1. 13th 9.5
5. Nickroc 9.25

Остров Скай редактировать

Isle of Skye, 2015

Остров Скай

размер: 27.5 x 19 x 6.8 см.

- игровое поле (двухстороннее)
- 5 фишек игрока
- 73 тайла местности
- 5 жетонов сброса
- 1 мешочек для тайлов
- 5 стартовых тайлов

Игра Isle of Skye предлагает игрокам возглавить средневековые шотландские кланы и развивать свои владения на острове Скай. В начале раунда каждый игрок достаёт из мешка три тайла и устанавливает им цены. Затем игроки по очереди приобретают по одному тайлу. Нераспроданные тайлы обязаны выкупить доставшие их из мешка игроки, причём по установленным ими же ценам. Затем игрок добавляет приобретённые им тайлы к своим владениям и получает победные очки. Способы получения победных очков задаются специальными картами. Всего их в коробке 16, но каждую партию применяются лишь 4 из них.

DIWolf написал 8 часов назад: #

Оцениваю Остров Скай с точки зрения человека, играющего в семейные игры в основном с дочкой- второкласницей, а также с моим братом и мамой, которой далеко за 70. Игра, именно как семейная, не очень. Слишком сложная по игровому процессу. Для меня Пандемия и Каменный век проще, потому что в них есть стратегический элемент - можно иметь долгосрочный план на игру и улучшать его от игры к игре, более-менее предвидеть её развитие.

В Острове Скай надо уметь оценивать ситуацию во время аукциона. Для этого нужно много внимания – высматривать, блин, бело-серую мелочь на куче тайлов на столе - барашков, бычков, фермочки, маячки, башенки, бочечки. Высматривать и подсчитывать. В уме крутить и приставлять тайлы с аукциона в разные места своего игрового поля и полей остальных игроков, представляя, куда он лучше всего влезет, а куда не влезет по типу местности. Всё это нужно, чтобы правильно оценить стоимость тайлов на продажу. Можно, конечно, не так сильно напрягаться, но шансы на победу станут заметно меньше. Подсчеты победных очков тоже довольно тягомотная штука, особенно вначале и если считать игроков по очереди. А если не по очереди, то упускается информация о том, что происходит у конкурентов.

Меня предупреждали, что игра скучноватая и в комментариях ниже я такое встречал. Всё зависит от отношения к этапу аукциона, когда игроки получают по три тайла и начинают высматривать барашков, подвисая на несколько минут. Кому нравится, а кому скучно, а кому зрение может не позволить это сделать. Так что я почти не пытался привлечь свою маму. К тому же на четырех игроков за прямоугольным столом, у игроков на дальних сторонах глаз должен быть орлиный. Так что мы сыграли втроём и, к сожалению, после игры брат сказал, что в такую тягомотину играть больше не будет. До этого мы с дочкой играли вдвоём каждый за двоих (три партии) и ей понравилось, да и мне тоже,хотя играть за двоих ещё дольше и сложнее.

Мой вывод такой: игра хорошая, но не как семейная. А если кто-то, играющий в не сложные игры сочтет её скучной, то его точка зрения вполне понятна. Каркассон играется гораздо веселее.

Vladfame написал 14 дней назад: # скрыть ответы

когда считаются очки по тайлу за животных возле фермы, если животное соседствует с несколькими фермами, оно считается несколько раз?

Journeyman написал 14 дней назад: #

Нет, только один раз.

Univanger написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Пример на фото

На прикреплённом фото под названием "ход игры" изображено замкнутое озеро. Из скольких тайлов оно состоит?

Vitaska написала 2 месяца назад: #

Из шести.

fackstrote написал год назад: # скрыть ответы

Вроде бы языконезависимая игра... Или все-таки нет?

212666pnd написал год назад: #

НУ если вы о тексте на поле или планшете и других элементах игры, то его тут нет. Поэтому да,наверно можно считать языконезависимой.

wergg написал год назад: # скрыть ответы

абсолютно языконезависима. если есть возможность взять буржуйскую недорого - берите. Там ширмы сборные из картона плотного, а не убогая бумага складная как в локализации

VseIgry написал 2 месяца назад: #

Зато бумага лучше закрывает, чем оригинальные ширмы, IMHO

Machairod написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите пожалуйста, судя по правилам, фаза дохода является первой в раунде, а не последней. Вопрос - на планшете подсчета очков в последнем раунде изображены 4 монеты. Это значит, что в конце последнего раунда перед подсчетом очков даются деньги за каждого впереди по 4 монеты? А за замок и каждую бочку тоже даются в конце последнего раунда? Или эти 4 монеты ошибочны изображены на планшете, ведь фаза дохода только в начале. а не в конце? Спасибо!!

wergg написал полгода назад: #

ну и нагородили вы. Все деньги даются разом, что за замок, что за бочки, что за отставание. В начале раунда. Никакой ошибки на планшете нет. Плюс не забывайте, что монеты даются за каждого соперника впереди. Значит в партии на троих последний получит 8 монет в начале последнего раунда, а второй - 4.

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Монеты "бонуса за отставание" нарисованы не только в последнем раунде.
2) Раздел правил "Доход" подробно разбирает пример с доходом и для отстающих (и это 2я страница правил, между прочим, не пропустишь "уставшим от обилия правил взглядом")
Поэтому не понятно, "судя по каким правилам" вы себе придумали эту заморочку..

VseIgry написал 2 месяца назад: #

Хех, а ведь мы тоже так играли... за отставание считали после подсчета очков за раунд и эти 4 монеты выдавали в конце игры :-D
Не знаю, почему так, ведь в правилах всё очевидно :-)