1. mari_serjan 10

Century: Spice Road, 2017

• мастерство, стратегия
Century. Пряности

36 карт целей (70х120)
53 карты торговли (70х120)
5 карт караванов (70х120)
105 Деревянных кубиков
4 Пластиковые чаши
20 Металлических жетонов монет
1 Правила

Century. Пряности является первой в серии из трёх игр. Торговля пряностями выбрана в качестве темы для первой игры. Игроки, лидеры караванов, путешествуют по шелковому пути, чтобы доставить пряности в самые отдаленные уголки континента. Каждый раунд игроки выполняют одно из четырех действий:

• Разыграть карту торговца с руки (для получения или обмена пряностей)
  • Получить карту торговца (и добавить её к картам на руке)
  • Отдохнуть (вернуть разыгранные карты обратно в руку)
  • Выполнить карту цели (и получить за неё победные очки)

Последний раунд наступает после того, как любой из игроков получит пятую карту с победными очками. Игрок с наибольшим количеством ПО побеждает.

tengrius написал год назад: # скрыть ответы

Игра имеет медитативный эффект от тактильных ощущений от торговли с кубиками в руках. Отличная игра, компоненты на высшем уровне. Всегда играем под восточную музыку и чаем.

NotGeek написал год назад: #

Да, похоже, что это самый лучший "Сплендор" :) Рад, что не продал в своё время. Кайфовая игра. Сплендор ушел.

Chertovski написал 2 года назад: # скрыть ответы
53 карты торговли

В игре 53 карты торговли, а где можно узнать каких именно? Сколько и каких "карт обмена", и сколько "карт улучшений"? В нашей игре есть только одна карта улучшения (на три) - это нормально?

IngeneerVulgaris написал 2 года назад: # скрыть ответы

да, тройное преобразование - уникальная карта

Chertovski написал 2 года назад: # скрыть ответы

спасибо за ответ. Эта уникальная карточка читерская?

Hinch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Карта приятная, но называть ее читерской пожалуй не стоит, имея ее одну и не имея хорошей стратегии победить довольно сложно.
В игре больше решают наборы "совместимых карт" из которых вы сможете делать цепочки полезных преобразований при этом как можно меньше "отдыхая" и пропуская ходы. В таком случае шансы победить будут намного выше, чем при постоянном использовании такой "читерской" карты, т.к. для каждого ее последующего использования как раз придется пропускать ход для возврата ее на руку.
В наших партиях за нее особой борьбы не устраиваем, выгоднее карты дающие различные наборы готовых пряностей и быстро преобразующие их в более полезные.
Пишу по опыту 50+ партий.

Chertovski написал 2 года назад: #

спасибо) Будем её теперь снова докладывать - а то уже убирать стали.

Rouk написала 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите сколько должно быть кубиков каждого вида?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Желтые – 35, красные – 30, зеленые – 20, коричневые – 20 шт.

Rouk написала 2 года назад: #

Спасибо 😊

kaboomiva написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Скажите пожалуйста, есть ли ограничения на количество карт торговцев, которые вы можете набрать? Просто как то странно, когда в руке по 20 карт.
Может есть измененные правила, где можно как то сбрасывать карты торговцев и получать что-то взамен?

Nilda написала 3 года назад: #

Ограничений на кол-во карт в руке нет. Доп правил на эту тему тоже нет.
В этом, собственно, и заключается построение рабочего движка - набрать только те карты, которые вам нужны и которые будут постоянно работать. Но бывает,что выгоднее взять еще одну новую карту на руку, чем делать что-то другое, даже если вы эту карту сыграете только 1 раз. Кол-во игроков тоже сильно меняет картину. Так что в каждой игре по-разному выходит.

Wwwanted написал 3 года назад: #

Это потенциальное ограничение не будет работать, т.к. от партии к партии потребность в доборе торговцев совершенно разная. Если наберешь 20 карт, то скорей всего проиграешь, если соперник не будет заниматься тем же самым, а будет гонять специи с 10 примерно картами. Таким образом ограничение как бы естественное: набирать чрезмерно карт не оптимально. Хорошая механика, крепкая, гладкая. Хоть и скучней, чем в Сплендоре, что не касается дуэли, где Сплендор проигрывает на мой взгляд.

Laro написала 3 года назад: #

Как писали выше, игры Пряности и Роскошь очень похожи между собой. Но мне гораздо больше понравилась Пряности. Играется легко и непринуждённо, ходы противников просчитываются довольно легко. Приятное визуальное оформление и наполнение игры