Оценка пользователей
8.1216
Оценить:
-

Агрикола на одного. Ощущения.

время: 22 января 2010

Намедни выпросил у товарища Агриколу с целью посмотреть, как она идет соло. Раньше я играл разок в неё, на 4ых, в семейный вариант. Понравилось. Теперь захотелось сыграть с Занятиями и картами Улучшений. 

Изучил правила, посмотрел различия соло-варианта от обычного. Они невелики - дерева приходит в раунд не 3, а 2, еды взрослым нужно 3, а не 2. Вот и все. А нет, еще одно замечание, на которое я обратил внимание только после четвертой игры - действия в определенном порядке может раскладывать сам игрок, а не делать это рандомно. Это очень важное замечание, кстати - с его помощью можно существенно повысить производительность труда, как я думаю.

 

Очень интересно поддерживается интерес к серии соло-игр -- нужно набирать с каждым разом больше и больше очков, оставляя всякий раз после каждой игры себе на руку понравившееся Занятие, и начиная следующую игру с ним на руке. На первый раз, со случайной раздачей всех карт, стоит цель набрать 50 очков, что показалось мне сначала завышенным числом. Сев играть в первый раз, я набрал 43 очка, что, как оказалось позднее, было весьма неплохим результатом. Вспахал два поля в первом раунде, засадил их, а вот купить печь уже не смог. 

Интересно, есть какой то алгоритм оптимального развития в соло-игре? Пока после 4ех игр прокорм после первого раунда у меня таков - в последнем раунде перед первым урожаем я хожу на рыбалку (там как раз 4 еды), и работаю у поденщика (что как раз в сумме дает 6 еды, необходимых для миплов). Также выбираю занятие и собираю тростник, но уже появляются варианты. Вобщем, к концу партии у меня было только два вида животных, 5 родичей (ибо к ним нужно стремиться прежде всего, 5 очков таки!), и 4 комнаты в каменном доме. Скажу, кстати, что количество и качество комнат и родичей во всех 4ех партиях к концу игры было одинаковым. 

 

Есть ли смысл вспахивать три поля? Или лучше изначально копить овец, а потом покупать печь и кормиться ими? Надо будет попробовать и такой вариант. 

После первой партии дела у фермеров пошли все хуже и хуже - во второй партии счет 39, в третьей 37. Я начинаю думать, что 50 очков - это какое то издевательство. И тут - вот оно! 4ая партия, занятия - Мастер сева, что позволяет засадить поля зерном больше на одну фишку, Резчик по дереву, что снижает на один цену изгородей, улучшений и хлевов, и Мастер загонов - что позволяет, построив хлев, обносить его изгородями за одну еду, не тратя дерева. Улучшения - Каменоломня, позволяющая добывать у Поденщика к еде 3 камня, дровяная печь и Пекарня (за неё дают сразу 5 очков). Тут то пасьянс и сошелся, к тому же действие Прибавление в семействе вышло первым в своей очереди, и я уже был к этому готов. Это позволило мне пораньше выполнять три действия, что и явилось залогом победы - 58 очков!

Тут уж я думаю, что из занятий оставить на следующую игру? Ибо Мастер сева хорош, но без Пекарни он был бы не столь эффективен, и тогда надо будет развиваться через растения, что не всегда спасает от голода... Один раз зима была настоль суровой, что пришлось забить и съесть 8 овец, и это при том, что была печка, пекущая хлеб! Но на то. чтоб печь хлеб, нужно отдельное действие, а на готовку скота действий не нужно... Дилемма, однако.

 

Резюмируя, скажу, что Агрикола на одного понравилась. Есть, конечно, опасение, что игры эдак после 10ой она исчерпает себя, несмотря на все разнообразие занятий и улучшений, но я то сыграл только 4 - и мне все еще интересно:)  Партии недолгие, поначалу играл в районе часа, последнюю за 45 минут, так что буду играть дальше в попытке улучшить рекорды:)

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
HRon написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Заказал себе её 22го...жду очень очень..практически ни одного плохого мнения о ней.

Кстати, в русском издании правда кубики вместо животинки? =(

BrazUno написал 11 лет назад: # скрыть ответы

емнип, как раз нет. животинки анимиплами представлены. а все остальное - включая людей и различные культуры как раз кубиками, плашками и т.д.

martinyman написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Но ведь никто не мешает заказть за бугром овощной сет. И тогда будут овощиплы :-)

HRon написал 11 лет назад: #

это дополнение? или отдельно продают?

Xneg написал 11 лет назад: #

Так собственно *кубиков* там ни одного нет) Одни диски и анимиплы.

HRon написал 11 лет назад: # скрыть ответы

это просто отлично )) спасибо! а то думал кубики-овечки как то не очень..хм...не этично что ли )) получается что кубик-овечка, это уже шерсть спрессованная =/

gozik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

как раз в оригинале кубики, а в локалиации анимиплы

Nelud написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Это смотря что считать оригиналом. Если не изменяет память, то в самой первой версии вообще картонные фишки были. :)

gozik написал 11 лет назад: #

в самой первой версии небось еще и от руки нарисовано всё было=)

Nelud написал 11 лет назад: #

Всё хорошо "у нас" с анимиплами - об этом уже сказали. А вот, если хочется узнать печальную правду про русскую локализацию, то "у нас" все картонные поля - вогнутые. У кого-то под прессом всё исправилось, у меня - не получилось. Играть это не мешает, но всё же неаккуратненько как-то.

gozik написал 11 лет назад: #

зерно - овощи в конце сажай, гораздо проще на животных кормиться. Только при очень удачном сочетании профессий и улучшений стоит выбирать огородный путь развития.

gozik написал 11 лет назад: #

играл как-то пару игр соло. Оба раза набрал за 55 очков. Дальше стало скучно и забил.