Это был 2022#2

02 августа 2022

makemake написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кондотьера нужно брать по трём причинам:
1) зарабатывать на кварталах своего цвета (собственно как и купца/епискова/короля -- они все в этом смысле равные по силе).
2) тормозить лидера, в этом смысле надо понимать, первое, кто лидер, второе, что уничтожая квартал ты его тормозишь, но если тратишь деньги, то и сам тратишься, тем самым помогая другим/ому игрокам/у.
3) наконец, взяв кондотьера, ты не даёшь его взять другим, то есть тее не смогут снести район (другая защита епископ и ассасин, которым можно убить кондотьера).

Наличие кондотьера в игре ослабляет дешёвые районы, которые легко снести и мотивирует копить на более дорогие. Что актуализирует вора, которые эти скопленные деньги может увести. То есть если у тебя много карт, тебе опасен чародей, если много денег -- вор, а если у тебя построено много кварталов -- то кондотьер. На этом держится весь баланс этой гениальной игры, если вы недооцениваете какого-то из персонажей, то баланс может рушиться. Не люблю играть в эту игру с новичками, потому что они могут просто убивать кого угодно или рушить квартал от балды. Но если это битва умов и все 3-5 игроков понимают, что ты понимаешь, что они понимают, что происходит, вот тогда эта игра раскрывается по-полной!

minitj написал 4 года назад: #

Ну надеюсь с опытом придем к этому некст левелу, но пока именно по второй причине кондотьер и не играется у нас, он губит лидера себе в ущерб и выигрывает с этого третья сторона, соответственно никто не хочет себе в ущерб играть, лучше уж постараться увернуться от вора (опять же взяв кондотьера, что опять же может быть прочитано вором, но от этого он полезным не становится), кароч думается всё равно вариант с маленьким бафом имеет смысл, врятле сломает баланс, у других хороши способности и они не смогут занять почётное место кондотьера, у всех так или иначе будут использоваться способности, а вот дядя кондотьер абсолютно не рабочий.