльное дело в плане набора очков.
Я тоже не понял, при чём тут именно Год Дракона, если во многих играх приходится выбирать, какого персонажа сбросить. В Брюгге, например, убийца соперника убивает твоего персонажа и ты сам выбираешь, какого...
Вот я и говорю, не оригинальная идея. Вон и в Брюгге та ж фигня :)))
Спасибо, за торговцами будем присматривать.
О, тоже вчера сыграл в неё, классная игра, каждый раз интересно :) Только сильное преимущество торговли - явный такой минус
Живой "вызов" и интересно читать, все последовательно и фото в тему! Спасибо!
Хлипенький вызов.
Вызов - это когда выполнить задачу очень трудно. Требует нетривиального напряжения ягодичных мышц, заключение силы воли в кулак и тому подобное.
Например - сыграть полную партию в игру, от которой ещё на стадии сетапа пробуждается рвотный рефлекс.
Или злорадно разнести в пух и прах ранимую и робкую девочку-подростка.
А так - баловство это, а не вызов.
Ogro в своем репертуаре) брюзжит как старый дед)))
Ты что, не различаешь брюзжание от придуривания? ;)
И как часто ты так придуриваешься?)
А я девушка хрупкая. Мне такой Вызов в самый раз Вызов ;)