Оценка пользователей
5.002
Оценить:
-

Вечерний доминион

время: 22 апреля 2011 место: Дома

Ввечеру с женой решили сыграть в свежеприобретенный Доминион (основная коробка, без дополнений). До сих пор я это делал только однажды, на хобби-геймовской игротеке, и тогда получил кучу позитива. Сейчас все сложилось немножко по-другому. Сначала непонятно, что делать и набирать было совершенно, оба будущих землевладельца первые ходы отстраивали замки, затем ощутив острую потребность в финансах, стали их добирать, с мечтами о золотой монете. Затем пару раз сыграл вариант нескольких действий на руке, и я ощутил кайф от возможности практически полностью поменять свою колоду с помощью комбинаций типа "Деревня- Рынок- Погреба-Кузница", вытаскивая все новые действия. Через какое-то время нам обоим пришло ощущение, что вот сейчас надо покупать Провинции, А То Они Все Разойдутся!!! И разошлись, вполне мирно, по 4 в руки.

Результат тоже боевой: 44-41. Не в мою пользу, кстати ))

Кстати, интересно, можно ли при варианте, например, "Деревня- Кузница" вытащить сначала 3 карты, а затем из них выбрать второе действие для "Деревни"? Или нужно делать оба действия из тех карт, что есть в руке? ПОдскажите, эксперты по Доминионам!

Спасибо!

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Slider написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Как семейную настолку рекомендуете?

oranged написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Я рекомендую. (:

Steve написал 13 лет назад: # скрыть ответы

В смысле семейная настолка для гиков? )

oranged написал 13 лет назад: # скрыть ответы

«Доминион» с лёгкостью подстраивается под предпочтения игроков (больше взаимодействия или меньше, проще или сложнее, и т.д.). Прост в обучении и освоении -- его легко и быстро понимает и стар, и млад. Динамичен и скор по партиям.

Ярко выраженной агрессии тут не встретишь. Ситуаций, ведущих к конфликту между игроками на какой-либо почве -- тоже.

Чем не семейка? (:

Steve написал 13 лет назад: #

Сказать то и нечего )

zuzubun написал 13 лет назад: #

Да, подтверждаю, игра очень хорошо идёт даже у непродвинутых игроков.

ZoRDoK написал 13 лет назад: #

и я

Nelud написал 13 лет назад: #

+1, рекомендую ^_^

Teo написал 13 лет назад: #
Спасибо и семейная игра

Спасибо за подробное объяснение! Теперь понимаю, что безумные 4-5 -карточные комбинации действий - не ошибка прочтения правил, а вполне реальная ситуация в игре ))
По семейности - думаю, настолка вполне семейная. Ее абсолютно не понимаешь сначала, но через один- максимум два хода с механикой разобрались. Мне показалось, что въезжаешь в нее быстрее, чем в Зельеварение или тот же Каркассон.
Оптимально для семейной игры предварительно обзавестись четырьмя членами семьи (включая себя).

oranged написал 13 лет назад: #
По правилам...

Да, конечно, вы можете сначала добрать 3 карты с колоды, а потом уже выбрать из всей руки карту действия и сыграть её.

Деревня съедает -1 действие, даёт +2 действия (итого 2 действия в остатке), Кузница -- 3 карты с колоды и съедает -1 действие (итого 1 действие в остатке). Можно сыграть ещё одно действие с руки.

Бонусные действия и покупки накапливаются и могут спокойно использоваться во время соответствующих фаз хода в любой момент. Деревня не говорит тут же сыграть ещё 2 действия с руки, она говорит, что игрок может сыграть ещё 2 действия в этот ход.

Возможна даже такая ситуация: вы сыграли Деревню, получили 2 бонусных действия на ход и добрали 1 карту с колоду, которой оказалась Кузница -- вы сыграли эту Кузницу, добрали 3 карты с колоды и уже потом сыграли второе бонусное действие, выбирая из всех оставшихся на руке карт.

Возможна и другая ситуация: вы сыграли первым действием Кузницу, добрали 3 карты, среди которых есть действие, но сыграть его вы уже не можете -- лимит действий уже исчерпан.