1. boardgameshop 10

Анахронность

Anachrony, 2017

• мастерство, стратегия
Анахронность

размер: 42 x 30 x 10.5 см.

игровое поле
42 различных маркера
4 памятки
блокнот для подсчёта очков
дополнение «Экзокостюмы коммандеров»

В недалёком будущем гигантский астероид упадёт на нашу планету. Содержащийся в астероиде нейтроний (материал, обладающий способностью создавать разломы во времени) отправит часть разрушительной энергии в далёкое прошлое. Жителям Новой Земли этот момент времени в прошлом известен как День Очищения.

С того кошмарного дня прошло много веков. Почти полностью разрушенная человеческая цивилизация была восстановлена, люди поделились на представителей четырёх идеологических путей, и основной заботой Всемирного совета стало поддержание хрупкого мира между ними. Но теперь, когда стало известно, что мир встал на ноги лишь благодаря ресурсам, взятым взаймы из будущего, а впереди ждёт настоящая катастрофа, вам пора возглавить один из путей (Гармонии, Превосходства, Прогресса или Спасения), подготовиться к астероидному удару и сделать так, чтобы в выжившем мире осталась только одна идеология — ваша.

«Анахронность» отличает прекрасно проработанный мир игры, его история и ценности, а также изящное сплетение этой истории с игровыми механиками.

Каждому участнику предстоит выбрать свой путь и лидера — это определит стартовую расстановку сил. Несколько первых раундов происходят до падения астероида на землю, остальные — после, на изменившемся игровом поле.

Каждый раунд состоит из 6 этапов:

1. Во время этапа подготовки игроки обновляют все показатели на игровом поле.
    2. На этапе парадоксов игроки, которые получили наибольшее количество активов из будущего, должны столкнуться с последствиями и, возможно, получить жетон аномалии. Что именно происходит, станет понятно на четвёртом этапе — временной парадокс всё-таки.
    3. Этап подзарядки. Игроки могут зарядить экзокостюмы, которые позволят их работникам посещать столицу, небезопасную для людей: строить здания, суперпроекты, нанимать людей, добывать ресурсы, очищать воду, совершать научные открытия, торговать с кочевниками, выполнять действия зданий. На вас работают разные специалисты, и для выполнения каждой задачи нужен подходящий человек.
    4. На этапе искривления времени жетоны разрыва ткани времени помещаются на текущий фрагмент хронологии, и игроки получают активы из будущего. Именно эти жетоны разрыва приведут к парадоксам в следующих эрах, если вы не будете своевременно возвращать полученные ресурсы назад, чтобы закольцевать временные петли.
    5. Этап действий. Игроки поочерёдно выполняют действия на игровом поле и на своих планшетах, пока каждый не спасует.
    6. Этап конца эры. Игроки возвращают своих работников и проверяют, не настал ли час астероидного удара (или закончилась игра), и устремляются вперёд — на фрагмент хронологии следующей эры.

Помимо очков, заработанных в процессе партии, на конечный счёт влияют победные очки за путешествия в прошлое, уровень морального духа граждан, построенные здания и суперпроекты, аномалии, а также лидерство в категориях, устанавливаемых картами достижений.

vik24rus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень хочется ресурсы и другие аксессуары купить. Никто не собирается заказывать или не продает?

vik24rus написал полтора месяца назад: #

Аксессуары только за рубежом или барахолка БНИ. Дополнения тоже так на барахолке или группа вк Марс или Русбоардгеймс. К сожалению Крауды локализовывают всякие крокиноклы и шашки

KLL написал 5 месяцев назад: #
Добавил

Добавил карты и правила, на русском,фандопа Impact Draft cards

Grinya написал полтора года назад: # скрыть ответы
Эвакуация

За один ход сколько я могу эвакуировать работников?

bwoofer написал полтора года назад: # скрыть ответы

Эвакуация производится один раз и считаются все работники и занятые и уставшие

Grinya написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это понятно. Вопрос в другом: могу я все заряженные экзокостюмы отправить на эвакуацию (одним ходом) и вместо 5 ПО заработать ( как сказано в правилах) не больше 30 ПО ( 5 ПО на 6 экзокостюмов)?

Ksedih написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы не правильно поняли это действие. Оно выполняется так: вы берёте одного работника в экзокостююме и отправляете его выполнять эвакуацию. Результат: получаете кучу очков по условию вашей эвакуации. Например, абстрактно вам дают 2 ПО за факт эвакуации + 2 ПО за каждого имеющегося учёного. То есть, затратив одного рабочего в экзокостюме (всё равно какого) и одно действие, вы получаете ВСЕ положенные вам очки.

И нет, вы не можете отправить одним действием все костюмы в какую бы то ни было ячейку действий. Один костюм за раз - одно действие. Причём эвакуацию можно выполнить ровно один раз за партию (каждому игроку).

Grinya написал полтора года назад: #

Спасибо тебе, добрый человек!

Paper написал 5 месяцев назад: #

Эвакуация разовая. Её можно совершить лишь один раз и получить очки за выполнения условий пути тоже один раз.

2d6 написал полгода назад: # скрыть ответы
Расширения и доп.правила

Привет всем любителям и профессионалам Ахрененности ;)

Какие дополнительные правила и расширения вы используете и рекомендуете к использованию?
1. Доп. правило - иная хронология.
2. Доп. правило - драфт начальных активов.
3. Доп. правило - драфт достижений.
4. Расширение "Судный День"
5. Расширение "Первопроходцы новой земли"
6. Расширение "Стражи всемирного совета"

Agai написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я бы советовал 100% играть с Первопроходцами новых земель. Они отлично дополняют и вносят хороший путь для развития. По остальным не скажу, и без них играется нормально, Судный день на мой взгляд достаточно так себе доп, притом еще что его не советуют с Первопроходцами играть

2d6 написал 5 месяцев назад: #

Спасибо. Как раз сегодня отыграю партейку с Первопроходцами. По описанию самый интересный кажется.

Cartman написал полгода назад: # скрыть ответы
Великое водохранилище

Всем привет, вопрос по свойству супер проекта Великое Водохранилище, скидку в 1 воду можно получать каждый ход в фазе действий? Или 1 раз за фазу действий? Например, у меня есть здание, где я получаю ресурс за 1 воду, поместив туда любого работника, могу я не отдавать воду, и просто взять нужный ресурс?
Подумалось, что если скидка в 1 воду за каждый ход, то как-то имбовато получается

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, Водохранилище работает КАЖДЫЙ ход, НО – его свойство не применяет ко всяким обменам. В вашем случае вы не можете обменять воду на ресурс, так как это действие обмена.
Это пояснение дано разработчиком в FAQ.

Cartman написал полгода назад: #

Алексей, большое спасибо за ответ.