1. readactor 10

Bunny Kingdom, 2017

• мастерство
Королевство кроликов

игровое поле
144 фигурки кроликов (по 36 фигурок 4 цветов)
39 фигурок городов
27 городов уровня силы 1
9 городов уровня силы 2
3 города уровня силы 3
24 жетона строительства
12 жетонов ферм
6 жетонов небесных башен (3 пары по 2 жетона)
6 жетонов тренировочных лагерей
182 карты исследований
4 карты помощи игроку
книга правил

Перед нами красивая и необычная игра, которая подойдет для любых игровых компаний, а особенно для времяпровождения в семейном кругу. Участники развивают и укрепляют свои владения, но практически не могут влиять на чужие территории, что очень хорошо для игры с детьми.

В игре Bunny Kingdom мы исполняем роль подданных Короля кроликов. Наша задача — заработать как можно больше победных очков в виде золотой моркови и таким образом привести Кроличье королевство к процветанию.

В основе игры лежит механика драфта. Четыре раунда происходит обмен картами, с помощью которых мы расширяем владения и налаживаем добычу ресурсов. В конце каждого раунда на основании силы и богатства наших владений происходит начисление победных очков. При подсчете финальных результатов также учитываются выполненные королевские миссии и добытые сокровища.

Яркое игровое поле разбито на клетки и оформлено в духе компьютерных стратегий.

Также в комплект входит колода карт с выразительными иллюстрациями и набор плотных жетонов. Но главное, что привлекает внимание — симпатичные пластиковые миниатюрки: города трех уровней силы и множество разноцветных кроликов. Стоит открыть коробку, и сразу хочется отправить этих милых зверей завоевывать новые земли.

Игровое поле размещаем в центре стола, на клетках с обозначениями городов расставляем города первого уровня силы. Каждый игрок получает кроликов выбранного цвета. Остальные фигурки, жетоны и колоду карт кладем рядом с полем, и... вуаля — можно начинать!

Как уже было сказано, в основе Bunny Kingdom лежит драфт, или обмен игровыми картами. Они бывают нескольких видов:

• Карты территорий с координатами клеток дают право собственности на землю. Сыграв такую карту, участник выставляет кролика по указанным координатам, и теперь эта клетка принадлежит ему. Смежные клетки игрока объединяются в одно владение.

• Карты строительства разыгрываются для постройки различных сооружений. В основном это фермы и города, которые необходимы для начисления победных очков. Также очень полезны тренировочные лагеря, позволяющие на время завладеть пустым участком без нужной карты территории.

• Карты припасов позволяют взять и сразу же сыграть две дополнительные карты из колоды.

• Карты пергаментов вскрываются во время финального подсчета очков. Пергаменты бывают двух видов: сокровища имеют фиксированную ценность, а миссии требуют проверки определенных условий.

Игра продолжается четыре раунда. В начале нового раунда каждый получает по 10 или 12 карт в зависимости от числа игроков. Участники выбирают две карты и разыгрывают их, а остальные передают соседу. Когда все карты сыграны — проходит фаза строительства, а затем сбор золотой моркови (начисление очков). Сумма победных очков за каждое владение равна общей силе его городов, умноженной на богатство (количество разных видов ресурсов).

После завершения последнего раунда раскрываются карты пергаментов и происходит окончательный подсчет результатов. Это достаточно ответственный процесс, который рекомендуется поручить наиболее опытному игроку. Победитель награждается званием «Большие уши короля», а на игровом столе перед нами предстает живописное кроличье королевство.

Kybik23krd написала 9 дней назад: # скрыть ответы
Карта свитка "Маленький принц"

Карта гласит: "Еще раз соберите урожай со всех ваших феодов, кроме приносящего больше всего".
Как эта карта играет, если у игрока всего один феод? Ресурсы собираются с него?

deezynah написал 9 дней назад: #

Нет, карта в таком случае не срабатывает.

SCULPTOONER написал 9 дней назад: #

Верно, карта не работает.

alex1982 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все же стоит брать для игры вдвоём? Все так неоднозначно

Olekso написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Для игры вдвоем лучше выбрать что-то другое, эта игра все-таки лучше играется в 3-4 игрока.

oldgamer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

категорически не согласен. вдвоем играется отлично, минимум рандома, максимум просчета, мозг местами кипит. бОльшим составом идет легче, потому что просчитать сложнее и не особо стараешься

Olekso написал полтора месяца назад: #

Ну каждому свое, на поскрипеть мозгами у меня другие игры, а эта хороша для фановой игры вчетвером, красиво, простенько, весело.

ilya1809 написал месяц назад: #

На двоих не плохо играется, и по правилам для двоих из Базы и есть другой популярное правило драфта вдвоем, с ним тоже классно получается.Конечно при 3 и 4 в первую очередь больше имеем карт на руках и много чего нового приходит что заставляет поскрипеть мозгами, но и вдвоем она играется хорошо.Нам нравится по правилам 12+6 карт, 6 карт уходят в сброс.Жирно конечно, много территорий получается))но в целом это Вам не 7 чудес на двоих или Билет на поезд Европа на двоих.

ilya1809 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Сказочная игра про драфт)и математику)

Отличная игра где нашлось места пусть и простой но математике)тебе постоянно надо умножать, умножать и умножать! Умножать возводя замок, умножать запуская в производство новый ресурс, умножая сравнивая прибыль с одного феода с другим,что бы решить какой прокачать.
Итак вкратце плюсы- драфт, игра где вы одновременно играете, особенно в четвером это бесценно.Просто представьте Крылья где вы можете ждать ход 10 минут и тут,где вы сидите и одновременно оценивает карты которые будут ваши(или наоборот не отдадите никому).Из плюсов так же ,классное оформление, и в целом атмосферная реализация.
Минусы тоже есть, тактики не особо много, если в Острове Кошек ,Вы можете компенсировать тем что не идет кошка, картами уроками, а иногда вообще полупустым кораблем забороть заполенные в виду хороших доп заданий, то тут все однообразнее, у кого богаче феод, тот и царь.Уроками,тьфу ты ,то есть свитками забороть почти нереально, человека который смог себе пару тройку карта с доп.ресурсами забрать.Так же у нас почти всегда побеждал тот кто лидировал после второго раунда(он уже урвал пару тройку тех самых нужных карт).Ну то есть по тактике тут не разбежишься.Говорят доп это исправляет, но это пока не проверенно.
Итог отличная,быстрая игра, очень атмосферная, но не такая разностороняя как некоторые конкуренты за эту же цену(или даже дешевле).
У вас дети лет 10-12(особенно девочки),это ваша игра, у вас есть девушка которая любит МИМИМИ, и вы хотите подсадить ее на настолки, берите, она уже сидит на настолках, но и любит МИМИМИ берите тоже.Во всех остальных случаях есть куда еще посмотреть,и дешевле (7чудес), и вариативнее(остров кошек), и спокойнее под чай или вино(крылья).Блин на самом деле все бы такие выборы были))))))))- Королевство Кроликов/7чудес/Остров Кошек/Крылья.Что говорит о качестве игры

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

"свитками забороть почти нереально"

Да ладно? Попробуйте поиграть вообще не брав свитков. Или собирая сокровища и соответствующие свитки. Количество ПО с них вас может удивить. Но через свитки надо уметь играть.

ilya1809 написал месяц назад: # скрыть ответы

Тут такой ньюанс, который Вы упускаете что человек который потратил все силы на основной феод(добавил туда Замок и пару тройку ненормированных ресурсов)тоже делал эти свитки, пусть и спустя рукава, и 15-20 очков сделал, ну сделали вы 50.А его Фьод имеет условно 5 уникальных ресурсов и 10 башен, и три раза за игру(кроме первого несерьзного урожая)принес урожай.Перекос в сторону конкретной цели "Крупного большого фьода" большая,как некрути, а свитки для веса набрать в третье и четвертом раунде вообще не проблема.Лично набирал от нечего делать уже в четвертом, так ресурсов было пять и по идее только башни в этой зоне могли интерсовать, да вот свитки, а вот новые территории,новые феоды, новые морковки, дерево,рыба нафиг не нужны, если только опять таки свиток попался с заданием.Но это такая позиция силы, у меня все хорошо, с жиру делать нечего беру свитки и что то ковыряю в них, хотя и без них все нормеца в целом не этот свиток так другой что передадут.Вокруг свитка нельзя сделать стратегию отличной от базовой, свитки это на сдачу.
Больше бы заданий на сбор именно однообразного дерева,моркови, рыбы , и дороже их оплата, выровняли бы этот момент!И кто то,кто взял себе я вначале уже свиток "дерево" и понимал что с помошью него может поднять очков 30-40 или даже 50 уже бы лупил разные маленькие фьоды в нужных местах, более того конкуренты понимали почему он это делает, и возможно был бы смысл противостоять ему, не отадвая карты с такими координатами.Так же Морковь и рыбу.Но тут плата смешная, и она ,ключевое,один раз за игру, а фьеод приносит несколько раз за игру очки.
Плюс эти спецрерусрсы 5 или 6 штук на всю игру, попались они к одному в кол-ве 3 штуки если,а остальным другие 3, и все.Капец, хана, капут, ну если игрок не глупец.
Вообщем итог- Свитки это бонус, и они могут принести пользу только если лидирующий их вообще делать не будет.В целом игрок с крупным фьеодом с доп ресурсами всегда побеждает.

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

10 башен и 5 ресурсов на втором раунде - это вам должно хорошо повезти. Или соперники настолько плохо играли, что отдавали нужные карты. Тут уже вопрос в том, как играют другие соперники. На кэмпе было две партии на четверых с опытным игроком. В первом случае он построил мощный феод, а во втором - выиграл засчет свитков, набрав ими больше сотни очков. Так что выиграть можно по разному

ilya1809 написал месяц назад: #

Ну что бы не сбиватся на мелочи,давай те конкретнее, не про людей, а про ситуации-я сказал, вот остров кошек где я закрыв всех меньше крыс и взяв почти всех меньше кошек, за счет 10-12 уроков набираю 130 баллов, а человек который забил корабль под завязку(вообще кошку некуда положить) и взяв 6 уроков ,получает 103 балла и проигрывает(это прям наша партия 3 мая).
А в Кроликах человек у которого самый крупный феод не проиграет, человеку который не смог(такое бывает) или незахотел(и такое бывает) делать его, а пошел в свитки.
Понятно?)

bulka58807 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Выгнали из лагеря

В конце одного из раундов я построил лагерь.
Затем в последующем раунде игрок выложил карту с координатами клетки, где уже стоит мой лагерь. Он получается выгоняет мой лагерь и кролика.
Отсюда вопросы :
- карта лагеря в моём личном сбросе же остаётся?(есть свитки дающие очки за лагеря)
- жетон лагеря возвращается мне или в сброс?
- ну и соответственно могу ли я перевыставить на другое свободное место в конце игры этот лагерь, который выгнали?

polniy_lamer написал 5 месяцев назад: #

- карта лагеря остается (уходит в личный сброс)
- жетон лагеря возвращается в запас (хотя пофигу - вы все равно не можете воспользоваться уже этим же лагерем, т.к. для каждой карты лагеря есть свой номер, а лагерь выставляется только при розыгрыше карты)
- перевыставить нельзя - лагерь выставляется единожды при розыгрыше карты

Kransh написал полгода назад: # скрыть ответы

Фаза исследования - "Выбирайте и разыгрывайте по 2 карты" Но при игре вдвоём, мы каждый раз оставляем себе не по 2, а по 1 карте. Получается при игре вдвоём мы каждый раз разыгрываем по 1 карте(получается 10 раз за раунд), или мы копим по 2 карты, и разыгрываем их(получается 5 раз за раунд)?

Olekso написал полгода назад: #

В оригинальных правилах берете одну карту из резерва в руку, одну карту разыгрываете, а одну сбрасываете. Советую попробовать альтернативный вариант игры на двоих, он поживее играется.