1. kwout 10

BoxWithGames
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Настольный мир (Казахстан)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Башня Мага (Нижний Новгород)
Funmill.ru
GoodGame (Украина)
Cardplace
Уютные игры
Игротей
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Дом Игр (Минск)
магазин настольных игр МипЛанд
От и До
Территория игр
Маг настолок
СундуК Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
Веселая Сова
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
Умные игры
Ludo
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)

5 фермерских дворов
3 доски для действий игры
жетоны
блокнот для подсчёта очков

Молодая крестьянская чета, приобретя дом и клочок земли, под руководством игрока начинает обустраивать своё приусадебное хозяйство. В течение игры, эта неутомимая семейная пара будет добывать камни и древесину, строить загоны, выращивать скот, обустраивать поля, улучшать свои жилищные условия и, наконец, собирать урожаи.
К выбору стратегии необходимо подходить внимательно, так как на всё сразу времени не хватает. Выбирая между животноводством, земледелием и дарами природы, игрок заранее предопределяет будущий курс событий и последовательность своих действий.
Вскоре, в семье произойдёт торжественное событие - рождение первенца, который с малых лет приобщится к крестьянскому быту, и будет помогать родителям, что позволит осуществлять больше действий за ход. Однако к этому моменту хорошо бы озаботиться, чтобы чаду было, где жить и что есть.
 Каждый ход начинается с  пополнения ресурсов фермера - вырастают новые сельхозкультуры, нарождается скот, их жетоны кладутся на соответствующие карты. Затем следует стадия полевых работ - фермер, его супруга и, возможно, их ребёнок, проводят день в праведных трудах по уходу за огородом или животными, сбору природных даров или строительству собственного дома. Во время фаз урожаев, игрок собирает все жетоны со своих участков и заполняет склады плодами своего труда. В конце игры, путём подсчёта этих богатств, выясняется победитель.

Также, в игре есть 7 карт работы и 7 карт предметов, дающие дополнительные бонусы. Вписав их в свою стратегию, можно добиться значительных успехов. Учитывая колоссальное количество различных карт работ (160 штук) и предметов (140), каждая партия становится уникальной.

RRoman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Какое издание лучше, старое или новое?

Друзья, кто много играл в данный агрегат, какое издание лучше? Я не играл собираюсь брать, нужен ваше проф. мнение.

Amorous написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

конечно, старое, но разве у вас есть выбор )

Kooper919 написал 2 месяца назад: #

На барахолках мелькает старое издание, сам взял пару недель назад за 2500

Amorous написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дам более развёрнутый ответ. С учётом вашего топа берите новое. Более няшное, семейное, карт не так много, кушать немного проще стало.

Карт в старом много очень - надо было драфтить, шлак попадался, с ним если только комбы делать с учётом драфта. В старом впятером можно было играть. Но при этом втроём я не играю в свою, а в новую сел бы.

RRoman написал 2 месяца назад: #

Спасибо за совет. Буду брать новое!

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

берите новое, не слушайте умников про "много карт". В старой базе пайла половина карт. В новой базе вовсе не остаток от выкинутых карт, а абсолютно новые карты (j-deck с агрикола.ком). К новой базе изданы 3 допа чисто карточных и фермеры болот (все в инглише). К старому изданию вы только кукиш найдете вместо допов. И таки да, в новом издании прикольные миплы тыковок, зёрен и строительных материалов.

RRoman написал 2 месяца назад: #

Спасибо за совет. Буду брать новое!

Что такое "пайла"?

Bimirina написала 2 месяца назад: #

Скорее всего пайл - от английского pile (куча, пачка, стопка, кипа) или набор неиграбельных карт.

GeniusGray написал 2 месяца назад: #

Это MtG-шная тема (или вообще по ККИ). Пайло - это те бесполезные карты, которые копятся при вскрытии бустеров в поисках определенных редких карт (из такого пайла удобно делать прототипы или пнп, из-за решения проблемы с рубашкой). И да, это англицизм, произошедший от pile.

agricola_fan написал полтора месяца назад: #

Может подскажете, где можно купить новые допы с картами? И те же Фермеры болот.

Я уже порываюсь купить на барахолке старое издание, настолько низкая реиграбельность у переиздания без допов.

Whiiplash написал месяц назад: #

я играю в новую и горжусь этим )
советую

Squall_resoft написал день назад: #

Старое: больше карт, с коробки на 5-х игроков.

Savl2 написал 8 дней назад: #
рекорд

У кого какие рекорды в Агриколу? Сегодня сыграл 6-ую партию - 59 очков. Возможно неправильно понял правила. Карту кровельщика можно в каждом раунде(много раз) использовать и получать камни за еду? Плюс была карда, когда на поденьщика встаешь и можно строить жилье.

Savl2 написал 8 дней назад: #
рекорд

Moleculmen написал 2 месяца назад: #
Это либо любовь с первой игры, либо как у меня.... С третьей)

Не знаю, как решился приобрести эту уже устаревшую по некоторым моментам игру к себе в коллекцию, но это явно было правильным решением, потому что играть в эту игру всегда очень увлекательно и интересно!

Первая партия полный провал, слабо понял правила, набрал кучу минусов, но потом... Все равно набрал кучу минусов, стал искать пути решения и пошли очки на возрастание.

Шикааарно. Сложно, кризисно, порой мозголомно, а иногда и стратегия летит в тартар из-за того, что все нужные тебе действия очень быстро разбирают, но процесс создания фермы перекрывает все!)

Минусы сложно сформировать, т.к. мне игра зашла на 100%, но я попробую:
1) Сложность игры для тех, кто привык к играм, где легко воплотить все то, что задумал. Если вы не умеете планировать и быстро выходить из изменившейся ситуации на игровом поле - игра быстро накажет.
2) Время партии в пять игроков затягивается очень сильно.
3) От того, что игра сложная и напряженная, ты чувствуешь некое опустошение внутри на конец партии.
4) Сложность восприятия текста на картах, особенно для новичков и тех, кто невнимательно читает. Постоянно приходится объяснять, как новичкам, так и уже более опытным игрокам, как действует то или иное свойство.
5) Нет фирмовых ресурсов, как в новой версии.
6) Накладывание ресурсов каждый раунд иногда бесит =D

Плюсы:
1) Сложность - она тут как раз и создает весь настрой игры. Тут и кушать рабочим хочется и разнообразие на ферме устроить нужно и ещё доп. победные очки откуда-то раздобыть успеть. КАЙФ.
2) Атмосфера. Тут она есть и очень сложно с этим спорить, тематика очень круто вплетена в механики и все очень классно работает.
3) Разнообразие! Оно тут колоссальное и даже не смотря на то, что какие-то карты лучше, какие-то хуже - править можно драфтом. ШИКАААРНО!
4)Наличие игры впятером из базовой коробки. Для нашей компании идеально!
5) Все в этой игре ладненько и складненько)

Считаю игру очень хорошей) Новое издание покупать не обязательно, если хотите сэкономить - берите старое, ничем не хуже.

Арт? Да на него особо и не смотришь, мозги заняты не тем, чтобы картинки рассматривать.

Ресурсы красивые? Да, клево, но играем и без них хорошо)

Экономьте и играйте в эту прекрасную игру! Всем добра!

Kooper919 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Использование особых улучшений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть особые улучшения очаг и кирпичная печь. Могу ли я, используя действие выпечка хлеба, задействовать оба улучшения, получить за 2 зерна 7 еды? Или можно использовать только одно улучшение за одно действие выпечки хлеба?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Каменная печь. Когда вы разыгрываете эту карту, то можете печь хлеб со всеми своими печами и другими подходящими улучшениями.
Кстати, Кирпичная печь – аналогично.
Источник: https://www.boardgamegeek.com/filepage/34558/unofficial-agricola-compendium
Индекс карты A6.

A5 – для Кирпичной печи.

Kooper919 написал 2 месяца назад: #

wergg написал 2 месяца назад: #

за кирпичную (глиняную печь) вы можете однократно превратить 1 зерно в 5 еды. Дальше вы можете безлимитно (в рамках одного действия "выпечка хлеба") обменивать зерно на еду по курсу 1 к 2 при помощи очага.

Т.е. из первого зерна вы сделаете 5 еды (за печь) и дальше по 2 еды за каждое следующее зерно при помощи очага.