Оценка пользователей
7.1414
Оценить:
-

Прошедшая неделя...

время: 07 февраля 2012 место: у друзей...

Прошлая неделя выдалась удачной, и поиграть получилось довольно много раз и отметить день рождения и познакомиться, наконец, с новинками, которые у меня пылились в шкафу + прикупили новую игру.

 

Начало недели прошло со знакомства с Зельевареньем наших друзей, заодно отметили день рождения и поели вкусного торта. С Зельевареньем освоились все очень быстро и новички стали создавать зелье за зельем, быстро смекать, как заработать создавать более сложные комбинации. Просто и приятно за чашкой чая и разговорами. Не всем новичкам везло, одному до конца игры очень не шли карты, поэтому рецепты, что он успел создать принесли меньше всего очков.  После сыграли также в Диксит, который идеально подходил для игры в вшестером. Все уже играли в него не раз, для одного парня было первое знакомство, вроде он остался доволен. Но в этот раз показалось, что ассоциации как-то более дольше вытягивались из сознания, может тому виной базовый набор карт (пора прикупить дополнение Диксит 2). Меня признали как виновником того, что очень хорошо подстраивался под ассоциации других, почти всегда 90 % голосовали за мою карту. Так что я вышел победителем. На мой взгляд, Д,Р, удался!

 

Далее, на протяжении недели играли еще несколько раз в Зельеваренье.Практикум. Мне удавалось занимать средние позиции по очкам. В общем, игра прижилась.

 

А вот вторая половина недели принесла очень приятное знакомство с новинками.

Первой новинкой стала игра - Руммикуб, мои ощущения "мозголомная комбинаторика", которая очень проста и затягивает. Качественная игра, которая не зря считается бестселлером в США и очень популярна во всем мире. Все в ней вроде просто - можно создавать "ряды" "группы", есть фишки джокеры, которые помогают заменять собой любую из фишек, но сколько возможностей по переставлению и комбинаций, а также желание побыстрее избавиться от своих чисел удачно их выложив на поле. Сама игра имеет огромную реиграбельность и приживется надолго. 

Второй новинкой стала игра Onirim. Игра-пасьянс, в который ты пытаешься выбраться из снов с помощью восьми дверей, а их еще нужно отыскать сталкиваясь с кошмарами. Кошмары так и хотят затянуть вас в омут сна. Из плюсов игры - это оформление, прекрасные акварельные рисунки, возможность раскладывать неспешно пасьянс одному, когда хочется играть, а не получается поиграть в компании. Мне она очень понравилась, думаю, покупал не зря. А время покажет на моей ли стороне удача, получится ли вырываться из оков кошмаров и сна. Что еще интересно нашел на Википедии значение слова Онир - бог лживых и вещих сновидений. Не это ли слово легло в название игры?

Третьей новинкой стала игра Веселая ферма, арт которой меня покорил и влюбил в себя. Порадовало оформление, животные, которые пока их не покормишь с грустными мордочками, а когда, наконец, накормишь с веселыми и радостными глазами. Продуманность того, что определенный вид урожая можно собирать летом, определенный только осенью. Довольно простые правила (хотя мы умудрились совершить пару огрехов, но после окончания партии учли это и теперь все стало на свои места). В игре постоянно приходиться успевать делать действия, расставляя приоритеты на данный момент: купить семена, собрать урожай или продать его, контролировать действия соперников, кормить животных... Чтобы стать лучшим фермером, нужно еще постараться, не забыть покормить всех животных, а то можно получить и штраф, а за особо откормленных получить еще и приятный бонус. Цена игры небольшая, но удовольствия получаешь от нее много (или это она меня так покорила)). Единственное что немного разочаровало, так это то, что места на четверых участников при полной раскладке компонентов занимает много!

p.s. Приятных игр и новинок всем...

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
wake написал 12 лет назад: #

Спасибо, приятный обзор. День рождения действительно удался. Из собственных ощущений скажу:
1) «Руммикуб» действительно оказался плавителем мозга. Особенно под конец игры, когда на столе выложено много групп и рядов фишек, начинаю нырять в круговорот комбинирования, чтобы таки присунуть туда свою фишечку, часто не выходя из этих лабиринтов перестановок (теряюсь, забываю что за чем идет), и как результат законно добавляю себе штрафные из банка.
2) «Онирим» достаточно проста и незатейлива, имея всего несколько моментов для маневра, остальное - неспешное перекладывание карт и формирование выигрышной комбинации для отыскания двери. Стоит отметить, что плохо замешав колоду (после предыдущей игры карты будут сортированы по цветам-местам), будет неинтересно играть, поэтому тасовать нужно тщательно. Арт действительно красивый.
3) «Веселая ферма» очень порадовала :] Все сделано добротно и с душой. Единственное, что мне показалось упущенным в игре, так это размер карт. Некоторые из них реально можно было бы сделать меньше, при этом нигде особенно не потеряв. А так, мы тогда с трудом разложили игру на троих (и то пришлось прятать накормленные туловки животных для сокращения длины), по хорошему — на четверых уже эту игру не разложим на нашем столе. Решение: надо больше стол покупать :]
4) «Диксит» как всегда рулит (особенно для людей, далеких от настольных игр), но карты приелись, надо новые.
5) «Зельеварение. Практикум» супер! Можно всегда и везде. Играть не переиграть :]

Спасибо за классные вечера ;]