Оценка пользователей
7.5024
Оценить:
-

Игротека 9 августа

время: 09 августа 2018 место: Клуб "Единорог"

"Медленно запрягаем - быстро едем". Именно под таким девизом прошла для меня данная игротека.

Сперва я немного припозднился и приехал всего минут за 20 до начала игротеки, поэтому многие уже активно играли: пара человек активно изучали Codex, еще пара изучали правила Brass. Бирмингем. Хотел подойти к маме с дочкой, которые играли в разные филеры, но и тут пара ребят опередила меня, предложив им сыграть в Виноделие. В итоге играть я начал только через полчаса.

7 Чудес. Дуэль

Чудеса вышли неинтересные. У меня три чуда были на получение денег и дополнительного хода и Библиотека. У Сергея - Пирамиды, Сфинкс, Мавзолей и Messe. Начало партии мне не задалось. Из ресурсов удалось взять одну глину и дешевую покупку дерева. Сергей же взял глину, дерево, стекло и папирус. Плюс начал активно давить военной мощью. Мне же оставалось строить бесплатные гражданские здания и копить деньги на чудеса.

Все изменилось во вторую эпоху, Мне удалось взять пару камней и таможню (дешевые папирус и стекло) и провернуть неплохие комбинации с дополнительными действиями чудес. А вот Сергей забуксовал. Отсутствие сырья и денег сильно тормозило его развитие. Плюс мне удалось отодвинуть маркер угрозы. Хотя постройка библиотеки мне мало помогла, все самые лакомые жетоны лежали на поле.

Ну и в третьей эпохе начал закреплять превосходство. Взял две гильдии из трех, активно строил гражданские здания, а благодаря жетону "Стратегия" сильно продвинулся в сторону Сергея. Он же немного продвинулся в науке и получил жетон на 7 ПО, но это его не спасло. Итоговый счет 54 на 71.

 

Остров Скай

После Чудес мы с еще одним парнем сели играть в эту "разновидность Каркассона". Игра кажется простой, но это не так. Ошибка в простановке ставок, и я первом раунде я вообще не получаю ПО. А вот парень хорошо вырвался вперед и всю игру лидировал, хотя и сидел без денег и даже пасовал на аукционе. Тем не менее сделав ставку на бочки, я смог активно соперничать за второе место. А в четвертом раунде удалось получить два свитка, ПО за пару кораблей и маяки, и поставить их в законченные области. Но если с кораблями вышла промашка, их у меня было только 3, и в последнем раунде не вышло ни одного тайла с ними. То маяки принесли мне 10 ПО, плюс 7 очков от монет и я буквально вырываю первое место (45, 41 и 33). Игра мне понравилась, но уж больно быстро она завершилась.

 

Билет на поезд. Old West

На этот раз к нам присоединилось еще два игрока. Но пока мы разбирали правила, к парню, игравшему с нами в остров, приехал друг, и он ушел. В итоге Сергей строил свои маршруты по центру карты, присоединившиеся к нам игроки - по левой границы карты, а я - аккурат между ними. Правда начало опять не задалось. Долгое время я вообще ничего не строил так как нужны были красные и оранжевые вагоны, а в руку шли желтые и белые. Но зато после постройки первого перегону, сразу удалось построить еще несколько. Правда несколько раз были ситуации когда другие игроки могли построить на моих маршрутах свои города, но все обошлось, хотя я и сам не очень удачно разместил свой последний город. Зато повезло с новыми маршрутами, оба взятых были почти выполнены на тот момент. Надо было еще один оставить (правда конечный город был занят другим игроком), тогда бы не пришлось делить награду за квесты с Сергеем. Правда чтобы выполнить свои маршруты, в конце партии он мне подарил довольно много очков. В итоге у меня 150 ПО, у него - 99. Остальные игроки отстали еще больше. Все же невыгодно в этой игре строить много коротких перегонов.

Как итог. данное дополнение мне не очень понравилось. Необходимость вести один маршрут приводит к зависимости игроков от прихода карт. Пока что мне больше всего нравиться Европа.  Северные страны подойдут для быстрых партий. А вот Францию надо будет еще опробовать.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Maurizio написал 7 лет назад: # скрыть ответы

>Как итог. данное дополнение мне не очень понравилось. Необходимость вести один маршрут приводит к зависимости игроков от прихода карт.

Есть такое. Но это нивелируется стройкой "домиков", за прохождение через которые очки причисляются обладателю домика. Грамотное расположение дома и уаля-очки сыплются в копилку.

Maurizio написал 7 лет назад: #

Судя по фото вы этот момент не "прочувствовали".

MAV написал 7 лет назад: #

Да, только для этого надо построить хотя бы один перегон. Я вначале игры ходов 7-8 только набирал карты, так как не было нужных. И домики мне потом неплохо так принесли очков. Но повторюсь, это мне повезло что другие игроки не перекрыли мне маршруты (если что, играл я за желтых).