Собрались в воскресенье. Коля, Серега, сын и я.
Достал сначала Макао, разжевал ребятам правила (с сыном на двоих уже раскладывали).
Сели играть. Играли довольно долго, т.к. продолжительность увеличивается пропорционально числу игроков. К тому же гости часто бегали на балкон курить, и в туалет сливать жидкость от пива.
Я без фанатизма старался держаться вторым "на стене" (определяет очередность выбора карточек и совершения действий). Иногда оказывался ненадолго третьим. Неплохо получалось закупать товары ("окучивать городские кварталы"). Помятуя о прошлом, удачно уходил от необязательных штрафов. Ключевым тактическим успехом был выбор (и потом быстрая активация) карты, позволяющая беплатно плавать на 2 пункта. Причем произошло это еще где-то на пятом ходу.
В результате я удачно сгрузил в портах товары, да еще выстроил самую большую "колбасу" из кварталов. Суммарно опередил остальных на 20+ очков, что для этой игры довольно много. Остальные финишировали очень плотно. Коля забил на товары и больше брал Очков за счет обмена на золото. Кеша удачно активировал карту, позволяющую торговать рисом с двойной прибылью. И так же удачно сгрузил весь ( 3 тайла) рис в Антверпене, получив только там 20 очков. Но влез в штрафы на других участках. Серега экономил на продвижении по "стене", но получил неплохую комбу из активированных карточек.
Игра еще раз подтвердила сбалансированность стратегических путей развития. А также важность "золотой середины" и осторожности со штрафами. Что еще более укрепило меня во мнении, что игра более чем достойная. Самобытность в управлении ресурсов добавляет только важный шарм, уникальную фичу.
Хороша для любителей стратегического планирования. Обращаю внимание на то, что т.н. оффисные карточки (те, что лежат по 2 возле цифр с номером хода) лежат ОБЕ видимые. Это не очень ясно из правил и особ. из картинки в рулбуке, где они рубашками вниз, но одна лежит на другой. Нашлось в сети фото, на котором автор показывает прототип игры. И там эти каточки лежат по две открытые, повернутые на 90 гр., как раз умещаясь вдоль игрового поля. Т.е. нижнюю карточку мы как бы тоже видим, что не было указано четко в правилах. Это важно. Ну и тактического реагирования никто не отменял. Так что оставляю рейтинг игры столь же высоким. Несмотря на то, что ребята были менее восторжены в оценках.
Потом решили взять что-то новое для них, но попроще и повеселее. Предложил Орегон.
Чтобы чуть сориентировать читателя: Орегон - это тайловая игра, условно нечто среднее между популярным Каркассоном, изящным Кингдомсом и играми Лео Коловини.
До этого я тоже пробовал ее только на двоих. Вчетвером это более хаотичная игра, чем вдвоем. Но веселее. Оба раза я выиграл с разницей всего в 1 очко.(!!!)
В первой партии мы оторвались сыном, тот долго лидировал, но я очень хитро изловчился с постройкой церкви. Сократил отставание и на финише догнал за счет того, что приберег одного мипла. С набранными тайлами угля и золота получилось неплохо, их номиналы были выше среднего. Во второй партии я сам не понял как выиграл. Сглупил в середине игры, оставив важный ход на потом, полагая, что на нужной мне клетке никому делать нечего. Вдруг Коля всунул ту что-то свое, не получив особых очков, но сильно навредив мне. Мы шли втроем очень плотно по очковому треку. Сын сильно притормозил, но собрал почти все золото мира . Ну не все, но оч. много. И угля тоже. Мы понимали, что фактически чуть впереди нас. Но потом ему не поперло с картами и он отстал уже довольно сильно (посмотрите на втором фото как отстала красная фишка!). В результате его шахтерские бонусы не позволили нас догнать, он оказался на 1 очко позали Сереги, а я опередил Колю на 1 очко, хотя на этот раз номиналы золота и угля попались ниже среднего. См. фото.
Эта игра всем понравилась больше. Я добавил ей на БГГ 0.2 балла (теперь 7.5). А здесь еще посмотрю... Все-таки рандому больше и ругательств за столом по поводу прихода ненужных карт хватает.
Все также отметили идеальное качество компонентов.
У меня почему-то не получается вставить фото в тело текста.
Константин, а на каком конкретно шаге не получается вставить фото?
На этапе написания/редактирования текста. Когда делал новости/статьи - все получалось. А тут вдруг...
вы просто копируйте url уже вставленной в "фото и видео" картинки, и суйте его в строчку url, когда пытаетесь вставить картинку в тело статьи.. тогда получиться (у меня тоже частенько не получается вставить картинку в тело статьи "сходу")
Я понял. Но у меня фото было на диске, пришлось его прицепить просто в раздел "фото". А попробовать через только что созданный урл в полусонном состоянии я не догадался.))
Так вот и у меня часто (вернее, практически всегда) не получается прицепить фото с диска, поэтому и нашел такой для себя способ: повставлять с диска картинки в "фото и видео", а потом уже оттуда совать url в тело статьи.
А я вот не люблю когда во время игры ходят курить или ещё куда, просто бесят такие люди. Целостность нарушается, это, как и с кино ну не могу я смотреть фильм за 2 или 3 присеста...
Ну, а что делать с этими поросятами?