Удалось попробовать прототип Дела №2 в серии Карманный Детектив.
Отзыв и немного подробностей по механике. Сюжетных спойлеров нет.
|
![]() |
В этом расследовании мы уже играем не за следователя, а за журналиста. Механика дел (№2 и №1) в части учёта затрат времени та же, но есть и ощутимые отличия:
1. На количество прошедшего времени стало завязано больше условий, триггеров.
2. Журналист может чуть-чуть нарушать закон в поисках информации, главное не попадаться шерифу.
3. Журналист может так "достать" полицию, что журналистское расследование завершится в камере.
4. От журналиста в итоге требуется именно правильная версия, а не доказательства. В Деле №1 было, в принципе, также. Но здесь мне показался этот момент более выраженным.
Отношение к сюжету этого детектива, впрочем как и к детективному жанру вообще, - дело личное. Я, к слову, не фанат расследований... А вот именно реализация в механике игры действий журналиста мне очень понравилась! Реально журналистом себя почувствовал. Прямо "зашло"! И это при том, этом я завершил дело со средней оценкой. При верхней границе качества расследования в 70+ очков набрал 43. Основные штрафы - за потраченное время.
Дело №2 показалось немного сложнее, чем №1. Тут уже (в отличие от дела №1) расследование можно и провалить. Но всё равно дело скорее лёгкое и рассчитанное всё ещё на начинающих. Места на столе занимает абсолютно столько же, сколько и дело №1.
Дела №1 и №2 "Карманного Детектива" однозначно понравились больше, чем первые дела серии "Элементарно" ("Последний шанс", "Смерть археолога" и "Убийство в День независимости"):
1. Ход расследования определяется исключительно вашей логикой, а не рандомом в виде случайно пришедших карт.
2. Сюжет детектива, хоть и идёт в условной Америке 80-х, но ментально, по духу показался ближе. Хотя, возможно это и самообман, самовнушение от харизмы Юрия Я(Ю)мщикова.
Ну и плесну немного дёгтя в эту бочку восторгов:
1. Дело всё ещё простое. Для кого-то это - минус.
2. Проваленное дело уже не переиграть. Точнее, вообще дело не переиграть. Физически, конечно, ничто не мешает, но часть сюжета будет уже известна - не волшебно!
Итоги:
1. Понравилось Дело №1 - берите и №2 - отличается не только сюжетом, но и немного механикой.
2. Хотите познакомить новичков с жанром настольных детективов - берите КД. Отличный детектив-гейтвей.
3. Умеете и любите решать именно сложные детективы - подождите дел посложнее.
люблю детективы. жду сложных дел.
"Проваленное дело уже не переиграть. Точнее, вообще дело не переиграть. Физически, конечно, ничто не мешает, но часть сюжета будет уже известна - не волшебно! "
Хм, а что из детективов можно "переиграть" чтобы часть сюжета не была известна при повторном прохожении?
У меня знакомый переигрывал "Элементарно" ради фана и запутывания играющих в него первый раз...
Вроде говорили, что Клаустрафобию можно переигрывать, так как весомую часть головоломок при первом прохождении мы должны пропустить. Но сам ещё не играл.
Клаустрофобия всё-таки в другом жанре