Разложили Vinhos на троих. Исключили регион Setubal.
Руслан - синий, Митя - жёлтый, я - фиолетовый.
Лёгкая в освоении, но очень тяжёлая в процессе игра. Всю стратегию может поломать единственный элемент рандома в этой игре - неурожай, если начал игру с нескольких регионов.
Я хотел попробовать сделать акцент на выставках, но что-то пошло не так. Вероятно, мы поломали здесь игру. Во втором раунде Митя сделал пресс-релиз и занял ячейку с дополнительными 2 очками выставки. Как я прочитал в правилах после, очки выставки мы должны были посчитать ему сразу, те, что были на год публикации пресс-релиза, а не вместе со всеми в конце третьего раунда.
Этап Выставки вообще мы назвали "игрой в игре". Так как здесь присутствует элемент блефа и неожиданности. Если на момент Выставки у игроков есть активные Сомелье, их можно использовать для получения дополнительных очков выставки. Игроки в закрытую выбирают Сомелье для розыгрыша и одновременно предъявляют их друг другу. Важно что использованный на Выставке Сомелье покидает игрока, когда как если используется их верхнее свойство, тайл просто переворачивается и снова активируется после Выставки.
Мы, кстати, перестали покупать Сомелье как только во всех стопках открылись которые позволяют сортировать стопки виноградников в регионах.
Выставка, Банк, Внешний рынок, Менеджеры - все они приносят практически одинаковое количество очков. Важно определить где конкуренция ниже, наверное, и туда топить. Как это сделал Руслан: забив на банк он продал всё на внешний рынок за что получил 22 очка.
Итог:
Руслан - 83
Митя - 82
Я - 76.
И мой планшет на конец игры:
Анахронность.
Играли тем же составом следом за Vinhos. Здесь, наверное, надо было зафоткать хотя бы собственный планшет потому что основное действие происходит именно на планшетах. Механизм воркерплейсмента - что-то среднее между Цолькин и Виноделие. Первым он похоже платными ячейками, а вторым - хронической нехваткой этих ячеек.
Первые свои ходы я потратил на совершенно никчёмные исследования (фигурные жетончики с разными изображениями). Серьёзно, они совершенно бесполезные. Нужны только для постройки суперпроектов, от которых тоже мало толку. Поэтому лучше застроить по максимуму добычу ресурсов и воды, чтобы не пришлось в город ходить, и потом сконцентрироваться на основной цели.
Моей целью при эвакуации была постройка трёх машин времени, чтобы потом получить по три очка за каждый собранный нейтроний.
И, как в Брассе ссуда не является чем-то штрафующимся, так и здесь у будущего себя просить ресурсы и людей нужно по-максимуму.
В общем, просел я на 40 очков приблизительно, не выполнив условия эвакуации. Получил всего 30.
Да, и исследователи мне показались совершенно бесполезными. Всё, что они могут - добыть на 1 воду больше. Но это ничто по сравнению экономии ресурса при строительстве или двойной обмен на рынке.
"Механизм воркерплейсмента - что-то среднее между Цолькин и Виноделие": скорее Проект Манхеттен на стероидах.