1. imurseev 10

Bunny Kingdom, 2017

• мастерство
Королевство кроликов

игровое поле
144 фигурки кроликов (по 36 фигурок 4 цветов)
39 фигурок городов
27 городов уровня силы 1
9 городов уровня силы 2
3 города уровня силы 3
24 жетона строительства
12 жетонов ферм
6 жетонов небесных башен (3 пары по 2 жетона)
6 жетонов тренировочных лагерей
182 карты исследований
4 карты помощи игроку
книга правил

Перед нами красивая и необычная игра, которая подойдет для любых игровых компаний, а особенно для времяпровождения в семейном кругу. Участники развивают и укрепляют свои владения, но практически не могут влиять на чужие территории, что очень хорошо для игры с детьми.

В игре Bunny Kingdom мы исполняем роль подданных Короля кроликов. Наша задача — заработать как можно больше победных очков в виде золотой моркови и таким образом привести Кроличье королевство к процветанию.

В основе игры лежит механика драфта. Четыре раунда происходит обмен картами, с помощью которых мы расширяем владения и налаживаем добычу ресурсов. В конце каждого раунда на основании силы и богатства наших владений происходит начисление победных очков. При подсчете финальных результатов также учитываются выполненные королевские миссии и добытые сокровища.

Яркое игровое поле разбито на клетки и оформлено в духе компьютерных стратегий.

Также в комплект входит колода карт с выразительными иллюстрациями и набор плотных жетонов. Но главное, что привлекает внимание — симпатичные пластиковые миниатюрки: города трех уровней силы и множество разноцветных кроликов. Стоит открыть коробку, и сразу хочется отправить этих милых зверей завоевывать новые земли.

Игровое поле размещаем в центре стола, на клетках с обозначениями городов расставляем города первого уровня силы. Каждый игрок получает кроликов выбранного цвета. Остальные фигурки, жетоны и колоду карт кладем рядом с полем, и... вуаля — можно начинать!

Как уже было сказано, в основе Bunny Kingdom лежит драфт, или обмен игровыми картами. Они бывают нескольких видов:

• Карты территорий с координатами клеток дают право собственности на землю. Сыграв такую карту, участник выставляет кролика по указанным координатам, и теперь эта клетка принадлежит ему. Смежные клетки игрока объединяются в одно владение.

• Карты строительства разыгрываются для постройки различных сооружений. В основном это фермы и города, которые необходимы для начисления победных очков. Также очень полезны тренировочные лагеря, позволяющие на время завладеть пустым участком без нужной карты территории.

• Карты припасов позволяют взять и сразу же сыграть две дополнительные карты из колоды.

• Карты пергаментов вскрываются во время финального подсчета очков. Пергаменты бывают двух видов: сокровища имеют фиксированную ценность, а миссии требуют проверки определенных условий.

Игра продолжается четыре раунда. В начале нового раунда каждый получает по 10 или 12 карт в зависимости от числа игроков. Участники выбирают две карты и разыгрывают их, а остальные передают соседу. Когда все карты сыграны — проходит фаза строительства, а затем сбор золотой моркови (начисление очков). Сумма победных очков за каждое владение равна общей силе его городов, умноженной на богатство (количество разных видов ресурсов).

После завершения последнего раунда раскрываются карты пергаментов и происходит окончательный подсчет результатов. Это достаточно ответственный процесс, который рекомендуется поручить наиболее опытному игроку. Победитель награждается званием «Большие уши короля», а на игровом столе перед нами предстает живописное кроличье королевство.

NikolayGusyna написал день назад: # скрыть ответы
А ещё вопрос...)

А как же правильно разыграть свиток: Скопируйте свиток игрока слева или справа? Как это сделать : вслепую или когда соперник разыграет все свои свитки....???

scafandr написал день назад: #

В конце игры берете его свитки, выбираете, какой вам больше нравится, и копируете его

NikolayGusyna написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Игра огонь, но...

Друзья! Нужна корректировка! Подскажите, можно ли строить города на воде? Территория с рыбой под моим контролем, а в фазу строительства у меня есть город, как быть?? И ещё интересный момент: играли на 4 игроков и столкнулись с такой ситуацией, в колоде попадались карты координат, которые указывали на уже занятые в процессе партии города первого уровня, вот там сидит кролик противника, а у меня карта с координатой этого места, что делать? Изгонять кролика? Или просто ошибки в картах?

scafandr написал 2 дня назад: #

Город на воде строить можно.
Две одинаковые координаты быть не может. Или у вас некомплект, или вы неправильно играете. Если кто-то построил лагерь, то его сгоняют картой с координатой

Bimirina написала 2 дня назад: #

Если бы вы прочитали комментарии, которые есть в карточке игры чуть ниже, вы бы получили ответ на свой первый вопрос - можно строить города на воде😀. А ответ на второй вопрос - такого быть не может, кто-то из игравших с вами неправильно разместил своего кролика🐇😉))

NikolayGusyna написал полтора дня назад: #

Спасибо! Сегодня проверил игру и оказалось все правильно: все карты в одном экземпляре и на одну координату! Значит просто не скинули пару карт в сброс)))

maleficmax написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Локализация

У гаги поле увеличенное или как в первом тираже игры?

Bimirina написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Насколько я знаю - увеличенное. Они на этом акцентировали внимание, когда шла кампания по сбору средств.

Gorthauers написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Увеличенное.

maleficmax написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Благодарю, господа. однако сыграл вчера в гаговское, и оно у людей покрутилось конкретно. В оригинале есть такая проблема?

Ksedih написал 5 дней назад: #

У нас партий за 15 ничего не изменилось (английская).

Bimirina написала 5 дней назад: #

У меня тоже версия от IELLO - с полем все в порядке🙂)

Gorthauers написал 5 дней назад: #

Поддерживаю предыдущих комментаторов.

sputnik1818 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Обратите внимание, что на двоих существуют альтернативные правила драфта, ускоряющие дуэльную игру и не хуже оригинальных.

maleficmax написал 6 дней назад: #

Шикарно звучит, спасибо

scafandr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно ли соединять несколько феодов разными воздушными переходами (или как там они называются, простите, забыл), соединяя их в один большой феод? или два феода могут строго соединяться друг с другом и все?

Deadsaref написал полмесяца назад: #

Можно соединять несколько феодов, делая из них один большой. Ограничения на небесные башни нет.
Другое дело - нужно ли это