Оценка пользователей
8.0033
Оценить:
-

King of New York и Century:Spice Road

время: 22 января 2010

Июнь был хорошим месяцем, просто потому что в период "не-лета" накатил депресснячок и на его фоне очень хотелось коробочку с кучей картона, деревяшками, пластиком и чтобы это радовало глаз и мозг, и в итоге все это я получила аж в двойном экземпляре. 

Начну пожалуй с Короля Нью-Йорка. В какой-то момент мне показалось, что уж очень нужен мне король Токио. Посмотрев летсплеи на ютубе и почесав репку, решила брать. А то у нас дома, о УЖАС! нет ни одной кубометательно игры. Оценив рыночную ситуация по ценам :) оказалось, что игра король Токио дешевле всего в 365games. Но! Там ее нет в наличии, в общем оставила письмо турецкому султану с просьбой оповестить, когда же оно появится, и пошла думать, действительно ли мне это надо. И вот в этот самый момент все тот же 365 подкидывает мне рекламку короля Нью Йорка со скидкой, стоимость его приравнивается к 25 евро вместе с доставкой... (у меня там бонусы накопились). И вот как быть в такой ситуации? ждать Токио или брать Нью-Йорк? В таких случаях я читаю сравнительные опусы. Заокеания дружно превозносит Токио, Рунет - Нью-Йорк. Один сравниватель прямо вот по пунктикам сравнивает и в итоге у него побеждает Токио и то только потому что он снизил баллы Нью-Йорку, ВНИМАНИЕ! за то что ему монстры не понравились! ну хозяин барин :) Мне стало обидно за Нью-Йорк и я его заказала. :) ну и цена... и отстутствие в магазине. 

В общем, если вы не зациклены на конкретном виде игр, а стремитесь разнообразить коллекция, то какая-то такая кубиковая игра должна быть. 

Удалось сыграть две партии. В первой, несмотря на то, что я объясняла правила (обычно в такой ситуации я не концентрируюсь на игре и проигрываю) я случайно как-то выиграла :) А во второй (та что на фотографии) мой Драконис был убит :( видите планшетик есть, а монстрик помер. В итоге победил Шериф(динозавр) ибо убил даже Конга. Английская версия ничуть не мешает играть даже с детьми, так как карточки зачитываются по мере появления в пуле и всем все понятно :) Мы еще не прочувствовали махача лапами, так как еще иногда играем по-детски, т.е. не обидеть и лишнего не убить, но постепенно стараемся переходить на более взрослые режимы игры, когда никто никого не щадит и после игры не обижается на поражение :) вроде пока удается, самое большое огорчение, это когда младший (8 лет) хочет смухлевать в ход, но ему не позволяют. :) Так что такая игра у нас наверное первая, где в явном виде надо вредить другим. 

 

Century Spice Road

Теперь о второй покупке. Это был предзаказ. Что-то меня торкнуло, то ли компоненты, то ли повсеместная реклама, ну бывает всякое в жизни. Так что еще наверно в апреле сделала заказ. И вот она, коробочка: 

Правила поместились на одном листе, на двух сторонах, при чем краткое их описание вообще влезло в один абзац. Они на самом деле такие и есть. Совсем простые.

Что в коробке : Органайзер, куда влезают все компоненты, при этом, если крышка закрыта, а в чашечках есть кубики, то в коробке поставленной вертикально ничего не перемешивается. 

Компоненты:

Монетки вроде железные (по ощущениям), кубики деревянные, карточки картонные :) Но! Качество карт... За 40 евросов можно было и получше... Ибо просто глянцевый картон. Хех. И карточки караванов прямо выгибаются :( В общем то ничего против такого картона не имею, но вот именно эти выгнутые карточки караванов, как-то не то, тем более они как бы планшеты игроков и хотя бы их можно было сделать потолще. 

Мы сыграли пока что 2 раза - вдвоем и втроем. Первый раз немного накосячили в процессе (забывали заплатить за карты кубиками). Но игра вдвоем и втроем в принципе не отличается. Теперь коротко о правилах и процессе

В игре вы караванщик, который перевозит и торгует специями. У вас есть караван (карточка), на который вы можете выложить не больше 10 специй. Так же есть две стартовые карточки действий - одна для обмена специй, другая для пополнения запаса. Игроки ходят по очереди, в свой ход выполняя ОДНО из доступных действий:

1. Сыграть карточку действия с руки и выполнить ее действия (после этого она не будет доступна, пока не сделаешь действие Отдых) - действия написаны на карточке, это разные варианты торговли-обмена специй

2. Взять карточку действия себе в руку из нижнего ряда, крайняя левая берется бесплатно, чтобы взять любую другую, надо положить кубик, на все те, что не взял. Кубики потом достаются тем, кто берет карту. 

3. Отдых - взять сыгранные карточки действий обратно в руку. 

4. Приобрести карточку победных очков верхнего ряда, заплатив кубиками. При этом если берется одна из крайних двух карт, то к ней прилагается бонусная монетка.

Игра завершается, когда кто-то набирает 5 (или 6 при 2-3 игроках) карт, при этом круг заканчивается до первого игрока. Считаются очки на карточках, плюс очки за монеты и очки за не желтые кубики.

При равном количестве очков, выигрывает тот, кто взял карту очков последним.

Вот в общем-то и все о правилах. Там есть еще кое-какие нюансы (совсем простые) но не хочется уж прямо все правила рассказывать.

Впечатления:

У нас осталось ощущение, что это такой расширенный Сплендор. При этом это не усложненная версия, а просто действительно расширенная.  Немного более мозголомная в плане планирования действий, но в целом все такая же простая. Муж мой любит такие драфты, так что эта игра у нас приживется. Игра и на двоих и на троих пошла хорошо. Подозреваю, что если есть любители думать только в свой ход, то будет даунтайм. Так как сразу сообразить, что делать довольно трудно, потому что надо держать в голове несколько ходов вперед и порядок действий с картами, которые на руках. В общем игра для тех, кто любит планирование. Пока трудно сказать, есть ли тут выигрышные стратегии, так как после 2 игр сложно судить, но в общем и целом игра понравилась. 7/10.  

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
WiNchiK написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Мои "Специи" уже в пути, караван через пару дней дойдет до меня, ожидания - радужные:) А какого размера карты? Я бы сразу протекторами запаслась. Судя по игровому процессу карты постоянно играются с рук, возвращаются, покупаются и т.д.

kaminka написала 6 лет назад: #

Карты довольно большие. Но так сразу не скажу, надо измерить. По высоте навреное как Диксит, по ширине - поуже. И да они то на стол, то в руку. Если не забуду, то вечером дома померю, отпишусь, если в интеренете раньше не найдете

Vittts написал 6 лет назад: # скрыть ответы

BGG думает что карты 70х120

WiNchiK написала 6 лет назад: #

Поверим BGG - спс))