1. kwout 10

BoxWithGames
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Настольный мир (Казахстан)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Башня Мага (Нижний Новгород)
Funmill.ru
GoodGame (Украина)
Cardplace
Уютные игры
Игротей
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Дом Игр (Минск)
магазин настольных игр МипЛанд
От и До
Территория игр
Маг настолок
СундуК Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
Веселая Сова
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
Умные игры
Ludo
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)

5 фермерских дворов
3 доски для действий игры
жетоны
блокнот для подсчёта очков

Молодая крестьянская чета, приобретя дом и клочок земли, под руководством игрока начинает обустраивать своё приусадебное хозяйство. В течение игры, эта неутомимая семейная пара будет добывать камни и древесину, строить загоны, выращивать скот, обустраивать поля, улучшать свои жилищные условия и, наконец, собирать урожаи.
К выбору стратегии необходимо подходить внимательно, так как на всё сразу времени не хватает. Выбирая между животноводством, земледелием и дарами природы, игрок заранее предопределяет будущий курс событий и последовательность своих действий.
Вскоре, в семье произойдёт торжественное событие - рождение первенца, который с малых лет приобщится к крестьянскому быту, и будет помогать родителям, что позволит осуществлять больше действий за ход. Однако к этому моменту хорошо бы озаботиться, чтобы чаду было, где жить и что есть.
 Каждый ход начинается с  пополнения ресурсов фермера - вырастают новые сельхозкультуры, нарождается скот, их жетоны кладутся на соответствующие карты. Затем следует стадия полевых работ - фермер, его супруга и, возможно, их ребёнок, проводят день в праведных трудах по уходу за огородом или животными, сбору природных даров или строительству собственного дома. Во время фаз урожаев, игрок собирает все жетоны со своих участков и заполняет склады плодами своего труда. В конце игры, путём подсчёта этих богатств, выясняется победитель.

Также, в игре есть 7 карт работы и 7 карт предметов, дающие дополнительные бонусы. Вписав их в свою стратегию, можно добиться значительных успехов. Учитывая колоссальное количество различных карт работ (160 штук) и предметов (140), каждая партия становится уникальной.

Bendermen написал день назад: # скрыть ответы

У меня вопрос. Можно ль поставить много хлевов в огороженный выпасы? В правилах это не запрещено, но это странно.

Wulkuw написал день назад: # скрыть ответы

Можно. Но на 1 ячейке – 1 хлев. А так, действительно, 1/2/3/4 хлева увеличат вместимость выпаса в 2/4/8/16 раз. В правилах это описано на стр. 9.

Bendermen написал полдня назад: # скрыть ответы

Спасибо. Только победные очки ты ж получаешь за один огороженный выпас с хлевом. То тогда какой в этом прок?

wergg написал полдня назад: #

вы получите по 1 очку за каждый огороженный хлев даже если все 4 стоят в 1 загоне.
Другое дело, что именно за количество выпасов вы получите очки вне зависимости от размера выпаса и наличия в нем хлева(ов).
Так что иногда имеет смысл делать выпас с 2 хлевами. Например, можно сделать выпас 2х1 с 2 хлевами и затолкать туда 16 животных. В комбе с картой на смешивание животных в одном загоне получается очень экономно по площади и дереву

ivan111 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. "Агрикола" - партия вчетвером с женой, старшим (14 лет) и младшим (6 лет) сыновьями. Играли в семейный вариант (без карточек улучшений и занятий).

Для младшего это была первая игра, предоставили ему право первого хода до 1-го урожая и дали 6 еды (вместо 2 по правилам); разумеется, подсказывали, правда, ближе к концу партии он стал своевольничать и не всегда соглашался с предлагаемыми вариантами действий (трудно дошкольнику усидеть час-полтора). Периодически он собирал фишки еды ("рыбалка", "бродячие артисты"), вместо действий по развитию хозяйства, что в тех условиях было менее эффективно. Однажды он спросил "как добывать золото" и удивился, что - никак. Ферма к концу партии: 5 родичей, дом 4-к., 3 вида животных, зерно-овощи, плита и колодец, 2 пустых участка = 46 ПО и первое место.

Старший сын активно боролся за право первого хода с целью нарубить деревьев. Первым делом он вложился в строительство изгородей и разведение животных.
Ферма: 3 родича, хижина 4-к, 3 вида животных, зерно-овощи, 2 пустых участка, плита = 24 ПО и четвёртое место (это было неожиданно, но сказался недобор очков за мазанку/дом и малое количество родичей).

Супруга не перехватывала право ходить первой, но активно добывала дерево для расширения дома и увеличения кол-ва работников. В конце столкнулась с нехваткой еды, пришлось скормить родичам зерно и овощ.
Ферма: 5 родичей, мазанка 4-к., 2 вида животных, глиняная печь = 28 ПО и 3- место.

Я всю игру ходил четвёртым, не перехватывая фишку первого игрока. По традиции, дерева мне долго не перепадало, построил каменную печь и занимался растениеводством, проблем с едой не было (см.печь). Потом целенаправленно накопил сразу на 2 комнаты, расширился, урвал ещё 3 дерева, построил 3 хлева.
Ферма: 4 родича, дом 4-к., 1 вид животных, зерно-овощи (по максимуму), плита, гончарная мастерская, 4 пустых участка = 30 ПО и второе место.

Nikolja1990 написал 2 месяца назад: #

ну... на коробке не зря написан возраст 12+.
Все же 6-летний ребенок не сможет построить у себя в голове хитрый план и следовать ему чтоб победить. Сложновато и рановато для него играть в агриколу.

Если уж очень хочется поиграть с дитем, то лучше выбирать семейные игры а не евро. Начните лучше с 7 чудес, зельеварения ну или каркассона - там он вполне сможет самостоятельно играть и даже выигрывать)

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы
Делаем из старой Агриколы => "Новое издание"

Я это к чему?
В новой Агриколе мне понравились жетоны фермеров. Бабка с дедом и поцаны, кто-то даже верхом на свинье.
Придаёт это изюминку, погружает еще сильнее в игру, иногда берёшь его "а вот этим балбесом я пойду в лес", "а бабку пойдет у меня за тросником".
Ну прикольно же!
Но купил я всё такие старую Агриколу. Просто у меня в городе один товарищ продавал её за 1500 рублей. Не удержался.

Теперь думаю - как же добавить той самой романтики игре.
Жетоны игроков круглые, большие.
Может быть распечатать на клейкой бумаге тех же пятерых работников из новой агриколы и наклеить на эти круглые жетоны из старой агриколы.
Кто что думает?

Vitaska написала полгода назад: # скрыть ответы

Можно сделать апгрейд с помощью специального дополнения Agricola: The Goodies Expansion.

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

да, только стоит оно 159$.
где то увидел 119$.
дороже самой игры получается.

Vitaska написала полгода назад: # скрыть ответы

Есть бюджетный вариант, не менее прекрасный. На BGG в файлах к игре есть куча вариантов наклеек, начиная с ресурсов и миплов, заканчивая заборами))). О осталось только выбрать арт по вкусу.

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

Не поделитель прямой ссылкой? не особо разбираюсь на BGG, не нашёл.

Vitaska написала полгода назад: #

Vitaska написала полгода назад: #

ivan111 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я думаю, что ничего не надо делать с базовыми круглыми фишками. Во время партии вообще не обращаю внимания на их форму.
Как вариант - взять миплов из любой доступной игры и разложить партию с ними. Может, отпустит. )

dimsoul написал полгода назад: #

Я вот даже в новом издании решил не клеить на миплов эти изображения крестьян. Мне не особо понравилось, что оригинальную форму миплов в виде человечка в шляпке, решили с каждой наклейкой пересмотреть, обыграв форму разными способами (то есть даже умудрившись кабанчика туда впихнуть). Есть какой-то шарм в этой условности форм. Унифицированные крестьяне - как раз та самая граница для меня, где евро приятно балансирует с тематичностью, не впадая в отвлекающую игрушечность.

naric777 написал 2 месяца назад: #

Как вариант можно с алиэкспреса миплов заказать по 5 штук - уже приятнее будет выглядеть. Или же на том же али посмотреть миниатюрки разные - их там полно. По большей части правда воины... Есть за бугром магазины специализирующиеся на террейне.
Я же себе решил взять новое издание и не заморачиваться.

Nikolja1990 написал 2 месяца назад: #

А в чем проблема то? Заказываешь эти наборы:

И компоненты практически как в новом издании (хрюшки так вообще розовенькие)))

Da написал 2 месяца назад: #
Оценка: 9

Классическое евро, игра легко масштабируется как под уровень игроков, так и под их количество.

Walenok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если я по карте сдельщик (всякий раз,когда вы получаете дерево, тростник, камень или зерно с ячейки действия, можете за 1 еду купить еще 1 такой же продукт) встал на клетку,которая дала мне тросник и камень, могу ли за 2 еды купить себе по 1 копии каждого ресурсы.

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если получаете более 1 типа ресурсов, то можете купить по 1 каждого типа, заплатив за каждый 1 еду.
Так сказано про сдельщика в «Неофициальном справочник по Агриколе». Хотя он и «неофициальный», но всё там официально: и перевод немецких – а это значит самых полных – правил, и пояснения разработчиков с форумов. Хорошая штука. Рекомендую!
См. K268 соответственно. Прямая ссылка:

andr10 написал 3 месяца назад: #

Действительно, стоящая вещь

andr10 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Действительно, стоящая вещь

andr10 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ноль секунд на редактирование :)

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Бывает, даже в карточках игр ;

Walenok написал 3 месяца назад: #

Большое спасибо.