1. readactor 10

• 182 карты исследований
• 4 карты помощи игроку
• книга правил

Размер карт: 64×88

Королевство Кроликов уютная семейная стратегия, где вам предстоит захватывать обширные территории, собирать на своих участках как можно больше разнообразных ресурсов и защищаться мощными замками. Игра практически бесконфликтная, поэтому отвоевать земли у соперников не получится, а башни возводимых замков понадобятся только при подсчете очков.

Игра состоит из 4-х раундов. В начале каждого участники получают на руки случайный набор карт, выбирают две самые выгодные и передают оставшуюся стопку соседу. А выбрать тут есть из чего! Условно карты делятся на четыре категории:

1. Карты территорий. Вы сможете отправить на выбранную клетку своего кролика.

2. Постройки. Возьмите постройку и положите ее на карту. Можете использовать ее позднее.

3. Свитки. Отложите карты лицом вниз. Они принесут очки в конце игры.

4. Снабжение. Откройте 2 верхние карты колоды и разыграйте их.

Карта за картой, постройка за постройкой — сказочный мир вырастает прямо у вас на глазах. Завершается раунд подсчетом очков, которые вам приносят территории и свитки.

KucJluHka написала полгода назад: # скрыть ответы
Наскучила уже после 2-3 партий

В первый раз игра показалась очень интересной, обилие карт завораживало, играть само по себе было приятно. Но уже после 2 партии все карты запоминаются, как и все методы победы с возможными картами, т. к. они однообразны.
И вишенка на торте, которая отбивает желание в неё поиграть - адский подсчёт очков. Мне несложно считать, я не гуманитарий, но как же это муторно, особенно если никто из других игроков победные очки считать не хочет и всё на свете считать нужно именно тебе.
Итого: семейка чисто на зайчиков с детьми поглядеть.
Кто тут есть, посоветуйте хорошие игры без победных очков.

ilya1809 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Новолуние(кто первый фишки сбросит) Мачи Коро(кто первый 6 доспопримечательностей построит) и различные драчки/перестрелки Токио,Бэнг,Антматчед, ДисиТрон, и почти все виды гонок.Правда это далеко по жанру от Кроликов), как же вы в Кроликов то попали если такой жанр не ваш, а в нем везде подсчет очков и в Кошках, и Котиках, и Крыльях, и Азуле, и 7 чудес, и Индейцах, и Гуннах, и Каркасонне, и Билете на поезд, и много много много остальное, на 99 процентов состоящих из подсчета очков.

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не соглашусь, в перечисленных играх подсчет простейший. А тут, найди все локации, посчитай, умножь, сложи, ещё раз сложи. По каждой карте тоже найди все на карте. В общем, он раз в 5-10 здесь больше, чем в любой из перечисленных

Bimirina написала 5 месяцев назад: #

Самое забавное, что "никто из других игроков победные очки считать не хочет и всё на свете считать нужно именно тебе" - и поэтому игра - "семейка чисто на зайчиков с детьми поглядеть". Наверное взрослые будут на зайчиков глядеть, пока дети подсчитывают победные очки😀

PumaKiska написал 4 месяца назад: #

Ничего в игре не нужно особо искать - у каждого игрока есть своя колода сброса и по ней большинство свитков легко считается.
Очки за дерево - подсчитали количество сыгранных карт дерева.
Сколько у кого территорий - посчитали количество сыгранных карт территорий.
И так далее, всё очень быстро.

ilya1809 написал 4 месяца назад: #

Ну это вопрос дискуссионный, в Индейцах надо считать очки еще как , как и в Кошках, как и в Крыльях.Да может у кого то на 10% меньше времени, у кого то на 15 по проще,ну сути дело не меняет, что ты считал 9 минут что ты считал 8 минут.Но самое важно написано же посоветуйте "игры без подсчета очков", так что опус про то что тут чуть проще подсчет там чуть сложнее не имеет смысла так как человек просит игры без подсчета очков. И я ему даю игры ,и удивляюсь зачем человеку играть в Евро игры если это не любит подсчет очков,в приницпе не любит, если Вы заметили.

Kybik23krd написала полгода назад: # скрыть ответы
Карта свитка "Маленький принц"

Карта гласит: "Еще раз соберите урожай со всех ваших феодов, кроме приносящего больше всего".
Как эта карта играет, если у игрока всего один феод? Ресурсы собираются с него?

deezynah написал полгода назад: #

Нет, карта в таком случае не срабатывает.

SCULPTOONER написал полгода назад: #

Верно, карта не работает.

alex1982 написал год назад: # скрыть ответы

Все же стоит брать для игры вдвоём? Все так неоднозначно

Olekso написал год назад: # скрыть ответы

Для игры вдвоем лучше выбрать что-то другое, эта игра все-таки лучше играется в 3-4 игрока.

oldgamer написал год назад: # скрыть ответы

категорически не согласен. вдвоем играется отлично, минимум рандома, максимум просчета, мозг местами кипит. бОльшим составом идет легче, потому что просчитать сложнее и не особо стараешься

Olekso написал год назад: #

Ну каждому свое, на поскрипеть мозгами у меня другие игры, а эта хороша для фановой игры вчетвером, красиво, простенько, весело.

ilya1809 написал год назад: #

На двоих не плохо играется, и по правилам для двоих из Базы и есть другой популярное правило драфта вдвоем, с ним тоже классно получается.Конечно при 3 и 4 в первую очередь больше имеем карт на руках и много чего нового приходит что заставляет поскрипеть мозгами, но и вдвоем она играется хорошо.Нам нравится по правилам 12+6 карт, 6 карт уходят в сброс.Жирно конечно, много территорий получается))но в целом это Вам не 7 чудес на двоих или Билет на поезд Европа на двоих.

ilya1809 написал год назад: # скрыть ответы
Сказочная игра про драфт)и математику)

Отличная игра где нашлось места пусть и простой но математике)тебе постоянно надо умножать, умножать и умножать! Умножать возводя замок, умножать запуская в производство новый ресурс, умножая сравнивая прибыль с одного феода с другим,что бы решить какой прокачать.
Итак вкратце плюсы- драфт, игра где вы одновременно играете, особенно в четвером это бесценно.Просто представьте Крылья где вы можете ждать ход 10 минут и тут,где вы сидите и одновременно оценивает карты которые будут ваши(или наоборот не отдадите никому).Из плюсов так же ,классное оформление, и в целом атмосферная реализация.
Минусы тоже есть, тактики не особо много, если в Острове Кошек ,Вы можете компенсировать тем что не идет кошка, картами уроками, а иногда вообще полупустым кораблем забороть заполенные в виду хороших доп заданий, то тут все однообразнее, у кого богаче феод, тот и царь.Уроками,тьфу ты ,то есть свитками забороть почти нереально, человека который смог себе пару тройку карта с доп.ресурсами забрать.Так же у нас почти всегда побеждал тот кто лидировал после второго раунда(он уже урвал пару тройку тех самых нужных карт).Ну то есть по тактике тут не разбежишься.Говорят доп это исправляет, но это пока не проверенно.
Итог отличная,быстрая игра, очень атмосферная, но не такая разностороняя как некоторые конкуренты за эту же цену(или даже дешевле).
У вас дети лет 10-12(особенно девочки),это ваша игра, у вас есть девушка которая любит МИМИМИ, и вы хотите подсадить ее на настолки, берите, она уже сидит на настолках, но и любит МИМИМИ берите тоже.Во всех остальных случаях есть куда еще посмотреть,и дешевле (7чудес), и вариативнее(остров кошек), и спокойнее под чай или вино(крылья).Блин на самом деле все бы такие выборы были))))))))- Королевство Кроликов/7чудес/Остров Кошек/Крылья.Что говорит о качестве игры

MAV написал год назад: # скрыть ответы

"свитками забороть почти нереально"

Да ладно? Попробуйте поиграть вообще не брав свитков. Или собирая сокровища и соответствующие свитки. Количество ПО с них вас может удивить. Но через свитки надо уметь играть.

ilya1809 написал год назад: # скрыть ответы

Тут такой ньюанс, который Вы упускаете что человек который потратил все силы на основной феод(добавил туда Замок и пару тройку ненормированных ресурсов)тоже делал эти свитки, пусть и спустя рукава, и 15-20 очков сделал, ну сделали вы 50.А его Фьод имеет условно 5 уникальных ресурсов и 10 башен, и три раза за игру(кроме первого несерьзного урожая)принес урожай.Перекос в сторону конкретной цели "Крупного большого фьода" большая,как некрути, а свитки для веса набрать в третье и четвертом раунде вообще не проблема.Лично набирал от нечего делать уже в четвертом, так ресурсов было пять и по идее только башни в этой зоне могли интерсовать, да вот свитки, а вот новые территории,новые феоды, новые морковки, дерево,рыба нафиг не нужны, если только опять таки свиток попался с заданием.Но это такая позиция силы, у меня все хорошо, с жиру делать нечего беру свитки и что то ковыряю в них, хотя и без них все нормеца в целом не этот свиток так другой что передадут.Вокруг свитка нельзя сделать стратегию отличной от базовой, свитки это на сдачу.
Больше бы заданий на сбор именно однообразного дерева,моркови, рыбы , и дороже их оплата, выровняли бы этот момент!И кто то,кто взял себе я вначале уже свиток "дерево" и понимал что с помошью него может поднять очков 30-40 или даже 50 уже бы лупил разные маленькие фьоды в нужных местах, более того конкуренты понимали почему он это делает, и возможно был бы смысл противостоять ему, не отадвая карты с такими координатами.Так же Морковь и рыбу.Но тут плата смешная, и она ,ключевое,один раз за игру, а фьеод приносит несколько раз за игру очки.
Плюс эти спецрерусрсы 5 или 6 штук на всю игру, попались они к одному в кол-ве 3 штуки если,а остальным другие 3, и все.Капец, хана, капут, ну если игрок не глупец.
Вообщем итог- Свитки это бонус, и они могут принести пользу только если лидирующий их вообще делать не будет.В целом игрок с крупным фьеодом с доп ресурсами всегда побеждает.

MAV написал год назад: # скрыть ответы

10 башен и 5 ресурсов на втором раунде - это вам должно хорошо повезти. Или соперники настолько плохо играли, что отдавали нужные карты. Тут уже вопрос в том, как играют другие соперники. На кэмпе было две партии на четверых с опытным игроком. В первом случае он построил мощный феод, а во втором - выиграл засчет свитков, набрав ими больше сотни очков. Так что выиграть можно по разному

ilya1809 написал год назад: #

Ну что бы не сбиватся на мелочи,давай те конкретнее, не про людей, а про ситуации-я сказал, вот остров кошек где я закрыв всех меньше крыс и взяв почти всех меньше кошек, за счет 10-12 уроков набираю 130 баллов, а человек который забил корабль под завязку(вообще кошку некуда положить) и взяв 6 уроков ,получает 103 балла и проигрывает(это прям наша партия 3 мая).
А в Кроликах человек у которого самый крупный феод не проиграет, человеку который не смог(такое бывает) или незахотел(и такое бывает) делать его, а пошел в свитки.
Понятно?)

bulka58807 написал год назад: # скрыть ответы
Выгнали из лагеря

В конце одного из раундов я построил лагерь.
Затем в последующем раунде игрок выложил карту с координатами клетки, где уже стоит мой лагерь. Он получается выгоняет мой лагерь и кролика.
Отсюда вопросы :
- карта лагеря в моём личном сбросе же остаётся?(есть свитки дающие очки за лагеря)
- жетон лагеря возвращается мне или в сброс?
- ну и соответственно могу ли я перевыставить на другое свободное место в конце игры этот лагерь, который выгнали?

polniy_lamer написал год назад: #

- карта лагеря остается (уходит в личный сброс)
- жетон лагеря возвращается в запас (хотя пофигу - вы все равно не можете воспользоваться уже этим же лагерем, т.к. для каждой карты лагеря есть свой номер, а лагерь выставляется только при розыгрыше карты)
- перевыставить нельзя - лагерь выставляется единожды при розыгрыше карты