| Переиздание «Ужаа Аркхема» (вторая редакция): подробности | |
| Подробности готовящегося переиздания классического приключения про борьбу с Дре... | |
| Готовится к выходу переиздание Dungeons & Dragons: Castle Ravenloft | |
| Renegade Game Studios анонсировала обновленные издания классики данжен краулеров... | |
| Modiphius разрабатывает серию игр по мотивам «Плоского мира» | |
| Идут сборы на SPACE KING: The Board Game | |
| Крушите инопланетян, грабьте лут и порабощайте детей в буйной экшен игре по SPAC... | |
| Идут сборы на Catvale: The Board Game with Claws | |
| Коты-соперники отправляются на поиски приключений и зарабатывают авторитет, чтоб... | |
В своё время заинтересовался игрой «Королевство кроликов», решил почитать для неё комментарии на BGG. Довольно часто комментарии были такими: «Классная игра, но не могу одолеть подсчёт очков, из-за этого играем в неё очень редко». Видя это, возникла мысль написать программу-помощник для подсчёта очков. Воплощение этой мысли можно оценить в разделе «Файлы» в карточке игры.
Что представляет из себя приложение? — Это программа для Windows 8 и выше, позволяющая с помощью мышки вводить информацию об изменениях на игровом поле и подсчитывающая очки между раундами и в конце игры. Заодно программа отсчитывает раунды и показывает стрелкой, в какую сторону сейчас нужно передавать карты после драфта.
Каждый раунд состоит из двух фаз — исследование и строительство. В файле исследования на поле нужно расставлять кроликов (цветные точки):

Кликаем на незанятое поле — там появляется кружок выбранного цвета. Кликаем таким же цветом на занятое поле — оно становится незанятым. Из кружков формируются феоды, сверху поля для каждого кролика указано, сколько феодов в его королевстве. Также при наведении на феод все клетки феода слегка подсвечиваются.
Альтернативный способ добавления кроликов на поле — начать вводить на клавиатуре координаты кролика. Появится диалог ввода координат, куда можно ввести несколько координат сразу для кролика одного цвета:

После окончания фазы исследования нажимаем кнопку End Phase — и наступает фаза строительства. В этой фазе на поле выставляем различные строения:

Программа следит за тем, чтобы строения ставились на поле в соответствии с правилами игры, а также следит за общим числом строений (чтобы оно не превышало число токенов в настоящей игре). Закончили строительство, нажимаем End Phase — происходит подсчёт очков, они добавляются к очкам каждого кролика, и наступает следующий раунд.
После окончания четвёртого раунда приходит время подсчитать очки за накопленные свитки:

На вкладке для каждого участвовавшего в игре кролика выбираем его свитки из общего списка и сразу видим, сколько очков приносит каждый свиток и все свитки вместе. После нажатия «OK» приложение произведёт финальный подсчёт (объединит очки, набранные за игру, с очками за свитки), а также учтёт свитки типа «Оппортунист» и выведет на экран финальный результат игры.
У приложения есть очевидный недостаток — оно не может отслеживать само ситуацию на игровом поле, поэтому приходится все действия на поле вводить в компьютер вручную. Правда, из этого можно извлечь и неожиданную пользу — для игры в «Королевство кроликов» с помощью приложения больше не нужно поле, кролики и токены. Достаточно запустить приложение, раздать карты — и можно начинать игру.
Приложение пока доступно только на английском языке, что наверняка неудобно для людей с русской локализацией... Но русская версия — это дело наживное. :)