Оценка пользователей
7.6360
Оценить:
-

Монополия «Банк без границ» или как оно того этого….

время: 20 февраля 2017 место: Дома

 

Дети радостно зовут меня в комнату показать новую настольную игру. Окей, мои хорошие иду. Где игра – игра в телевизоре, про нее сняли рекламу, и мы ее хотим – заявляют два разнополых детеныша с небольшой разницей в возрасте.  Немного начинаю волноваться и перебирать последние «новинки» детской игровой индустрии. На ум пришли неутешительные «Пирог в лицо», «Шлеп усы» и «Операция».

Мама ты не волнуйся, радостно говорит старший. Эту игру нам принесет Дед Мороз. Угу. Верю. Как раз в мешке этого бородатого дета и лежит моя Potion Explosion – прошлогодняя новинка Эссена, с великолепными компонентами. Но рекламировать ее на канале Дисней вряд ли кто-нибудь будет.  Но старший объясняет дальше – мы ее бабушке заказали, а она сказала, что ее Дедушка Мороз точно добудет.  

Окей, но скажите как называется. МОНОПОЛИЯ в один голос говорят брат и сестра. Приехали…. Мать у тебя все нормально? – спрашивает из комнаты муж программист. Да у меня все нормально, срочно позвонить бабушке, то есть маме и сказать что у меня 50 настолок, которые не влезают в шкаф и еще одна нам точно не нужна.

Бабушка подходит к мобильнику только вечером, была в магазине, телефон конечно же положила в сумку, сумку сдала на хранение, чтобы не мешала. МОНОПОЛИЮ конечно же купила, сказали что лучше брать две сразу (кто сказал, я убью этого менеджера, но сначала поучусь у него продавать конечно). И ты купила ДВЕ? Конечно) – говорит мама. Это же настольная игра и развитие, и учит ребенка считать деньги, и обращаться с банковскими картами. Теперь я за них спокойна.

Но я на спокойна, мне это как то не очень то и надо. С одной стороны подарок то детям, с другой что я буду с этим добром делать. До Нового года две недели. Выдыхаю. Там разберусь по ходу дела.

Новый год встречали шумно и весело. Бабушка конечно же поставила Монополию под елку, н поначалу дети даже на нее не смотрели. Пара дней была заполнена походами на Елки и по гостям. Но вот в очередной вечер, когда бабушка предложила поиграть в Русское Лото, дети и вспомнили что под елкой стоит Монополия. На коробке надпись – Банк без границ. Благо дети взрослые, то к первой партии они подготовили все сами. Бабушка вовремя смылась спать, а я осталась…. И что тут было….

Я играла. Сначала скупала все подряд, проиграла пару партий, благо они оказывались благодаря электронному банковскому устройству недолгими (не нужно было считать денег). Потом начала строить стратегии и уже не очень сильно проигрывала. За столом меня удерживал азарт детей. Они играли с таким восторгом, с которым могли сравниться только тот восторг, который был от игр Zoch и Drey Magira.  Спать мы легли в 5 утра (благо каникулы, и никто даже не заподозрил, что мы так долго делаем в детской). Я даже выиграла пару раз, сама не очень понимая как это произошло.

Может действительно современным детям, которым  до 14, нужна эта самая Монополия, которую так сильно все ругают. И нет в ней не алчности, не какого-то заумного правила. Просто кинь двинь и покупай.

Утром, когда на кухне увидела маму, сказала ей спасибо. Она заулыбалась. «Игру в жизнь»  она припасла на следующий праздник. Пусть дарит, найду и место в шкафу и время, чтобы поиграть. 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Valdis написал 7 лет назад: # скрыть ответы

По мне так дети будут с удовольствием играть в любую кинь-двинь, просто Монополия чуть сложнее чем все остальные и от того поинтереснее.
У моих тоже есть Монополия и они самостоятельно радостно с ней возятся (10 и 5 лет), но на семейных посиделках играю со старшим в Талисман, Андор, Беовульф, Тайное вторжение (оно же Тайное послание). Ждут своего часа Мемоир46, Раллимэн, Пандемия.

lvenka написала 7 лет назад: #

Спасибо за добрые слова. Старший уже летом играл в Ужас Аркхэма и я даже не готова была к Монополии. Но видимо действительно дети есть дети и они будут играть в кинь двинь).

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Она легче большинства кинь-двинь. И игра хорошая, правда. Но когда дети идут в школу - они уже должны в нее наиграться и забыть как страшный сон.

lvenka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Мои до школы в нее не играли. У нас в коллекции ее просто не было - дети тащились от сырного замка, Тобаго, и Маракеш. И были еще Вампирчики с Убонго.

Ifikl написал 7 лет назад: #

А зря, полезные игры на счет - монополия да еще белая ворона. Позже играть можно только если всегда аукцион объявлять автоматом.

Taran написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я честно пытался представить как после великолепной Тобаго может понравиться Монополия.
Несколько раз пытался.
Не смог.

lvenka написала 7 лет назад: #

Верите и я не могу) Но, видимо эта игра как часть взросления детей.

futb_all написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Благодаря вам я обогатил свои познания в части того, какие бывают Memoir 46, но, к сожалению, настолки среди них нет =)))

Valdis написал 7 лет назад: # скрыть ответы

очепятка, понятно же :)

futb_all написал 7 лет назад: #

А вдруг! =)) Игр нынче столько, что скоро будет как к в Гугле - вбей рандомные символы и получишь ссылку на игру с таким названием.

kaminka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

у вас Монополия хотя бы с наворотами. А у нас версия игры, которая как бы благовторительная - не разобрали благотворительность и она к нам просто прилетела, как никому не нужная коробка. Там нет ни картинок красивых, ни заумных компонентов - кубик, фишки и надписи на разноцветном фоне, как будто дети вырезали сами. Так вот эту игру сын (8 лет) достает с завидным упорством и мы может провести за ней пару часов :)

lvenka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Очень вас понимаю. И видимо будет ее доставать. Видимо, есть игры, которые нашим детям необходимы. И даже если мы им предоставим кучу других, они выберут свой путь в мире настольщиков.

kaminka написала 7 лет назад: #

Монополия - это наверное игра всех детей :) это наверное первая "взрослая" игра, в которую я играла в детстве, после Цирка, Ракет и прочего, в гостях у подружки мы засели на несколько часов :) и то нас "выгнали" уже, а то бы еще играли.

lvenka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Кстати читала вашу статью) И уже готовлю игровой дневник про Potion Explosion. Она чудесна, правда нам пришлось делать хоумрумы чтобы детям было веселее).

kaminka написала 7 лет назад: #

Да :) Potion Explosion действительно хороша :)

SadSido написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Монополию ругают не потому, что игра плохая, а потому, что так принято. Те, кто ругают, скорее всего в неё и не играли ни разу. А так - да, с детишками самое оно. Весело и ненапряжно. Талисман туда же, жаль его на русском не достать...

Vitezslav написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я играл и не раз. На мой взгляд, сегодня есть много игр намного более высокого качества на любой вкус.

lvenka написала 7 лет назад: #

Да и у меня тоже только в шкафу их более 50 штук, а количество тех, в которые удалось поиграть перевалило за 200. Но видима игра оказалось в нужное время в нужном месте.

lvenka написала 7 лет назад: #

Да и у меня тоже только в шкафу их более 50 штук, а количество тех, в которые удалось поиграть перевалило за 200. Но видима игра оказалось в нужное время в нужном месте.

lvenka написала 7 лет назад: #

Попробую поискать) в крайнем случае посмотрю английский. Спасибо за наводку.

ThunderWolf написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Есть случаи, когда "ругают, потому что принято" ни разу не сыграв, но Монополия не из них. В Монополию (либо в еще более плохой ее клон - Менеджер) в нашей стране играли практически все.

И Монополия... плоха. именно как детская игра плоха. Как иллюстрация для взрослых, что земледельцы богатеют, разоряя остальных - сойдет (Landlords). А вот сколько расстройств детям банкротство приносит я и сам видел. Ну и ее бесконечность в базовом варианте кошмарна (ни одну партию в Менеджер в детстве так и не доиграли, хотя самая длинная партия составила трое суток).

А то что она так популярна - не заслуга игры, а маркетинг(реклама) и историческая предопределенность (поколение рожденных в СССР других настольных игр практически не знало, поэтому и детям покупают, то о чем знают).

Детям игры без принятия решений, типа тех же кинь-двинь, тоже нужны. И сейчас на рынке присутствуют отличные игры на основе кинь-двиня (все-таки с небольшой толикой выбора), но они не популярны у родителей. Что Пинги-Понго, что Спиндерелла, что увы пропавший из продажи Verflixxt сильно проигрывают внешне по сравнению с эпическими полотнами кинь-двиня 80-х и 90-х - что-то типа "Большого космического путешествия" можно было рассматривать часами. Хотя как игры выигрывают.

lvenka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Про Спиндереллу все спорно. Там идея хорошая,но реализация хромает. А вот Ниагара, в которой нужно воровать детей расстраивала конкретно. Про банкротство мои не заморачивались. Игра кончалась и начинался новая.
Про настолки СССР на которых мы с вами выросли я хорошо помню Тайны океана, и путешествие в Швамбранию. И конечно же Белая ворона и Джио Джанга. Кстати две последние я уже купила - посмотрим как зайдут.

ThunderWolf написал 7 лет назад: #

А что с реализацией спиндерелы?
Кроме неясности правил по поводу 2х клеток для пауков и необходимости закатать верхний ярус сразу в самоклейку (рисунок истирается быстро) вроде все отлично - сам время от времени играю

Rinka написала 7 лет назад: #

У моего сына (12 лет) монополия тоже была числе любимых, на ряду с эволюцией и инновацией. Наверное, все должны через неё пройти)).

Wulkuw написал 7 лет назад: #

Спасибо за живые дневники!
Если в игру играют с «азартом», «восторгом» и удовольствием – это хорошая игра. И мне не стыдно признаться, что таковой «Монополию» и считаю ;)