1. readactor 10

Bunny Kingdom, 2017

• мастерство
Королевство кроликов

игровое поле
144 фигурки кроликов (по 36 фигурок 4 цветов)
39 фигурок городов
27 городов уровня силы 1
9 городов уровня силы 2
3 города уровня силы 3
24 жетона строительства
12 жетонов ферм
6 жетонов небесных башен (3 пары по 2 жетона)
6 жетонов тренировочных лагерей
182 карты исследований
4 карты помощи игроку
книга правил

Перед нами красивая и необычная игра, которая подойдет для любых игровых компаний, а особенно для времяпровождения в семейном кругу. Участники развивают и укрепляют свои владения, но практически не могут влиять на чужие территории, что очень хорошо для игры с детьми.

В игре Bunny Kingdom мы исполняем роль подданных Короля кроликов. Наша задача — заработать как можно больше победных очков в виде золотой моркови и таким образом привести Кроличье королевство к процветанию.

В основе игры лежит механика драфта. Четыре раунда происходит обмен картами, с помощью которых мы расширяем владения и налаживаем добычу ресурсов. В конце каждого раунда на основании силы и богатства наших владений происходит начисление победных очков. При подсчете финальных результатов также учитываются выполненные королевские миссии и добытые сокровища.

Яркое игровое поле разбито на клетки и оформлено в духе компьютерных стратегий.

Также в комплект входит колода карт с выразительными иллюстрациями и набор плотных жетонов. Но главное, что привлекает внимание — симпатичные пластиковые миниатюрки: города трех уровней силы и множество разноцветных кроликов. Стоит открыть коробку, и сразу хочется отправить этих милых зверей завоевывать новые земли.

Игровое поле размещаем в центре стола, на клетках с обозначениями городов расставляем города первого уровня силы. Каждый игрок получает кроликов выбранного цвета. Остальные фигурки, жетоны и колоду карт кладем рядом с полем, и... вуаля — можно начинать!

Как уже было сказано, в основе Bunny Kingdom лежит драфт, или обмен игровыми картами. Они бывают нескольких видов:

• Карты территорий с координатами клеток дают право собственности на землю. Сыграв такую карту, участник выставляет кролика по указанным координатам, и теперь эта клетка принадлежит ему. Смежные клетки игрока объединяются в одно владение.

• Карты строительства разыгрываются для постройки различных сооружений. В основном это фермы и города, которые необходимы для начисления победных очков. Также очень полезны тренировочные лагеря, позволяющие на время завладеть пустым участком без нужной карты территории.

• Карты припасов позволяют взять и сразу же сыграть две дополнительные карты из колоды.

• Карты пергаментов вскрываются во время финального подсчета очков. Пергаменты бывают двух видов: сокровища имеют фиксированную ценность, а миссии требуют проверки определенных условий.

Игра продолжается четыре раунда. В начале нового раунда каждый получает по 10 или 12 карт в зависимости от числа игроков. Участники выбирают две карты и разыгрывают их, а остальные передают соседу. Когда все карты сыграны — проходит фаза строительства, а затем сбор золотой моркови (начисление очков). Сумма победных очков за каждое владение равна общей силе его городов, умноженной на богатство (количество разных видов ресурсов).

После завершения последнего раунда раскрываются карты пергаментов и происходит окончательный подсчет результатов. Это достаточно ответственный процесс, который рекомендуется поручить наиболее опытному игроку. Победитель награждается званием «Большие уши короля», а на игровом столе перед нами предстает живописное кроличье королевство.

Veda написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам игры

Здравствуйте! Хочу уточнить один момент в правилах: сказано, что башни силой 3 можно ставить только на клетках гор, но не сказано обратного. Правильно ли я понимаю, что в горах можно размещать и другие башни ( силой 1 и 2) ?

bulka58807 написал 10 дней назад: #

Да, конечно.

SpacemanAt написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста что выбрать Королевство кроликов или Кланы Каледонии. Меня терзают смутные сомнения. Играем семьей 3 человека, дочка 10 лет. Ребенок осилил Доминион и Замки Бургундии, Каменный век. Хочется чего-то нового. Может Сезоны взять? Посоветуйте пожалуйста.

Ksedih написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Для ребёнка лучше Кролики, думаю. Не только из-за оформления/темы, но и общий концепт более понятен ребёнку - играем карту, ставим на поле кролика. Кланы более... экономическая игра и абстрактна в некотором роде, относительно Кроликов, что может не так хорошо зайти. Сезоны тоже будут сложноваты своей механикой, если играть на соревновательном уровне. А так я бы поставил их на второе место в списке на посоветовать: Кролики, Сезоны, Кланы. Это если говорить про игры с ребёнком 10 лет.

SpacemanAt написал полмесяца назад: #

Спасибо за совет. Возьму кролики и Сезоны.

maleficmax написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

У гаги поле увеличенное или как в первом тираже игры?

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

Насколько я знаю - увеличенное. Они на этом акцентировали внимание, когда шла кампания по сбору средств.

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Увеличенное.

maleficmax написал полгода назад: # скрыть ответы

Благодарю, господа. однако сыграл вчера в гаговское, и оно у людей покрутилось конкретно. В оригинале есть такая проблема?

Ksedih написал полгода назад: #

У нас партий за 15 ничего не изменилось (английская).

Bimirina написала полгода назад: #

У меня тоже версия от IELLO - с полем все в порядке🙂)

Gorthauers написал полгода назад: #

Поддерживаю предыдущих комментаторов.

Dzibeta написал 3 месяца назад: #

Выгнулось достаточно быстро, тоже версия от гаги

Lirika написала 3 месяца назад: #

С полем не возникло никаких проблем. Была проблема с браком фигур строений в коробке, написали в поддержку, гаговцы порадовали быстрым реагированием, выслали замену. Прям приятно

Lirika написала 3 месяца назад: #

Игра понравилась, играли чаще с ребенком 12 лет, и в 12 лет дети выигрывают у взрослых легко в эту игру. Кстати, все пугали сложным подсчетом в конце игры, прям ничего подобного не обнаружили, наоборот плюс для тех, кто играет с детьми тренировка математики на "ура". Также заметили, что вдвоём играть менее интересно, чем втроём. Игра хорошо подойдёт для новичков или когда надо быстро во что-то поиграть в компании без долгих объяснений правил.

Cherezzabo написал полгода назад: #

После нескольких игр, показалось, что играть вдвоем не так интересно, как втроем или вчетвером.