Уважаемые владельцы и авторы обзоров (Scorpius, Ser_vershitel) - большое спасибо за проведенную работу! И раньше думал покупать данную игру, а теперь убедился в этом окончательно и поставил себе в планы на будущее. Появились вопросы, был бы признателен за разъяснения:
1. Сайт разработчика http://www.lostbattaliongames.com/c-49-sergeants-miniatures-game.aspx (ИМХО) какой-то путаный, понимание того, сколько и каких наборов они выпустили приходит с большим трудом. Я правильно понял, что стартер это коробка с надписью "Day of Days",
2. В описании наборов, перечисленных выше, сказано, что туда входят составляющие игровое поле тайлы. В стартере их 16 или 18 штук (если я не путаю), а в "Road to Carentan" входят тайлы с номерами 17-32 (т.е. расширяя карту до 32-х сегментов). Как тогда можно объяснить, что в "La Fière Bridge - Chapter 3 of the Day of Days Saga"
4. С наборами армий все в принципе понятно - чем больше берешь, а еще лучше сразу много и в деревянных ящиках :) , тем больше можно сэкономить.
5. Я правильно понимаю (ну это как-бы подразумевается), что помимо сценариев, поле модифицируется и составляется по своему желанию с использованием всех доступных тайлов из всех наборов?
1. Да, совершенно правильно понимаешь. 2. Здесь хитрость вот в чём. Третья глава на самом деле называлась The Caseway. В неё входили искомые 32 тайла, плюс 12 покрашенных минек. Фактически она была полноценным стартером. Почему они её сняли с производства, и обозвали La Fiere Bridge я не знаю. Инфу сию я взял из буклета со сценариями своего стартера. 3.Нужен чисто для того что бы было удобней играть. ИМХО можно обойтись. Но каждый решает сам. 4.В принципе да. 5.Конечно, никто не запрещает модифицировать поле по своему усмотрению, и создать строго индивидуальный сценарий. В допах они вроде даже прописали формулу такого рандома.
В общем La Fiere Bridge на самом деле является главой 4. Это тоже в буклете прописано кстати. Почему на сайте у них она под цифрой три, то есть тайна, и тайна сия велика.
Спасибо за ответы. И я так понимаю, что ваши наборы без дополнения "The Caseway"? Отсутствующие номера тайлов процессу игры не мешают (т.е. только упоминаются в правилах и все)?
И последнее (может плохо читал, не увидел), в базе все солдаты одинаковые от набора к набору, а в дополнительных коробках? Меняются ли свойства солдат под одной фамилией или разработчики выпускают разных солдат с разными фамилиями и характеристиками, для того, чтобы люди больше покупали?
В базе насколько я увидел по 2 солдата с каждой стороны одинаковые во всех наборах. Вокруг них строиться сюжетная линия. Все остальные солдаты в стартере индивидуальны.
А фамилии у остальных (не про которых сюжет) солдат в стартере разные? И если такое в базе, то в доп. наборах, видимо, вообще все разные. Нет информации, что говорят сами разработчики о количестве персонажей и как это отражается на балансе (нет вероятности купить так, что одна из сторон будет фатально сильнее)?
да, фамилии все разные, как и характеристики. Инфы по общему количеству бойцов я не встречал, надо лезть на БГГ, там обсуждают очень активно (более 770 тем). Пока у двух просмотренных наборов перевес на стороне янки. Возможно стоит покупать чуть больше немцев, чтобы отбирать из них бойцов получше для отряда.
По хорошему, вероятность того что одна из сторон будет фатально сильнее есть. Правится избирательным подходом к формированию отряда. То есть играются не все миньки которые ты нагрёб, а только определённая часть, с сформированным балансом. Так к примеру из моих 12 минек на сторону, для игры подходит штук 7-8 немцев, зато ВП которое они стоят я могу набрать 6 минек союзников которые по силе будут приблизительно эквивалентны 8 немцам. Если я буду брать дополнительные Миньки за союзников и немцев, исходя из тех минек что у меня есть, баланс сильно скатится в сторону союзников.
Да, совершенно верно. Дополнения The Caseway у нас нет. И отсутствующие номера тайлов действительно не мешают процессу игры. Ser vershitel правду говорит. Серьёзный перевес у янки. К набору отряда приходится подходить очень избирательно что бы не получилась имба. Так у меня из 12 немецких солдат, только двое по качеству стрельбы сравнимы с союзниками, остальные значительно хуже. Зато стоимость в ВП у них меньше, что означает то что можно взять их большим количеством чем янки.
Восточный фронт они выпустили отдельной игрой, без расширений и минек (точнее с одним расширением). Но зато уже с танками. А игра действительно достаточно глубокая...только что бы как следует эту глубину прочувствовать надо немало денежек потратить.
База - 90 баксоа. Первый доп - 50$ (поле в два раза увеличивается). Далее два варианта: 1. Взять по отделению пехоты на сторону (4 Миньки за 40$) - итого 80$ 2. Взять по большому набору минек - 10 минек за 100-120 баксов - итого 200-240 ещё.
Всего: Первый вариант - 220$ (я сделаю так) Второй вариант - 340-380$ (видимо так у Scorpius)
Я делал немного не так. У меня стартер + доп из 4 солдат с автоматчиком + доп из 4 солдат с пулемётчиком + герой с автоматом + герой с винтовкой. Там которые дорогие солдаты, они реально мощные. Хотя и в ВП стоят немало конечно.
Ну почти угадал :) В набор за 120 баксов входит: 1 - Thompson Leader 1 - M1 Garand Rifle Leader 6 - M1 Garand Riflemen 1 - .30 Cal Light Machine Gun 1 - MG Assistant w/ M2 Carbine 1 - Wooden Squad Box то есть на одного автоматчика меньше, а всё остальное так же, плюс деревянная коробка под солдат.
Авакедавра мне в глаз! Это ж без доставки ещё? Какая-то ЖМИ - живая миниатюрковая игра - получается)) Как же ж дорого-то, хорошо что я не фанат такого вида игр)
Надо будет им писать, что мы покупаем из России, чтобы быстрее советы делали :) Тем более советы были анонсированы на БГГ после британцев в одной из веток.
Вбил своих 12 солдат за каждую сторону (героев-личностей не вбивал пока). У меня ситуация вообще другая вышла. Та же ВП стоимость у немцев 39, у союзников 51. То есть немцы себе ещё могут пару солдат добрать, или тех же "личностей" взять, а союзники уже должны остановится. Соотношения килл у меня вышло примерно одинаковым, 20% у немцев и 22 у союзников. А вот соотношения качество стрельбы вообще жесть. У союзников в два раза круче на близкой дистанции, чуть выше на средней, и в два раза круче на дальней. Сижу офигеваю. У немцев моих с качеством стрельбы вообще полная печаль. Как то даже и не придумаешь ничего в плане тактики. Остальные то показатели у сторон примерно одинаковы, либо чуть в пользу союзников. Мда. Тут вывод один на самом деле. Калек типа моего параноика с двумя хитами держать в запасе, и юзать вместо них других товарищей. Благо запас ОП у немцев позволяет. Походу мои немцы вообще явно нацелены на взятия противника числом а не качеством.
А можешь картинки выложить в профиль игры? Интересно посмотреть, что там к чему. А если собирать отряды например на 25 очков, получится собрать примерно равные отряды?
На BGG уже уже 770 страниц в разделе Forums, надо почитать, что пишут по этому поводу забугорные коллеги :)
по эффективности ) выбрать на 25 очков немцев, которые не будут в два раза уступать по точности стрельбы, янкам на 25VP. и смогут более менее соревноваться
А если ещё одного безумца найти он 150+ мои 150 вот и набралось)) плохо, что игр очень много, а времени на всё нет, да и вкусовщина даёт о себе знать, мне нра, а партнёра не найти, потому 150 это всё ещё неподъёмная сумма.
Я тоже задумался о ПнП после рассказов DrNik-а. Но так ничего в сети и не нарыл, так что заказал и в принципе очень доволен. Сумел усадить за неё человека, который в принципе не переносит варгеймы и плюс к этому терпеть не может тематику второй мировой войны. И ему понравилось. Уже ради этого игра была мне нужна - завлекать народ в варгеймы )
Всё бы хорошо, если бы формат не повторял ККИ: чем больше вложишь, тем круче бойцы у тебя будут. Можно быть гением тактики, но придёт человек, закупивший "терминаторов" и вынесет тебя без всякого военного искусства.
Возможно. но есть одно но, каждая сторона закупается в начале боя на определённое количество очков. Хороший солдат, например Харрисон из обзора стоит 7VP, отличный солдат - 10-11VP, а средних можно набрать по 3-4 очка. Я не уверен, что "терминаторы" смогут победить против 2-3 кратно превосходящего по численности противника.
Солдаты самые разные есть на самом деле. В том числе и за 2-3 очка. Так у меня за немцев есть уникальный перец, стоимостью два очка, с возможностью нанести только 2 хита (один на близкой, один на дальней дистанции), и единственной картой "Стрельба". При этом солдат является параноиком, на его единственной карте стрельба написано "После использование этой карты, вы должны провести стрельбу по ближайшему ДРУЖЕСТВЕННОМУ солдату". С такими параноиками, против терминаторов войну не выиграть. Будь первых хоть в три раза больше чем последних.
На самом деле это косвенное утверждение. Совсем бесполезных солдат здесь нет (ну или почти нет). Форматом ККИ здесь безусловно немного пахнет, НО в отличии от ККИ здесь 90 процентов солдат играбельна. Мало играбельны лишь те у которых на картах действий 4Kill и более (это шанс попадания по вашим солдатам, чем больше цифра тем хуже для вас), и при этом нет видимых хороших плюшек для того что бы их взяли в колоду. Так у меня пулемётчик которого надо брать вместе с помощником для полноценного функционирования МГ42, на двоих имеют целых 6Kill. Это очень много. НО, кроме этого они на двоих имеют 23хита (шансы попадания по противнику, на двоих 23 это ООООЧЕНЬ много). В сумме, оба стоят 8ВП. Ну и как спрашивается не взять таких пацанов? :) Очень даже можно. Только брать их надо с товарищами которые вообще не имеют Килов (таких у меня 2 солдата), или имеют максимум 1 (таких у меня 5 солдат).
Видимо действительно там ) В этом собственно одна из фишек игры, что каждый солдат может быть как опытным, так и "зеленым". В моём стартере так сложилось, что больше опытных бойцов оказалось среди янки.
Это наверно одна из не многих игр, где каждый стартер может обладать совершенно разным балансом сил. По крайней мере я навскидку других вспомнить не могу (если не брать ККИ).
Один это очень круто. У меня из 30 минек, ни одной с единичкой нет. Двойка у нескольких как максимум. Надо будет подобный сравнительный анализ провести, и тоже на досуге подобную статейку оформить.
Уважаемые владельцы и авторы обзоров (Scorpius, Ser_vershitel) - большое спасибо за проведенную работу!
И раньше думал покупать данную игру, а теперь убедился в этом окончательно и поставил себе в планы на будущее.
Появились вопросы, был бы признателен за разъяснения:
1. Сайт разработчика
http://www.lostbattaliongames.com/c-49-sergeants-miniatures-game.aspx
(ИМХО) какой-то путаный, понимание того, сколько и каких наборов они выпустили приходит с большим трудом.
Я правильно понял, что стартер это коробка с надписью "Day of Days",
http://www.lostbattaliongames.com/p-36-smg-day-of-days.aspx
а первый доп. это "Road to Carentan - Chapter 2 in the Day of Days Saga"? Но он стоит не 50$.
http://www.lostbattaliongames.com/p-598-smg-road-to-carentan.aspx
2. В описании наборов, перечисленных выше, сказано, что туда входят составляющие игровое поле тайлы. В стартере их 16 или 18 штук (если я не путаю), а в "Road to Carentan" входят тайлы с номерами 17-32 (т.е. расширяя карту до 32-х сегментов). Как тогда можно объяснить, что в "La Fière Bridge - Chapter 3 of the Day of Days Saga"
http://www.lostbattaliongames.com/p-603-smg-la-fiere-bridge.aspx
входят тайлы местности с номерами 65-74!?
Существуют ли номера с 33 по 64 и где их найти?
3. Что можете сказать про "Game Master's Kit"? Насколько он нужен?
http://www.lostbattaliongames.com/p-602-smg-game-masters-kit.aspx
4. С наборами армий все в принципе понятно - чем больше берешь, а еще лучше сразу много и в деревянных ящиках :) , тем больше можно сэкономить.
5. Я правильно понимаю (ну это как-бы подразумевается), что помимо сценариев, поле модифицируется и составляется по своему желанию с использованием всех доступных тайлов из всех наборов?
1. Да, совершенно правильно понимаешь.
2. Здесь хитрость вот в чём. Третья глава на самом деле называлась The Caseway. В неё входили искомые 32 тайла, плюс 12 покрашенных минек. Фактически она была полноценным стартером. Почему они её сняли с производства, и обозвали La Fiere Bridge я не знаю. Инфу сию я взял из буклета со сценариями своего стартера.
3.Нужен чисто для того что бы было удобней играть. ИМХО можно обойтись. Но каждый решает сам.
4.В принципе да.
5.Конечно, никто не запрещает модифицировать поле по своему усмотрению, и создать строго индивидуальный сценарий. В допах они вроде даже прописали формулу такого рандома.
В общем La Fiere Bridge на самом деле является главой 4. Это тоже в буклете прописано кстати. Почему на сайте у них она под цифрой три, то есть тайна, и тайна сия велика.
Спасибо за ответы.
И я так понимаю, что ваши наборы без дополнения "The Caseway"? Отсутствующие номера тайлов процессу игры не мешают (т.е. только упоминаются в правилах и все)?
И последнее (может плохо читал, не увидел), в базе все солдаты одинаковые от набора к набору, а в дополнительных коробках? Меняются ли свойства солдат под одной фамилией или разработчики выпускают разных солдат с разными фамилиями и характеристиками, для того, чтобы люди больше покупали?
В базе насколько я увидел по 2 солдата с каждой стороны одинаковые во всех наборах. Вокруг них строиться сюжетная линия. Все остальные солдаты в стартере индивидуальны.
А фамилии у остальных (не про которых сюжет) солдат в стартере разные?
И если такое в базе, то в доп. наборах, видимо, вообще все разные.
Нет информации, что говорят сами разработчики о количестве персонажей и как это отражается на балансе (нет вероятности купить так, что одна из сторон будет фатально сильнее)?
P.S. Прошу прощение за занудство :)
да, фамилии все разные, как и характеристики.
Инфы по общему количеству бойцов я не встречал, надо лезть на БГГ, там обсуждают очень активно (более 770 тем).
Пока у двух просмотренных наборов перевес на стороне янки. Возможно стоит покупать чуть больше немцев, чтобы отбирать из них бойцов получше для отряда.
По хорошему, вероятность того что одна из сторон будет фатально сильнее есть. Правится избирательным подходом к формированию отряда. То есть играются не все миньки которые ты нагрёб, а только определённая часть, с сформированным балансом.
Так к примеру из моих 12 минек на сторону, для игры подходит штук 7-8 немцев, зато ВП которое они стоят я могу набрать 6 минек союзников которые по силе будут приблизительно эквивалентны 8 немцам. Если я буду брать дополнительные Миньки за союзников и немцев, исходя из тех минек что у меня есть, баланс сильно скатится в сторону союзников.
Да, совершенно верно. Дополнения The Caseway у нас нет. И отсутствующие номера тайлов действительно не мешают процессу игры.
Ser vershitel правду говорит. Серьёзный перевес у янки. К набору отряда приходится подходить очень избирательно что бы не получилась имба.
Так у меня из 12 немецких солдат, только двое по качеству стрельбы сравнимы с союзниками, остальные значительно хуже. Зато стоимость в ВП у них меньше, что означает то что можно взять их большим количеством чем янки.
Спасибо за статью, отличная аналитика!
Игра реально глубже, чем показалось на первый взгляд.
Нет, определенно ее возьму, если выпустят Восточный фронт!
Восточный фронт они выпустили отдельной игрой, без расширений и минек (точнее с одним расширением). Но зато уже с танками.
А игра действительно достаточно глубокая...только что бы как следует эту глубину прочувствовать надо немало денежек потратить.
"Сержант" без миниатюр - это совсем другая игра. Там механика другая.
Скока-скока денег готовишь, чтобы поиграть?
База - 90 баксоа.
Первый доп - 50$ (поле в два раза увеличивается).
Далее два варианта:
1. Взять по отделению пехоты на сторону (4 Миньки за 40$) - итого 80$
2. Взять по большому набору минек - 10 минек за 100-120 баксов - итого 200-240 ещё.
Всего:
Первый вариант - 220$ (я сделаю так)
Второй вариант - 340-380$ (видимо так у Scorpius)
И тогда будет кайф )
Я делал немного не так. У меня стартер + доп из 4 солдат с автоматчиком + доп из 4 солдат с пулемётчиком + герой с автоматом + герой с винтовкой. Там которые дорогие солдаты, они реально мощные. Хотя и в ВП стоят немало конечно.
Ну почти угадал :)
В набор за 120 баксов входит:
1 - Thompson Leader
1 - M1 Garand Rifle Leader
6 - M1 Garand Riflemen
1 - .30 Cal Light Machine Gun
1 - MG Assistant w/ M2 Carbine
1 - Wooden Squad Box
то есть на одного автоматчика меньше, а всё остальное так же, плюс деревянная коробка под солдат.
Героя автоматчика, и героя с винтовкой....Плюс у немцев ещё есть панцерфауст шмаляющий на расстояние 24 :).
Авакедавра мне в глаз!
Это ж без доставки ещё? Какая-то ЖМИ - живая миниатюрковая игра - получается)) Как же ж дорого-то, хорошо что я не фанат такого вида игр)
У них не очень дорогая доставка кстати.
База и первый доп обязательны. Остальное по возможности и желанию.
Вот Tide of Iron продам и пущу все туда :) Поменяю количество на размеры :)
Надо будет им писать, что мы покупаем из России, чтобы быстрее советы делали :)
Тем более советы были анонсированы на БГГ после британцев в одной из веток.
Думаю, что от 3 покупок из России им ни тепло, ни холодно :)
главное, чтобы вспомнили об этом )
Тем более на Тесере ещё 2 владельца указаны - итого уже 5!
Они его как раз разрабатывают сейчас, то ли к концу года, то ли еще когда будет
Пожалуйста, не зря старался )
Вбил своих 12 солдат за каждую сторону (героев-личностей не вбивал пока). У меня ситуация вообще другая вышла. Та же ВП стоимость у немцев 39, у союзников 51. То есть немцы себе ещё могут пару солдат добрать, или тех же "личностей" взять, а союзники уже должны остановится. Соотношения килл у меня вышло примерно одинаковым, 20% у немцев и 22 у союзников. А вот соотношения качество стрельбы вообще жесть. У союзников в два раза круче на близкой дистанции, чуть выше на средней, и в два раза круче на дальней. Сижу офигеваю. У немцев моих с качеством стрельбы вообще полная печаль. Как то даже и не придумаешь ничего в плане тактики. Остальные то показатели у сторон примерно одинаковы, либо чуть в пользу союзников. Мда. Тут вывод один на самом деле. Калек типа моего параноика с двумя хитами держать в запасе, и юзать вместо них других товарищей. Благо запас ОП у немцев позволяет. Походу мои немцы вообще явно нацелены на взятия противника числом а не качеством.
А можешь картинки выложить в профиль игры? Интересно посмотреть, что там к чему.
А если собирать отряды например на 25 очков, получится собрать примерно равные отряды?
На BGG уже уже 770 страниц в разделе Forums, надо почитать, что пишут по этому поводу забугорные коллеги :)
Равные почём? По количеству, по силе?
по эффективности )
выбрать на 25 очков немцев, которые не будут в два раза уступать по точности стрельбы, янкам на 25VP. и смогут более менее соревноваться
Можно, если брать не самых сильных янки, и самых сильных немцев. Глянь табличку, которую я тебе скинул.
всё таки 4 стартовых бойца одинаковые по характеристикам. У всех Хариссонов которых я увидел одинаковые статы.
Ага. И основной принцип получается тот же...у немцев мало хороших юнитов, заруливают числом. На БГГ у народа вроде так же
Трупами завалили! ::)
Да, после двух сегодняшних статей захотелось pnp замутить, 300 бакинских+доставка кусается )) А вот механика очень порадовала.
почему 300? 90 бакинских база+40 первый доп с картой, доставка 30 или 35 = всего-то 160 )))
А если ещё одного безумца найти он 150+ мои 150 вот и набралось)) плохо, что игр очень много, а времени на всё нет, да и вкусовщина даёт о себе знать, мне нра, а партнёра не найти, потому 150 это всё ещё неподъёмная сумма.
Зачем ещё одного безумца то искать? Если брать стартер и доп расширяющий карту никого не надо искать...в стартере ведь обе стороны представлены.
Он про соперника говорит наверно, чтобы играть.
Я тоже задумался о ПнП после рассказов DrNik-а. Но так ничего в сети и не нарыл, так что заказал и в принципе очень доволен.
Сумел усадить за неё человека, который в принципе не переносит варгеймы и плюс к этому терпеть не может тематику второй мировой войны. И ему понравилось.
Уже ради этого игра была мне нужна - завлекать народ в варгеймы )
Всё бы хорошо, если бы формат не повторял ККИ: чем больше вложишь, тем круче бойцы у тебя будут. Можно быть гением тактики, но придёт человек, закупивший "терминаторов" и вынесет тебя без всякого военного искусства.
Возможно.
но есть одно но, каждая сторона закупается в начале боя на определённое количество очков.
Хороший солдат, например Харрисон из обзора стоит 7VP, отличный солдат - 10-11VP, а средних можно набрать по 3-4 очка.
Я не уверен, что "терминаторы" смогут победить против 2-3 кратно превосходящего по численности противника.
Солдаты самые разные есть на самом деле. В том числе и за 2-3 очка. Так у меня за немцев есть уникальный перец, стоимостью два очка, с возможностью нанести только 2 хита (один на близкой, один на дальней дистанции), и единственной картой "Стрельба". При этом солдат является параноиком, на его единственной карте стрельба написано "После использование этой карты, вы должны провести стрельбу по ближайшему ДРУЖЕСТВЕННОМУ солдату".
С такими параноиками, против терминаторов войну не выиграть. Будь первых хоть в три раза больше чем последних.
На самом деле это косвенное утверждение. Совсем бесполезных солдат здесь нет (ну или почти нет).
Форматом ККИ здесь безусловно немного пахнет, НО в отличии от ККИ здесь 90 процентов солдат играбельна. Мало играбельны лишь те у которых на картах действий 4Kill и более (это шанс попадания по вашим солдатам, чем больше цифра тем хуже для вас), и при этом нет видимых хороших плюшек для того что бы их взяли в колоду.
Так у меня пулемётчик которого надо брать вместе с помощником для полноценного функционирования МГ42, на двоих имеют целых 6Kill. Это очень много. НО, кроме этого они на двоих имеют 23хита (шансы попадания по противнику, на двоих 23 это ООООЧЕНЬ много). В сумме, оба стоят 8ВП. Ну и как спрашивается не взять таких пацанов? :) Очень даже можно. Только брать их надо с товарищами которые вообще не имеют Килов (таких у меня 2 солдата), или имеют максимум 1 (таких у меня 5 солдат).
А где же опытная немецкая пехота? На Восточном фронте?
Видимо действительно там )
В этом собственно одна из фишек игры, что каждый солдат может быть как опытным, так и "зеленым". В моём стартере так сложилось, что больше опытных бойцов оказалось среди янки.
Это наверно одна из не многих игр, где каждый стартер может обладать совершенно разным балансом сил. По крайней мере я навскидку других вспомнить не могу (если не брать ККИ).
Это же 1944-й год? Самая опытная пехота немцев уже в земле... :)
Бросьте....у них ещё в строю немало ССовских дивизий осталось.
Но вообще да. У 15ой армии с которой и предстояло иметь дело союзникам, боевого опыта как такового не было. В основном на выучку полагались.
У Гаррисона ковер 1....Аааааа.....хочу себе такого :). Обзор отличный.
У меня ещё и кастомный сержант с ковером 1 :)
команда диверсантов блин подобралась :)
Один это очень круто. У меня из 30 минек, ни одной с единичкой нет. Двойка у нескольких как максимум.
Надо будет подобный сравнительный анализ провести, и тоже на досуге подобную статейку оформить.
Значит мне повезло.
Будет круто.
На БГ народ уже несколько видов табличек замутил, чтобы оценивать эффективность солдат и проще было собирать отряды.