1. Koalla 10

Остров Скай

Isle of Skye, 2015

• мастерство, стратегия
Остров Скай

размер: 27.5 x 19 x 6.8 см.

- игровое поле (двухстороннее)
- 5 фишек игрока
- 73 тайла местности
- 5 жетонов сброса
- 1 мешочек для тайлов
- 5 стартовых тайлов

Игра Isle of Skye предлагает игрокам возглавить средневековые шотландские кланы и развивать свои владения на острове Скай. В начале раунда каждый игрок достаёт из мешка три тайла и устанавливает им цены. Затем игроки по очереди приобретают по одному тайлу. Нераспроданные тайлы обязаны выкупить доставшие их из мешка игроки, причём по установленным ими же ценам. Затем игрок добавляет приобретённые им тайлы к своим владениям и получает победные очки. Способы получения победных очков задаются специальными картами. Всего их в коробке 16, но каждую партию применяются лишь 4 из них.

ApolloBrown написал полгода назад: # скрыть ответы

"Остров Скай" меня привлек механикой выкладывания тайлов и своим артом. Так как "Каркассон" уже был в коллекции я сомневался в надобности, но купил, и не пожалел. У игр очень мало общего.

Это хорошее (недооцененное) евро с аукционом, размещением тайлов, и рандомными для каждой игры целями.

Играем часто, и разными составами (вчетвером самый оптимальный вариант, но и дуэль хорошо заходит).

Hemoz написал 4 месяца назад: #

Полность с вами согласен и играется быстро.

sandman_83 написал полгода назад: # скрыть ответы
Деньги, полученные в течение раунда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли тратить в свой ход деньги, полученные ранее, когда предыдущий игрок купил у вас тайл?
Если можно, то получается, что в первом-втором раунде, если выпало 2 хороших тайла, то один, конечно, зарубишь, а второй у тебя по-любому кто-нибудь купит.

Antonian_4 написал полгода назад: #

Можно

DIWolf написал год назад: # скрыть ответы

Оцениваю Остров Скай с точки зрения человека, играющего в семейные игры в основном с дочкой- второкласницей, а также с моим братом и мамой, которой далеко за 70. Игра, именно как семейная, не очень. Слишком сложная по игровому процессу. Для меня Пандемия и Каменный век проще, потому что в них есть стратегический элемент - можно иметь долгосрочный план на игру и улучшать его от игры к игре, более-менее предвидеть её развитие.

В Острове Скай надо уметь оценивать ситуацию во время аукциона. Для этого нужно много внимания – высматривать, блин, бело-серую мелочь на куче тайлов на столе - барашков, бычков, фермочки, маячки, башенки, бочечки. Высматривать и подсчитывать. В уме крутить и приставлять тайлы с аукциона в разные места своего игрового поля и полей остальных игроков, представляя, куда он лучше всего влезет, а куда не влезет по типу местности. Всё это нужно, чтобы правильно оценить стоимость тайлов на продажу. Можно, конечно, не так сильно напрягаться, но шансы на победу станут заметно меньше. Подсчеты победных очков тоже довольно тягомотная штука, особенно вначале и если считать игроков по очереди. А если не по очереди, то упускается информация о том, что происходит у конкурентов.

Меня предупреждали, что игра скучноватая и в комментариях ниже я такое встречал. Всё зависит от отношения к этапу аукциона, когда игроки получают по три тайла и начинают высматривать барашков, подвисая на несколько минут. Кому нравится, а кому скучно, а кому зрение может не позволить это сделать. Так что я почти не пытался привлечь свою маму. К тому же на четырех игроков за прямоугольным столом, у игроков на дальних сторонах глаз должен быть орлиный. Так что мы сыграли втроём и, к сожалению, после игры брат сказал, что в такую тягомотину играть больше не будет. До этого мы с дочкой играли вдвоём каждый за двоих (три партии) и ей понравилось, да и мне тоже,хотя играть за двоих ещё дольше и сложнее.

Мой вывод такой: игра хорошая, но не как семейная. А если кто-то, играющий в не сложные игры сочтет её скучной, то его точка зрения вполне понятна. Каркассон играется гораздо веселее.

catch_22 написал полгода назад: #

Очень правильные замечания, кстати. Оцифровка оказалась на порядок играбельней картона, в том числе, из-за разборчивости графического дизайна. На двоих, как и Каркассон, идет лучше, но из-за малого количества решений влияние выхода тайлов показалось более существенным. Счетоводство строго обязательно, игра "по наитию" сразу приводит к дефициту ПО) В механике придраться не к чему, весьма низкий порог вхождения, на огрехи дизайна можно закрыть глаза, но вот просадка по динамике из-за калькуляций, высматриваний, группировок портит впечатления и делает из игры продукт для гиков.

alwerty написал год назад: # скрыть ответы

3 ПО за каждую водную область на
территории вашего клана с хотя бы одним
кораблём и одним маяком на смежной территории.
Скажем у меня стоят рядом 2 маяка и напротив 2 лодки. Подсчитывается только 1 маяк+ 1 корабль. итого 2 очка! Или 1 маяк + 1 корабль + 1 корабль. и с другим маяком также итого 4 очка????

alwerty написал год назад: # скрыть ответы

точнее 6 очков за 2 маяка + 2 лодки.
или 12 очков?

MakGrou написал год назад: #

Если рядом - это в одной водной области, то не 6 и не 12, а только 3 ПО за каждую водную область на территории вашего клана с хотя бы одним кораблём и одним маяком на смежной территории.

sane4kaaa написал год назад: #

Вроде бы она интереснее и круче каркассона, но с полки за 2 года доставали 2 раза, каркассон повеселее что ли из-за того, что проще. хотя и каркассон, справедливости ради, не доставали за 2 года вообще) наверное, есть игры лучше, Проект Гайя например)