1. Slim 10

издатель: BestBGames
Третя Планета
Правильные игры
Дизайнерская группа «Столица»
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
PortalGames Украина
Игрофишка (Украина)
Kilogames
22Games – Игры на русском в Европе
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
BestBGames
Арена Эмоций
Дом Игр (Минск)
Игросити
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Играй Саратов
ИГРОВОЕ ПОЛЕ
2DICE
Игра на столе
Wolly Games
Настолкино (Днепр, Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
bobshop.by - Могилев
Удачные развлечения
Gamix.com.ua
Толковые Игры (Украина)
Апельсиновые игры
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
Фишка
nastolki.com.ua
Настольный град
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobby Games
Игранск
Русский

76 карт
счетчик очков (2 поля)
12 фишек

«Зельеварение. Практикум» —  карточный симулятор алхимии. Он погружает игроков в атмосферу заклятий, волшебных снадобий, мистических существ и редких магических ингредиентов.

Задача каждого участника — собрать как можно больше рецептов: эликсиров, порошков, снадобий, талисманов и даже зверей, — за которые начинающие алхимики получают победные очки. Каждая карта разделена на две части: в нижней нарисован один из базовых элементов — таких, как «Волны эфира» или «Зуб дракона»; верхняя часть содержит  рецепт: название зелья, его ингредиенты и количество победных очков. Часть карт выкладывается на стол в так называемый «шкаф элементов» — находясь там, они считаются соответствующими элементами. Чтобы собрать рецепт, вам нужно сыграть его из руки, использовав все необходимые компоненты со стола. Самые простые рецепты составляются из 2-3 базовых элементов и приносят немного очков. Для более сложных потребуется задействовать собранные ранее рецепты. При этом можно одолжить требуемый эликсир или порошок у соперника — но тогда он тоже получит очки за собранный вами рецепт.

«Зельеварение» — игра с высоким фактором случайности: успех во многом зависит от прихода карт. Однако опытным игрокам не составляет труда планировать свои действия на два-три хода вперёд. Дополнительную глубину игре придают карты заклинаний, позволяющие превратить одно зелье в другое, взять нужную карту из «шкафа элементов» или разобрать рецепт на составляющие. Два дополнения к игре — «Университетский курс» и «Гильдия алхимиков» — привносят новые заклинания и рецепты, а в последнем из расширений можно даже получить заветную мечту алхимиков — философский камень.

DocCheck написал полгода назад: #
Зелье вечного сна

Эта игра в нашей коллекции одна из первых. Причины тому - привлекательная коробка, занятная тема и низкий ценник.
Когда мы только начинали знакомиться с миром картонных развлечений, игра спускалась с полки довольно часто и отлично заходила под разговоры и вино. Игру легко можно похвалить за медитативный процесс и простые правила.
Однако, если рассматривать Зельеварение не как некое незамысловатое занятие, встающее в один ряд с коллективным сбором мебели из Икеи или совместной покраской пасхальных яиц, а полноценную игру на 5-6 игроков, то оно никак не выдерживает никакой конкуренции и критики.
Игра вязкая. Для равного участия всех игроков в начале партии нужно преодолеть нудную фазу наполнения шкафа, которая сменяется периодом профицита, в котором внутри шкафа начинается броуновское движение, обессмысливающее попытки стратегического планирования. К тягомотности процесса прибавляется еще и выматывающее окончание партии. Метафорически игровой процесс можно описать следующим образом: вы с друзьями, будучи ребенком, решили проверить, кто проедет дальше всех на санках с горки около вашего двора. Вы начинаете движение со склона, постепенно разгоняетесь, доезжаете до конца спуска и медленно докатываетесь, пытаясь продвинуть себя еще хоть на метр толчковыми движениями. Вот только в детстве это очень весело и длится несколько секунд, а при игре в "Зельеварение" гораздо веселее оказывается проверять электронную почту.
Лишнюю ложку дегтя добавляют карты, рандомно приходящие из колоды и оставляющие тебя без особого выбора при мнимом обилии доступных ресурсов. Не понятно и что происходит, и зачем оно надо, и почему ты опять на это согласился.
Ситуация немного улучшается при установке фиксированного ценза победных очков и при игре составом до 4-х игроков. Но это все паллиативные меры и даже дополнения игру лучше не делают, если не наоборот.
Игра на 4,5: Можно играть с уставшими нетребовательными собеседниками, параллельно заполняя давно отложенные таблицы в Exel.

shazel007 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Остался один не ясный момент: куда уходят карты с заклятиями? в отдельный сброс или обратно в колоду?

Ksedih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Туда же, куда ингредиенты кладутся, то есть в шкаф.

shazel007 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Т.е. сыграл, и оно становиться ингредиентом?

Suflihim написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Именно так. Ведь на каждой карте заклятия(внизу) тоже есть элемент.

litvin23 написал полгода назад: #

Очки при этом начисляются? Или нет?

astrolirik написал полтора года назад: #

Купили с женой после просмотра всех серий Гарри Поттера :D Поначалу показалась очень интересной, но быстро поняли, что здесь практически всё зависит от выхода карт в руку. Не зря ниже пишут, что это коллективный пасьянс. Вероятно, с допами интересней, но не пробовал. Из минусов отмечу арт: он крут, но блин - мелкий. Рамки и текст уменьшили его, наверное, в два раза. Из-за этого часто приходится присматриваться к комбинациям.

bulka58807 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Сбор рецепта

Не могу понять, могу ли я собирать свои рецепты, использую уже собранные ингридиенты другими игроками?
Ну то есть понятно что могу. Но я должен спрашивать у игрока разрешения? Или вижу у врага нужным мне ингридиент-рецепт, забираю, себе прибавляю допустим 6 очков, а врагу(у которого взял) добавляю 3 очка. Или он может отказать и не дать мне уже свой собранный рецепт? в правилах как-то не явно это прописано!

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Раз вы МОЖЕТЕ использовать рецепты соперников, то они отказать вам НЕ МОГУТ - это же логично. Например, вы можете выстрелить в соперников, но должны ли вы спрашивать их разрешения?

bulka58807 написал 2 года назад: #

спасибо за ответ.
Я так и думал что могу, без спроса.
Просто посмотрел обзора какого-то магазина на эту игру(знаем играем, игровед, или еще кто-то - уже не помню).
Дак вот, там сказал ведущий, мол вы можете попросить рецепт у другого игрока и если он согласится, то вы сварите зелье, за которое игрок получит лишь половину очков.
Отсюда и возник вопрос!

clavicula написал 2 года назад: # скрыть ответы

А можно дополнительный вопрос, вот к примеру для создания моего рецепта, мне нужно 2 ингредиента, оба которые находятся у моего соперника. Я могу сварить рецепт, забрав эти ингредиенты у соперника, тем самым не использовать ни одного ингредиента от себя? Или хотя бы один ингрединт должен быть с моей стороны?

MakGrou написал 2 года назад: #

Можете забрать оба у соперника.

deleted5 написал 3 года назад: # скрыть ответы
ЖЕСТЬ

САМАЯ "ПЕРЕПРОДАВАЕМАЯ" ИГРА 2016-2018)))))
(ИСТОЧНИКИ: ТЕСЕРА, АВИТО, БАРАХОЛКА ИГРОВЕДА)

MAV написал 3 года назад: #

Плохо считали. Например Ужас Аркхэма на Тесере более чем в два раза больше людей продают. Да и на Авито ее не так уж и часто продают. А на барахолке настольных игр я ее вообще давно не видел.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

К стати, хз почему. Неплохой такой, в меру конфликтный коллективнй пасьянс...

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Потому что тема приелась, а с допами игра слишком замороченна и скучна. Кулинариум повеселее будет.

UAnonim написал 3 года назад: #

И аудитория у Кулинариума шире, и детей посадить в неё играть несколько проще.

deleted13 написал 3 года назад: #

манчкин 65 человек (на сег день), больше чем зельеварение)))))